Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu

Berlin - Allemagne - JO 1936 - Programme détaillé de la journée : 8 Août


Aller à la journée :

Lorsqu'elles sont renseignées, les heures affichées en gras sont celles du lieu de compétition. Si elles apparaissent, celles entre parenthèses sont ajustées à votre heure locale. Les heures seront mises à jour au fur et à mesure qu'elles seront connues.

SportHeureEpreuves
Non renseignée
Athlétisme
3000 m Steeple Hommes
1 FIN Volmari Iso-hollo (FIN) 9:03.8
2 FIN Kalle Tuominen (FIN) 9:06.8
3 ALL Alfred Dompert (ALL) 9:07.2

11 FRA Roger Rérolle (FRA) 9:40.8
Athlétisme
Décathlon Hommes
1 E-U Glenn Morris (E-U) 7900
2 E-U Bob Clark (E-U) 7601
3 E-U Jack Parker (E-U) 7275
Non renseignée
Basketball
Premier Tour
ChineChine 45 - 38 FranceFrance
Basketball
Premier Tour
UruguayUruguay 17 - 10 BelgiqueBelgique
Basketball
Premier Tour
BrésilBrésil 1 - 0 HongrieHongrie
Basketball
Premier Tour
EgypteEgypte 33 - 23 TurquieTurquie
Basketball
Premier Tour
AllemagneAllemagne 1 - 0 EspagneEspagne
Non renseignée
Cyclisme sur piste
1km contre la montre Hommes
1 P-B Arie Van Vliet (P-B) 1:12.0
2 FRA Pierre Georget (FRA) 1:12.8
3 ALL Rudolf Karsch (ALL) 1:13.2
Non renseignée
Eaux plates
1000m kayak monoplace Hommes
1 AUT Gregor Hradetzky (AUT) 4:22.9
2 ALL Helmut Cämmerer (ALL) 4:25.6
3 P-B Jaap Kraaier (P-B) 4:35.1

6 FRA Henri Eberhardt (FRA) 4:41.2
Eaux plates
1000m kayak biplace Hommes
1 AUT Autriche (AUT) 4:03.8
2 ALL Allemagne (ALL) 4:08.9
3 P-B Pays-Bas (P-B) 4:12.2
Eaux plates
1000m canoë monoplace Hommes
1 CAN Francis Amyot (CAN) 5:32.1
2 TCH Bohuslav Karlik (TCH) 5:36.9
3 ALL Erich Koschik (ALL) 5:39.0
Eaux plates
1000m canoë biplace Hommes
1 TCH Tchécoslovaquie (TCH) 4:50.1
2 AUT Autriche (AUT) 4:53.8
3 CAN Canada (CAN) 4:56.7
Non renseignée
Escrime
Epée par équipe Hommes
1 ITA Italie (ITA) 128
2 SUE Suède (SUE) 104
3 FRA France 1 (FRA) 80
Non renseignée
Football
Quarts de finale
PérouPérou 2 - 2 ap. AutricheAutriche
Football
Quarts de finale
PolognePologne 5 - 4 Grande-BretagneGrande-Bretagne
Non renseignée
Handball
masculin en plein air à 11 - Groupe I
HongrieHongrie 7 - 2 Etats-UnisEtats-Unis
Handball
masculin en plein air à 11 - Groupe II
SuisseSuisse 8 - 6 RoumanieRoumanie
Non renseignée
Polo
Match pour la 3ème place
MexiqueMexique 16 - 2 HongrieHongrie
Non renseignée
Tir sportif
50m carabine couché Hommes
1 NOR Willy Røgeberg (NOR) 300
2 HON Ralph Berzsenyi (HON) 296
3 POL Wladyslaw Kara (POL) 296

6 FRA Jacques Mazoyer (FRA) 296
15 FRA Raymond Durand (FRA) 293
15 FRA Marcel Fitoussi (FRA) 293
Non renseignée
Water Polo
Hommes - Groupe I
Pays-BasPays-Bas 3 - 2 Etats-UnisEtats-Unis
Water Polo
Hommes - Groupe I
BelgiqueBelgique 1 - 0 UruguayUruguay
Water Polo
Hommes - Groupe II
Grande BretagneGrande Bretagne 8 - 2 MalteMalte
Water Polo
Hommes - Groupe II
HongrieHongrie 4 - 1 YougoslavieYougoslavie
Water Polo
Hommes - Groupe III
TchécoslovaquieTchécoslovaquie 4 - 3 JaponJapon
Water Polo
Hommes - Groupe III
AllemagneAllemagne 8 - 1 FranceFrance
Water Polo
Hommes - Groupe IV
AutricheAutriche 2 - 1 SuèdeSuède
Water Polo
Hommes - Groupe IV
SuisseSuisse 7 - 1 IslandeIslande
© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés