Cyclisme - Championnats du Monde 1961 - Résultats Hommes

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme - Calendrier de la saison 1961
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Berne (Suisse), 2 Septembre 1961 :


Résultats


 
Course en ligne Hommes - 3 Septembre
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Rik Van Looy  BEL 7h46'35''
2 Nino Defilippis  ITA mt
3 Raymond Poulidor  FRA mt
4 Jose Bernardez Boluja  ESP mt
5 Johan 'Jo' De Roo  P-B mt
6 Jean Stablinski  FRA mt
7 Jozef Planckaert  BEL mt
8 Gastone Nencini  ITA mt
9 Tom Simpson  G-B mt
10 Hans Junkermann  ALL mt
11 Piet Rentmeester  P-B mt
12 Angelo Conterno  ITA mt
13 Jacques Anquetil  FRA mt
14 Imerio Massignan  ITA mt
15 Mies Stolker  P-B 33''
16 Diego Ronchini  ITA mt
17 Federico Bahamontes  ESP 37''
18 Ercole Baldini  ITA mt
19 Frans De Mulder  BEL mt
20 Kurt Gimmi  SUI mt
21 Robert Cazala  FRA mt
22 Arnaldo Pambianco  ITA mt
23 Bastiaan Maliepaard  P-B mt
24 Willy Schroeders  BEL 52''
25 Sigi Renz  ALL 19'14''
26 Michel Van Aerde  BEL mt
27 Niels Baunsøe  DAN mt
28 Wilfried Thaler  AUT mt
29 Alfred Rüegg  SUI mt
30 Attilo Moresi  SUI mt
31 Rolf Maurer  SUI mt
32 Rolf Graf  SUI mt

 
Sur route - amateur Hommes - 2 Septembre
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Jean Jourden  FRA 4h49:54
2 Henri Belena  FRA 00:22
3 Jacques Gestraud  FRA
4 Guido De Rosso  ITA 01:28
5 Frans Melkenbeek  BEL
6 Aldo Pifferi  ITA
7 Jan Janssen  P-B
8 Erwin Jaisli  SUI
9 Alfons Hellemans  BEL
10 Martin Van Den Bossche  BEL
11 Léon Sebregts  P-B
12 Jan Schroeder  P-B
13 Gösta 'Fåglum' Pettersson  SUE
14 Bernhard Eckstein  RDA
15 Michael Wright  G-B
16 Marcel Heremans  BEL
17 Robert Hentges  LUX
18 Aleksey Petrov  URS
19 Bruno Fantinato  ITA
20 Jaap De Waard  P-B
21 Giorgio Zancanaro  ITA
22 Leo Knops  P-B
23 Gustav-Adolf Schur  RDA
24 Gilberto Vendemiati  ITA
25 Jean Pierre Mahnen  LUX 05:01
26 Daniel Beaumont  FRA 05:07
27 Ole Pingel  DAN
28 Anatoly Cherepovich  UKR
29 James Hinds  G-B
30 Winfried Bölke  ALL
31 René Andring  LUX
32 Jean Arze  FRA
33 Jose Maria Lopez Cano  ESP
34 William Holmes  G-B
35 Bent Peters  DAN
36 Giovanni Albisetti  SUI
37 Eddy Schutz  LUX
38 Francis Blanc  SUI
39 Viktor Kapitonov  URS
40 Gainan Saidchushin  URS
41 Arnold Ruiner  AUT
42 Manfred Haeberli  SUI
43 William Bradley  G-B
44 Alexander Pavlov  URS
45 Unto Hautalahti  FIN
46 Burkhard Ebert  RFA
47 Sebastian Elorza Uria  ESP
48 Joze Sebenic  YOU
49 Janesz Zirovnik  YOU 05:35
50 Josy Mersch  LUX 05:49
51 Per Digerud  NOR
52 Carlo Storai  ITA 06:24
53 Jan Malten  TCH
54 Ben Mohammed El Gourch  MAR 09:12
55 Roger De Beuker  BEL 11:23
56 Youri Melikhov  URS 11:36
57 Manfred Bruning  RDA 12:09
58 Masashi Omiya  JPN 12:22
59 Raimo Honkänen  FIN
60 Mogens Twilling  DAN
61 Robert Hintermueller  SUI 14:13
62 Tarek Abou Zahab  LIB
63 Gerard Coles  G-B
64 Werner Limbach  ALL
65 Stanislaw Gazda  POL 15:23
66 Antonio Alexandre  ARG
67 Walter Villiger  SUI
68 Andrej Boltezar  YOU
69 Mogens Frey Jensen  DAN 18:43
70 Józef Gawliczek  POL 19:10
71 Herbert Dahlbom  SUE
72 Sune Hansson  SUE