Cyclisme

Championnats du Monde

Saison précédente   Saison suivante

Zandvoort (Pays-Bas), 15 Août 1959 :


Résultats


 
Course en ligne Hommes - 16 Août
Pos Cycliste Nat Résultat
1 André Darrigade  FRA 7h30'43''
2 Michele Gismondi  ITA mt
3 Noël Fore  BEL mt
4 Tom Simpson  G-B mt
5 Diego Ronchini  ITA mt
6 Albertus 'Ab' Geldermans  P-B mt
7 Friedhelm Fischerkeller  ALL mt
8 Coen Niesten  P-B mt
9 Jacques Anquetil  FRA 22''
10 Angelo Conterno  ITA mt
11 Frans Schoubben  BEL mt
12 Hans Junkermann  ALL mt
13 Tadeusz Wierucki  POL mt
14 Roger Hassenforder  FRA mt
15 Ronald Murray  AUS mt
16 Michel Dejouhannet  FRA mt
17 Jo De Haan  P-B mt
18 Gilbert Desmet  BEL mt
19 Rino Benedetti  ITA mt
20 Piet Damen  P-B mt
21 Armando Pellegrini  ITA mt
22 Seamus Elliott  IRL mt
23 Nino Defilippis  ITA mt
24 Antonio Suárez Vázquez  ESP mt
25 Ercole Baldini  ITA mt
26 Johan 'Jo' De Roo  P-B mt
27 Petrus Oellibrandt  BEL mt
28 Rik Van Steenbergen  BEL mt
29 Joop Captein  P-B mt
30 Leon Vandaele  BEL mt
31 Dino Bruni  ITA mt
32 Adolf Christian  AUT mt
33 Salvador Botella Rodrigo  ESP mt
34 Roger Baens  BEL mt
35 Franz Reitz  ALL mt
36 Robert Cazala  FRA mt
37 Attilo Moresi  SUI mt
38 Rik Van Looy  BEL mt
39 Piet Van Den Brekel  P-B mt
40 Gérard Saint  FRA mt
41 Wilfried Thaler  AUT mt
42 Lothar Friedrich  ALL 1'47''
43 Günther Debussmann  ALL 2'57''
44 Fritz Gallati  SUI 7'41''

 
Sur route - amateur Hommes - 15 Août
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Gustav-Adolf Schur  RDA 4h39:02
2 Bastiaan Maliepaard  P-B
3 Constant Goossens  BEL
4 Lode Troonbeeckx  BEL
5 Mik Snijder  P-B
6 Giuseppe Zorzi  ITA
7 Herman Cornelis  BEL
8 Jean-baptiste Claes  BEL
9 Erwin Jaisli  SUI
10 Knud Enemark  DAN
11 Hans Schleuniger  SUI
12 Bengt Ekblom  SUE
13 Aldo Pifferi  ITA
14 Kurt Postl  AUT
15 Ludwig Troche  ALL
16 Roger Thull  LUX
17 Gyozo Torok  HON
18 Niels Baunsøe  DAN
19 Erich Hagen  RDA
20 Ferenc Horvath  HON
21 Werner Limbach  ALL
22 Ben Mohammed El Gourch  MAR
23 Ab Van Egmond  P-B
24 Bernard Viot  FRA
25 Goran Karlsson  SUE
26 Alfred Heckemüller  ALL
27 Gunter Lorke  RDA
28 Hubertus Zilverberg  P-B
29 Günther Reisenauer  ALL
30 Kurt Schweiger  AUT
31 Wieslaw Podobas  POL
32 Gunter Tuller  ALL
33 Leif Hammel  DAN
34 Vagn Aage Bangsborg  DAN
35 Boguslaw Fornalczyk  POL
36 Lacheb Gandorrah  MAR
37 Louis Grisius  LUX
38 Hans Wirth  LUX
39 Johannes Schober  RDA
40 Ernie Scally  G-B
41 Hugo Verlinden  BEL
42 Karl-Ivar Andersson  SUE
43 Jan Hugens  P-B
44 Livio Trape  ITA
45 Giuseppe Tonucci  ITA
46 Dick Enthoven  P-B
47 Walter Schappi  SUI
48 Romeo Venturelli  ITA
49 Bernhard Eckstein  RDA
50 Sven Palliso Pedersen  DAN 00:45
51 Georges Vandenberghe  BEL
52 Claude Sauvage  FRA
53 Pietro Chiodini  ITA
54 Jan Chtiej  POL
55 Ole Kroier  DAN 04:55
56 Per-Erik Bergkvist  SUE
57 Janusz Paradowski  POL 11:43
58 Karl-Heinz Lippeck  ALL
59 Oswald Johansson  SUE 15:42
60 Manfred Weisslede  RDA -1 Tour