Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Athlétisme - Championnats du monde de Cross Country - 2006

Choix d'une saison :

Japon

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du monde de Cross Country - Résultats Hommes 2006

JaponJapon - 1er Avril 2006 - 2 Avril 2006


Cross court Homme - 1er Avril 2006


1ETHKenenisa Bekele (ETH)10:54
2KENIsaac Kiprono Songok (KEN)10:55
3MARAdil Kaouch (MAR)10:57
4KENBenjamin Limo (KEN)11:00
5ETHMohamed Ali Aboosh (ETH)11:01
6E-UAdam Goucher (E-U)11:02
7KENAugustine Kiprono Choge (KEN)11:03
8KENEdwin Cheruiyot Soi (KEN)11:06
9QATSaif Saaeed Shaheen (QAT)11:08
10QATSultan Khamis Zaman (QAT)11:08
11AUSCraig Mottram (AUS)11:10
12ETHSileshi Sihine (ETH)11:12
13CANKevin Sullivan (CAN)11:14
14MARHicham Bellani (MAR)11:15
15MARKhalid El Aamri (MAR)11:16
16ALGKhoudir Aggoune (ALG)11:17
17OUGWilson Busienei (OUG)11:17
18KENBrimin Kiprop Kipruto (KEN)11:17
19E-URyan Hall (E-U)11:18
20KENYusuf Kibet Biwott (KEN)11:18
21MARHamid Ezzine (MAR)11:19
22MEXAlejandro Suárez (MEX)11:19
23QATGamal Belal Salem (QAT)11:20
24QATMusa Amer Obaid (QAT)11:20
25ERIHabtai Kifletsion (ERI)11:21
26ERIAmanuel Hagos (ERI)11:21
27E-UJorge Torres (E-U)11:21
28E-UDaniel Lincoln (E-U)11:21
29OUGMoses Ndiema Kipsiro (OUG)11:22
30ETHGebregziabher Gebremariam (ETH)11:22
31ESPJuan Carlos Higuero (ESP)11:24
32FRASébastien Cosson (FRA)11:24
33E-UIan Dobson (E-U)11:25
34ESPJosé Luis Blanco (ESP)11:25
35QATEssa Ismail Rashed (QAT)11:25
36ALGTarek Boukensa (ALG)11:25
37ESPCarlos Garcia (ESP)11:26
38ESPMariano Villarubia (ESP)11:26
39ETHAbebe Dinkesa (ETH)11:26
40G-BMohammed 'Mo' Farah (G-B)11:27
41MEXJosé David Galván Martínez (MEX)11:28
42AUSMartin Dent (AUS)11:28
43QATJames Kwalia C''kurui (QAT)11:29
44ESPRoberto García (ESP)11:30
45MEXTeodoro Vega (MEX)11:30
46OUGSimon Ayeko (OUG)11:30
47MARAnis Selmouni (MAR)11:30
48ETHYegezu Zenbaba (ETH)11:30
49FRALoïc Letellier (FRA)11:30
50OUGBenjamin Kiplagat (OUG)11:31
51PORManuel Damião (POR)11:31
52ALGRabah Aboud (ALG)11:32
53ERIHais Welday (ERI)11:33
54ALGAli Saïdi-Sief (ALG)11:34
55ITAGabriele De Nard (ITA)11:34
56G-BMark Wharmby (G-B)11:34
57E-ULuke Watson (E-U)11:35
58AUSJeremy Roff (AUS)11:35
59ITAGianmarco Buttazzo (ITA)11:36
60JPNKazuhiro Maeda (JPN)11:36
61CANRyan Mckenzie (CAN)11:37
62MEXJuan Luis Barrios (MEX)11:37
63FRAMoussa Barkaoui (FRA)11:38
64OUGBen Siwa (OUG)11:39
65FRAHassan Oubassour (FRA)11:44
66CHNGang Han (CHN)11:44
67JPNMakoto Tobimatsu (JPN)11:45
68G-BAngus Maclean (G-B)11:46
69ERITefai Felfele Yohannes (ERI)11:46
70ITALuciano Di Pardo (ITA)11:47
71AFSSello Mahase (AFS)11:48
72SUIPhilippe Bandi (SUI)11:49
73CANEric Gillis (CAN)11:49
74ITAGiovanni Gualdi (ITA)11:50
75FRABadre Dine Zioini (FRA)11:50
76ITAStefano Scaini (ITA)11:50
77ALGAntar Zerguelaine (ALG)11:50
78POLMichal Kaczmarek (POL)11:51
79BREHudson Santos De Souza (BRE)11:52
80CHIJonathan Monje (CHI)11:53
81ALGNoureddine Bourfaa (ALG)11:54
82KGZDenis Bagrev (KGZ)11:56
83JPNKazuki Ikenaga (JPN)11:56
84CHIRoberto Echeverria (CHI)11:57
85PORRui Pedro Silva (POR)11:58
86JPNKoichiro Nagata (JPN)11:58
87AUSDavid Byrne (AUS)11:59
88CANCristiano Mauricio (CAN)12:00
89G-BSteven Vernon (G-B)12:02
90POLMarcin Lewandowski (POL)12:03
91CHNJifu Ma (CHN)12:04
92AFSStephanus Steenkamp (AFS)12:04
93AUSAlastair Stevenson (AUS)12:04
94AFSMandla Maseko (AFS)12:06
95ITAFabio Cesari (ITA)12:06
96CHISergio Lobos (CHI)12:06
97CHNMingfu Chen (CHN)12:07
98CANReid Coolsaet (CAN)12:07
99AFSModike Lucky Mohale (AFS)12:07
100AFSPule Hlabahlaba (AFS)12:08
101CHNYoucai Li (CHN)12:09
102CHNWei Su (CHN)12:12
103CHNZhuhong Li (CHN)12:13
104POLKamil Murzyn (POL)12:14
105G-BChris Davies (G-B)12:15
106JPNYoshitaka Iwamizu (JPN)12:17
107KAZArtem Kosinov (KAZ)12:20
108AFSVincent Kutoane (AFS)12:23
109TADAjmal Amirov (TAD)12:27
110JAMMichael Tomlin (JAM)12:27
111UZBMarat Nizamov (UZB)12:28
112JPNYuichiro Ueno (JPN)12:32
113CHIEnzo Yañez (CHI)12:35
114UZBAmir Garifullin (UZB)12:36
115POLMarcin Urbanowski (POL)12:39
116CANTaylor Milne (CAN)12:47
117CIVAlain Kra Kouadio (CIV)12:50
118PURDenides Vélez (PUR)12:50
119JAMKevin Campbell (JAM)12:51
120JAMKirk Brown (JAM)12:52
121INDKashinath T. Aswale (IND)12:54
122INONoce Matital (INO)12:55
123JAMWainard Talbert (JAM)12:58
124JAMHurley Stewart (JAM)13:04
125DOMJuan Almonte (DOM)13:05
126JAMPhillip Edward (JAM)13:19

