Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Russie - 20 Octobre 1997
Andrey Rublev est un joueur de tennis russe, né le 20 Octobre 1997. Il est professionnel depuis 2014. Ses dernières victoires sont le tournoi de Hong Kong - 250 2024 et le tournoi de Båstad 2023. Il est actuellement 5ème du Classement Technique ATP.
Cliquez sur une année pour agrandir / réduire
Résultats en simple
Titre : 1 (Hong Kong - 250)
Finale : 0
Bilan : 15 Victoires / 5 Défaites
Hong Kong - 250 du 31 Décembre 2023 au 7 Janvier 2024 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Huitièmes de finale | bat | Liam Broady | 6-4 7-6 | |
Quarts de finale | bat | Arthur Fils | 6-4 1-6 6-2 | |
Demi-finales | bat | Juncheng Shang | 4-6 6-2 6-3 | |
Finale | bat | Emil Ruusuvuori | 6-4 6-4 | |
Open d'Australie Hommes du 8 au 28 Janvier 2024 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Thiago Seyboth Wild | 7-5 6-4 3-6 4-6 7-6 | |
2ème tour | bat | Christopher Eubanks | 6-4 6-4 6-4 | |
Seizièmes de finale | bat | Sebastian Korda | 6-2 7-6 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Alex De Minaur | 6-4 6-7 6-7 6-3 6-0 | |
Quarts de finale | battu par | Jannik Sinner | 6-4 7-6 6-3 | |
Rotterdam - 500 du 10 au 18 Février 2024 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Zizou Bergs | 7-5 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Félix Auger-Aliassime | 3-6 7-6 7-5 | |
Quarts de finale | battu par | Alex De Minaur | 7-6 4-6 6-3 | |
Doha - 250 du 17 au 25 Février 2024 (Dur) | ||||
Huitièmes de finale | bat | Richard Gasquet | 6-3 6-4 | |
Quarts de finale | battu par | Jakub Mensik | 6-4 7-6 | |
Dubaï - 500 du 24 Février au 3 Mars 2024 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Zhizhen Zhang | 6-7 6-2 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Arthur Cazaux | 6-4 6-4 | |
Quarts de finale | bat | Sebastian Korda | 6-4 6-3 ab. | |
Indian Wells du 4 au 19 Mars 2024 (Dur) | ||||
2ème tour | bat | Andrew Murray | 7-6 6-1 | |
Seizièmes de finale | battu par | Jiri Lehecka | 6-4 6-4 | |
Miami - 1000 du 18 Mars au 2 Avril 2024 (Dur) | ||||
2ème tour | battu par | Tomas Machac | 6-4 6-4 |
Titres : 2 (Monte-Carlo, Båstad)
Finales : 4 (Dubaï, Banja Luka, Halle, Shanghaï)
Bilan : 56 Victoires / 25 Défaites
Adelaïde du 2 au 8 Janvier 2023 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | battu par | Roberto Bautista Agut | 4-6 6-3 6-4 | |
Adelaide II du 9 au 15 Janvier 2023 (Dur) | ||||
Huitièmes de finale | battu par | Thanasi Kokkinakis | 6-4 3-6 6-3 | |
Open d'Australie Hommes du 9 au 29 Janvier 2023 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Dominic Thiem | 6-3 6-4 6-2 | |
2ème tour | bat | Emil Ruusuvuori | 6-2 6-4 6-7 6-3 | |
Seizièmes de finale | bat | Daniel Evans | 6-4 6-2 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Holger Vitus Nodskov Rune | 6-3 3-6 6-3 4-6 7-6 | |
Quarts de finale | battu par | Novak Djokovic | 6-1 6-2 6-4 | |
Rotterdam du 11 au 19 Février 2023 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Alex De Minaur | 6-4 6-4 | |
Doha du 18 au 26 Février 2023 (Dur) | ||||
Huitièmes de finale | bat | Tallon Griekspoor | 1-6 6-1 7-6 | |
Quarts de finale | battu par | Jiri Lehecka | 4-6 6-4 6-3 | |
Dubaï du 25 Février au 5 Mars 2023 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Filip Krajinovic | 7-5 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Alejandro Davidovich Fokina | 1-6 7-6 7-6 | |
Quarts de finale | bat | Botic van de Zandschulp | 6-3 7-6 | |
Demi-finales | bat | Alexander Zverev | 6-3 7-6 | |
Finale | battu par | Daniil Medvedev | 6-2 6-2 | |
Indian Wells du 6 au 19 Mars 2023 (Dur) | ||||
2ème tour | bat | Jiri Lehecka | 6-4 6-2 | |
Seizièmes de finale | bat | Ugo Humbert | 7-5 6-3 | |
Huitièmes de finale | battu par | Cameron Norrie | 6-2 6-4 | |
Miami du 20 Mars au 2 Avril 2023 (Dur) | ||||
2ème tour | bat | Jeffrey John Wolf | 7-6 6-4 | |
Seizièmes de finale | bat | Miomir Kecmanovic | 6-1 6-2 | |
Huitièmes de finale | battu par | Jannik Sinner | 6-2 6-4 | |
Monte-Carlo du 8 au 16 Avril 2023 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Jaume Antoni Munar Clar | 4-6 6-2 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Karen Khachanov | 7-6 6-2 | |
Quarts de finale | bat | Jan-Lennard Struff | 6-1 7-6 | |
Demi-finales | bat | Taylor Fritz | 5-7 6-1 6-3 | |
Finale | bat | Holger Vitus Nodskov Rune | 5-7 6-2 7-5 | |
Banja Luka du 17 au 23 Avril 2023 (T. Battue) | ||||
Huitièmes de finale | bat | Juan Pablo Varillas Patino-Samudio | 6-2 6-2 | |
Quarts de finale | bat | Damir Dzumhur | 7-5 6-3 | |
Demi-finales | bat | Alex Molcan | 6-2 6-4 | |
Finale | battu par | Dusan Lajovic | 6-3 4-6 6-4 | |
Madrid du 23 Avril au 7 Mai 2023 (T. Battue) | ||||
2ème tour | bat | Stanislas Wawrinka | 7-5 6-4 | |
Seizièmes de finale | bat | Yoshihito Nishioka | 6-2 7-5 | |
Huitièmes de finale | battu par | Karen Khachanov | 7-6 6-4 | |
Rome du 8 au 21 Mai 2023 (T. Battue) | ||||
2ème tour | bat | Alex Molcan | 6-3 6-4 | |
Seizièmes de finale | bat | Alejandro Davidovich Fokina | 7-6 6-3 | |
Huitièmes de finale | battu par | Yannick Hanfmann | 7-6 4-6 6-3 | |
Roland Garros Hommes du 22 Mai au 11 Juin 2023 (T. Battue) | ||||
1er tour | bat | Laslo Djere | 6-1 3-6 6-3 6-4 | |
2ème tour | bat | Corentin Moutet | 6-4 6-2 3-6 6-3 | |
Seizièmes de finale | battu par | Lorenzo Sonego | 5-7 0-6 3-3 7-6 6-3 | |
Halle du 17 au 25 Juin 2023 (Gazon) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Yibing Wu | 6-4 6-7 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Yannick Hanfmann | 7-6 6-3 | |
Quarts de finale | bat | Tallon Griekspoor | 3-6 6-3 6-4 | |
Demi-finales | bat | Roberto Bautista Agut | 6-3 6-4 | |
Finale | battu par | Alexander Bublik | 6-3 3-6 6-3 | |
Wimbledon Hommes du 26 Juin au 16 Juillet 2023 (Gazon) | ||||
1er tour | bat | Max Purcell | 6-3 7-5 6-4 | |
2ème tour | bat | Aslan Karatsev | 6-7 6-3 6-4 7-5 | |
Seizièmes de finale | bat | David Goffin | 6-3 6-7 7-6 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Alexander Bublik | 7-5 6-3 6-7 6-7 6-4 | |
Quarts de finale | battu par | Novak Djokovic | 4-6 6-1 6-4 6-3 | |
Båstad du 16 au 23 Juillet 2023 (T. Battue) | ||||
Huitièmes de finale | bat | Pavel Kotov | 6-3 7-6 | |
Quarts de finale | bat | Alexander Zverev | 6-2 6-3 | |
Demi-finales | bat | Francisco Cerundolo | 7-6 6-7 6-3 | |
Finale | bat | Casper Ruud | 7-6 6-0 | |
Hambourg du 22 au 30 Juillet 2023 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Bernabe Zapata Miralles | 5-7 6-1 7-6 | |
Huitièmes de finale | battu par | Daniel Altmaier | 6-2 6-2 | |
Rogers Cup du 5 au 14 Août 2023 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Mackenzie McDonald | 6-4 6-3 | |
Cincinnati du 13 au 20 Août 2023 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Emil Ruusuvuori | 7-5 5-7 7-6 | |
US Open Hommes du 22 Août au 10 Septembre 2023 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Arthur Cazaux | 6-4 7-6 6-1 | |
2ème tour | bat | Gaël Monfils | 6-4 6-3 3-6 6-1 | |
Seizièmes de finale | bat | Arthur Rinderknech | 3-6 6-3 6-1 7-5 | |
Huitièmes de finale | bat | Jack Draper | 6-3 3-6 6-3 6-4 | |
Quarts de finale | battu par | Daniil Medvedev | 6-4 6-3 6-4 | |
Pékin du 25 Septembre au 4 Octobre 2023 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Cameron Norrie | 4-6 6-1 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Ugo Humbert | 5-7 6-3 7-6 | |
Shanghaï du 2 au 15 Octobre 2023 (Dur) | ||||
2ème tour | bat | Quentin Halys | 6-4 7-5 | |
Seizièmes de finale | bat | Adrian Mannarino | 6-3 6-0 | |
Huitièmes de finale | bat | Tommy Paul | 7-5 7-5 | |
Quarts de finale | bat | Ugo Humbert | 6-2 6-3 | |
Demi-finales | bat | Grigor Dimitrov | 6-2 6-3 | |
Finale | battu par | Hubert Hurkacz | 6-3 3-6 7-6 | |
Vienne du 21 au 29 Octobre 2023 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Alexei Popyrin | 7-6 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Matteo Arnaldi | 7-5 6-3 | |
Quarts de finale | bat | Alexander Zverev | 6-1 6-7 6-3 | |
Demi-finales | battu par | Jannik Sinner | 7-5 7-6 | |
Paris-Bercy du 28 Octobre au 5 Novembre 2023 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Yoshihito Nishioka | 6-4 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Botic van de Zandschulp | 6-3 6-3 | |
Quarts de finale | bat | Alex De Minaur | 4-6 6-3 6-1 | |
Demi-finales | battu par | Novak Djokovic | 5-7 7-6 7-5 | |
ATP World Tour Finals du 12 au 19 Novembre 2023 (Indoor) | ||||
Groupe Rouge | battu par | Alexander Zverev | 6-4 6-4 | |
Groupe Rouge | battu par | Carlos Alcaraz Garfia | 7-5 6-2 | |
Groupe Rouge | battu par | Daniil Medvedev | 6-4 6-2 |
Titres : 4 (Open 13 Provence, Dubai Duty Free Tennis Championships, Serbia Open, Gijon)
Finale : 0
Bilan : 51 Victoires / 20 Défaites
Open d'Australie Hommes du 10 au 30 Janvier 2022 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | bat | Gianluca Mager | 6-3 6-2 6-2 | |
2ème tour | bat | Ricardas Berankis | 6-4 6-2 6-0 | |
Seizièmes de finale | battu par | Marin Cilic | 7-5 7-6 3-6 6-3 | |
Rotterdam du 5 au 13 Février 2022 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Henri Laaksonen | 6-4 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Soon Woo Kwon | 6-3 6-3 | |
Quarts de finale | bat | Marton Fucsovics | 6-4 6-3 | |
Demi-finales | battu par | Félix Auger-Aliassime | 6-7 6-4 6-2 | |
Open 13 Provence du 13 au 20 Février 2022 (Indoor) | ||||
Huitièmes de finale | bat | Richard Gasquet | 4-6 6-3 7-6 | |
Quarts de finale | bat | Lucas Pouille | 6-3 1-6 6-2 | |
Demi-finales | bat | Benjamin Bonzi | 6-3 4-6 6-3 | |
Finale | bat | Félix Auger-Aliassime | 7-5 7-6 | |
Dubai Duty Free Tennis Championships du 19 au 27 Février 2022 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Daniel Evans | 6-4 7-5 | |
Huitièmes de finale | bat | Soon Woo Kwon | 4-6 6-0 6-3 | |
Quarts de finale | bat | Mackenzie McDonald | 2-6 6-3 6-1 | |
Demi-finales | bat | Hubert Hurkacz | 3-6 7-5 7-6 | |
Finale | bat | Jirí Veselý | 6-3 6-4 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open du 8 au 23 Mars 2022 (Dur) | ||||
2ème tour | bat | Dominik Koepfer | 7-5 6-4 | |
Seizièmes de finale | bat | Frances Tiafoe | 6-3 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Hubert Hurkacz | 7-6 6-4 | |
Quarts de finale | bat | Grigor Dimitrov | 7-5 6-2 | |
Demi-finales | battu par | Taylor Fritz | 7-5 6-4 | |
Miami Open presented by Itau du 21 Mars au 5 Avril 2022 (Dur) | ||||
2ème tour | battu par | Nick Kyrgios | 6-3 6-0 | |
Rolex Monte-Carlo Masters du 9 au 17 Avril 2022 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Alex De Minaur | 2-6 6-1 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Jannik Sinner | 5-7 6-1 6-3 | |
Serbia Open du 17 au 24 Avril 2022 (T. Battue) | ||||
Huitièmes de finale | bat | Jiri Lehecka | 4-6 7-6 6-2 | |
Quarts de finale | bat | Taro Daniel | 6-3 6-3 | |
Demi-finales | bat | Fabio Fognini | 6-2 6-2 | |
Finale | bat | Novak Djokovic | 6-2 6-7 6-0 | |
Mutua Madrid Open du 29 Avril au 8 Mai 2022 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Jack Draper | 2-6 6-4 7-5 | |
Huitièmes de finale | bat | Daniel Evans | 7-6 7-5 | |
Quarts de finale | battu par | Stefanos Tsitsipas | 6-3 2-6 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia du 7 au 15 Mai 2022 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Filip Krajinovic | 6-2 6-4 | |
Roland Garros Hommes du 16 Mai au 4 Juin 2022 (T. Battue) | ||||
1er tour | bat | Soon Woo Kwon | 6-7 6-3 6-2 6-4 | |
2ème tour | bat | Federico Delbonis | 6-3 3-6 6-2 6-3 | |
