Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Danemark - 27 Avril 1997
Anders Antonsen est un joueur de badminton danois, né le 27 Avril 1997 à Aarhus. Ses dernières victoires sont les Championnats d'Europe Hommes 2021 et la Finale BWF World Tour Hommes 2020. Il est actuellement 3ème du Classement Mondial BWF Simples Hommes.
Cliquez sur une année pour agrandir / réduire
Résultats en simple
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 15 Victoires / 8 Défaites
Open de Malaisie - Hommes du 10 au 15 Janvier 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | bat | Hongyang Weng | 8-21 22-20 21-19 | |
Huitièmes de finale | battu par | Anthony Sinisuka Ginting | 21-14 17-21 21-17 | |
Open de l'Inde - Hommes du 17 au 22 Janvier 2023 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Toma Junior Popov | 18-21 21-19 21-13 | |
Huitièmes de finale | battu par | Kunlavut Vitidsarn | 11-21 21-12 21-17 | |
Masters d'Indonésie - Hommes du 24 au 29 Janvier 2023 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Hongyang Weng | 21-15 21-16 | |
Huitièmes de finale | battu par | Kanta Tsuneyama | 21-16 21-10 | |
Masters de Thaïlande - Hommes du 31 Janvier au 5 Février 2023 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Sitthikom Thammasin | 21-15 21-19 | |
Huitièmes de finale | battu par | Kenta Nishimoto | 23-21 14-21 21-16 | |
Championnats d'Europe par équipes Mixtes - Groupe 1 , 14 Février 2023 | ||||
Groupe 1 | bat | Harry Huang | 21-9 21-16 | |
All England - Hommes du 14 au 19 Mars 2023 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Rasmus Gemke | 21-16 21-18 | |
Huitièmes de finale | bat | Lakshya Sen | 21-13 21-15 | |
Quarts de finale | bat | Anthony Sinisuka Ginting | 21-14 9-21 21-17 | |
Demi-finales | battu par | Shifeng Li | 21-11 19-21 21-18 | |
Masters d'Espagne - Hommes du 28 Mars au 2 Avril 2023 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Ygor Coelho de Oliveira | 21-13 21-17 | |
Huitièmes de finale | bat | Misha Zilberman | 21-13 22-24 21-10 | |
Quarts de finale | bat | Koki Watanabe | 21-17 24-22 | |
Demi-finales | battu par | Kanta Tsuneyama | 22-20 20-22 21-18 | |
Masters d'Orléans - Hommes du 4 au 9 Avril 2023 | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Alex Lanier | 21-12 5-21 21-10 | |
Championnats du Monde Hommes du 21 au 27 Août 2023 | ||||
32èmes de finale | bat | Misha Zilberman | 21-8 21-15 | |
Seizièmes de finale | bat | Tze Yong Ng | 24-22 21-16 | |
Huitièmes de finale | bat | Zii Jia Lee | 21-18 21-17 | |
Quarts de finale | bat | Kenta Nishimoto | 21-10 21-7 | |
Demi-finales | battu par | Kodai Naraoka | 25-23 21-13 |
Titre : 0
Finale : 1 (Championnats d'Europe Hommes)
Bilan : 12 Victoires / 11 Défaites
Titre : 1 (Championnats d'Europe Hommes)
Finale : 1 (Masters d'Indonésie - Hommes)
Bilan : 31 Victoires / 10 Défaites
Titres : 3 (Championnats d'Europe par équipes Hommes - Phase Finale, Open du Danemark - Hommes, Finale BWF World Tour Hommes)
Finale : 1 (Masters d'Indonésie - Hommes)
Bilan : 18 Victoires / 4 Défaites
Masters de Malaisie - Hommes du 6 au 12 Janvier 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | battu par | Zii Jia Lee | 14-21 21-15 21-8 | |
Masters d'Indonésie - Hommes du 15 au 19 Janvier 2020 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Wan-ho Son | 21-10 21-18 | |
Huitièmes de finale | bat | Kenta Nishimoto | 23-21 4-21 21-13 | |
Quarts de finale | bat | Christie Jonatan | 21-14 10-21 21-12 | |
Demi-finales | bat | Cheuk Yiu Lee | 21-9 21-14 | |
Finale | battu par | Anthony Sinisuka Ginting | 17-21 21-15 21-9 | |
