Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Les Championnats du Monde U-23 d'aviron 2017 sont la 8ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 19 au 23 juillet 2017 à Plovdiv en Bulgarie. Le vainqueur de l' aviron simple (m1x) hommes 2017 est Trevor Jones.
Bulgarie - Plovdiv - 19 Juillet 2017 - 23 Juillet 2017
1 | Italie (Giuseppe Di Mare, Alfonso Scalzone) | 6:33.05 |
2 | Turquie (Mert Kaan Kartal, Fatih Unsal) | 6:36.70 |
3 | Irlande (Shane Mulvaney, David O'malley) | 6:37.63 |
4 | Grande Bretagne (Christopher Tebb, Dom Jackson) | 6:45.33 |
5 | France (Maxime Senouillet, Alexis Guerinot) | 6:46.74 |
6 | Danemark (Jens Graudal, Malthe Puro) | 6:53.36 |
1 | Hongrie (Bence Szabo, Akos Privaczki-Juhasz) | 6:50.74 |
2 | Mexique (Francisco Gonzalez, Adolfo Peralta) | 6:53.68 |
3 | Etats Unis (Thomas Walker, Luke Sendelbach) | 6:55.69 |
4 | Allemagne (Marvin Ruedt, Leon Joost) | 6:56.22 |
5 | Chili (Luciano Greco Velasquez, Patricio Barrera Alarcon) | 7:01.66 |
6 | Norvège (Oskar Soedal, Theodor Wiik) | 7:05.27 |
1 | Italie (Giuseppe Di Mare, Alfonso Scalzone) | 6:33.05 |
2 | Turquie (Mert Kaan Kartal, Fatih Unsal) | 6:36.70 |
3 | Irlande (Shane Mulvaney, David O'malley) | 6:37.63 |
4 | Grande Bretagne (Christopher Tebb, Dom Jackson) | 6:45.33 |
5 | France (Maxime Senouillet, Alexis Guerinot) | 6:46.74 |
6 | Danemark (Jens Graudal, Malthe Puro) | 6:53.36 |
1 | Australie (Robert Black, Harley Moore, Liam Donald, Adam Bakker) | 5:50.16 |
2 | Grande Bretagne (Robert Hurn, Thomas Digby, Charles Elwes, Sholto Carnegie) | 5:53.64 |
3 | Autriche (Christoph Seifriedberger, Gabriel Hohensasser, Rudolph Querfeld, Ferdinand Querfeld) | 5:56.39 |
4 | Pays-Bas (Ralf Rienks, Jacob Van De Kerkhof, Haye Dijkstra, Rik Rienks) | 5:58.59 |
5 | Serbie (Vanja Obradovic, Aleksandar Bedik, Igor Djeric, Damjan Lazic) | 6:00.63 |
6 | Suisse (Scott Baerlocher, Benjamin Hirsch, Nicolas Kamber, Joshua Meyer) | 6:04.46 |
1 | Lituanie (Mantas Juskevicius, Povilas Stankunas, Bieliauskas Giedrius, Saulius Ilonis) | 6:04.68 |
2 | Allemagne (Friedrich Dunkel, Paul Gralla, Simon Klose, Marc Kammann ) | 6:06.75 |
3 | Etats Unis (Austin Letorney, Joseph Sterner, Andrew Griffin, Leo Toch) | 6:07.94 |
4 | Italie (Dario Favilli, Antonio Cascone, Mirko Cardella, Jacopo Frigerio) | 6:10.51 |
5 | Espagne (Yago Gavilan Espinos, Ismael Rifi Carbo, Ruben Garcia Orti, Jaime Rus Alba) | 6:11.30 |
6 | Afrique du Sud (Charles Brittain, Timothy Miller, Garth Holden, Mzwandile Sotsaka) | 6:18.78 |
1 | Chili (Selim Echeverria, Christopher Kalleg Andrate, Ignacio Abraham, Alfredo Abraham) | 6:01.05 |
2 | Turquie (Alihan Sungurlu, Utku Kerem Kanibelli, Bilal Karademir, Omer Oner) | 6:02.26 |
3 | France (Ondra Zeman, Gatien Didry, Robinson Doumic, Charlelie Rubio) | 6:04.08 |
1 | Australie (Robert Black, Harley Moore, Liam Donald, Adam Bakker) | 5:50.16 |
2 | Grande Bretagne (Robert Hurn, Thomas Digby, Charles Elwes, Sholto Carnegie) | 5:53.64 |
3 | Autriche (Christoph Seifriedberger, Gabriel Hohensasser, Rudolph Querfeld, Ferdinand Querfeld) | 5:56.39 |
4 | Pays-Bas (Ralf Rienks, Jacob Van De Kerkhof, Haye Dijkstra, Rik Rienks) | 5:58.59 |
5 | Serbie (Vanja Obradovic, Aleksandar Bedik, Igor Djeric, Damjan Lazic) | 6:00.63 |
6 | Suisse (Scott Baerlocher, Benjamin Hirsch, Nicolas Kamber, Joshua Meyer) | 6:04.46 |
1 | Suisse (Matthias Fernandez, Julian Mueller, Andri Struzina, Pascal Ryser) | 5:50.62 |
2 | Autriche (Sebastian Kabas, Julian Brabec, Julian Schoeberl, Rainer Kepplinger) | 5:52.09 |
3 | Irlande (Niall Beggan, Stephen O'connor, Andrew Goff, Shane O'connell) | 5:52.37 |
4 | Grande Bretagne (Jonathan Jackson, James Temple, Oliver Varley, Hugo Coussens) | 5:54.55 |
5 | Italie (Andrea Cattermol, Dimitri Morselli, Leonardo Bava, Marcello Caldonazzo) | 5:56.46 |
6 | France (Maxence Janodet, Valentin Geneste, Paul Tixier, Hugo Beurey) | 5:56.82 |
1 | Allemagne (Jonas Ningelgen, Eric Magnus Paul, Simon Klueter, Fatahi Mahni) | 6:02.02 |
2 | Espagne (Pablo Perianes Machuca, Ander Legazkue, Luis Martinez Ruiz, Alejandro Regueiro) | 6:04.58 |
3 | Danemark (Frederik Taulbjerg, Niclas Schmidt, Sebastian Terp, Mads Petersen) | 6:05.42 |
4 | Japon (Tatsuhiro Uchida, Takuma Iwamoto, Naoki Furuta, Masayuki Miyaura) | 6:08.08 |
5 | Etats Unis (Nicholas Olimpo, Benjamin Weaver, Stephen Ching, Casey Howshall) | 6:15.79 |
6 | Portugal (Eduardo Sousa, Eduardo Vieira, Pedro Duarte Menezes, Diogo Allen Coelho) | 6:16.24 |
1 | Suisse (Matthias Fernandez, Julian Mueller, Andri Struzina, Pascal Ryser) | 5:50.62 |
2 | Autriche (Sebastian Kabas, Julian Brabec, Julian Schoeberl, Rainer Kepplinger) | 5:52.09 |
3 | Irlande (Niall Beggan, Stephen O'connor, Andrew Goff, Shane O'connell) | 5:52.37 |
4 | Grande Bretagne (Jonathan Jackson, James Temple, Oliver Varley, Hugo Coussens) | 5:54.55 |
5 | Italie (Andrea Cattermol, Dimitri Morselli, Leonardo Bava, Marcello Caldonazzo) | 5:56.46 |
6 | France (Maxence Janodet, Valentin Geneste, Paul Tixier, Hugo Beurey) | 5:56.82 |
1 | Trevor Jones (CAN) | 6:49.35 |
