Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Biathlon - Jeux Olympiques - 2001/2002

Choix d'une saison :

Etats Unis

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Jeux Olympiques - Résultats Hommes 2001/2002

Etats UnisEtats Unis - 11 Février 2002 - 20 Février 2002


Individuel Homme - 11 Février 2002


1NOROle Einar Bjørndalen (NOR)51:03.3
2RDAFrank Luck (RDA)51:39.4
3RUSViktor Maigourov (RUS)51:40.6
4ALLRicco Gross (ALL)51:58.7
5NORHalvard Hanevold (NOR)52:16.3
6RUSPavel Rostovtsev (RUS)52:33.5
7NORFrode Andresen (NOR)52:39.1
8RUSSergei Tchepikov (RUS)52:44.2
9BLRVadim Sashurin (BLR)52:52.6
10FRARaphaël Poirée (FRA)52:52.9
11AUTLudwig Gredler (AUT)53:19.3
12RUSSergei Rozhkov (RUS)53:43.8
13SLOMarko Dolenc (SLO)53:45.8
14E-UJeremy Teela (E-U)53:56.5
15FINPaavo Puurunen (FIN)54:15.7
16NOREgil Gjelland (NOR)54:16.1
17UKRAlexei Aidarov (UKR)54:25.3
18SLOTomas Globocnik (SLO)54:40.6
19FINVesa Hietalahti (FIN)54:47.0
20JPNKyoji Suga (JPN)54:51.9
21ITARene Cattarinussi (ITA)54:57.2
22AUTChristoph Sumann (AUT)55:00.3
23UKRVyacheslav Derkach (UKR)55:01.3
24UKRRuslan Lysenko (UKR)55:02.1
25RTCPetr Garabik (RTC)55:12.2
26E-UJay Hakkinen (E-U)55:13.8
27UKRAndriy Deryzemlya (UKR)55:14.8
28CANRobin Clegg (CAN)55:17.5
29ALLSven Fischer (ALL)55:25.5
30POLWieslaw Ziemianin (POL)55:35.2
31BLROleg Ryzhenkov (BLR)55:56.6
32AUTWolfgang Perner (AUT)56:00.4
33ITAPaolo Longo (ITA)56:11.9
34ALLAlexander Wolf (ALL)56:16.6
35RTCRoman Dostal (RTC)56:19.6
35LATJekabs Nakums (LAT)56:19.6
37FRAVincent Defrasne (FRA)56:20.3
38SUEBjörn Ferry (SUE)56:20.7
39LATIlmars Bricis (LAT)56:24.4
40SUECarl-Johan Bergman (SUE)56:24.5
41FINTimo Antila (FIN)56:33.5
42RTCIvan Masarik (RTC)56:40.6
43SLOJanez Maric (SLO)56:51.9
44JPNHidenori Isa (JPN)56:52.8
45ESTRoland Lessing (EST)57:08.4
46POLTomasz Sikora (POL)57:08.5
47SUEHenrik Sen. Forsberg (SUE)57:22.0
48G-BJason Sklenar (G-B)57:27.2
49KAZDmitriy Pantov (KAZ)57:32.8
50ITAWilfried Pallhuber (ITA)57:33.2
51ROUMarian Blaj (ROU)57:36.8
52SVKMarek Matiasko (SVK)57:37.8
53ESTIndrek Tobreluts (EST)57:52.1
54FRAJulien Robert (FRA)57:54.0
55SUETord Wiksten (SUE)58:02.3
56ESTDimitri Borovik (EST)58:02.5
57RTCZdenek Vitek (RTC)58:07.9
58SUIRoland Zwahlen (SUI)58:10.6
59CHNQing Zhang (CHN)58:13.9
60BLRRustam Valiullin (BLR)58:46.7
61SUIJean-Marc Chabloz (SUI)58:59.4
62LTULiutauras Barila (LTU)59:02.3
63ESTJanno Prants (EST)59:14.0
64AUTDaniel Mesotitsch (AUT)59:15.9
65BULGeorgi Kassabov (BUL)59:16.1
66JPNHironao Meguro (JPN)59:29.2
67FINVille RÄikkÖnen (FIN)59:34.2
68UKROlexander Bilanenko (UKR)59:34.4
69POLWojciech Kozub (POL)59:35.1
70HONImre Tagscherer (HON)59:51.8
71LATGundars Upenieks (LAT)59:56.0
72ITARene Laurent Vuillermoz (ITA)1:00:00.7
73KGZAlexandr Tropnikov (KGZ)1:00:05.3
74POLKrzysztof Topor (POL)1:00:36.8
75CORByung-Kook Shin (COR)1:00:58.1
76E-UDan Campbell (E-U)1:00:58.6
77FRAFerreol Cannard (FRA)1:01:32.9
78SUIMatthias Simmen (SUI)1:02:03.0
79G-BMichael Dixon (G-B)1:02:04.9
80ARGRicardo Anibal Oscare (ARG)1:02:08.1
81G-BMark Gee (G-B)1:02:10.2
82SLOJanez Ozbolt (SLO)1:03:16.2
83CROZarko Galjanic (CRO)1:04:54.4
84MDAMihail Gribusencov (MDA)1:05:58.5
85GREStavros Christoforidis (GRE)1:08:09.5
86CHICarlos Varas (CHI)1:10:32.2