Championnats d'Europe par équipes Hommes - Phase Finale du 14 au 16 Février 2020 | ||||
Quarts de finale | bat | Max Weisskirchen | 21-18 21-14 | |
Finale | bat | Joran Kweekel | 21-11 21-14 | |
All England - Hommes du 9 au 15 Mars 2020 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Wan-ho Son | 22-20 21-13 | |
Huitièmes de finale | bat | Yuxiang Huang | 19-21 21-12 21-15 | |
Quarts de finale | bat | Rasmus Gemke | 21-10 21-13 | |
Demi-finales | battu par | Tien Chen Chou | 17-14 ab. | |
Open du Danemark - Hommes du 12 au 18 Octobre 2020 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Ajay Jayaram | 21-12 21-14 | |
Huitièmes de finale | bat | Thomas Rouxel | 21-9 21-12 | |
Quarts de finale | bat | Jan O Jorgensen | 21-12 21-10 | |
Demi-finales | bat | Tien Chen Chou | 21-17 21-15 | |
Finale | bat | Rasmus Gemke | 18-21 21-19 21-12 | |
Finale BWF World Tour Hommes du 27 au 31 Janvier 2021 | ||||
Groupe B | bat | Kidambi Srikanth | 15-21 21-16 21-18 | |
Groupe B | bat | Ka Long Angus Ng | 21-19 21-16 | |
Groupe B | battu par | Tzu Wei Wang | 21-11 21-19 | |
Demi-finales | bat | Tzu Wei Wang | 21-18 14-21 21-16 | |
Finale | bat | Viktor Axelsen | 21-16 5-21 21-17 |
Titres : 3 (Masters d'Indonésie - Hommes, Championnats d'Europe par équipes Mixtes - Phase Finale, Jeux Européens Hommes)
Finales : 3 (Masters d'Espagne - Hommes, Open d'Indonésie - Hommes, Championnats du Monde Hommes)
Bilan : 41 Victoires / 16 Défaites
Masters de Malaisie - Hommes du 15 au 20 Janvier 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | battu par | Wan-ho Son | 21-17 21-9 | |
Masters d'Indonésie - Hommes du 22 au 27 Janvier 2019 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Wan-ho Son | 21-17 6-21 21-15 | |
Huitièmes de finale | bat | Shesar Hiren Rhustavito | 21-11 21-9 | |
Quarts de finale | bat | Zii Jia Lee | 21-13 21-13 | |
Demi-finales | bat | Christie Jonatan | 21-18 21-16 | |
Finale | bat | Kento Momota | 21-16 14-21 21-16 | |
Championnats d'Europe par équipes Mixtes - Groupe 1 , 13 Février 2019 | ||||
Groupe 1 | bat | Lucas Corvée | 21-15 21-16 | |
Championnats d'Europe par équipes Mixtes - Phase Finale du 13 au 17 Février 2019 | ||||
Finale | bat | Max Weisskirchen | 21-9 21-13 | |
Masters d'Espagne - Hommes du 19 au 24 Février 2019 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Cheuk Yiu Lee | 21-13 21-18 | |
Huitièmes de finale | bat | Vladimir Malkov | 21-17 21-14 | |
Quarts de finale | bat | Rajiv Ouseph | 21-15 21-16 | |
Demi-finales | bat | Jun Peng Zhao | 21-7 9-21 21-17 | |
Finale | battu par | Viktor Axelsen | 21-14 21-11 | |
All England - Hommes du 3 au 10 Mars 2019 | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Yuqi Shi | 21-17 21-16 | |
Open de Malaisie - Hommes du 2 au 7 Avril 2019 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Yuxiang Huang | 21-17 16-21 21-13 | |
Huitièmes de finale | battu par | Yuqi Shi | 21-18 21-19 | |
Open de Singapour - Hommes du 9 au 14 Avril 2019 | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Long Chen | 21-14 21-18 | |
Jeux Européens Hommes du 24 au 30 Juin 2019 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Christian Kirchmayr | 21-15 21-8 | |
Quarts de finale | bat | Toby Penty | 21-15 21-16 | |
Demi-finales | bat | Misha Zilberman | 21-9 21-11 | |
Finale | bat | Brice Leverdez | 21-19 14-21 21-10 | |
Open d'Indonésie - Hommes du 16 au 21 Juillet 2019 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Sitthikom Thammasin | 21-16 21-15 | |
Huitièmes de finale | bat | Yuqi Shi | 7-6 ab. | |
Quarts de finale | bat | Zii Jia Lee | 21-16 21-11 | |
Demi-finales | bat | Wing Ki Vincent Wong | 21-17 21-10 | |
Finale | battu par | Tien Chen Chou | 21-18 24-26 21-15 | |
Open du Japon - Hommes du 23 au 28 Juillet 2019 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Sameer Verma | 21-17 21-12 | |
Huitièmes de finale | bat | Cheuk Yiu Lee | 13-21 21-15 21-16 | |
Quarts de finale | battu par | Christie Jonatan | 21-12 21-14 | |
Championnats du Monde Hommes du 19 au 25 Août 2019 | ||||
32èmes de finale | bat | Kevin Cordón | w.o. | |
Seizièmes de finale | bat | Daren Liew | 21-17 21-13 | |
Huitièmes de finale | bat | Kanta Tsuneyama | 23-21 21-18 | |
Quarts de finale | bat | Long Chen | 22-20 21-10 | |
Demi-finales | bat | Kantaphon Wangcharoen | 21-15 21-10 | |
Finale | battu par | Kento Momota | 21-9 21-3 | |
Open de Chine - Hommes du 17 au 22 Septembre 2019 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Mark Caljouw | 2-0 ab. | |
Huitièmes de finale | bat | Rasmus Gemke | 21-11 21-15 | |
Quarts de finale | bat | Tien Chen Chou | 21-17 21-11 | |
Demi-finales | battu par | Anthony Sinisuka Ginting | 18-21 21-5 21-14 | |
Open de Corée du Sud - Hommes du 24 au 29 Septembre 2019 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Sai Praneeth Bhamidipati | 21-9 11-7 ab. | |
Huitièmes de finale | battu par | Tzu Wei Wang | 21-15 21-6 | |
Open du Danemark - Hommes du 15 au 20 Octobre 2019 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Kidambi Srikanth | 21-14 21-18 | |
Huitièmes de finale | bat | Kantaphon Wangcharoen | 21-17 21-12 | |
Quarts de finale | battu par | Viktor Axelsen | 24-22 21-12 | |
Open de France - Hommes du 22 au 27 Octobre 2019 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Misha Zilberman | 21-10 21-8 | |
Huitièmes de finale | bat | Kenta Nishimoto | 21-19 21-18 | |
Quarts de finale | battu par | Christie Jonatan | 17-21 21-19 21-16 | |
Fuzhou China Open - Hommes du 5 au 10 Novembre 2019 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Kantaphon Wangcharoen | 21-12 21-7 | |
Huitièmes de finale | bat | Sai Praneeth Bhamidipati | 22-20 20-22 21-16 | |
Quarts de finale | bat | Christie Jonatan | 21-16 21-11 | |
Demi-finales | battu par | Tien Chen Chou | 21-10 21-12 | |
Open de Hong-Kong - Hommes du 12 au 17 Novembre 2019 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Guangzu Lu | 21-13 21-13 | |
Huitièmes de finale | bat | Dan Lin | 21-14 21-11 | |
Quarts de finale | battu par | Christie Jonatan | 21-15 21-13 | |
Finale BWF World Tour Hommes du 11 au 16 Décembre 2019 | ||||
Groupe A | bat | Tzu Wei Wang | 23-21 12-21 21-12 | |
Groupe A | battu par | Kento Momota | 19-21 21-15 21-15 | |
Groupe A | battu par | Christie Jonatan | 23-21 21-16 |
Titre : 1 (Championnats d'Europe par équipes Hommes - Phase Finale)
Finale : 0
Bilan : 15 Victoires / 14 Défaites
Titre : 0
Finale : 1 (Championnats d'Europe Hommes)
Bilan : 25 Victoires / 16 Défaites
Grand Prix de l'Inde - Hommes du 24 au 29 Janvier 2017 | ||||
---|---|---|---|---|
32èmes de finale | bat | Kiran George | 21-9 21-18 | |
16èmes de finale | bat | Ratnajit Tamang | 21-17 21-12 | |
Huitièmes de finale | battu par | Sai Praneeth Bhamidipati | 21-17 21-19 | |
Open d'Allemagne - Hommes du 28 Février au 5 Mars 2017 | ||||
32èmes de finale | bat | Hashiru Shimono | 21-13 14-21 21-14 | |
16èmes de finale | bat | Simon Wang | 21-13 21-18 | |
Huitièmes de finale | battu par | Tien Chen Chou | 17-21 21-11 22-20 | |
All England - Hommes du 7 au 12 Mars 2017 | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Viktor Axelsen | 21-13 21-9 | |
Open de Suisse - Hommes du 14 au 19 Mars 2017 | ||||
32èmes de finale | bat | Kalle Koljonen | 16-21 22-20 21-9 | |
16èmes de finale | bat | Toby Penty | 21-12 13-21 21-10 | |
Huitièmes de finale | battu par | Yuqi Shi | 16-21 21-15 21-16 | |
Open de l'Inde - Hommes du 28 Mars au 2 Avril 2017 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Kazumasa Sakai | 21-10 21-16 | |
Huitièmes de finale | bat | Marc Zwiebler | w.o. | |
Quarts de finale | bat | Sameer Verma | 24-22 21-19 | |
Demi-finales | battu par | Tien Chen Chou | 21-17 21-14 | |
Open de Malaisie - Hommes du 4 au 9 Avril 2017 | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Yun Hu | 21-17 19-21 21-10 | |
Championnats d'Europe Hommes du 25 au 30 Avril 2017 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Scott Evans | 21-11 21-13 | |
Huitièmes de finale | bat | Eetu Heino | 19-21 21-14 21-17 | |
Quarts de finale | bat | Marc Zwiebler | 21-19 21-18 | |
Demi-finales | bat | Viktor Axelsen | 21-17 21-16 | |
Finale | battu par | Rajiv Ouseph | 21-19 21-19 | |
Open d'Indonésie - Hommes du 13 au 18 Juin 2017 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Yun Hu | 21-10 21-19 | |
Huitièmes de finale | battu par | Tien Chen Chou | 21-12 20-22 21-15 | |
Open d'Australie - Hommes du 20 au 25 Juin 2017 | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Hyun-il Lee | 19-21 21-10 21-19 | |
Championnats du Monde Hommes du 21 au 27 Août 2017 | ||||
32èmes de finale | bat | Fabian Roth | 21-15 21-16 | |
Seizièmes de finale | bat | Tommy Sugiarto | 21-15 21-9 | |
Huitièmes de finale | battu par | Kidambi Srikanth | 21-14 21-18 | |
Open de Corée du Sud - Hommes du 12 au 17 Septembre 2017 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Kanta Tsuneyama | 21-13 15-21 21-18 | |
Huitièmes de finale | battu par | Kazumasa Sakai | 9-21 21-16 21-6 | |
Open du Japon - Hommes du 19 au 24 Septembre 2017 | ||||
Seizièmes de finale | battu par | H. S. Prannoy | 21-12 21-14 | |
Open du Danemark - Hommes du 17 au 22 Octobre 2017 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Kenta Nishimoto | 21-11 21-16 | |
Huitièmes de finale | battu par | Wan-ho Son | 20-22 21-14 21-18 | |
Open de France - Hommes du 24 au 29 Octobre 2017 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Yuxiang Huang | 21-12 21-18 | |
Huitièmes de finale | bat | Long Chen | 15-21 21-16 21-16 | |
Quarts de finale | bat | Ka Long Angus Ng | 21-16 21-16 | |
Demi-finales | battu par | Kenta Nishimoto | 21-17 21-15 | |
Open de Chine - Hommes du 14 au 19 Novembre 2017 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Kenta Nishimoto | 17-21 21-17 21-12 | |
Huitièmes de finale | battu par | Long Chen | 21-17 21-13 | |
Open de Hong-Kong - Hommes du 21 au 26 Novembre 2017 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Jen Hao Hsu | 21-18 21-10 | |
Huitièmes de finale | bat | Brice Leverdez | 21-14 21-14 | |
Quarts de finale | bat | Kazumasa Sakai | 21-15 21-13 | |
Demi-finales | battu par | Long Chen | 21-14 19-21 21-17 |
Titres : 4 (Open d'Ecosse - Hommes, International de Suède - Hommes, International d'Espagne - Hommes, Open d'Ecosse - Hommes)
Finale : 0
Bilan : 20 Victoires / 5 Défaites
International de Suède - Hommes du 21 au 24 Janvier 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Quarts de finale | bat | Raul Must | 21-16 21-19 | |
Demi-finales | bat | Henri Hurskainen | 25-23 21-10 | |
Finale | bat | Mattias Borg | 21-12 21-10 | |
Open de Suisse - Hommes du 15 au 20 Mars 2016 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Blagovest Kisiov | 21-18 21-10 | |
Huitièmes de finale | battu par | Tzu Wei Wang | 21-18 21-14 | |
International d'Espagne - Hommes du 16 au 19 Juin 2016 | ||||
Quarts de finale | bat | Anand Pawar | 21-18 22-20 | |