2 | Kyle Schoonbee (AFS) | 6:52.09 |
3 | Natan Wegrzycki-Szymczyk (POL) | 6:55.03 |
4 | Marian-Florian Enache (ROU) | 6:55.21 |
5 | Boris Yotov (BUL) | 7:06.27 |
6 | Caleb Antill (AUS) | 7:10.76 |
1 | Josh Armstrong (G-B) | 6:57.64 |
2 | Ioannis Kalandaridis (GRE) | 7:02.16 |
3 | Nick Larsen (DAN) | 7:03.84 |
4 | Jan Oscar Stabe Helvig (NOR) | 7:05.64 |
5 | Lucas Ferreira (BRE) | 7:06.35 |
6 | Marc Weber (ALL) | DNS |
1 | Emil Freudenthal (SUE) | 6:58.78 |
2 | Tamás Szegedi (HON) | 7:00.48 |
3 | Lukas Reim (AUT) | 7:01.96 |
4 | Niklaus Haberthuer (SUI) | 7:03.77 |
5 | Tom De Borger (BEL) | 7:06.68 |
6 | Bohdan Martynenko (UKR) | 7:06.95 |
1 | Salvatore Monfrecola (ITA) | 7:06.03 |
2 | Joonas Jousimo (FIN) | 7:10.45 |
3 | Artur Muravjov (LTU) | 7:13.08 |
4 | Kyle Mabry (E-U) | 7:13.76 |
5 | Yaroslav Zhovner (RUS) | 7:18.17 |
6 | William Stanhope (BAH) | 7:32.25 |
1 | Daniel Lazaj (ALB) | 7:18.98 |
2 | Sabrillo Barotov (UZB) | 7:24.10 |
3 | Gaidash Anton (KAZ) | 7:33.45 |
1 | Trevor Jones (CAN) | 6:49.35 |
2 | Kyle Schoonbee (AFS) | 6:52.09 |
3 | Natan Wegrzycki-Szymczyk (POL) | 6:55.03 |
4 | Marian-Florian Enache (ROU) | 6:55.21 |
5 | Boris Yotov (BUL) | 7:06.27 |
6 | Caleb Antill (AUS) | 7:10.76 |
1 | Trevor Jones (CAN) | 6:49.35 |
2 | Kyle Schoonbee (AFS) | 6:52.09 |
3 | Natan Wegrzycki-Szymczyk (POL) | 6:55.03 |
4 | Marian-Florian Enache (ROU) | 6:55.21 |
5 | Boris Yotov (BUL) | 7:06.27 |
6 | Caleb Antill (AUS) | 7:10.76 |
1 | Omar Amer (EGY) | 7:18.30 |
2 | James Francis (E-U) | 7:20.04 |
3 | Boris Cesarec (CRO) | 7:27.71 |
4 | Andres Mussa (ISR) | 7:34.55 |
1 | Josh Armstrong (G-B) | 6:57.64 |
2 | Ioannis Kalandaridis (GRE) | 7:02.16 |
3 | Nick Larsen (DAN) | 7:03.84 |
4 | Jan Oscar Stabe Helvig (NOR) | 7:05.64 |
5 | Lucas Ferreira (BRE) | 7:06.35 |
6 | Marc Weber (ALL) | DNS |
1 | Ales Jalen (SLO) | 6:59.78 |
2 | Elias Dreismickenbecker (ALL) | 7:01.29 |
3 | Christopher Mittendorf (AFS) | 7:03.25 |
4 | Benjamin Van Dalen (NZL) | 7:03.49 |
5 | Aliaksandr Pashkevich (BLR) | 7:03.87 |
6 | Shakhboz Kholmurzaev (UZB) | 7:04.10 |
1 | Filip Nilsson (SUE) | 7:06.81 |
2 | Nikola Selakovic (SRB) | 7:08.52 |
3 | Marcelo Medina Bonilla (CHI) | 7:08.58 |
4 | Serhii Siabro (UKR) | 7:11.73 |
5 | Ask Jarl Tjoem (NOR) | 7:13.28 |
6 | Takatomo Furumai (JPN) | 7:15.49 |
1 | Leo Grandsire (FRA) | 7:08.75 |
2 | Kaspar Buehrer (SUI) | 7:11.98 |
3 | Sergei Oboianschii (MDA) | 7:16.11 |
4 | Joao Paulo Oliveira (POR) | 7:16.17 |
5 | Ivan Kolev (BUL) | 7:24.37 |
6 | Bruno Raimondo (PAR) | 7:31.06 |
1 | Trevor Jones (CAN) | 6:49.35 |
2 | Kyle Schoonbee (AFS) | 6:52.09 |
3 | Natan Wegrzycki-Szymczyk (POL) | 6:55.03 |
4 | Marian-Florian Enache (ROU) | 6:55.21 |
5 | Boris Yotov (BUL) | 7:06.27 |
6 | Caleb Antill (AUS) | 7:10.76 |
1 | Grande Bretagne (Sebastian Devereux, Samuel Meijer) | 6:18.14 |
2 | France (Bastien Quiqueret, Maxime Ducret) | 6:19.06 |
3 | Lituanie (Dovydas Nemeravicius, Armandas Kelmelis) | 6:21.57 |
4 | Pays-Bas (Melvin Twellaar, Luuk Adema) | 6:22.25 |
5 | Belgique (Pierre De Loof, Ruben Claeys) | 6:30.35 |
6 | Croatie (Luka Baricevic, Mato Brandt) | 6:31.68 |
1 | Slovénie (Nik Krebs, Miha Aljancic) | 6:19.32 |
2 | Allemagne (Anton Finger, Johannes Lotz) | 6:22.42 |
3 | Indonésie (Sulpianto Sulpianto, Memo Memo) | 6:23.51 |
4 | Italie (Andrea Cattaneo, Luca Chiumento) | 6:24.13 |
5 | Bulgarie (Rangel Katsarski, Mario Simeonov) | 6:26.52 |
6 | Nouvelle-Zélande (Benjamin Kirsop, Matthew Mesman ) | 6:27.57 |
1 | Espagne (Jordi Jofre Senciales, Ivan Rico Castro) | 6:22.24 |
2 | Danemark (William Wisholm, Peter Munk) | 6:24.87 |
3 | Suède (Bo Axel Ekros, Eskil Borgh) | 6:28.01 |
4 | Thailande (Prem Nampratueng, Nuttapong Sangpromcharee) | 6:29.53 |
5 | Serbie (Djordje Urukalo, Dimitrije Ibrocic) | 6:29.75 |
6 | Estonie (Johann Poolak, Marko Laius) | 6:38.41 |
1 | Ouzbékistan (Dilshod Baymuratov, Shahboz Abdujabborov) | 6:36.11 |
2 | Etats Unis (Nicholas Montalvo, Daniel Perez) | 6:37.75 |
3 | Ukraine (Pavlo Doshchenko, Serhii Yevdokymov) | 6:38.33 |
1 | Grande Bretagne (Sebastian Devereux, Samuel Meijer) | 6:18.14 |
2 | France (Bastien Quiqueret, Maxime Ducret) | 6:19.06 |
3 | Lituanie (Dovydas Nemeravicius, Armandas Kelmelis) | 6:21.57 |
4 | Pays-Bas (Melvin Twellaar, Luuk Adema) | 6:22.25 |
5 | Belgique (Pierre De Loof, Ruben Claeys) | 6:30.35 |
6 | Croatie (Luka Baricevic, Mato Brandt) | 6:31.68 |
1 | Italie (Antonio Vicino, Gabriel Soares) | 6:19.57 |
2 | Danemark (Christian Hagemann, Alexander Modest) | 6:20.34 |
3 | Espagne (Jordi Rodriguez, Rodrigo Conde Romero) | 6:20.48 |
4 | Canada (Patrick Keane, Aaron Lattimer) | 6:22.13 |
5 | Afrique du Sud (Vaughn Botes, Nicholas Oberholzer) | 6:26.20 |
6 | Allemagne (Jonathan Schreiber, Julian Schneider) | 6:30.70 |
1 | Chili (Cesar Abaroa, Eber Sanhueza Rojas) | 6:27.09 |
2 | Irlande (Fintan Mccarthy, Jacob Mccarthy) | 6:28.58 |
3 | Japon (Yasushi Fukui, Masahiro Takeda) | 6:31.52 |
4 | Portugal (Dinis Duarte Costa, Afonso Costa) | 6:32.14 |
5 | Pologne (Mateusz Kraska, Damian Rewers) | 6:42.41 |
6 | Grande Bretagne (Matthew Curtis, Gavin Horsburgh) | DNS |
1 | Russie (Sergei Cherepkov, Rustam Khaibullin) | 6:28.91 |
2 | Pays-Bas (Freek Temming, Floris Loeffen) | 6:30.04 |
3 | Norvège (Didrik Wie-Soltvedt, Petter Svingen) | 6:30.52 |
4 | Hongrie (Kalman Furko, Marton Kalman Mogyorosi) | 6:30.68 |
5 | Croatie (Dominik Sutalo, Zvonimir Soldo) | 6:39.40 |
6 | Ukraine (Volodymyr Dziubynskyi, Artem Pshenychnyi) | 6:43.49 |
1 | Tunisie (Mohamed Khalil Mansouri, Skander Cherni) | 6:34.36 |
2 | Suède (Oskar Svensson, Martin Johansson) | 6:35.54 |
3 | Hong-Kong (Yee Ping Chau, Yuk Man Chan) | 6:36.74 |
4 | Etats Unis (Galen Bernick, Daniel Madden) | 6:37.19 |
1 | Italie (Antonio Vicino, Gabriel Soares) | 6:19.57 |
2 | Danemark (Christian Hagemann, Alexander Modest) | 6:20.34 |
3 | Espagne (Jordi Rodriguez, Rodrigo Conde Romero) | 6:20.48 |
4 | Canada (Patrick Keane, Aaron Lattimer) | 6:22.13 |
5 | Afrique du Sud (Vaughn Botes, Nicholas Oberholzer) | 6:26.20 |
6 | Allemagne (Jonathan Schreiber, Julian Schneider) | 6:30.70 |
1 | Roumanie (Mihaita-Vasile Tiganescu, Cosmin Pascari) | 6:31.79 |
2 | France (Thibaud Turlan, Guillaume Turlan) | 6:33.49 |
3 | Serbie (Viktor Pivac, Martin Mackovic) | 6:34.10 |
4 | Etats Unis (Alexander Richards, Liam Corrigan) | 6:34.12 |
5 | Afrique du Sud (Luc Daffarn, Sandro Torrente) | 6:43.91 |
6 | Grande Bretagne (William Stewart, Freddie Davidson) | 6:45.75 |
1 | Pays-Bas (Jochem Kostelijk, Sander De Graaf) | 6:35.48 |
2 | Autriche (Maximilian Kohlmayr, Florian Walk) | 6:37.48 |
3 | Italie (Andrea Guanziroli, Christian Biolcati) | 6:40.04 |
4 | Allemagne (Alexander Vollmer, Philipp Nonnast) | 6:41.54 |
5 | Turquie (Eren Can Aslan, Gokhan Guven) | 6:43.36 |
6 | Moldavie (Maxim Perendisli, Chirill Visotchi-Sestacov) | 6:48.49 |
1 | Biélorussie (Mikita Beliakou, Bahdan Chuduk) | 6:41.92 |
2 | Ukraine (Oleksandr Sydoruk, Serhii Sokhatskyi) | 7:11.73 |
3 | Kazakhstan (Alexandr Maslov, Yegor Rychenko) | 7:15.41 |
1 | Roumanie (Mihaita-Vasile Tiganescu, Cosmin Pascari) | 6:31.79 |
2 | France (Thibaud Turlan, Guillaume Turlan) | 6:33.49 |
3 | Serbie (Viktor Pivac, Martin Mackovic) | 6:34.10 |
4 | Etats Unis (Alexander Richards, Liam Corrigan) | 6:34.12 |
5 | Afrique du Sud (Luc Daffarn, Sandro Torrente) | 6:43.91 |
6 | Grande Bretagne (William Stewart, Freddie Davidson) | 6:45.75 |
1 | Nouvelle-Zélande (Jordan Parry, Oliver Maclean, Jack Lopas, Jack O'leary) | 5:41.85 |
2 | Russie (Andrey Potapkin, Alexander Vyazovkin, Nikolay Pimenov, Pavel Sorin) | 5:42.07 |
3 | Italie (Gergo Cziraki, Andrea Panizza, Giacomo Gentili, Emanuele Fiume) | 5:44.00 |
4 | Grande Bretagne (Harry Leask, Rowan Law, Harry Glenister, Andrew Joel) | 5:47.60 |
5 | Hongrie (Dániel Dano, Kornél Kovács, Maté Bacskai, Kristof Acs) | 5:51.53 |
6 | Pologne (Marcin Sobieraj, Marcin Pawlowski, Mateusz Swietek, Jakub Dominiczak) | 5:52.13 |
1 | Canada (Lucien Brodeur, Tyler Adams, Gavin Stone, Daniel De Groot) | 5:50.01 |
2 | France (Baptiste Pointurier, Alban Couturier, Thomas Cousin, Hugo Quemener) | 5:50.71 |
3 | Biélorussie (Uladzislau Staliarou, Yauhen Slizh, Yahor Maziarkin, Siarhei Kozel) | 5:54.52 |
4 | Allemagne (Paul Konrad Peter, Steven Weidner, Steven-Christopher Hacker, Henry Schwinde) | 5:55.16 |
5 | Autriche (Thomas Lehner, Bruno Bachmair, Joerg Auerbach, Maximilian Rachbauer) | 5:56.35 |
6 | Ukraine (Yehven Aleksandrov , Oleksii Selivanov, Pavlo Yurchenko, Denis Kryvulia) | 6:01.19 |
1 | Roumanie (Petru-Ovidiu Cazacu, George Catruna, Bogdan-Sabin Baitoc, Mihai Chiruta) | 5:57.46 |
2 | Etats Unis (Doran Finley, James Plihal, Joseph Sterner, Ari Cohen) | 6:00.44 |
1 | Nouvelle-Zélande (Jordan Parry, Oliver Maclean, Jack Lopas, Jack O'leary) | 5:41.85 |
2 | Russie (Andrey Potapkin, Alexander Vyazovkin, Nikolay Pimenov, Pavel Sorin) | 5:42.07 |
3 | Italie (Gergo Cziraki, Andrea Panizza, Giacomo Gentili, Emanuele Fiume) | 5:44.00 |
4 | Grande Bretagne (Harry Leask, Rowan Law, Harry Glenister, Andrew Joel) | 5:47.60 |
5 | Hongrie (Dániel Dano, Kornél Kovács, Maté Bacskai, Kristof Acs) | 5:51.53 |
6 | Pologne (Marcin Sobieraj, Marcin Pawlowski, Mateusz Swietek, Jakub Dominiczak) | 5:52.13 |
1 | Nouvelle-Zélande (Lucas Clarke, Thomas Clyma, Hugo Elworthy, Martyn O'leary, Charles Rogerson, George Howat, Thomas Mackintosh, Phillip Wilson, Benjamin Tyson) | 5:33.18 |
2 | République Tchèque (Matej Mach, Eduard Bezdek, Jan Potucek, Martin Musil, Ondrej Hollas, Miloslav Sagr, Jakub Grabmuller, Jan Zavadil, Radek Suma) | 5:36.79 |
3 | Pologne (Olaf Malinowski, Karol Krause, Dawid Pieniak, Jan Janasik, Michal Mrozek, Bartosz Leszczynski, Damian Krawitowski, Filip Leszczynski, Bartosz Komakowski) | 5:36.94 |
4 | Italie (Emenuele Gaetani Liseo, Matteo Sandrelli, Jacopo Mancini, Vittorio Serralunga, Luca Lovisolo, Giorgio Casaccia, Ivan Capuano, Andrea Benetti, Andrea Raimondi) | 5:39.95 |
5 | Russie (Evgenii Zheleznov, Grigorii Krylov, Georgii Semchikov, Vadim Semeniuta, Mikhail Areshkovich, Daniil Baranov, Ilia Ivanov, Nikita Melnikov, Evgenii Terekhov) | 5:45.39 |