Seizièmes de finale | bat | Cristian Garín | 6-4 3-6 6-2 7-6 | |
Huitièmes de finale | bat | Jannik Sinner | 1-6 6-4 2-0 ab. | |
Quarts de finale | battu par | Marin Cilic | 5-7 6-3 6-4 3-6 7-6 | |
Terra Wortmann Open du 11 au 19 Juin 2022 (Gazon) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Nikoloz Basilashvili | 7-6 6-4 | |
Båstad du 9 au 17 Juillet 2022 (T. Battue) | ||||
Huitièmes de finale | bat | Federico Coria | 7-5 4-6 7-6 | |
Quarts de finale | bat | Laslo Djere | 7-5 6-4 | |
Demi-finales | battu par | Sebastian Baez | 6-2 6-4 | |
Hambourg du 16 au 24 Juillet 2022 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Ricardas Berankis | 6-3 6-4 | |
Huitièmes de finale | battu par | Francisco Cerundolo | 6-4 6-2 | |
Washington du 30 Juillet au 7 Août 2022 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Jack Draper | 6-4 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Maxime Cressy | 6-4 7-6 | |
Quarts de finale | bat | Jeffrey John Wolf | 6-2 6-3 | |
Demi-finales | battu par | Yoshihito Nishioka | 6-3 6-4 | |
Montréal/Toronto du 5 au 14 Août 2022 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Daniel Evans | 6-4 6-4 | |
Cincinnati du 13 au 21 Août 2022 (Dur) | ||||
Huitièmes de finale | battu par | Taylor Fritz | 6-7 6-2 7-5 | |
Seizièmes de finale | bat | Fabio Fognini | 6-7 7-6 6-2 | |
US Open Hommes du 23 Août au 11 Septembre 2022 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Laslo Djere | 7-6 6-3 3-6 4-6 6-4 | |
2ème tour | bat | Soon Woo Kwon | 6-3 6-0 6-4 | |
Seizièmes de finale | bat | Denis Shapovalov | 6-4 2-6 6-7 6-4 7-6 | |
Huitièmes de finale | bat | Cameron Norrie | 6-4 6-4 6-4 | |
Quarts de finale | battu par | Frances Tiafoe | 7-6 7-6 6-4 | |
Nur-Sultan du 3 au 9 Octobre 2022 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Laslo Djere | 6-4 6-3 | |
Huitièmes de finale | bat | Zhizhen Zhang | 6-3 6-2 | |
Quarts de finale | bat | Adrian Mannarino | 6-1 6-2 | |
Demi-finales | battu par | Stefanos Tsitsipas | 4-6 6-4 6-3 | |
Gijon du 10 au 16 Octobre 2022 (Indoor) | ||||
Huitièmes de finale | bat | Ilya Ivashka | 6-3 5-7 6-4 | |
Quarts de finale | bat | Tommy Paul | 7-5 6-3 | |
Demi-finales | bat | Dominic Thiem | 6-4 6-4 | |
Finale | bat | Sebastian Korda | 6-2 6-3 | |
Vienne du 22 au 30 Octobre 2022 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Diego Sebastian Schwartzman | 6-4 6-1 | |
Huitièmes de finale | battu par | Grigor Dimitrov | 6-3 6-4 | |
Paris-Bercy du 29 Octobre au 6 Novembre 2022 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | John Isner | 6-2 6-3 | |
Huitièmes de finale | battu par | Holger Vitus Nodskov Rune | 6-4 7-5 | |
ATP World Tour Finals du 13 au 20 Novembre 2022 (Indoor) | ||||
Groupe Rouge | bat | Daniil Medvedev | 6-7 6-3 7-6 | |
Groupe Rouge | bat | Stefanos Tsitsipas | 3-6 6-3 6-2 | |
Groupe Rouge | battu par | Novak Djokovic | 6-4 6-1 | |
Demi-finales | battu par | Casper Ruud | 6-2 6-4 |
Titres : 3 (ATP Cup - Phase Finale, ABN AMRO World Tennis Tournament, Coupe Davis)
Finales : 3 (Monte-Carlo Rolex Masters, Halle, Cincinnati)
Bilan : 55 Victoires / 23 Défaites
Titres : 5 (Qatar Open, Adelaïde, Hambourg, Saint-Pétersbourg, Erste Bank Open - Vienne)
Finale : 0
Bilan : 41 Victoires / 10 Défaites
Titre : 1 (Moscou)
Finales : 3 (Hambourg, Indian Wells, Hambourg)
Bilan : 54 Victoires / 27 Défaites
Qatar Open du 29 Décembre 2018 au 6 Janvier 2019 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | bat | Andreas Seppi | 7-5 6-1 | |
Huitièmes de finale | battu par | Nikoloz Basilashvili | 6-3 6-4 | |
Apia International Sydney du 5 au 13 Janvier 2019 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Evgeny Donskoy | 6-1 6-4 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Guido Andreozzi | 7-5 6-2 | |
Seizièmes de finale | bat | Lucas Pouille | 6-2 6-3 | |
Huitièmes de finale | battu par | Yoshihito Nishioka | 6-3 6-1 | |
Open d'Australie Hommes du 8 au 27 Janvier 2019 (Dur) | ||||
1er tour | battu par | Mackenzie McDonald | 6-4 6-4 2-6 6-4 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament du 9 au 17 Février 2019 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Denis Kudla | 7-6 6-7 6-2 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Peter Gojowczyk | 6-4 6-7 6-2 | |
Marseille du 17 au 24 Février 2019 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Jo-Wilfried Tsonga | 2-6 6-4 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Matteo Berrettini | 6-3 7-6 | |
Quarts de finale | battu par | Mikhail Kukushkin | 6-4 6-1 | |
Indian Wells du 25 Février au 3 Mars 2019 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | John-Patrick Smith | 6-2 7-5 | |
Huitièmes de finale | bat | Peter Polansky | 6-2 7-5 | |
Quarts de finale | bat | Alex Bolt | 6-4 6-3 | |
Demi-finales | bat | Daniel Evans | 6-2 6-2 | |
Finale | battu par | Kyle Edmund | 6-3 6-2 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open du 4 au 17 Mars 2019 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Kamil Majchrzak | 2-6 6-4 6-4 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Bjorn Fratangelo | 6-7 7-6 6-0 | |
2ème tour | bat | Robin Haase | 6-3 3-6 6-3 | |
Seizièmes de finale | battu par | Karen Khachanov | 7-5 6-3 | |
Miami du 18 au 31 Mars 2019 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Jared Donaldson | 6-2 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Bjorn Fratangelo | 6-4 6-4 | |
1er tour | bat | Taro Daniel | 3-6 6-3 6-4 | |
2ème tour | bat | Marin Cilic | 6-4 6-4 | |
Seizièmes de finale | battu par | Denis Shapovalov | 6-3 7-6 | |
Monte-Carlo Rolex Masters du 13 au 21 Avril 2019 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Bernard Tomic | 4-6 7-6 7-6 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Ugo Humbert | 6-4 6-4 | |
1er tour | battu par | Fabio Fognini | 4-6 7-5 6-4 | |
Barcelona Open Banc Sabadell du 20 au 28 Avril 2019 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Antoine Hoang | 5-7 7-6 7-6 | |
Munich du 27 Avril au 5 Mai 2019 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Matthias Bachinger | 7-6 6-2 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Thiago Monteiro | 6-3 6-7 6-4 | |
Gerry Weber Open - Halle du 15 au 23 Juin 2019 (Gazon) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Mats Moraing | 6-3 5-7 7-6 | |
Nature Valley International - Eastbourne du 22 au 30 Juin 2019 (Gazon) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Max Purcell | 7-5 6-7 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Paul Jubb | 4-6 6-3 6-2 | |
Wimbledon Hommes du 24 Juin au 14 Juillet 2019 (Gazon) | ||||
1er tour | bat | Cristian Garín | 4-6 6-4 7-5 6-4 | |
2ème tour | battu par | Sam Querrey | 6-3 6-2 6-3 | |
Croatia Open du 14 au 21 Juillet 2019 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Robin Haase | 6-3 6-2 | |
Huitièmes de finale | battu par | Dusan Lajovic | 6-4 6-3 | |
Hambourg du 20 au 28 Juillet 2019 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Cristian Garín | 6-4 7-6 | |
Huitièmes de finale | bat | Casper Ruud | 3-6 7-5 6-3 | |
Quarts de finale | bat | Dominic Thiem | 7-6 7-6 | |
Demi-finales | bat | Pablo Carreño Busta | 4-6 7-5 6-1 | |
Finale | battu par | Nikoloz Basilashvili | 7-5 4-6 6-3 | |
Washington du 27 Juillet au 4 Août 2019 (Dur) | ||||
1er Tour | battu par | Peter Gojowczyk | 7-6 4-6 7-6 | |
Montréal du 3 au 11 Août 2019 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Marc Polmans | 1-6 7-5 7-6 | |
Cincinnati du 10 au 18 Août 2019 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Bernard Tomic | 2-1 ab. | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Mikhail Kukushkin | 3-6 6-4 6-3 | |
1er tour | bat | Nikoloz Basilashvili | 6-7 6-4 6-2 | |
Seizièmes de finale | bat | Stanislas Wawrinka | 6-4 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Roger Federer | 6-3 6-4 | |
Quarts de finale | battu par | Daniil Medvedev | 6-2 6-3 | |
Winston Salem du 17 au 25 Août 2019 (Dur) | ||||
1er Tour | bat | Thomas Fabbiano | 6-4 6-2 | |
Seizièmes de finale | bat | Albert Ramos Viñolas | 6-7 6-3 6-1 | |
Huitièmes de finale | bat | Sam Querrey | 7-6 7-6 | |
Quarts de finale | battu par | Denis Shapovalov | 6-3 7-6 | |
US Open Hommes du 19 Août au 9 Septembre 2019 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Stefanos Tsitsipas | 6-4 6-7 7-6 7-5 | |
2ème tour | bat | Gilles Simon | 6-2 0-0 ab. | |
Seizièmes de finale | bat | Nick Kyrgios | 7-6 7-6 6-3 | |
Huitièmes de finale | battu par | Matteo Berrettini | 6-1 6-4 7-6 | |
Saint-Pétersbourg du 15 au 22 Septembre 2019 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Ilya Ivashka | 4-6 6-0 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Ricardas Berankis | 6-4 6-7 6-1 | |
Quarts de finale | battu par | Daniil Medvedev | 6-4 7-5 | |
Pékin du 28 Septembre au 6 Octobre 2019 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Grigor Dimitrov | 6-2 7-5 | |
Huitièmes de finale | battu par | Fabio Fognini | 6-3 6-4 | |
Shanghaï ATP Masters du 5 au 13 Octobre 2019 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Borna Coric | 6-4 7-6 | |
Seizièmes de finale | bat | John Millman | 6-2 6-0 | |
Huitièmes de finale | battu par | Alexander Zverev | 6-0 7-6 | |
Moscou du 12 au 20 Octobre 2019 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Alexander Bublik | 6-1 3-6 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Egor Gerasimov | 7-6 6-7 6-2 | |
Quarts de finale | bat | Nikola Milojevic | 6-2 6-3 | |
Demi-finales | bat | Marin Cilic | 7-5 6-4 | |
Finale | bat | Adrian Mannarino | 6-4 6-0 | |
Erste Bank Open - Vienne du 19 au 27 Octobre 2019 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Alexander Bublik | 6-1 6-7 7-6 | |
Huitièmes de finale | bat | Hyeon Chung | 6-4 6-2 | |
Quarts de finale | battu par | Matteo Berrettini | 7-5 7-6 | |
Paris-Bercy du 26 Octobre au 3 Novembre 2019 (Indoor) | ||||
1er tour | battu par | Jo-Wilfried Tsonga | 4-6 7-5 6-4 | |
Coupe Davis - Groupe B , 19 Novembre 2019 (Au choix) | ||||
Coupe Davis Tour 1 - Groupe B | bat | Borna Gojo | 6-3 6-3 | |
Coupe Davis Tour 1 - Groupe B | bat | Roberto Bautista Agut | 3-6 6-3 7-6 | |
Coupe Davis Quarts de Finale , 22 Novembre 2019 (Au choix) | ||||
Coupe Davis Quarts de Finale | bat | Filip Krajinovic | 6-1 6-2 | |
Coupe Davis Demi-Finales , 23 Novembre 2019 (Au choix) | ||||
Coupe Davis Demi-Finales | bat | Vasek Pospisil | 6-4 6-4 |
Titre : 0
Finale : 1 (Qatar Open)
Bilan : 21 Victoires / 23 Défaites
Titre : 1 (Croatia Open)
Finales : 2 (Rennes, Next Generation ATP Finals)
Bilan : 44 Victoires / 32 Défaites
Open d'Australie Hommes du 11 au 29 Janvier 2017 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
Qualifications - 1er Tour | bat | Max Purcell | 6-4 6-7 6-1 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Yuichi Sugita | 6-4 7-6 | |
Qualifications - 3ème Tour | bat | Peter Polansky | 6-4 4-6 6-3 | |
1er tour | bat | Yen-Hsun Lu | 4-6 6-3 7-6 6-3 | |
2ème tour | battu par | Andrew Murray | 6-3 6-0 6-2 | |
Rennes du 23 au 29 Janvier 2017 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Jérémy Chardy | 6-4 7-6 | |
Huitièmes de finale | bat | Grega Zemlja | 6-4 7-6 | |
Quarts de finale | bat | Duck Hee Lee | 6-4 3-6 6-4 | |
Demi-finales | bat | Blaz Kavcic | 7-6 7-5 | |
Finale | battu par | Uladzimir Ignatik | 6-7 6-3 7-6 | |
Quimper du 30 Janvier au 5 Février 2017 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Stefanos Tsitsipas | 6-2 3-6 7-6 | |
Huitièmes de finale | bat | Hugo Nys | 6-4 6-7 6-3 | |
Quarts de finale | bat | Tristan Lamasine | 6-4 6-4 | |
Demi-finales | battu par | Peter Gojowczyk | 7-6 4-6 6-3 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament du 13 au 19 Février 2017 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Botic van de Zandschulp | 1-6 6-4 6-3 | |
Marseille du 20 au 26 Février 2017 (Indoor) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Jan Satral | 2-6 6-3 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Albert Montañés | 6-3 6-2 | |
Seizièmes de finale | battu par | Illya Marchenko | 6-1 7-6 | |
Dubaï du 27 Février au 5 Mars 2017 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Vincent Millot | 6-2 6-7 6-2 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open du 6 au 19 Mars 2017 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Andrew Whittington | 6-3 6-1 | |
Irving du 14 au 19 Mars 2017 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Jan-Lennard Struff | 6-4 7-6 | |
Huitièmes de finale | bat | Benjamin Becker | 6-2 6-4 | |
Quarts de finale | bat | Jérémy Chardy | 7-5 6-4 | |
Demi-finales | battu par | Aljaz Bedene | 1-6 7-6 6-2 | |
Miami du 20 Mars au 2 Avril 2017 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Florian Mayer | 6-1 6-1 | |
2ème tour | battu par | Tomás Berdych | 6-3 6-2 | |
Grand-Prix Hassan II - Marrakech du 10 au 16 Avril 2017 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Alexander Ward | 7-6 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters du 15 au 23 Avril 2017 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Carlos Berlocq | 6-2 6-3 | |
Barcelona Open Banc Sabadell du 24 au 30 Avril 2017 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Daniel Masur | 7-6 3-6 6-3 | |
Estoril du 1er au 7 Mai 2017 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Samuel Groth | 6-2 7-6 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Bjorn Fratangelo | 7-5 6-3 | |
Aix-en-Provence du 8 au 14 Mai 2017 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Louis Tessa | 6-0 7-6 | |
Huitièmes de finale | battu par | Malek Jaziri | 7-5 6-3 | |
Roland Garros Hommes du 22 Mai au 11 Juin 2017 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Agustin Velotti | 6-1 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | Mirza Basic | 6-4 5-7 6-2 | |
Qualifications - 3ème Tour | battu par | Taro Daniel | 7-5 6-7 7-6 | |
1er tour | battu par | Diego Sebastian Schwartzman | 0-6 6-4 6-2 6-7 9-7 | |
Gerry Weber Open - Halle du 17 au 25 Juin 2017 (Gazon) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Albert Ramos Viñolas | 6-7 7-5 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Mikhail Youzhny | 6-0 3-6 6-3 | |
Quarts de finale | battu par | Karen Khachanov | 7-6 4-6 6-3 | |
Wimbledon Hommes du 26 Juin au 16 Juillet 2017 (Gazon) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Joao Domingues | 6-3 6-3 | |
Qualifications - 2ème Tour | bat | James McGee | 6-3 4-6 6-2 | |
Qualifications - 3ème Tour | bat | Paul-Henri Mathieu | 6-4 1-6 7-6 6-4 | |
1er tour | bat | Stefano Travaglia | 6-7 6-3 7-5 1-6 7-5 | |
2ème tour | battu par | Albert Ramos Viñolas | 7-5 6-7 4-6 6-3 6-4 | |
Croatia Open du 17 au 23 Juillet 2017 (T. Battue) | ||||
Qualifications - 1er Tour | bat | Jordi Samper-Montana | 6-2 6-4 | |
Qualifications - 2ème Tour | battu par | Attila Balázs | 6-3 7-5 | |
Seizièmes de finale | bat | Carlos Berlocq | 6-2 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | Andrej Martin | 7-6 7-5 | |
Quarts de finale | bat | Fabio Fognini | 6-7 6-2 7-6 | |
Demi-finales | bat | Ivan Dodig | 7-6 6-1 | |
Finale | bat | Paolo Lorenzi | 6-4 6-2 | |
Hambourg du 24 au 30 Juillet 2017 (T. Battue) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Philipp Kohlschreiber | 6-3 6-1 | |
Cincinnati du 12 au 20 Août 2017 (Dur) | ||||
Qualifications - 1er Tour | battu par | Ernests Gulbis | 6-2 6-4 | |
Winston Salem du 21 au 27 Août 2017 (Dur) | ||||
1er Tour | bat | Steve Darcis | 6-4 6-4 | |
Seizièmes de finale | battu par | Hyeon Chung | 5-7 6-1 6-1 | |
US Open Hommes du 22 Août au 11 Septembre 2017 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Aljaz Bedene | 6-1 6-4 6-4 | |
2ème tour | bat | Grigor Dimitrov | 7-5 7-6 6-3 | |
Seizièmes de finale | bat | Damir Dzumhur | 6-4 6-4 5-7 6-4 | |
Huitièmes de finale | bat | David Goffin | 7-5 7-6 6-3 | |
Quarts de finale | battu par | Rafael Nadal | 6-1 6-2 6-2 | |
Groupe Mondial - Play-Offs du 15 au 17 Septembre 2017 (Au choix) | ||||
Groupe Mondial - Play-Offs | battu par | Marton Fucsovics | 6-2 6-4 5-7 2-6 6-3 | |
Chengdu du 25 Septembre au 1er Octobre 2017 (Dur) | ||||
Huitièmes de finale | battu par | Yen-Hsun Lu | 6-2 6-1 | |
Pékin du 2 au 8 Octobre 2017 (Dur) | ||||
Seizièmes de finale | bat | Jack Sock | 3-6 6-1 6-2 | |
Huitièmes de finale | bat | Tomás Berdych | 1-6 6-4 6-1 | |
Quarts de finale | battu par | Alexander Zverev | 6-2 6-3 | |
Shanghaï ATP Masters du 7 au 15 Octobre 2017 (Dur) | ||||
1er tour | bat | Damir Dzumhur | 6-1 4-6 6-1 | |
Seizièmes de finale | battu par | Juan Martin Del Potro | 6-3 6-4 | |
Moscou du 16 au 22 Octobre 2017 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Filip Krajinovic | 7-5 7-6 | |
Erste Bank Open - Vienne du 23 au 29 Octobre 2017 (Indoor) | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Dominic Thiem | 6-4 6-3 | |
Paris-Bercy du 28 Octobre au 5 Novembre 2017 (Indoor) | ||||
1er tour | battu par | Fernando Verdasco | 7-6 7-6 | |
Next Generation ATP Finals du 7 au 11 Novembre 2017 (Dur) | ||||
Groupe A | battu par | Hyeon Chung | 4-0 4-1 4-3 | |
Groupe A | bat | Denis Shapovalov | 4-1 3-4 4-3 0-4 4-3 | |
Groupe A | bat | Gianluigi Quinzi | 1-4 4-0 4-3 0-4 4-3 | |
Demi-finales | bat | Borna Coric | 4-1 4-3 4-1 | |
Finale | battu par | Hyeon Chung | 3-4 4-3 4-2 4-2 |
Titre : 1 (Quimper)
Finale : 0
Bilan : 14 Victoires / 16 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 9 Victoires / 13 Défaites
Titre : 1 (Roland Garros Hommes Junior)
Finale : 0
Bilan : 14 Victoires / 4 Défaites
Résultats en doubles
Titre : 1 (Jeux Olympiques - Doubles Mixte)
Finale : 0
Bilan : 8 Victoires / 2 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaites
Open d'Australie Hommes Doubles du 20 Janvier au 2 Février 2020 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | A. Rublev - A. Vasilevski | battus par | M. Purcell - L. Saville | 6-3 6-2 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 3 Victoires / 5 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaites
Open d'Australie Hommes Doubles du 19 au 28 Janvier 2018 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | M. Elgin - A. Rublev | battus par | M. Purcell - L. Saville | 6-3 6-4 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 1 Défaites
US Open Hommes Doubles du 1er au 10 Septembre 2017 (Dur) | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | K. Khachanov - A. Rublev | battent | S. Groth - A. Qureshi | 6-4 6-4 |
Seizièmes de finale | K. Khachanov - A. Rublev | battent | L. Paes - P. Raja | 6-4 7-6 |
Huitièmes de finale | K. Khachanov - A. Rublev | battus par | J. Benneteau - E. Roger-Vasselin | 4-6 7-6 6-2 |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 0 Défaites
Groupe Mondial - Play-Offs du 17 au 19 Septembre 2016 (Au choix) | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe Mondial - Play-Offs | K. Kravchuk - A. Rublev | battent | A. Golubev - A. Nedovyesov | 6-3 6-7 6-2 7-5 |
Titre : 0
Finale : 1 (Wimbledon Hommes Doubles Junior)
Bilan : 8 Victoires / 4 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaites
Roland Garros Hommes Doubles Junior du 27 Mai au 9 Juin 2013 (T. Battue) | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | A. Rublev - A. Zverev | battus par | L. Gómez - N. Nakagawa | 6-1 7-5 |