Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Aviron - Championnats du monde - 2018

Choix d'une saison :

Bulgarie

Résultats Femmes

Résultats Mixtes

Résultats Hommes

Championnats du monde - Résultats Hommes 2018

BulgarieBulgarie - Plovdiv - 9 Septembre 2018 - 16 Septembre 2018


Aviron simple léger (LM1x) Hommes - 14 Septembre 2018


1ALLJason Osborne (ALL)06:56.360
2SUIMichael Schmid (SUI)06:58.340
3E-UAndrew Jr Campbell (E-U)07:00.040
4CANAaron Lattimer (CAN)07:01.800
5CHNMan Sun (CHN)07:10.120
6HONPeter Galambos (HON)07:13.030

Deux sans barreur léger (LM2-) Hommes - 14 Septembre 2018


1ITA Italie (Giuseppe Di Mare, Alfonso Scalzone)06:38.550
2GRE Grèce (Antonios Papakonstantinou, Ioannis Marokos)06:41.480
3E-U Etats Unis (David Smith, Thomas Foster)06:56.990

Quatre de couple léger (LM4x) Hommes - 14 Septembre 2018


1ALL Allemagne (Joachim Agne, Max Roeger, Florian Roller, Moritz Moos)05:51.210
2ITA Italie (Catello Amarente II, Paolo Di Girolamo, Andrea Micheletti, Matteo Mulas)05:52.850
3TUR Turquie (Mert Kaan Kartal, Bayram Sonmez, Fatih Unsal, Enes Kusku)05:53.950
4DAN Danemark (Frederik Taulbjerg, Jonas Lund, Jens Graudal, Christian Hagemann)05:55.690
5IRL Irlande (Fintan Mccarthy, Ryan Ballantine, Jacob Mccarthy, Andrew Goff)05:56.640
6RTC République Tchèque (Jiri Kopac, Jan Vetesnik, Milan Viktora, Jan Cincibuch)05:59.770

PR3 M2- Hommes - 14 Septembre 2018


1CAN Canada (Kyle Fredrickson, Andrew Todd)07:12.820
2AUS Australie (James Talbot, Jed Altschwager)07:23.960
3FRA France (Jerome Pailler, Laurent Viala)07:29.080
4JPN Japon (Ryohei Ariyasu, Toshihiro Nishioka)08:34.240
5RUS Russie (Vladimir Volodin, Nikolai Samsonov)08:43.860

PR2 M1x Hommes - 14 Septembre 2018


1P-BCorne De Koning (P-B)08:35.890
2CANJeremy Hall (CAN)08:42.460
3ITADaniele Stefanoni (ITA)08:52.080
4G-BLaurence Whiteley (G-B)08:59.000
5BREMichel Gomes Pessanha (BRE)09:04.340
6POLMichal Gadowski (POL)09:15.250

Deux de couple léger (LM2x) Hommes - 15 Septembre 2018


1IRL Irlande (Gary O'donovan, Paul O'donovan)06:06.810
2ITA Italie (Stefano Oppo, Pietro Ruta)06:08.310
3BEL Belgique (Tim Brys, Niels Van Zandweghe)06:11.250
4NZL Nouvelle-Zélande (Benjamin Van Dalen, Matthew Dunham)06:15.360
5NOR Norvège (Kristoffer Brun, Are Strandli, Jens Holm)06:17.180
6ESP Espagne (Patricio Rojas Aznar, Rodrigo Conde Romero)06:19.260

Deux sans barreur (M2-) Hommes - 15 Septembre 2018


1CRO Croatie (Valent Sinkovic, Martin Sinkovic)06:14.960
2ROU Roumanie (Ciprian Tudosa, Marius-Vasile Cozmiuc)06:16.900
3FRA France (Theophile Onfroy, Valentin Onfroy)06:17.510
4CAN Canada (Taylor Perry, Mackenzie Copp)06:21.280
5NZL Nouvelle-Zélande (Michael Brake, Thomas Murray)06:21.540
6ESP Espagne (Javier Garcia Ordonez, Jaime Canalejo Pazos)06:25.120

Quatre sans barreur (M4-) Hommes - 15 Septembre 2018


1AUS Australie (Joshua Hicks, Spencer Turrin, Jack Hargreaves, Alexander Hill)05:44.740
2ITA Italie (Matteo Castaldo, Bruno Rosetti, Matteo Lodo, Marco Di Constanzo)05:44.990
3G-B Grande Bretagne (Thomas Ford, Jacob Dawson, Adam Neill, James Johnston)05:46.460
4P-B Pays-Bas (Bjorn Van Den Ende, Tone Wieten, Jasper Tissen, Bram Schwarz)0547.780
5ROU Roumanie (Mihaita-Vasile Tiganescu, Cosmin Pascari, Stefan-Constantin Berariu, Ciprian Huc)05:50.710
6ALL Allemagne (Felix Brummel, Nico Merget, Peter Kluge, Felix Drahotta)05:55.320

Quatre de couple (M4x) Hommes - 15 Septembre 2018


1ITA Italie (Filippo Mondelli, Andrea Panizza, Luca Rambaldi, Giacomo Gentili)05:35.310
2AUS Australie (Caleb Antill, Campbell Watts, Alexander Purnell, David Watts)05:36.510
3UKR Ukraine (Dmytro Mikhay, Sergii Gryn, Olexandr Nadtoka, Ivan Dovgodka)05:37.280
4NZL Nouvelle-Zélande ( Flannery, Mahe Drysdale, Cameron Crampton, Lewis Hollows)05:37.390
5P-B Pays-Bas (Dirk Uittenbogaard, Stefan Broenink, Koen Metsemakers, Abe Wiersma)05:37.910
6POL Pologne (Szymon Posnik, Maciej Zawojski, Dominik Czaja, Wiktor Chabel)05:39.430

Aviron simple (M1x) Hommes - 16 Septembre 2018


1NORKjetil Borch (NOR)06:38.310
2RTCOndrej Synek (RTC)06:39.920
3LTUMindaugas Griskonis (LTU)06:42.900
4G-BHarry Leask (G-B)06:45.020
5NZLRobert Manson (NZL)06:46.110
6ALLOliver Zeidler (ALL)06:50.710

Deux de couple (M2x) Hommes - 16 Septembre 2018


1FRA France (Hugo Boucheron, Matthieu Androdias)06:05.160
2SUI Suisse (Barnabe Delarze, Roman Roeoesli)06:06.490
3NZL Nouvelle-Zélande (John Storey, Christopher Harris)06:06.710
4G-B Grande Bretagne (Angus Groom, Jack Beaumont)06:08.030
5ALL Allemagne (Timo Piontek, Lars Hartig)06:16.770
6ROU Roumanie (Ioan Prundeanu, Marian-Florian Enache)06:18.730

Huit (M8+) Hommes - 16 Septembre 2018


1ALL Allemagne (Johannes Weissenfeld, Felix Wimberger, Maximilian Planer, Torben Johannesen, Jakob Schneider, Malte Jakschik, Richard Schmidt, Hannes Ocik, Martin Sauer)05:24.310
2AUS Australie (Liam Donald, Robert Black, Angus Moore, Simon Keenan, Nicholas Purnell, Timothy Masters, Joshua Booth, Angus Widdicombe, Kendall Brodie)05:26.110
3G-B Grande Bretagne (James Rudkin, Alan Sinclair, Tom Ransley, Thomas George, Mohamed Sbihi, Oliver Wynne-Griffith, Matthew Tarrant, William Satch, Henry Fieldman)05:26.140
4E-U Etats Unis (Alexander Karwoski, Glenn Ochal, Thomas Peszek, Thomas Dethlefts, Conor Harrity, Michael Di Santo, Andrew Reed, Patrick Eble, Julian Venonsky)05:26.310
5ITA Italie (Giovanni Abagnale, Paolo Perino, Luca Parlato, Emnauele Liuzzi, Simone Venier, Mario Paonessa, Davide Mumolo, Leonardo Pietra Daprina, Enrico d'Aniello)05:29.790
6ROU Roumanie (Vlad-Dragos Aicoboae, Adrian Damii, Alexandru Matinca, Constantin Radu, Constantin Adam, Sergiu-Vasile Bejan, Cristi-Ilie Pirghie, Cosmin Macovei Alexandru, Adrian Munteanu)05:30.430

Aviron simple handicapés bras et épaules (PR1M1x) Hommes - 16 Septembre 2018


1AUSErik Horrie (AUS)09:16.900
2UKRRoman Polianskyi (UKR)09:17.360
3RUSAlexey Chuvashev (RUS)09:35.330
4E-UBlake Haxton (E-U)09:49.980
5BRERene Pereira (BRE)09:50.810
6G-BAndrew Houghton (G-B)10:01.820

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés