Basketball - Euroligue Femmes 2016/2017

Saison précédente 

Basketball - Calendrier de la saison 2016/2017
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Calendrier de la saison 2016/2017

  1. 26/10/2016 - 22/02/2017 : Groupe A
  2. 26/10/2016 - 22/02/2017 : Groupe B
  3. 07/03/2017 - 14/04/2017 : Phase finale


Groupe A

Groupe A - Derniers résultats

Afficher tous les résultats

26 Octobre 2016
17h30 Mersin BB (TUR) 68 - 74 Lattes Montpellier (FRA)
19h30 Wisla Cracovie (POL) 61 - 67 Dynamo Kursk (RUS)
27 Octobre 2016
18h00 Uni Györ (HON) 51 - 90 USK Prague (RTC)
20h30 Beretta Famila Schio (ITA) 73 - 75 ap. Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)
2 Novembre 2016
16h00 Fenerbahçe SK Istanbul (TUR) 69 - 63 Lattes Montpellier (FRA)
17h00 Dynamo Kursk (RUS) 73 - 67 Mersin BB (TUR)
19h15 USK Prague (RTC) 84 - 63 Wisla Cracovie (POL)
3 Novembre 2016
20h30 Beretta Famila Schio (ITA) 77 - 65 Uni Györ (HON)
9 Novembre 2016
16h30 Mersin BB (TUR) 69 - 75 USK Prague (RTC)
19h00 Wisla Cracovie (POL) 75 - 76 Beretta Famila Schio (ITA)
20h00 Lattes Montpellier (FRA) 50 - 88 Dynamo Kursk (RUS)
10 Novembre 2016
18h00 Uni Györ (HON) 64 - 66 Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)
30 Novembre 2016
16h30 Fenerbahçe SK Istanbul (TUR) 69 - 72 Dynamo Kursk (RUS)
18h55 USK Prague (RTC) 61 - 59 Lattes Montpellier (FRA)
1er Décembre 2016
18h00 Uni Györ (HON) 61 - 91 Wisla Cracovie (POL)
20h30 Beretta Famila Schio (ITA) 71 - 64 Mersin BB (TUR)
7 Décembre 2016
16h30 Mersin BB (TUR) 65 - 74 Uni Györ (HON)
17h00 Dynamo Kursk (RUS) 69 - 66 USK Prague (RTC)
19h00 Wisla Cracovie (POL) 64 - 72 Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)
20h00 Lattes Montpellier (FRA) 69 - 66 Beretta Famila Schio (ITA)
14 Décembre 2016
18h00 Fenerbahçe SK Istanbul (TUR) 75 - 71 USK Prague (RTC)
18h00 Uni Györ (HON) 58 - 65 Lattes Montpellier (FRA)
19h00 Wisla Cracovie (POL) 59 - 56 Mersin BB (TUR)
20h30 Beretta Famila Schio (ITA) 75 - 79 Dynamo Kursk (RUS)
4 Janvier 2017
15h00 Dynamo Kursk (RUS) 90 - 55 Uni Györ (HON)
16h30 Mersin BB (TUR) 73 - 89 Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)
18h45 USK Prague (RTC) 74 - 73 Beretta Famila Schio (ITA)
20h00 Lattes Montpellier (FRA) 74 - 68 Wisla Cracovie (POL)
11 Janvier 2017
17h00 Dynamo Kursk (RUS) 96 - 59 Wisla Cracovie (POL)
18h00 Fenerbahçe SK Istanbul (TUR) 77 - 64 Beretta Famila Schio (ITA)
19h00 USK Prague (RTC) 83 - 56 Uni Györ (HON)
20h00 Lattes Montpellier (FRA) 76 - 63 Mersin BB (TUR)
18 Janvier 2017
16h30 Mersin BB (TUR) 70 - 84 Dynamo Kursk (RUS)
19h00 Wisla Cracovie (POL) 70 - 90 USK Prague (RTC)
20h00 Lattes Montpellier (FRA) 58 - 56 Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)
19 Janvier 2017
18h00 Uni Györ (HON) 46 - 91 Beretta Famila Schio (ITA)
25 Janvier 2017
17h00 Dynamo Kursk (RUS) 65 - 43 Lattes Montpellier (FRA)
18h00 Fenerbahçe SK Istanbul (TUR) 66 - 53 Uni Györ (HON)
19h10 USK Prague (RTC) 96 - 47 Mersin BB (TUR)
26 Janvier 2017
20h30 Beretta Famila Schio (ITA) 80 - 54 Wisla Cracovie (POL)
1er Février 2017
16h30 Mersin BB (TUR) 65 - 61 Beretta Famila Schio (ITA)
17h00 Dynamo Kursk (RUS) 86 - 79 Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)
19h00 Wisla Cracovie (POL) 66 - 47 Uni Györ (HON)
20h00 Lattes Montpellier (FRA) 55 - 58 USK Prague (RTC)
8 Février 2017
18h00 Fenerbahçe SK Istanbul (TUR) 71 - 60 Wisla Cracovie (POL)
19h10 USK Prague (RTC) 49 - 73 Dynamo Kursk (RUS)
20h30 Beretta Famila Schio (ITA) 70 - 53 Lattes Montpellier (FRA)
9 Février 2017
18h00 Uni Györ (HON) 54 - 73 Mersin BB (TUR)
15 Février 2017
16h30 Mersin BB (TUR) 74 - 83 Wisla Cracovie (POL)
17h00 Dynamo Kursk (RUS) 70 - 64 Beretta Famila Schio (ITA)
19h00 USK Prague (RTC) 63 - 71 Fenerbahçe SK Istanbul (TUR)
20h00 Lattes Montpellier (FRA) 69 - 50 Uni Györ (HON)
22 Février 2017
15h30 Fenerbahçe SK Istanbul (TUR) 75 - 52 Mersin BB (TUR)
18h00 Uni Györ (HON) 49 - 84 Dynamo Kursk (RUS)
20h00 Wisla Cracovie (POL) 77 - 61 Lattes Montpellier (FRA)
20h00 Beretta Famila Schio (ITA) 71 - 63 USK Prague (RTC)



Classement général

Équipe Pts J G P p. c. diff
1 Dynamo Kursk (Russie) 28 14 14 0 1096 856 +240
2 Fenerbahçe SK Istanbul (Turquie) 25 14 11 3 1010 916 +94
3 USK Prague (République Tchèque) 23 14 9 5 1023 902 +121
4 Beretta Famila Schio (Italie) 21 14 7 7 1012 929 +83
5 Lattes Montpellier (France) 21 14 7 7 869 917 -48
6 Wisla Cracovie (Pologne) 19 14 5 9 950 1009 -59
7 Mersin BB (Turquie) 16 14 2 12 906 1044 -138
8 Uni Györ (Hongrie) 15 14 1 13 783 1076 -293


Groupe B

Groupe B - Derniers résultats

Afficher tous les résultats

26 Octobre 2016
19h00 CCC Polkowice (POL) 82 - 90 ap. UE Sopron (HON)
20h00 Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole (FRA) 74 - 81 Bourges Tango (FRA)
20h30 Avenida Salamanque (ESP) 83 - 72 UMMC Ekaterinbourg (RUS)
27 Octobre 2016
17h00 Hatay Belediye (TUR) 58 - 70 Nadezhda Orenburg (RUS)
2 Novembre 2016
15h00 UMMC Ekaterinbourg (RUS) 82 - 61 UE Sopron (HON)
15h00 Nadezhda Orenburg (RUS) 58 - 48 Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole (FRA)
20h00 Bourges Tango (FRA) 65 - 60 CCC Polkowice (POL)
20h30 Avenida Salamanque (ESP) 92 - 62 Hatay Belediye (TUR)
9 Novembre 2016
16h00 Hatay Belediye (TUR) 64 - 73 UMMC Ekaterinbourg (RUS)
18h00 UE Sopron (HON) 77 - 69 Bourges Tango (FRA)
20h00 Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole (FRA) 69 - 68 Avenida Salamanque (ESP)
20h15 CCC Polkowice (POL) 46 - 70 Nadezhda Orenburg (RUS)
30 Novembre 2016
15h00 UMMC Ekaterinbourg (RUS) 81 - 66 Bourges Tango (FRA)
20h30 Avenida Salamanque (ESP) 81 - 60 CCC Polkowice (POL)
1er Décembre 2016
15h00 Nadezhda Orenburg (RUS) 65 - 57 UE Sopron (HON)
16h00 Hatay Belediye (TUR) 76 - 81 Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole (FRA)
7 Décembre 2016
18h00 UE Sopron (HON) 77 - 68 Avenida Salamanque (ESP)
19h00 CCC Polkowice (POL) 54 - 64 Hatay Belediye (TUR)
20h00 Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole (FRA) 69 - 88 UMMC Ekaterinbourg (RUS)
20h30 Bourges Tango (FRA) 58 - 60 Nadezhda Orenburg (RUS)
14 Décembre 2016
15h00 Nadezhda Orenburg (RUS) 59 - 88 UMMC Ekaterinbourg (RUS)
20h00 Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole (FRA) 75 - 55 CCC Polkowice (POL)
20h30 Avenida Salamanque (ESP) 63 - 50 Bourges Tango (FRA)
15 Décembre 2016
18h00 Hatay Belediye (TUR) 74 - 66 UE Sopron (HON)
4 Janvier 2017
18h00 UE Sopron (HON) 62 - 72 Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole (FRA)
20h30 Bourges Tango (FRA) 68 - 55 Hatay Belediye (TUR)
20h30 Avenida Salamanque (ESP) 49 - 64 Nadezhda Orenburg (RUS)
5 Janvier 2017
19h00 CCC Polkowice (POL) 64 - 77 UMMC Ekaterinbourg (RUS)
11 Janvier 2017
18h00 UE Sopron (HON) 76 - 64 CCC Polkowice (POL)
20h30 Bourges Tango (FRA) 63 - 42 Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole (FRA)
12 Janvier 2017
15h00 UMMC Ekaterinbourg (RUS) 74 - 68 Avenida Salamanque (ESP)
15h00 Nadezhda Orenburg (RUS) 63 - 54 Hatay Belediye (TUR)
18 Janvier 2017
18h00 UE Sopron (HON) 56 - 82 UMMC Ekaterinbourg (RUS)
19h00 CCC Polkowice (POL) 59 - 65 Bourges Tango (FRA)
20h00 Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole (FRA) 83 - 71 Nadezhda Orenburg (RUS)
19 Janvier 2017
16h00 Hatay Belediye (TUR) 68 - 64 Avenida Salamanque (ESP)
25 Janvier 2017
15h00 UMMC Ekaterinbourg (RUS) 103 - 40 Hatay Belediye (TUR)
15h00 Nadezhda Orenburg (RUS) 50 - 60 CCC Polkowice (POL)
20h30 Bourges Tango (FRA) 80 - 59 UE Sopron (HON)
20h30 Avenida Salamanque (ESP) 79 - 70 Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole (FRA)
1er Février 2017
18h00 UE Sopron (HON) 69 - 89 Nadezhda Orenburg (RUS)
19h00 CCC Polkowice (POL) 71 - 75 Avenida Salamanque (ESP)
20h00 Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole (FRA) 71 - 72 Hatay Belediye (TUR)
20h30 Bourges Tango (FRA) 63 - 97 UMMC Ekaterinbourg (RUS)
7 Février 2017
15h00 UMMC Ekaterinbourg (RUS) 91 - 69 Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole (FRA)
8 Février 2017
15h00 Nadezhda Orenburg (RUS) 69 - 61 Bourges Tango (FRA)
20h30 Avenida Salamanque (ESP) 84 - 67 UE Sopron (HON)
9 Février 2017
16h00 Hatay Belediye (TUR) 58 - 54 CCC Polkowice (POL)
15 Février 2017
18h00 UE Sopron (HON) 95 - 98 ap. Hatay Belediye (TUR)
20h15 CCC Polkowice (POL) 77 - 68 Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole (FRA)
20h30 Bourges Tango (FRA) 69 - 63 Avenida Salamanque (ESP)
16 Février 2017
15h00 UMMC Ekaterinbourg (RUS) 88 - 81 Nadezhda Orenburg (RUS)
22 Février 2017
15h00 UMMC Ekaterinbourg (RUS) 94 - 57 CCC Polkowice (POL)
15h30 Hatay Belediye (TUR) 69 - 51 Bourges Tango (FRA)
15h30 Nadezhda Orenburg (RUS) 65 - 62 Avenida Salamanque (ESP)
20h00 Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole (FRA) 78 - 63 UE Sopron (HON)



Classement général

Équipe Pts J G P p. c. diff
1 UMMC Ekaterinbourg (Russie) 27 14 13 1 1190 900 +290
2 Nadezhda Orenburg (Russie) 24 14 10 4 934 881 +53
3 Avenida Salamanque (Espagne) 21 14 7 7 999 938 +61
4 Bourges Tango (France) 21 14 7 7 909 928 -19
5 Hatay Belediye (Turquie) 21 14 7 7 912 1005 -93
6 Villeneuve d'Ascq - Lille Métropole (France) 20 14 6 8 969 1004 -35
7 UE Sopron (Hongrie) 18 14 4 10 975 1087 -112
8 CCC Polkowice (Pologne) 16 14 2 12 863 1008 -145


Phase finale

Quarts de finale - Derniers résultats

Afficher tous les résultats


Vainqueur : Dynamo Kursk (180 - 163)
7 Mars 2017 - 17h00 Dynamo Kursk (RUS) 76 - 71 Bourges Tango (FRA)
10 Mars 2017 - 19h30 Bourges Tango (FRA) 92 - 104 Dynamo Kursk (RUS)




Vainqueur : UMMC Ekaterinbourg (194 - 114)
7 Mars 2017 - 15h00 UMMC Ekaterinbourg (RUS) 92 - 47 Beretta Famila Schio (ITA)
10 Mars 2017 - 20h30 Beretta Famila Schio (ITA) 67 - 102 UMMC Ekaterinbourg (RUS)



Vainqueur : USK Prague (1 - 2)
7 Mars 2017 - 15h00 Nadezhda Orenburg (RUS) 80 - 57 USK Prague (RTC)
10 Mars 2017 - 19h00 USK Prague (RTC) 64 - 55 Nadezhda Orenburg (RUS)
15 Mars 2017 - 15h00 Nadezhda Orenburg (RUS) 57 - 70 USK Prague (RTC)



Prochains matchs

Afficher l'aide aux pronostics



Équipes participantes

ClubPaysVilleSalleEntraîneur
Avenida SalamanqueAvenida SalamanqueEspagneSalamanquePabellón De WurzburgJosé Ignacio Hernández
Beretta Famila SchioBeretta Famila SchioItalieSchioPalacampagnolaSandro Orlando
Bourges TangoBourges TangoFranceBourgesPalais des sports du PradoValérie Garnier
Dynamo KurskDynamo KurskRussieKurskSport Hall Of Kursk State Technical UniversityAlgirdas Paulauskas
Fenerbahçe SK IstanbulFenerbahçe SK IstanbulTurquieIstanbulCaferaga Sports HallLuis Aragonés
Nadezhda OrenburgNadezhda OrenburgRussieOrenburgOrenburzhje Sport HallYury Karandashov
UMMC EkaterinbourgUMMC EkaterinbourgRussieEkaterinburgDivs Sport HallLaurent Buffard
USK PragueUSK PragueRépublique TchèquePragueSport Hall FolimankaMarek Kucera