Sprint Homme - 13 Février 2002


1NOROle Einar Bjørndalen (NOR)24:51.3
2ALLSven Fischer (ALL)25:20.2
3AUTWolfgang Perner (AUT)25:44.4
4ALLRicco Gross (ALL)25:44.6
5AUTWolfgang Rottmann (AUT)25:48.8
6RUSPavel Rostovtsev (RUS)25:50.1
7RUSViktor Maigourov (RUS)25:50.9
8NORFrode Andresen (NOR)25:51.5
9FRARaphaël Poirée (FRA)25:56.9
10AUTLudwig Gredler (AUT)26:04.3
11BLROleg Ryzhenkov (BLR)26:05.5
12BLRVadim Sashurin (BLR)26:09.9
13NORHalvard Hanevold (NOR)26:12.5
14RTCZdenek Vitek (RTC)26:14.0
15ALLMichael Greis (ALL)26:18.4
16FINPaavo Puurunen (FIN)26:24.7
17SUEBjörn Ferry (SUE)26:30.5
18POLWojciech Kozub (POL)26:31.9
19FINTimo Antila (FIN)26:33.4
20E-UJeremy Teela (E-U)26:36.6
21FRAVincent Defrasne (FRA)26:36.7
22ITARene Cattarinussi (ITA)26:37.3
23SLOTomas Globocnik (SLO)26:40.0
24NOREgil Gjelland (NOR)26:42.5
25FINVesa Hietalahti (FIN)26:43.2
26E-UJay Hakkinen (E-U)26:43.5
27SLOMarko Dolenc (SLO)26:47.0
28SUECarl-Johan Bergman (SUE)26:47.1
29RDAFrank Luck (RDA)26:47.7
30ESTDimitri Borovik (EST)26:50.1
31POLTomasz Sikora (POL)26:59.3
32RTCTomas Holubec (RTC)27:01.8
33RUSSerguei Rousinov (RUS)27:04.3
34RTCRoman Dostal (RTC)27:04.9
35FRAJulien Robert (FRA)27:05.1
36UKRVyacheslav Derkach (UKR)27:05.3
37UKRAlexei Aidarov (UKR)27:06.4
38UKRAndriy Deryzemlya (UKR)27:11.1
39SVKMarek Matiasko (SVK)27:12.6
40LATIlmars Bricis (LAT)27:17.3
41JPNKyoji Suga (JPN)27:21.0
42ROUMarian Blaj (ROU)27:25.5
43CANRobin Clegg (CAN)27:28.3
44SLOJanez Maric (SLO)27:28.6
45ESTJanno Prants (EST)27:29.2
46LATOlegs Maluhins (LAT)27:30.7
47RTCPetr Garabik (RTC)27:30.9
48ESTIndrek Tobreluts (EST)27:31.1
49ITAPaolo Longo (ITA)27:31.9
50ITAWilfried Pallhuber (ITA)27:35.7
51RUSSergei Rozhkov (RUS)27:39.8
52LATJekabs Nakums (LAT)27:40.9
53UKRRuslan Lysenko (UKR)27:43.1
54E-ULawton Redman (E-U)27:43.4
55SUIRoland Zwahlen (SUI)27:43.7
56CHNQing Zhang (CHN)27:45.3
56BLRAlexandr Syman (BLR)27:45.3
58POLWieslaw Ziemianin (POL)27:47.0
59SLOAleksander Grajf (SLO)27:52.6
60BULGeorgi Kassabov (BUL)27:55.8
61POLKrzysztof Topor (POL)28:02.2
62JPNHidenori Isa (JPN)28:03.6
63SUEHenrik Sen. Forsberg (SUE)28:04.0
64SUIJean-Marc Chabloz (SUI)28:08.6
65LATGundars Upenieks (LAT)28:11.9
66FRAGilles Marguet (FRA)28:20.1
67SUIMatthias Simmen (SUI)28:22.8
68ITADevis Da Canal (ITA)28:25.9
69JPNYukio Mochizuki (JPN)28:28.5
70ESTRoland Lessing (EST)28:34.4
71G-BJason Sklenar (G-B)28:43.4
72G-BMark Gee (G-B)28:57.8
73FINOlli-Pekka Peltola (FIN)28:58.5
74G-BMichael Dixon (G-B)28:58.7
75HONImre Tagscherer (HON)29:08.6
76UKRRoman Pryma (UKR)29:16.1
77KGZAlexandr Tropnikov (KGZ)29:30.2
78SUETord Wiksten (SUE)29:39.5
79KAZDmitriy Pantov (KAZ)29:46.3
80CORByung-Kook Shin (COR)29:51.1
81ARGRicardo Anibal Oscare (ARG)30:00.2
82LTULiutauras Barila (LTU)30:01.4
83MDAMihail Gribusencov (MDA)30:02.2
84CROZarko Galjanic (CRO)30:33.0
85GREStavros Christoforidis (GRE)31:51.4
86CHICarlos Varas (CHI)32:48.1

Poursuite Homme - 16 Février 2002


1NOROle Einar Bjørndalen (NOR)32:34.6
2FRARaphaël Poirée (FRA)33:17.6
3ALLRicco Gross (ALL)33:30.6
4AUTLudwig Gredler (AUT)33:35.5
5RUSPavel Rostovtsev (RUS)33:43.1
6AUTWolfgang Rottmann (AUT)33:45.1
7RUSViktor Maigourov (RUS)33:55.1
8NORHalvard Hanevold (NOR)33:59.6
9AUTWolfgang Perner (AUT)34:00.1
10BLRVadim Sashurin (BLR)34:00.5
11RDAFrank Luck (RDA)34:01.0
12ALLSven Fischer (ALL)34:09.5
13E-UJay Hakkinen (E-U)34:11.8
14NORFrode Andresen (NOR)34:14.5
15NOREgil Gjelland (NOR)34:16.9
16ALLMichael Greis (ALL)34:19.9
17RTCZdenek Vitek (RTC)34:21.0
18FRAVincent Defrasne (FRA)34:33.6
19SLOTomas Globocnik (SLO)34:42.6
20ITARene Cattarinussi (ITA)35:00.9
21BLROleg Ryzhenkov (BLR)35:08.3
22FINVesa Hietalahti (FIN)35:10.0
23E-UJeremy Teela (E-U)35:18.1
24SUEBjörn Ferry (SUE)35:27.5
25POLTomasz Sikora (POL)35:30.0
26ESTDimitri Borovik (EST)35:33.1
27RUSSergei Rozhkov (RUS)35:37.3
28FINPaavo Puurunen (FIN)36:03.5
29SLOMarko Dolenc (SLO)36:06.1
30LATOlegs Maluhins (LAT)36:10.5
31RUSSerguei Rousinov (RUS)36:14.5
32FINTimo Antila (FIN)36:16.7
33ITAWilfried Pallhuber (ITA)36:19.7
34POLWojciech Kozub (POL)36:27.8
35JPNKyoji Suga (JPN)36:28.8
36SUECarl-Johan Bergman (SUE)36:33.4
37ITAPaolo Longo (ITA)36:38.8
38SLOJanez Maric (SLO)36:51.4
39FRAJulien Robert (FRA)36:55.4
40UKRVyacheslav Derkach (UKR)36:56.8
41ESTIndrek Tobreluts (EST)36:57.4
42CANRobin Clegg (CAN)37:04.6
43SVKMarek Matiasko (SVK)37:26.0
44RTCRoman Dostal (RTC)37:26.8
45RTCTomas Holubec (RTC)37:31.1
46SLOAleksander Grajf (SLO)37:38.9
47SUIRoland Zwahlen (SUI)37:40.6
48UKRAlexei Aidarov (UKR)37:43.0
49BLRAlexandr Syman (BLR)38:05.8
50POLWieslaw Ziemianin (POL)38:45.7
51LATIlmars Bricis (LAT)38:49.9
52E-ULawton Redman (E-U)38:59.0
53CHNQing Zhang (CHN)39:11.1
54LATJekabs Nakums (LAT)39:19.3
55ROUMarian Blaj (ROU)39:31.2
56BULGeorgi Kassabov (BUL)40:38.5

Relais Homme - 20 Février 2002


1NOR Norvège (Halvard Hanevold, Frode Andresen, Egil Gjelland, Ole Einar Bjørndalen)1:23:42.3
2ALL Allemagne (Ricco Gross, Peter Sendel, Sven Fischer, Frank Luck)1:24:27.6
3FRA France (Gilles Marguet, Vincent Defrasne, Julien Robert, Raphaël Poirée)1:24:36.6
4RUS Russie (Viktor Maigourov, Sergei Rozhkov, Sergei Tchepikov, Pavel Rostovtsev)1:24:54.4
5RTC République Tchèque (Petr Garabik, Ivan Masarik, Roman Dostal, Zdenek Vitek)1:26:36.1
6AUT Autriche (Christoph Sumann, Wolfgang Perner, Wolfgang Rottmann, Ludwig Gredler)1:26:58.9
7UKR Ukraine (Vyacheslav Derkach, Olexander Bilanenko, Roman Pryma, Ruslan Lysenko)1:27:02.2
8BLR Biélorussie (Alexei Aidarov, Alexandr Syman, Oleg Ryzhenkov, Vadim Sashurin)1:27:12.0
9POL Pologne (Wieslaw Ziemianin, Wojciech Kozub, Krzysztof Topor, Tomasz Sikora)1:27:35.4
10SLO Slovénie (Aleksander Grajf, Tomas Globocnik, Janez Maric, Marko Dolenc)1:28:23.6
11EST Estonie (Janno Prants, Indrek Tobreluts, Dimitri Borovik, Roland Lessing)1:28:38.2
12FIN Finlande (Ville RÄikkÖnen, Timo Antila, Paavo Puurunen, Vesa Hietalahti)1:28:52.7
13JPN Japon (Hironao Meguro, Hidenori Isa, Kyoji Suga, Yukio Mochizuki)1:29:04.4
14SUE Suède (Carl-Johan Bergman, Henrik Sen. Forsberg, Tord Wiksten, Björn Ferry)1:29:52.8
15E-U Etats-Unis (Jeremy Teela, Jay Hakkinen, Dan Campbell, Lawton Redman)1:30:27.1
16ITA Italie (Paolo Longo, Rene Cattarinussi, Devis Da Canal, Wilfried Pallhuber)1:30:56.3
17LAT Lettonie (Olegs Maluhins, Jekabs Nakums, Gundars Upenieks, Ilmars Bricis)1:32:00.8
18SUI Suisse (Roland Zwahlen, Matthias Simmen, Jean-Marc Chabloz, Daniel Niederberger)1:32:50.5

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés