Basketball - Eurocup 2016/2017

Saison précédente 

Basketball - Calendrier de la saison 2016/2017
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Calendrier de la saison 2016/2017

  1. 12/10/2016 - 14/12/2016 : Groupe A
  2. 12/10/2016 - 14/12/2016 : Groupe B
  3. 12/10/2016 - 14/12/2016 : Groupe C
  4. 12/10/2016 - 14/12/2016 : Groupe D
  5. 04/01/2017 - 08/02/2017 : Top 16 - Groupe E
  6. 04/01/2017 - 08/02/2017 : Top 16 - Groupe F
  7. 04/01/2017 - 08/02/2017 : Top 16 - Groupe G
  8. 04/01/2017 - 08/02/2017 : Top 16 - Groupe H
  9. 28/02/2017 - 31/03/2017 : Phase finale


Groupe A

Groupe A - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Classement général

Équipe Pts J G P p. c. diff
1 Gran Canaria Las Palmas (Espagne) 15 8 7 1 758 630 +128
2 Cedevita Zagreb (Croatie) 14 8 6 2 678 644 +34
3 Nizhny Novgorod (Russie) 12 8 4 4 677 697 -20
4 Lietkabelis Panevezys (Lituanie) 11 8 3 5 626 658 -32
5 MZT Skopje (Macédoine) 8 8 0 8 621 731 -110


Groupe B

Groupe B - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Classement général

Équipe Pts J G P p. c. diff
1 BC Khimki Moscou (Russie) 14 8 6 2 728 636 +92
2 Fuenlabrada (Espagne) 12 8 4 4 696 695 +1
3 Alba Berlin (Allemagne) 12 8 4 4 713 757 -44
4 Lietuvos Rytas Vilnius (Lituanie) 11 8 3 5 706 706 0
5 Bilbao Basket (Espagne) 11 8 3 5 645 694 -49


Groupe C

Groupe C - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Classement général

Équipe Pts J G P p. c. diff
1 Bayern Münich (Allemagne) 14 8 6 2 641 583 +58
2 Zénith Saint-Petersbourg (Russie) 14 8 6 2 701 666 +35
3 Unicaja Malaga (Espagne) 12 8 4 4 639 620 +19
4 CB Murcie (Espagne) 12 8 4 4 666 671 -5
5 Buducnost Podgorica (Monténégro) 8 8 0 8 573 680 -107


Groupe D

Groupe D - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Classement général

Équipe Pts J G P p. c. diff
1 Valence BC (Espagne) 15 8 7 1 657 570 +87
2 Hapoel Jerusalem (Israël) 13 8 5 3 639 640 -1
3 Ratiopharm Ulm (Allemagne) 12 8 4 4 626 648 -22
4 Lokomotiv Kuban Krasnodar (Russie) 11 8 3 5 620 619 +1
5 Olimpija Ljubljana (Slovénie) 9 8 1 7 575 640 -65


Top 16 - Groupe E

Last 32 - Groupe E - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Classement général

Équipe Pts J G P p. c. diff
1 Lokomotiv Kuban Krasnodar (Russie) 11 6 5 1 484 424 +60
2 Gran Canaria Las Palmas (Espagne) 10 6 4 2 491 465 +26
3 Fuenlabrada (Espagne) 8 6 2 4 469 508 -39
4 CB Murcie (Espagne) 7 6 1 5 445 492 -47


Top 16 - Groupe F

Last 32 - Groupe F - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Classement général

Équipe Pts J G P p. c. diff
1 Bayern Münich (Allemagne) 12 6 6 0 518 444 +74
2 BC Khimki Moscou (Russie) 10 6 4 2 505 517 -12
3 Lietkabelis Panevezys (Lituanie) 8 6 2 4 470 505 -35
4 Ratiopharm Ulm (Allemagne) 6 6 0 6 494 521 -27


Top 16 - Groupe G

Last 32 - Groupe G - Derniers résultats

Afficher tous les résultats



Classement général

Équipe Pts J G P p. c. diff
1 Hapoel Jerusalem (Israël) 11 6 5 1 521 484 +37
2 Lietuvos Rytas Vilnius (Lituanie) 9 6 3 3 514 472 +42
3 Zénith Saint-Petersbourg (Russie) 9 6 3 3 549 522 +27
4 Nizhny Novgorod (Russie) 7 6 1 5 464 570 -106


Top 16 - Groupe H

Last 32 - Groupe H - Derniers résultats

Afficher tous les résultats

4 Janvier 2017
19h00 Cedevita Zagreb (CRO) 86 - 89 Valence BC (ESP)
20h00 Alba Berlin (ALL) 69 - 77 Unicaja Malaga (ESP)
11 Janvier 2017
20h30 Valence BC (ESP) 85 - 80 Alba Berlin (ALL)
20h45 Unicaja Malaga (ESP) 73 - 59 Cedevita Zagreb (CRO)
18 Janvier 2017
20h00 Alba Berlin (ALL) 93 - 76 Cedevita Zagreb (CRO)
20h45 Unicaja Malaga (ESP) 70 - 78 Valence BC (ESP)
25 Janvier 2017
19h00 Cedevita Zagreb (CRO) 99 - 83 Alba Berlin (ALL)
20h30 Valence BC (ESP) 86 - 62 Unicaja Malaga (ESP)
31 Janvier 2017
20h30 Valence BC (ESP) 71 - 58 Cedevita Zagreb (CRO)
1er Février 2017
20h45 Unicaja Malaga (ESP) 83 - 77 Alba Berlin (ALL)
8 Février 2017
19h00 Cedevita Zagreb (CRO) 74 - 71 Unicaja Malaga (ESP)
20h00 Alba Berlin (ALL) 73 - 99 Valence BC (ESP)



Classement général

Équipe Pts J G P p. c. diff
1 Valence BC (Espagne) 12 6 6 0 508 429 +79
2 Unicaja Malaga (Espagne) 9 6 3 3 436 443 -7
3 Cedevita Zagreb (Croatie) 8 6 2 4 452 480 -28
4 Alba Berlin (Allemagne) 7 6 1 5 475 519 -44


Phase finale

Finale - Derniers résultats

Afficher tous les résultats


28 Mars 2017 - 20h30 Valence BC (ESP) 68 - 62 Unicaja Malaga (ESP)
31 Mars 2017 - 21h00 Unicaja Malaga (ESP) - Valence BC (ESP)



Prochains matchs

Afficher l'aide aux pronostics

31 Mars 2017
21h00 Unicaja Malaga (ESP) - Valence BC (ESP)



Équipes participantes

ClubPaysVilleSalleEntraîneur
Bayern MünichBayern MünichAllemagneMunichStädtische Sporthalle
BC Khimki MoscouBC Khimki MoscouRussieKhimkiBasketball CenterDusko Ivanovic
Gran Canaria Las PalmasGran Canaria Las PalmasEspagneLas Palmas de Gran CanariaCentro InsularSalvador Maldonado Ruiz
Hapoel JerusalemHapoel JerusalemIsraëlJerusalemMalha ArenaOded Kattash
Lokomotiv Kuban KrasnodarLokomotiv Kuban KrasnodarRussieRostov-on-DonCSC ExpressMilan Minic
Unicaja MalagaUnicaja MalagaEspagneMálagaMartin CarpenaSergio Scariolo
Valence BCValence BCEspagneValenceFuente San LuisFotios Katsikaris
Zénith Saint-PetersbourgZénith Saint-PetersbourgRussieSaint PetersbourgSibur ArenaVasily Karasev