Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Athlétisme - Championnats du Monde - 2003

Choix d'une saison :

France

Résultats Femmes

Championnats du Monde - Résultats Femmes 2003

FranceFrance - Paris - 23 Août 2003 - 31 Août 2003


10000 m Femme - 23 Août 2003


100 m Femme - 24 Août 2003


1E-UTorri Edwards (E-U)10.93
2BAHChandra Sturrup (BAH)11.02
3GREEkateríni Thánou (GRE)11.03
4FRAChristine Arron (FRA)11.06
5JAMAleen Bailey (JAM)11.07
6E-UGail Devers (E-U)11.11

Heptathlon Femmes - 24 Août 2003


20 km marche Femme - 24 Août 2003


Saut à la perche Femme - 25 Août 2003


1RUSSvetlana Feofanova (RUS)4.75
2ALLAnnika Becker (ALL)4.70
3RUSYelena Isinbayeva (RUS)4.65
4POLMonika Pyrek (POL)4.55
4E-UStacy Dragila (E-U)4.55
6ALLYvonne Buschbaum (ALL)4.50
7POLAnna Rogowska (POL)4.45
8RUSYelena Belyakova (RUS)4.45
9CHNShuying Gao (CHN)4.35
10E-UMary Sauer Vincent (E-U)4.35

Lancer du disque Femme - 25 Août 2003


1BLRIrina Yatchenko (BLR)67.32
2GREAnastasía Kelesídou (GRE)67.14
3GREEkateríni Vóggoli (GRE)66.73
4UKROlena Antonova (UKR)65.90
5RTCVera Pospísilová-Cechlová (RTC)65.55
6RUSNatalya Sadova (RUS)65.22
7CHNAimin Song (CHN)63.84
8SUEAnna Söderberg (SUE)61.61
9E-USuzanne Powell Roos (E-U)59.86
10PORTeresa Machado (POR)59.46
11FRAMélina Robert-Michon (FRA)58.52
12INDNeelam Jaswant Singh (IND)57.92
13NZLBeatrice Faumuina (NZL)56.86

800 m Femme - 26 Août 2003


1MOZMaria de Lurdes Mutola (MOZ)1:59.89
2G-BKelly Holmes (G-B)2:00.18
3RUSNatalya Khrushchelyova (RUS)2:00.29
4MARMina Aït Hammou (MAR)2:01.09
5ALLClaudia Gesell (ALL)2:01.84
6CANDiane Cummins (CAN)2:02.48
7GHAAkosua Serwaa (GHA)2:03.24

Triple saut Femme - 26 Août 2003


1RUSTatyana Lebedeva (RUS)15.18
2FRAFrançoise Mbango Etone (FRA)15.05
3ITAMagdelín Martínez (ITA)14.90
4RUSAnna Pyatykh (RUS)14.72
5CUBMabel Gay (CUB)14.52
6ITABarbara Lah (ITA)14.38
7UKROlena Hovorova (UKR)14.38
8GREHrysopiyí Devetzí (GRE)14.34
9ROUAdelina Gavrila (ROU)14.29
10SENKéné Ndoye (SEN)14.29
11ALGBaya Rahouli (ALG)14.26
12GREÓlga Vasdéki (GRE)14.08
13CHNQiuyan Huang (CHN)13.98
14RUSYelena Oleynikova (RUS)13.92

400 m Femme - 27 Août 2003


1MEXAna Gabriela Guevara (MEX)48.89
2JAMLorraine Fenton (JAM)49.43
3SENAmy Mbacke Thiam (SEN)49.95
4RUSNatalya Nazarova (RUS)49.98
5BAHTonique Williams-Darling (BAH)50.38
6RUSOlesya Zykina (RUS)50.59
7ECOLee McConnell (ECO)51.07
8RUSSvetlana Pospelova (RUS)51.30

100 m Haies Femme - 27 Août 2003


1CANPerdita Felicien (CAN)12.53
2JAMBrigitte Ann Foster-Hylton (JAM)12.57
3E-UMiesha McKelvy-Jones (E-U)12.67
4ESPGlory Alozie (ESP)12.75
5POLAurelia Trywianska-Kollasch (POL)12.75
6E-UJenny Adams (E-U)12.77
7FRAPatricia Girard-Léno (FRA)12.83
8JAMLacena Golding-Clarke (JAM)12.87
9JAMVonette Dixon (JAM)12.87

Lancer du poids Femme - 27 Août 2003


1RUSSvetlana Krivelyova (RUS)20.63
2BLRNadzeya Ostapchuk (BLR)20.12
3UKRVita Pavlysh (UKR)20.08
4RUSIrina Korzhanenko (RUS)19.17
5NZLValerie Vili (NZL)18.65
6POLKrystyna Zabawska (POL)18.62
7ALLNadine Kleinert-Schmitt (ALL)18.48
8ITAAssunta Legnante (ITA)18.28
9BREElisângela Adriano (BRE)18.11
10CANLieja Tunks-Koeman (CAN)17.99
11CHNMeiju Li (CHN)17.92
12GREIríni Terzóglou (GRE)17.88

200 m Femme - 28 Août 2003


1RUSAnastasiya Kapachinskaya (RUS)22.38
2E-UTorri Edwards (E-U)22.47
3FRAMuriel Hurtis-Houairi (FRA)22.59
4JAMBeverly McDonald (JAM)22.95
5BLRNatallia Safronnikava (BLR)22.98
6UKRAnzhela Kravchenko (UKR)23.00

400 m Haies Femme - 28 Août 2003


1AUSJana Pittman (AUS)53.22
2E-USandra Glover (E-U)53.65
3RUSYuliya Nosova-Pechonkina (RUS)53.71
4ROUIonela Tirlea-Manolache (ROU)54.41
5UKRTetiana Tereschuk-Antipova (UKR)54.61
6BARAndrea Blackett (BAR)54.79
7ALLHeike Meissner (ALL)55.60
8AFSSurita Febbraio (AFS)55.90

Lancer du marteau Femme - 28 Août 2003


1CUBYipsi Moreno (CUB)73.33
2RUSOlga Kuzenkova (RUS)71.71
3FRAManuela Montebrun (FRA)70.92
4CHNYuan Gu (CHN)70.77
5ALLSusanne Keil (ALL)69.43
6ROUMihaela Melinte (ROU)68.69
7E-UAnna Mahon (E-U)68.45
8POLKamila Skolimowska (POL)68.39
9TRICandice Scott (TRI)67.73
10G-BLorraine Shaw (G-B)65.95
11ALLBetty Heidler (ALL)65.81

5000 m Femme - 30 Août 2003


1ETHTirunesh Dibaba (ETH)14:51.72
2ESPMarta Domínguez (ESP)14:52.26
3KENEdith Masai (KEN)14:52.30
4RUSYelena Zadorozhnaya (RUS)14:52.36
5TURHewan Abeylegesse (TUR)14:53.56
6KENIsabella Ochichi (KEN)14:54.08
7RUSGulnara Galkina (RUS)14:54.38
8CANCourtney Babcock (CAN)14:54.98
9CHNYingjie Sun (CHN)14:57.01
10ETHBerhane Adere (ETH)14:58.07
11ROUGabriela Szabo (ROU)14:59.36
12CANÉmilie Mondor (CAN)15:02.36
13MARZahra Ouaziz (MAR)15:16.73
14MARZhor El Kamch (MAR)15:29.72
15IRLSonia O''Sullivan (IRL)15:36.62

Saut en longueur Femme - 30 Août 2003


1FRAEunice Barber (FRA)6.99
2RUSTatyana Kotova (RUS)6.74
3INDAnju Bobby George (IND)6.70
4G-BJade Johnson (G-B)6.63
5RUSOlga Rublyova (RUS)6.58
6HONTünde Vaszi (HON)6.53
7AUSBronwyn Thompson (AUS)6.48
8E-UGrace Upshaw (E-U)6.47
9ITAFiona May (ITA)6.46
10RUSLyudmila Galkina (RUS)6.45
11LATValentina Gotovska (LAT)6.43
12ESPConcepción Montaner (ESP)6.37