Cross Court par équipe Hommes - 1er Avril 2006


1KEN Kenya (Yusuf Kibet Biwott, Brimin Kiprop Kipruto, Edwin Cheruiyot Soi, Augustine Kiprono Choge, Benjamin Limo, Isaac Kiprono Songok)21
2ETH Ethiopie (Yegezu Zenbaba, Abebe Dinkesa, Gebregziabher Gebremariam, Sileshi Sihine, Mohamed Ali Aboosh, Kenenisa Bekele)48
3MAR Maroc (Anis Selmouni, Hamid Ezzine, Khalid El Aamri, Hicham Bellani, Adil Kaouch)53
4QAT Qatar (James Kwalia C''kurui, Essa Ismail Rashed, Musa Amer Obaid, Gamal Belal Salem, Sultan Khamis Zaman, Saif Saaeed Shaheen)66
5E-U Etats Unis (Luke Watson, Ian Dobson, Daniel Lincoln, Jorge Torres, Ryan Hall, Adam Goucher)80
6ESP Espagne (Roberto García, Mariano Villarubia, Carlos Garcia, José Luis Blanco, Juan Carlos Higuero)140
7OUG Ouganda (Ben Siwa, Benjamin Kiplagat, Simon Ayeko, Moses Ndiema Kipsiro, Wilson Busienei)142
8ALG Algérie (Khoudir Aggoune, Tarek Boukensa, Rabah Aboud, Ali Saïdi-Sief, Antar Zerguelaine, Noureddine Bourfaa)158
9MEX Mexique (Alejandro Suárez, José David Galván Martínez, Teodoro Vega, Juan Luis Barrios)170
10ERI Erythrée (Habtai Kifletsion, Amanuel Hagos, Hais Welday, Tefai Felfele Yohannes)173
11AUS Australie (Craig Mottram, Martin Dent, Jeremy Roff, David Byrne, Alastair Stevenson)198
12FRA France (Sébastien Cosson, Loïc Letellier, Moussa Barkaoui, Hassan Oubassour, Badre Dine Zioini)209
13CAN Canada (Kevin Sullivan, Ryan Mckenzie, Eric Gillis, Cristiano Mauricio, Reid Coolsaet, Taylor Milne)235
14G-B Grande Bretagne (Mohammed 'Mo' Farah, Mark Wharmby, Angus Maclean, Steven Vernon, Chris Davies)253
15ITA Italie (Gabriele De Nard, Gianmarco Buttazzo, Luciano Di Pardo, Giovanni Gualdi, Stefano Scaini, Fabio Cesari)258
16JPN Japon (Kazuhiro Maeda, Makoto Tobimatsu, Kazuki Ikenaga, Koichiro Nagata, Yoshitaka Iwamizu, Yuichiro Ueno)296
17CHN Chine (Gang Han, Jifu Ma, Mingfu Chen, Youcai Li, Wei Su, Zhuhong Li)355
18AFS Afrique du Sud (Sello Mahase, Stephanus Steenkamp, Mandla Maseko, Modike Lucky Mohale, Pule Hlabahlaba, Vincent Kutoane)356
19CHI Chili (Jonathan Monje, Roberto Echeverria, Sergio Lobos, Enzo Yañez)373
20POL Pologne (Michal Kaczmarek, Marcin Lewandowski, Kamil Murzyn, Marcin Urbanowski)387
21JAM Jamaïque (Michael Tomlin, Kevin Campbell, Kirk Brown, Wainard Talbert, Hurley Stewart, Phillip Edward)472

Cross Homme - 2 Avril 2006


1ETHKenenisa Bekele (ETH)35:40
2ETHSileshi Sihine (ETH)35:43
3KENMartin Irungu Mathathi (KEN)35:44
4ERIZersenay Tadesse (ERI)35:47
5KENMike Kipruto Kigen (KEN)35:54
6KENHosea Mwok Macharinyang (KEN)36:02
7ERIYonas Kifle (ERI)36:05
8ERIAli Abdallah (ERI)36:18
9ERITesfayohannes Mesfin (ERI)36:18
10KENSimon Koros Arusei (KEN)36:18
11MARAbderrahim Goumri (MAR)36:20
12KENJohn Kibowen (KEN)36:21
13ETHGebregziabher Gebremariam (ETH)36:24
14QATAhmad Hassan Abdullah (QAT)36:25
15MARMohammed Amyn (MAR)36:28
16MARKhalid El Aamri (MAR)36:31
17ESPJuan Carlos De La Ossa (ESP)36:35
18QATGamal Belal Salem (QAT)36:40
19ERISamson Kiflemariam (ERI)36:41
20MARAïssa Dghoughi (MAR)36:42
21OUGWilson Busienei (OUG)36:42
22OUGBoniface Toroitich Kiprop (OUG)36:45
23OUGMoses Ndiema Kipsiro (OUG)36:52
24FRAKhalid Zoubaa (FRA)36:54
25PORFernando Silva (POR)36:57
26ETHKetema Nigusse (ETH)36:58
27POREduardo Henriques (POR)37:04
28MEXAlejandro Suárez (MEX)37:05
29ESPCarles Castillejo (ESP)37:06
30MEXTeodoro Vega (MEX)37:06
31ETHEshetu Gezhagne (ETH)37:07
32QATMubarak Hassan Shami (QAT)37:09
33ITAGabriele De Nard (ITA)37:17
34MARBrahim Beloua (MAR)37:18
35JPNKazuyoshi Tokumoto (JPN)37:20
36OUGIsaac Kiprop (OUG)37:21
37ALGSamir Moussaoui (ALG)37:22
38ALGAhmed Naïli (ALG)37:24
39JPNTomoyuki Sato (JPN)37:26
40RWADieudonné Disi (RWA)37:27
41MEXJosé David Galván Martínez (MEX)37:28
42ITAGianmarco Buttazzo (ITA)37:28
43E-URyan Hall (E-U)37:29
44OUGMoses Aliwa (OUG)37:35
45AUSMartin Dent (AUS)37:36
46OUGSamuel Kosgei (OUG)37:37
47PURRicardo Ribas (PUR)37:40
48JPNTerukazu Omori (JPN)37:40
49JPNKensuke Takezawa (JPN)37:43
50MARAhmed Baday (MAR)37:43
51E-UPatrick Gildea (E-U)37:45
52QATMoustafa Ahmed Shebto (QAT)37:48
53PORAlfredo Braz (POR)37:50
54AUSBrett Cartwright (AUS)37:52
55E-UBrandon Leslie (E-U)37:58
56IRLVincent Mulvey (IRL)37:58
57E-UMax King (E-U)38:03
58KENSimion Kiprop Tuitoek (KEN)38:04
59ALGSaïd Belhout (ALG)38:06
60ITAGiovanni Gualdi (ITA)38:09
61CHNGang Han (CHN)38:11
62QATNicholas Kemboi (QAT)38:14
63JPNMasato Imai (JPN)38:15
64PORManuel Silva (POR)38:17
65ESPRicardo Serrano (ESP)38:17
66ALGAbdelhakim Maazouz (ALG)38:17
67JPNHideaki Date (JPN)38:17
68ITAStefano Scaini (ITA)38:18
69FRAJames Kibocha Theuri (FRA)38:18
70ITAFabio Cesari (ITA)38:19
71ETHAbebe Dinkesa (ETH)38:19
72RWAJean Baptiste Simukeka (RWA)38:22
73BRESergio Goncalves Da Silva (BRE)38:22
74E-UJason Hartmann (E-U)38:23
75RWARachid Safari (RWA)38:25
76CANRyan Mckenzie (CAN)38:29
77G-BGavin Thompson (G-B)38:31
78AFSNorman Dlomo (AFS)38:34
79AFSJeffrey Gwebu (AFS)38:34
80G-BDominic Bannister (G-B)38:35
81BREBenedito Donizeti Gomes (BRE)38:40
82CHIJonathan Monje (CHI)38:41
83G-BFrancis Tickner (G-B)38:42
84BOTGabalebe Moloko (BOT)38:44
85RWAValens Bivahagumye (RWA)38:45
86RWASylvain Rukundo (RWA)38:49
87BOTKaelo Mosalagae (BOT)38:49
88CHIRoberto Echeverria (CHI)38:51
89ALGNabil Benkrama (ALG)38:54
90CHNJifu Ma (CHN)38:54
91IRAOmid Mehrabi (IRA)38:59
92CANSteve Osaduik (CAN)39:01
93GUAAlfredo Arevalo (GUA)39:10
94CHNWei Su (CHN)39:11
95CANCristiano Mauricio (CAN)39:12
96BOTBoiphemelo Selagaboy (BOT)39:19
97CORYounggun Shin (COR)39:19
98COLJavier Guarin (COL)39:25
99CANJeffery Scull (CAN)39:25
100MEXCesar Javier Jimenez (MEX)39:27
101BOTNdabili Bashingili (BOT)39:31
102BREClaudir Rodrigues (BRE)39:31
103CHNMingfu Chen (CHN)39:32
104GUAJosé Amado García (GUA)39:35
105CORDu-haeng Lee (COR)39:35
106KAZTakhir Mamashayev (KAZ)39:48
107CHNZhuhong Li (CHN)39:53
108CHIEnzo Yañez (CHI)40:08
109CHNYoucai Li (CHN)40:08
110EGYAbd El Rasool Ahmed El Saman (EGY)40:14
111CORSungmin Bae (COR)40:14
112AUSRussell Dessaix-Chin (AUS)40:17
113GUAVíctor Hernández (GUA)40:18
114SRIAjit Bandara (SRI)40:24
115EGYMohamed Rabia Elgayar (EGY)40:31
116G-BThomas Humphries (G-B)40:33
117UZBRuslan Nasyrov (UZB)40:41
118CHISergio Lobos (CHI)40:45
119JAMMichael Tomlin (JAM)40:51
120SEYAntoine Simon Labiche (SEY)40:56
121AUSDavid Ruschena (AUS)41:05
122EGYYasser Moustafa Abdelrahman (EGY)41:07
123ANGCarlos Cangengele (ANG)41:15
124INOJauhari Johan (INO)41:16
125CANJames Nielsen (CAN)41:31
126EGYAhmed Bakry (EGY)41:32
127INDIrappa Dundappa Akki (IND)43:01
128TADNozimjon Irmatov (TAD)43:34
129DOMJesús Ramírez (DOM)43:59
130JAMPhillip Edward (JAM)44:20
131CIVKonan Severin N'dri (CIV)44:28
132JAMKevin Campbell (JAM)45:18