Demi-finales | bat | Pablo Abián Vicen | 21-16 21-16 | |
Finale | bat | Kanta Tsuneyama | 14-21 22-20 21-18 | |
Open de Corée du Sud - Hommes du 27 Septembre au 2 Octobre 2016 | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Kwang-hee Heo | 22-20 21-18 | |
Open des Pays-Bas - Hommes du 11 au 16 Octobre 2016 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Thomas Rouxel | 21-9 21-18 | |
Quarts de finale | bat | Fabian Roth | 21-18 21-13 | |
Demi-finales | battu par | Ajay Jayaram | 21-18 13-21 21-13 | |
Open du Danemark - Hommes du 18 au 23 Octobre 2016 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Jen Hao Hsu | 21-10 21-13 | |
Huitièmes de finale | bat | Rajiv Ouseph | 15-21 22-20 21-14 | |
Quarts de finale | battu par | Tanongsak Saensomboonsuk | 21-17 14-21 21-15 | |
Open de Bitburger - Hommes du 1er au 6 Novembre 2016 | ||||
32èmes de finale | bat | Yu-hsien Lin | 21-19 21-16 | |
Seizièmes de finale | bat | Dieter Domke | 21-12 21-16 | |
Huitièmes de finale | bat | Lars Schänzler | 21-14 21-19 | |
Quarts de finale | bat | Fabian Roth | 21-12 19-21 21-14 | |
Demi-finales | battu par | Sourabh Verma | 21-15 21-18 | |
Open d'Ecosse - Hommes du 23 au 27 Novembre 2016 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Chia Hung Lu | 21-14 21-11 | |
Huitièmes de finale | bat | Nick Fransman | 21-12 21-13 | |
Quarts de finale | bat | Rasmus Gemke | 21-19 15-21 21-10 | |
Demi-finales | bat | Henri Hurskainen | 21-19 14-21 21-19 | |
Finale | bat | Joo Ven Soong | 22-20 21-14 |
Titres : 4 (Championnats d'Europe Hommes Junior, International des Pays-Bas - Hommes, International de Belgique - Hommes, Open d'Irlande - Hommes)
Finale : 1 (International de Pologne - Hommes)
Bilan : 15 Victoires / 3 Défaites
Titre : 1 (Championnats d'Europe Hommes Junior)
Finale : 0
Bilan : 5 Victoires / 1 Défaite
Championnats d'Europe Hommes Junior du 15 au 23 Mars 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | bat | Marc Laporte | 21-5 21-7 | |
Huitièmes de finale | bat | Mihkel Laanes | 21-6 21-8 | |
Quarts de finale | bat | Morgan Lidman | 21-16 21-11 | |
Demi-finales | bat | Wolfgang Gnedt | 21-14 21-4 | |
Finale | bat | Toma Junior Popov | 21-9 21-12 | |
Championnats du Monde Hommes Junior du 7 au 18 Avril 2014 | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Soon Yang Bernard Ong | 17-21 21-18 21-8 |
Résultats en doubles
Titre : 1 (International de Turquie - Hommes Doubles)
Finale : 0
Bilan : 3 Victoires / 2 Défaites
International du Portugal - Doubles Mixtes du 5 au 8 Mars 2015 | ||||
---|---|---|---|---|
Quarts de finale | A. Antonsen - A. Madsen | battent | P. Buhl - I. Nielsen | 21-17 21-15 |
Demi-finales | A. Antonsen - A. Madsen | battus par | F. Myhren - E. Wengberg | 23-21 14-21 26-24 |
Open de Bitburger - Hommes Doubles du 27 Octobre au 1er Novembre 2015 | ||||
Quarts de finale | A. Antonsen - N. Nohr | battus par | M. Conrad-Petersen - M. Kolding | 20-22 21-18 21-19 |
International de Turquie - Hommes Doubles du 17 au 20 Décembre 2015 | ||||
Demi-finales | A. Antonsen - N. Nohr | battent | K. Nandagopal - R. Shlok | 21-17 21-17 |
Finale | A. Antonsen - N. Nohr | battent | A. Cwalina - P. Wacha | 21-16 21-15 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 2 Défaites
International d'Orléans - Doubles Mixtes du 27 au 30 Mars 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Quarts de finale | A. Antonsen - J. Madsen | battus par | B. Carême - A. Tran | 21-17 21-13 |
International des Pays-Bas - Doubles Mixtes du 17 au 20 Avril 2014 | ||||
Quarts de finale | A. Antonsen - A. Madsen | battus par | B. Carême - A. Tran | 21-19 21-19 |