Cyclisme

Championnats du Monde

Saison précédente   Saison suivante

Leipzig (Allemagne de l'Est), 13 Août 1960 :


Résultats


 
Course en ligne Hommes - 14 Août
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Rik Van Looy  BEL 7h47:27
2 André Darrigade  FRA
3 Giuseppe 'Pino' Cerami  BEL
4 Imerio Massignan  ITA
5 Raymond Poulidor  FRA
6 Hans Junkermann  ALL
7 Charly Gaul  LUX
8 Piet Damen  P-B
9 Jacques Anquetil  FRA
10 Brian Robinson  G-B
11 Jozef Planckaert  BEL
12 Raymond Mastrotto  FRA
13 Graziano Battistini  ITA
14 Jean Stablinski  FRA
15 Frans De Mulder  BEL
16 Henry Anglade  FRA
17 Seamus Elliott  IRL
18 Frans Aerenhouts  BEL
19 Emile Daems  BEL
20 Nino Defilippis  ITA
21 Piet Rentmeester  P-B
22 Albertus 'Ab' Geldermans  P-B
23 Fernando Manzaneque Sánchez  ESP
24 Miguel Poblet Orriols  ESP
25 Gastone Nencini  ITA

 
Sur route - amateur Hommes - 13 Août
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Bernhard Eckstein  RDA 4h42:31
2 Gustav-Adolf Schur  RDA 00:07
3 Willy Van Den Berghen  BEL
4 Yuri Melikov  URS 00:17
5 Jevgeny Klevkov  URS
6 Roland Lacombe  FRA
7 Jacques Simon  FRA
8 Kurt Postl  AUT
9 Egon Adler  RDA
10 Renzo Cerbini  ITA
11 Ben Mohammed El Gourch  MAR
12 Raymond Réaux  FRA
13 Stanislaw Gazda  POL
14 Aleksey Petrov  URS
15 Gilbert Maes  BEL
16 Kenneth Laidlaw  G-B
17 William Bradley  G-B
18 Franciczek Kosela  POL
19 Arnold Ruiner  AUT
20 Erwin Jaisli  SUI
21 Livio Trape  ITA
22 Jan Kudra  POL
23 Jacques Gestraud  FRA
24 René Lotz  P-B
25 Herman Schmidiger  SUI
26 Günther Lorcke  RDA
27 Alexei Pavlov  URS
28 Roger Thull  LUX
29 Viktor Kapitonov  URS
30 Gainan Sadzudjhine  URS
31 Günther Tuller  ALL
32 Adolf Heeb  LIE
33 Gunnar Goransson  SUE 00:22
34 Lothar Hohne  ALL
35 Vagn Bangsborg  DAN
36 James Hinds  G-B
37 Pavel Konecky  TCH
38 Gösta 'Fåglum' Pettersson  SUE
39 Dick Groeneweg  P-B
40 Robert Hentges  LUX
41 Ludovic Zanoni  ITA
42 Rudolf Revay  TCH
43 Ladislav Heller  TCH
44 Guido De Rosso  ITA
45 Henri Duez  FRA
46 Albert Covens  BEL
47 Emile Beeler  SUI
48 Gaetano Sarazin  ITA
49 Ole Pingel  DAN
50 Erich Hagen  RDA
51 Oswald Johansson  SUE
52 Herbert Dahlbom  SUE
53 François Hamon  FRA
54 Ludwig Troche  ALL
55 Raymond Bley  LUX 01:37
56 Nevenc Valvic  YOU
57 Robert Lelangue  BEL 01:51
58 René Andring  LUX
59 Niels Baunsøe  DAN 01:58
60 Joseph Wouters  BEL 02:07
61 Ernst Fuchs  SUI 03:30
62 Olle Wachström  FIN 04:56
63 Gyozo Torok  HON 08:04
64 Ferenc Stamusz  HON