Cross par équipe Hommes - 2 Avril 2006


1KEN Kenya (Simion Kiprop Tuitoek, John Kibowen, Simon Koros Arusei, Hosea Mwok Macharinyang, Mike Kipruto Kigen, Martin Irungu Mathathi)24
2ERI Erythrée (Samson Kiflemariam, Tesfayohannes Mesfin, Ali Abdallah, Yonas Kifle, Zersenay Tadesse)28
3ETH Ethiopie (Abebe Dinkesa, Eshetu Gezhagne, Ketema Nigusse, Gebregziabher Gebremariam, Sileshi Sihine, Kenenisa Bekele)42
4MAR Maroc (Ahmed Baday, Brahim Beloua, Aïssa Dghoughi, Khalid El Aamri, Mohammed Amyn, Abderrahim Goumri)62
5OUG Ouganda (Samuel Kosgei, Moses Aliwa, Isaac Kiprop, Moses Ndiema Kipsiro, Boniface Toroitich Kiprop, Wilson Busienei)102
6QAT Qatar (Nicholas Kemboi, Moustafa Ahmed Shebto, Mubarak Hassan Shami, Gamal Belal Salem, Ahmad Hassan Abdullah)116
7POR Portugal (Manuel Silva, Alfredo Braz, Ricardo Ribas, Eduardo Henriques, Fernando Silva)152
8JPN Japon (Hideaki Date, Masato Imai, Kensuke Takezawa, Terukazu Omori, Tomoyuki Sato, Kazuyoshi Tokumoto)171
9MEX Mexique (Cesar Javier Jimenez, José David Galván Martínez, Teodoro Vega, Alejandro Suárez)199
10ALG Algérie (Samir Moussaoui, Ahmed Naïli, Saïd Belhout, Abdelhakim Maazouz, Nabil Benkrama)200
11ITA Italie (Gabriele De Nard, Gianmarco Buttazzo, Giovanni Gualdi, Stefano Scaini, Fabio Cesari)203
12E-U Etats Unis (Ryan Hall, Patrick Gildea, Brandon Leslie, Max King, Jason Hartmann)206
13RWA Rwanda (Dieudonné Disi, Jean Baptiste Simukeka, Rachid Safari, Valens Bivahagumye, Sylvain Rukundo)272
14AUS Australie (Martin Dent, Brett Cartwright, Russell Dessaix-Chin, David Ruschena)332
15CHN Chine (Gang Han, Jifu Ma, Wei Su, Mingfu Chen, Zhuhong Li, Youcai Li)348
16G-B Grande Bretagne (Gavin Thompson, Dominic Bannister, Francis Tickner, Thomas Humphries)356
17CAN Canada (Ryan Mckenzie, Steve Osaduik, Cristiano Mauricio, Jeffery Scull, James Nielsen)362
18BOT Botswana (Gabalebe Moloko, Kaelo Mosalagae, Boiphemelo Selagaboy, Ndabili Bashingili)368
19CHI Chili (Jonathan Monje, Roberto Echeverria, Enzo Yañez, Sergio Lobos)396
20EGY Egypte (Abd El Rasool Ahmed El Saman, Mohamed Rabia Elgayar, Yasser Moustafa Abdelrahman, Ahmed Bakry)473

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés