Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Russie - Saint Petersbourg - Fondé en 2003
Basketball Club Zenit Saint Petersburg est un club russe de basketball basé dans la ville de Saint Petersbourg. Il a été fondé en 2003. Il évolue pour la saison 2023/2024 dans le championnat suivant : VTB United League. Les matchs à domicile se jouent dans la salle : Yubileyni Arena.
Classement général | Pts | J | G | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
4ème | 43 | 26 | 17 | 9 | 2113 | 1900 | +213 |
Classement à domicile | Pts | J | G | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5ème | 22 | 13 | 10 | 4 | 1079 | 964 | +115 |
Classement à l'extérieur | Pts | J | G | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
3ème | 21 | 13 | 7 | 5 | 1034 | 936 | +98 |
2 Octobre 2023 - 18h30 Octobre 2023 | Zénith Saint-Petersbourg (3) | 70 - 75 | Uralmash Ekaterinburg (RUS) (4) |
5 Octobre 2023 - 17h30 Octobre 2023 | BC Samara (RUS) (2) | 76 - 84 | Zénith Saint-Petersbourg (3) |
8 Octobre 2023 - 15h00 Octobre 2023 | Zénith Saint-Petersbourg (3) | 76 - 80 | CSKA Moscou (RUS) (1) |
14 Octobre 2023 - 11h00 Octobre 2023 | Astana Tigers (KAZ) (13) | 69 - 78 | Zénith Saint-Petersbourg (3) |
17 Octobre 2023 - 18h30 Octobre 2023 | Zénith Saint-Petersbourg (3) | 85 - 74 | MBA Moscou (RUS) (11) |
22 Octobre 2023 - 13h00 Octobre 2023 | Lokomotiv Kuban Krasnodar (RUS) (7) | 69 - 67 | Zénith Saint-Petersbourg (3) |
27 Octobre 2023 - 18h30 Octobre 2023 | Zénith Saint-Petersbourg (3) | 80 - 77 | Enisey Krasnoyarsk (RUS) (5) |
5 Novembre 2023 - 14h00 Novembre 2023 | Zénith Saint-Petersbourg (2) | 83 - 93 | Unics Kazan (RUS) (3) |
8 Novembre 2023 - 17h30 Novembre 2023 | Zénith Saint-Petersbourg (2) | 78 - 54 | Parma Basket Perm (RUS) (11) |
13 Novembre 2023 - 16h00 Novembre 2023 | Avtodor Saratov (RUS) (12) | 64 - 89 | Zénith Saint-Petersbourg (2) |
18 Novembre 2023 - 13h00 Novembre 2023 | Tsmoki Minsk (BLR) (14) | 62 - 84 | Zénith Saint-Petersbourg (2) |
21 Novembre 2023 - 18h00 Novembre 2023 | Zénith Saint-Petersbourg (2) | 68 - 65 | Nizhny Novgorod (RUS) (13) |
27 Novembre 2023 - 18h00 Novembre 2023 | Runa Basket Moscow (RUS) (8) | 85 - 97 | Zénith Saint-Petersbourg (2) |
30 Novembre 2023 - 15h30 Novembre 2023 | Uralmash Ekaterinburg (RUS) (6) | 59 - 61 | Zénith Saint-Petersbourg (2) |
7 Décembre 2023 - 17h30 Décembre 2023 | Zénith Saint-Petersbourg (3) | 96 - 58 | BC Samara (RUS) (7) |
10 Décembre 2023 - 11h30 Décembre 2023 | CSKA Moscou (RUS) (1) | 104 - 89 ap. | Zénith Saint-Petersbourg (3) |
17 Décembre 2023 - 15h00 Décembre 2023 | MBA Moscou (RUS) (12) | 48 - 93 | Zénith Saint-Petersbourg (3) |
21 Décembre 2023 - 17h30 Décembre 2023 | Zénith Saint-Petersbourg (3) | 95 - 79 | Astana Tigers (KAZ) (11) |
24 Décembre 2023 - 12h00 Décembre 2023 | Zénith Saint-Petersbourg (3) | 73 - 93 | Lokomotiv Kuban Krasnodar (RUS) (4) |
5 Janvier 2024 - 13h00 Janvier 2024 | Parma Basket Perm (RUS) (5) | 79 - 84 ap. | Zénith Saint-Petersbourg (4) |
11 Janvier 2024 - 17h30 Janvier 2024 | Zénith Saint-Petersbourg (4) | 96 - 69 | Tsmoki Minsk (BLR) (14) |
14 Janvier 2024 - 14h00 Janvier 2024 | Zénith Saint-Petersbourg (4) | 86 - 85 | Avtodor Saratov (RUS) (11) |
20 Janvier 2024 - 13h00 Janvier 2024 | Unics Kazan (RUS) (2) | 62 - 61 | Zénith Saint-Petersbourg (4) |
25 Janvier 2024 - 17h30 Janvier 2024 | Zénith Saint-Petersbourg (4) | 93 - 62 | Runa Basket Moscow (RUS) (8) |
28 Janvier 2024 - 12h00 Janvier 2024 | Nizhny Novgorod (RUS) (13) | 68 - 64 | Zénith Saint-Petersbourg (4) |
4 Février 2024 - 11h00 Février 2024 | Enisey Krasnoyarsk (RUS) (5) | 91 - 83 | Zénith Saint-Petersbourg (4) |
Classement général | Pts | J | G | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2ème | 8 | 4 | 4 | 0 | 354 | 292 | +62 |
Classement à domicile | Pts | J | G | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 6 | 3 | 3 | 0 | 271 | 219 | +52 |
Classement à l'extérieur | Pts | J | G | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5ème | 2 | 1 | 1 | 0 | 83 | 73 | +10 |
11 Février 2024 - 11h00 Etape des Vainqueurs | Zénith Saint-Petersbourg (2) | 106 - 67 | Lokomotiv Kuban Krasnodar (5) |
1er Mars 2024 - 19h30 Etape des Vainqueurs | Zénith Saint-Petersbourg (2) | 81 - 71 | CSKA Moscou (4) |
6 Mars 2024 - 16h00 Etape des Vainqueurs | Parma Basket Perm (3) | 73 - 83 | Zénith Saint-Petersbourg (2) |
10 Mars 2024 - 14h00 Etape des Vainqueurs | Zénith Saint-Petersbourg (2) | 84 - 81 ap. | Enisey Krasnoyarsk (6) |
21 Mars 2024 - 17h00 Etape des Vainqueurs | Unics Kazan (1) | - | Zénith Saint-Petersbourg (2) |
25 Mars 2024 - 17h00 Etape des Vainqueurs | Zénith Saint-Petersbourg (2) | - | CSKA Moscou (4) |
30 Mars 2024 - 17h00 Etape des Vainqueurs | Enisey Krasnoyarsk (6) | - | Zénith Saint-Petersbourg (2) |
5 Avril 2024 - 17h00 Etape des Vainqueurs | Zénith Saint-Petersbourg (2) | - | Unics Kazan (1) |
9 Avril 2024 - 17h00 Etape des Vainqueurs | Lokomotiv Kuban Krasnodar (5) | - | Zénith Saint-Petersbourg (2) |
14 Avril 2024 - 17h00 Etape des Vainqueurs | Zénith Saint-Petersbourg (2) | - | Parma Basket Perm (3) |