Lancer du javelot Femme - 30 Août 2003


1GREMiréla Manjani (GRE)66.52
2RUSTatyana Shikolenko (RUS)63.28
3ALLSteffi Nerius (ALL)62.70
4FINMikaela Ingberg (FIN)62.20
5CUBOsleidys Menéndez (CUB)62.19
6CUBSonia Bisset (CUB)60.17
7ITAClaudia Coslovich (ITA)59.64
8BAHLaverne Eve (BAH)59.60
9RUSValeriya Zabruskova (RUS)59.51
10FINTaina Kolkkala (FIN)57.50
11CHNNing Ma (CHN)57.43
12HONNikolett Szabó (HON)56.98

4x100 m Femme - 30 Août 2003


1FRA France (Christine Arron, Sylviane Félix, Muriel Hurtis-Houairi, Patricia Girard-Léno)
2E-U Etats Unis (Lauryn Williams, Torri Edwards, Inger Miller, Chryste Gaines, Angela Williams)
3RUS Russie (Larisa Kruglova, Marina Kislova, Yuliya Tabakova, Olga Fedorova)
4UKR Ukraine (Oksana Kaydash, Olena Pastushenko-Sinyavina, Anzhela Kravchenko, Tatyana Tkalich)
5ALL Allemagne (Katja Wakan, Sandra Möller, Marion Wagner, Melanie Paschke)
6BEL Belgique (Kim Gevaert, Elodie Ouédraogo, Audry Rochtus, Katleen De Caluwé)
7BLR Biélorussie (Alena Neumiarzhytskaya, Oksana Dragun, Yuliya Nesterenko, Natallia Safronnikava)

1500 m Femme - 31 Août 2003


1RUSTatyana Tomashova (RUS)3:58.52
2TURSüreyya Ayhan-Kop (TUR)3:59.04
3G-BHayley Tullett (G-B)3:59.95
4RUSYekaterina Rozenberg (RUS)4:00.59
5KENJackline Maranga (KEN)4:01.64
6KENNaomi Mugo (KEN)4:02.33
7BULDaniela Yordanova (BUL)4:02.34
8RUSYelena Zadorozhnaya (RUS)4:02.46
9ROUMaria Cioncan (ROU)4:02.80
10ANGJoanne Pavey (ANG)4:03.03
11UKRNelya Neporadna (UKR)4:04.44
12SLOJolanda Ceplak (SLO)4:14.18

Saut en hauteur Femme - 31 Août 2003


1AFSHestrie Cloete (AFS)2.06
2RUSMarina Kuptsova (RUS)2.00
3SUEKajsa Bergqvist (SUE)2.00
4BULVenelina Veneva (BUL)1.98
5UKRVita Palamar (UKR)1.95
6RUSAnna Chicherova (RUS)1.95
7CROBlanka Vlasic (CRO)1.95
8DOMJuana Rosario Arrendel (DOM)1.95
9E-UAmy Acuff (E-U)1.90
9UKRVita Styopina (UKR)1.90
11RUSOlga Kaliturina (RUS)1.90
11ESPRuth Beitia (ESP)1.90

4x400 m Femme - 31 Août 2003


1E-U Etats Unis (DeeDee Trotter, Sanya Richards, Jearl Miles-Clark, Demetria Washington, Me'lisa Barber)
2RUS Russie (Svetlana Goncharenko, Svetlana Pospelova, Natalya Nazarova, Anastasiya Kapachinskaya, Yuliya Nosova-Pechonkina, Olesya Zykina)
3JAM Jamaïque (Michelle Burgher, Lorraine Graham-Fenton, Ronetta Smith, Allison Beckford, Sandie Richards)
4ALL Allemagne (Grit Breuer, Claudia Hoffman, Birgit Rockmeier, Claudia Marx)
5POL Pologne (Anna Guzowska, Grazyna Prokopek, Anna Jesien, Malgorzata Pskit, Monika Bejnar)
6G-B Grande Bretagne (Catherine Murphy, Jennifer Meadows, Lee McConnell, Tasha Danvers, Helen Karagounis)
7CAM Cameroun (Mireille Nguimgo, Carole Kaboud Mebam, Delphine Bertille Atangana, Hortense Bewouda)

Marathon Femme - 31 Août 2003


1KENCatherine Ndereba (KEN)2:23:55
2JPNMizuki Noguchi (JPN)2:24:14
3JPNMasako Chiba (JPN)2:25:09
4JPNNaoko Sakamoto (JPN)2:25:25
5CNOBong-sil Ham (CNO)2:25:31
6ETHElfenesh Alemu (ETH)2:26:29
7KENJoyce Chepchumba (KEN)2:26:33
8SRBOlivera Jevtic (SRB)2:26:49
9RUSSvetlana Zakharova (RUS)2:26:53
10ETHDebellu Shitaye Gemechu (ETH)2:27:26
11ROUNuta Olaru (ROU)2:28:24
12CHNShujing Zhang (CHN)2:29:24
13ESPBeatriz Ros (ESP)2:29:25
14CHNHelan Li (CHN)2:29:46
15ESPMaría Abel (ESP)2:30:15
16SUELena Gavelin (SUE)2:30:39
17NORStine Larsen (NOR)2:30:44
18ROULuminita Talpos (ROU)2:30:49
19ETHAsha Gigi (ETH)2:31:01
20ALLUlrike Maisch (ALL)2:31:21
21FRARakiya Maraoui-Quetier (FRA)2:31:23
22RUSViktoriya Klimina (RUS)2:31:45
23DANAnnemette Jensen (DAN)2:31:55
24CNOKum-Sil Ri (CNO)2:32:08
25RUSLarisa Zyuz'ko (RUS)2:32:26
26SUEMarie Söderström-Lundberg (SUE)2:32:27
27JPNTakami Ominami (JPN)2:32:31
28CANSandy Jacobson (CAN)2:33:51
29CNOJong-Sun Kim (CNO)2:34:12
30ETHMeseret Kotu (ETH)2:34:19
31ESPMaría Teresa Pulido (ESP)2:34:37
32HONSimona Staicu (HON)2:34:51
33E-UJill Boaz (E-U)2:34:54
34FRAFatima Yvelain (FRA)2:36:20
35MARKenza Wahbi (MAR)2:36:29
36CHNLi Jin (CHN)2:37:10
37E-ULinda Somers Smith (E-U)2:37:14
38RUSSvetlana Demidenko (RUS)2:37:19
39G-BJoanna Lodge (G-B)2:37:56
40RUSIrina Timofeyeva (RUS)2:38:06
41ITALucilla Andreucci (ITA)2:38:22
42ITAGloria Marconi (ITA)2:38:26
43ITAGiovanna Volpato (ITA)2:38:38
44ITANadia Ejjafini (ITA)2:38:39
45ROUAurica Buia (ROU)2:39:04
46ETHWorkenesh Tola (ETH)2:39:25
47ESTJane Salumäe (EST)2:39:36
48FRAZahia Dahmani (FRA)2:40:34
49TANBanuelia Katesigwa (TAN)2:40:45
50PORFátima Silva (POR)2:40:59
51ROUMihaela Botezan (ROU)2:41:13
52FRAHanan Fahroun (FRA)2:42:56
53CORKyung-Hee Choi (COR)2:43:38
54FRAHafida Gadi (FRA)2:45:53
55E-UTamara Lave (E-U)2:46:22
56CNOYong-ok Jong (CNO)2:50:21
57RWAEpiphanie Nyirabarame (RWA)2:54:16
58ITASimona Viola (ITA)2:54:27
59E-UKelly Keane (E-U)2:55:26
60TAHSophie Gardon (TAH)3:00:53
61SWZPriscilla Mamba (SWZ)3:18:35
62CAPSonia Lopes (CAP)3:21:59

Résultats Hommes

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés