Basketball - Eurocoupe Féminine 2016/2017

Saison précédente 

Basketball - Calendrier de la saison 2016/2017
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Vainqueur : Yakin Dogu Üniversitesi Lefkosa Yakin Dogu Üniversitesi Lefkosa


Calendrier de la saison 2016/2017

  1. 05/10/2016 - 13/10/2016 : Tour Préliminaire
  2. 26/10/2016 - 15/12/2016 : 1er Tour - Groupe A
  3. 26/10/2016 - 14/12/2016 : 1er Tour - Groupe B
  4. 26/10/2016 - 30/12/2016 : 1er Tour - Groupe C
  5. 26/10/2016 - 15/12/2016 : 1er Tour - Groupe D
  6. 26/10/2016 - 15/12/2016 : 1er Tour - Groupe E
  7. 26/10/2016 - 14/12/2016 : 1er Tour - Groupe F
  8. 26/10/2016 - 15/12/2016 : 1er Tour - Groupe G
  9. 26/10/2016 - 15/12/2016 : 1er Tour - Groupe H
  10. 18/01/2017 - 16/02/2017 : Tour final préliminaire
  11. 07/03/2017 - 12/04/2017 : Phase Finale


Tour Préliminaire

Tour Préliminaire - Derniers résultats

Afficher tous les résultats


Vainqueur : BCF Elfic Fribourg (149 - 126)
5 Octobre 2016 - 18h00 Basket Gdynia (POL) 74 - 64 BCF Elfic Fribourg (SUI)
12 Octobre 2016 - 19h30 BCF Elfic Fribourg (SUI) 85 - 52 Basket Gdynia (POL)



Vainqueur : PEAC Pécs (142 - 138)
5 Octobre 2016 - 18h00 PEAC Pécs (HON) 64 - 74 Piestanské Cajky (SVK)
12 Octobre 2016 - 18h00 Piestanské Cajky (SVK) 64 - 78 PEAC Pécs (HON)



Vainqueur : Canik Belediyespor Samsun (152 - 140)
5 Octobre 2016 - 17h00 Canik Belediyespor Samsun (TUR) 82 - 79 Chevakata Vologda (RUS)
13 Octobre 2016 - 17h30 Chevakata Vologda (RUS) 61 - 70 Canik Belediyespor Samsun (TUR)




Vainqueur : Cegledi EKK (159 - 139)
6 Octobre 2016 - 18h00 Cegledi EKK (HON) 94 - 72 Enisey Krasnoyarsk (RUS)
13 Octobre 2016 - 14h00 Enisey Krasnoyarsk (RUS) 67 - 65 Cegledi EKK (HON)



Vainqueur : Nantes Rezé (164 - 148)
6 Octobre 2016 - 20h30 Amsterdam Angels (P-B) 66 - 87 Nantes Rezé (FRA)
12 Octobre 2016 - 20h00 Nantes Rezé (FRA) 77 - 82 Amsterdam Angels (P-B)



Vainqueur : FCBA Charleville-Mézières (151 - 121)
6 Octobre 2016 - 19h30 USC Freiburg (ALL) 64 - 71 FCBA Charleville-Mézières (FRA)
12 Octobre 2016 - 20h00 FCBA Charleville-Mézières (FRA) 80 - 57 USC Freiburg (ALL)



Vainqueur : RUTRONIK Stars Keltern (142 - 114)
6 Octobre 2016 - 19h30 RUTRONIK Stars Keltern (ALL) 69 - 59 Valosun KP Brno (RTC)
12 Octobre 2016 - 18h00 Valosun KP Brno (RTC) 55 - 73 RUTRONIK Stars Keltern (ALL)




Équipes participantes

ClubPaysVilleSalleEntraîneur
Amsterdam AngelsAmsterdam AngelsPays-BasAmsterdam
Basket GdyniaBasket GdyniaPologneGdyniaGdynia Sports ArenaKatarzyna Dydek
BCF Elfic FribourgBCF Elfic FribourgSuisseFribourgRomain Gaspoz
Canik Belediyespor SamsunCanik Belediyespor SamsunTurquieCanikCanik Belediyesi Hasan Dogan Spor Tesisleri Basketbol Salonu
Cegledi EKKCegledi EKKHongrieCeglédGabor Ujhelyi
Chevakata VologdaChevakata VologdaRussieVologdaSk JubileiniyBoris Sokolovsky
Enisey KrasnoyarskEnisey KrasnoyarskRussieKrasnoyarskOlga Shuneykina
FCBA Charleville-MézièresFCBA Charleville-MézièresFranceCharleville-MézièresBayardRomuald Yernaux
Istanbul Üniversitesi SKIstanbul Üniversitesi SKTurquieIstanbulFirat Okul
Nantes RezéNantes RezéFranceRezéGymnase Arthur DugastEmmanuel Curet
PEAC PécsPEAC PécsHongriePécsLauber Dezso Varosi SportcsarnokAndras Koronics
Piestanské CajkyPiestanské CajkySlovaquiePiestanyMartin Pospisil
RUTRONIK Stars KelternRUTRONIK Stars KelternAllemagneKeltern
USC FreiburgUSC FreiburgAllemagneFribourgSasha Bozic
Valosun KP BrnoValosun KP BrnoRépublique TchèqueBrnoMatstka HalaMarian Svoboda
Yakin Dogu Üniversitesi LefkosaYakin Dogu Üniversitesi LefkosaTurquieLefkosaAlper Durur


1er Tour - Groupe A

1er Tour - Groupe A - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Classement général

Équipe Pts J G P p. c. diff
1 Maccabi Bnot Ashdod (Israël) 11 6 5 1 434 389 +45
2 Cegledi EKK (Hongrie) 10 6 4 2 425 382 +43
3 Spartak MR Vidnoje (Russie) 8 6 2 4 383 402 -19
4 Hoptrans-Sirenos Kaunas (Lituanie) 7 6 1 5 387 456 -69


1er Tour - Groupe B

1er Tour - Groupe B - Derniers résultats

Afficher tous les résultats

26 Octobre 2016
17h00 AGÜ SK Kayzeri (TUR) 65 - 47 Pinkk Pécsi 424 (HON)
27 Octobre 2016
18h00 MBA Moscow (RUS) 73 - 69 PEAC Pécs (HON)
2 Novembre 2016
18h00 Pinkk Pécsi 424 (HON) 65 - 71 MBA Moscow (RUS)
18h00 PEAC Pécs (HON) 62 - 69 AGÜ SK Kayzeri (TUR)
9 Novembre 2016
18h00 Pinkk Pécsi 424 (HON) 66 - 74 PEAC Pécs (HON)
10 Novembre 2016
17h00 MBA Moscow (RUS) 57 - 71 AGÜ SK Kayzeri (TUR)
30 Novembre 2016
18h00 PEAC Pécs (HON) 87 - 61 MBA Moscow (RUS)
18h00 Pinkk Pécsi 424 (HON) 62 - 84 AGÜ SK Kayzeri (TUR)
7 Décembre 2016
16h00 AGÜ SK Kayzeri (TUR) 74 - 73 PEAC Pécs (HON)
8 Décembre 2016
17h00 MBA Moscow (RUS) 67 - 63 Pinkk Pécsi 424 (HON)
14 Décembre 2016
16h00 AGÜ SK Kayzeri (TUR) 81 - 69 MBA Moscow (RUS)
18h00 PEAC Pécs (HON) 71 - 48 Pinkk Pécsi 424 (HON)



Classement général

Équipe Pts J G P p. c. diff
1 AGÜ SK Kayzeri (Turquie) 12 6 6 0 444 370 +74
2 PEAC Pécs (Hongrie) 9 6 3 3 436 391 +45
3 MBA Moscow (Russie) 9 6 3 3 398 436 -38
4 Pinkk Pécsi 424 (Hongrie) 6 6 0 6 351 432 -81


1er Tour - Groupe C

1er Tour - Groupe C - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Classement général

Équipe Pts J G P p. c. diff
1 Galatasaray SK Istanbul (Turquie) 12 6 6 0 485 377 +108
2 TTT Riga (Lettonie) 10 6 4 2 461 372 +89
3 Dynamo Novosibirsk (Russie) 7 6 1 5 369 424 -55
4 Canik Belediyespor Samsun (Turquie) 7 6 1 5 371 513 -142


1er Tour - Groupe D

1er Tour - Groupe D - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Classement général

Équipe Pts J G P p. c. diff
1 Yakin Dogu Üniversitesi Lefkosa (Turquie) 12 6 6 0 441 326 +115
2 Olympiacos Pireus (Grèce) 9 6 3 3 414 406 +8
3 Good Angels Kosice (Slovaquie) 9 6 3 3 410 404 +6
4 Aluinvent DVTK Miskolc (Hongrie) 6 6 0 6 338 467 -129


1er Tour - Groupe E

1er Tour - Groupe E - Derniers résultats

Afficher tous les résultats

26 Octobre 2016
20h30 Belfius Namur (BEL) 43 - 64 Virtus Eirene Raguse (ITA)
27 Octobre 2016
20h00 Nantes Rezé (FRA) 72 - 62 Nymburk (RTC)
3 Novembre 2016
18h30 Nymburk (RTC) 70 - 41 Belfius Namur (BEL)
20h30 Virtus Eirene Raguse (ITA) 67 - 50 Nantes Rezé (FRA)
9 Novembre 2016
20h00 Nantes Rezé (FRA) 74 - 52 Belfius Namur (BEL)
20h30 Virtus Eirene Raguse (ITA) 50 - 52 Nymburk (RTC)
1er Décembre 2016
18h30 Nymburk (RTC) 66 - 54 Nantes Rezé (FRA)
20h30 Virtus Eirene Raguse (ITA) 59 - 56 Belfius Namur (BEL)
7 Décembre 2016
20h00 Nantes Rezé (FRA) 46 - 65 Virtus Eirene Raguse (ITA)
20h30 Belfius Namur (BEL) 54 - 61 Nymburk (RTC)
14 Décembre 2016
20h30 Belfius Namur (BEL) 52 - 77 Nantes Rezé (FRA)
15 Décembre 2016
18h30 Nymburk (RTC) 53 - 58 Virtus Eirene Raguse (ITA)



Classement général

Équipe Pts J G P p. c. diff
1 Virtus Eirene Raguse (Italie) 11 6 5 1 363 300 +63
2 Nymburk (République Tchèque) 10 6 4 2 364 329 +35
3 Nantes Rezé (France) 9 6 3 3 373 364 +9
4 Belfius Namur (Belgique) 6 6 0 6 298 405 -107


1er Tour - Groupe F

1er Tour - Groupe F - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Classement général

Équipe Pts J G P p. c. diff
1 Uni Girona Gijon (Espagne) 12 6 6 0 457 357 +100
2 Castors Braine (Belgique) 9 6 3 3 424 355 +69
3 RUTRONIK Stars Keltern (Allemagne) 9 6 3 3 405 391 +14
4 Sportiva Azores Ponta-Delgada (Portugal) 6 6 0 6 313 496 -183


1er Tour - Groupe G

1er Tour - Groupe G - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Classement général

Équipe Pts J G P p. c. diff
1 Reyer Venezia (Italie) 10 6 4 2 413 377 +36
2 Nice Cavigal 06 (France) 10 6 4 2 371 376 -5
3 Basket Landes (France) 8 6 2 4 419 419 0
4 BCF Elfic Fribourg (Suisse) 8 6 2 4 360 391 -31


1er Tour - Groupe H

1er Tour - Groupe H - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Classement général

Équipe Pts J G P p. c. diff
1 FCBA Charleville-Mézières (France) 12 6 6 0 484 367 +117
2 TSV 1880 Wasserburg (Allemagne) 9 6 3 3 475 396 +79
3 Udominate Umeå (Suède) 9 6 3 3 435 488 -53
4 Luleå BBK (Suède) 6 6 0 6 360 503 -143


Tour final préliminaire

Quarts de finale - Derniers résultats

Afficher tous les résultats


Vainqueur : AGÜ SK Kayzeri (148 - 125)
8 Février 2017 - 19h00 Uni Girona Gijon (ESP) 71 - 63 AGÜ SK Kayzeri (TUR)
15 Février 2017 - 17h00 AGÜ SK Kayzeri (TUR) 85 - 54 Uni Girona Gijon (ESP)




Vainqueur : Good Angels Kosice (156 - 134)
9 Février 2017 - 17h45 Good Angels Kosice (SVK) 79 - 64 Cegledi EKK (HON)
16 Février 2017 - 18h00 Cegledi EKK (HON) 70 - 77 Good Angels Kosice (SVK)



Vainqueur : Galatasaray SK Istanbul (145 - 133)
9 Février 2017 - 20h30 Virtus Eirene Raguse (ITA) 67 - 77 Galatasaray SK Istanbul (TUR)
16 Février 2017 - 18h00 Galatasaray SK Istanbul (TUR) 68 - 66 Virtus Eirene Raguse (ITA)




Équipes participantes

ClubPaysVilleSalleEntraîneur
AGÜ SK KayzeriAGÜ SK KayzeriTurquieKayseriKadir Has Spor SalonuAyhan Avci
Cegledi EKKCegledi EKKHongrieCeglédGabor Ujhelyi
FCBA Charleville-MézièresFCBA Charleville-MézièresFranceCharleville-MézièresBayardRomuald Yernaux
Galatasaray SK IstanbulGalatasaray SK IstanbulTurquieIstanbulDarussafaka Ayhan Sahenk SporOkan Çevik
Good Angels KosiceGood Angels KosiceSlovaquieKosiceInfinity Arena
Maccabi Bnot AshdodMaccabi Bnot AshdodIsraëlAshdodHakiryaEdny Dagan
Nice Cavigal 06Nice Cavigal 06FranceNiceSalle LeyritRachid Meziane
NymburkNymburkRépublique TchèqueNymburk
PEAC PécsPEAC PécsHongriePécsLauber Dezso Varosi SportcsarnokAndras Koronics
Reyer VeneziaReyer VeneziaItalieVenisePalasport TaliercioAndrea Liberalotto
RUTRONIK Stars KelternRUTRONIK Stars KelternAllemagneKeltern
TSV 1880 WasserburgTSV 1880 WasserburgAllemagneWasserbourgBadria HalleHans Brei
TTT RigaTTT RigaLettonieRigaArena RigaAinars Cukste
Uni Girona GijonUni Girona GijonEspagneGijónDiez Juan
Virtus Eirene RaguseVirtus Eirene RaguseItalieRagusaAntonio Molino
Yakin Dogu Üniversitesi LefkosaYakin Dogu Üniversitesi LefkosaTurquieLefkosaAlper Durur


Phase Finale

Finale - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Équipes participantes

ClubPaysVilleSalleEntraîneur
AGÜ SK KayzeriAGÜ SK KayzeriTurquieKayseriKadir Has Spor SalonuAyhan Avci
Galatasaray SK IstanbulGalatasaray SK IstanbulTurquieIstanbulDarussafaka Ayhan Sahenk SporOkan Çevik
Good Angels KosiceGood Angels KosiceSlovaquieKosiceInfinity Arena
Hatay BelediyeHatay BelediyeTurquieHatayAntakya Sport HallEkin Bas
Lattes MontpellierLattes MontpellierFranceLattesPalais des sports Pierre-de-CoubertinValéry Demory
Villeneuve d'Ascq - Lille MétropoleVilleneuve d'Ascq - Lille MétropoleFranceVilleneuve D'AscqLe PalaciumFrédéric Dusart
Wisla CracovieWisla CracoviePologneCracovieHala Wisla
Yakin Dogu Üniversitesi LefkosaYakin Dogu Üniversitesi LefkosaTurquieLefkosaAlper Durur