Cyclisme

Championnats du Monde

Saison précédente   Saison suivante

Salò (Italie), 30 Août 1962 :


Résultats


 
Course en ligne Hommes - 2 Septembre
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Jean Stablinski  FRA 7h43'11''
2 Seamus Elliott  IRL 1'22''
3 Joseph Hoevenaers  BEL 1'44''
4 Rolf Wolfshohl  ALL 1'54''
5 Arnaldo Pambianco  ITA 2'04''
6 Hubertus Zilverberg  P-B 2'10''
7 Sigi Renz  ALL 2'13''
8 Henry Anglade  FRA 2'24''
9 Horst Oldenburg  ALL 2'59''
10 Franco Cribiori  ITA 3'08''
11 Piet Rentmeester  P-B 3'13''
12 Antonio Suárez Vázquez  ESP 3'38''
13 Luis Otano Arcelus  ESP 3'40''
14 Bastiaan Maliepaard  P-B 3'45''
15 Jacques Anquetil  FRA 3'53''
16 André Darrigade  FRA mt
17 Hans Junkermann  ALL mt
18 Kurt Gimmi  SUI mt
19 Piet Damen  P-B mt
20 Horst Tüller  ALL mt
21 Eusebio Velez  ESP mt
22 Robert Cazala  FRA mt
23 René Binggeli  SUI mt
24 Angelino Soler Romaguera  ESP mt
25 Raymond Poulidor  FRA mt
26 Charly Gaul  LUX mt
27 Jose Perez Frances  ESP mt
28 Roberto Morales Erostarbe  ESP mt
29 Armand Desmet  BEL mt
30 Rik Van Looy  BEL mt
31 Jan Janssen  P-B 4'08''
32 Guido Carlesi  ITA 4'13''
33 Antonio Bailetti  ITA 4'24''
34 Rolf Graf  SUI 4'28''
35 Emile Daems  BEL 4'55''
36 Roger Thull  LUX 10'25''

 
Contre-la-montre par équipe Hommes - 30 Août
Pos Equipe Nat Résultat
1 Italie (Mario Maino, Antonio Tagliani, Dino Zandegu, Danilo Grassi)  ITA 2h28'48.5
2 Danemark (Ole Ritter, Vagn Bangsborg, Mogens Tvilling, Ole Kroier)  DAN 2h30'56.0
3 Uruguay (Ruben Etchebarne, Juan José Timón Bettega, Vic Cencic, René Pezzati)  URU 2h31'12.7
4 U.R.S.S. (Viktor Kapitanov, Aleksei Petrov, Anatoli Tcherepovitch, Evgeny Klevtsov)  URS 2h31'39.8
5 Pays-Bas (Cornelis Schuuring, Cees Snepvangers, Jan Schröder, Ceesvan Espen)  P-B 2h31'55.4
6 France (Michel Bechet, Marcel Bidault, Dominique Motte, Jean-Claude Wuillemin)  FRA 2h32'13.8
7 Roumanie (Gabriel Moiceanu, Jon Cosma, Constantin Dumitrescu, Aurel Selaru)  ROU 2h33'13.8
8 Suisse (Kurt Baumgartner, Herman Schmidiger, Werner Weckert, Heinz Heinemann)  SUI 2h34'23.2
9 Tchécoslovaquie (Zdenek Pesek, Rudolf Schejbal, Jiri Daler, Josef Volf)  TCH 2h34'31.4
10 Yougoslavie (Franc Skerl, Andrej Boltezar, Tone Ukmar, Rudi Valencic)  YOU 2h35'43.9
11 Espagne (Jesus Aranzabal Ojanguren, Ramón Sáez Manzo, Jose Suria Cutrina, Juan Sánchez Gamero)  ESP 2h36'.38.0
12 Allemagne de l'Ouest (Burkhard Ebert, Heinz Schulz, Günther Stolp, Ekkehard Viehöver)  RFA 2h38'15.5
13 Autriche (Robert Csenar, Robert Eberl, Gerhard Frank, Rudolf Pescha)  AUT 2h38'40.3
14 Pologne (Jan Kudra, Boguslaw Fornalczyk, Jozef Beker, Eugeniusz Krolak)  POL 2h40'27.0
15 Suède (Owe Adamsson, Per-Ake Faulher, Paul Munther, Gösta 'Fåglum' Pettersson)  SUE 2h41'58.2
16 Belgique (Wilfried Bonte, Urbain De Brauwer, Jozef Timmerman, Leopold Vergauwe)  BEL 2h42'49.1
17 Hongrie (Janos Juszko, Ferenc Horvath, Jozef Mezei, Antal Megyerdi)  HON 2h43'00.1
18 Grande Bretagne (Dave Bonner, Dick Goodman, Charly Mccoy, Hugh Porter)  G-B 2h44'15.2
19 Turquie (Rifat Caliskan, Mustapha Ertan, Ergül Nusret, Somakin Nezir)  TUR 2h54'54.3

 
Sur route - amateur Hommes - 1er Septembre
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Renato Bongioni  ITA 4h30:50
2 Ole Ritter  DAN 00:09
3 Arie Den Hartog  P-B 00:12
4 Winfried Bölke  ALL 00:27
5 Francis Bazire  FRA 00:44
6 Willy Monty  BEL
7 Giampiero Macchi  ITA
8 Jan Kudra  POL
9 Antal Megyerdi  HON
10 Aleksey Petrov  URS
11 Viktor Kapitanov  URS
12 Gerben Karstens  P-B
13 Juan José Timón Bettega  URU
14 Ole Kroier  DAN 00:54
15 Adolf Heeb  LIE 01:46
16 Ricardo Vázquez Gómez  URU 01:51
17 Michel Grain  FRA 01:53
18 Ad Van Kemenade  P-B
19 Erwin Jaisli  SUI
20 Heinz Schulz  RFA
21 Noël De Pauw  BEL
22 Coen Visser  P-B
23 Kamiel Vyncke  BEL
24 Giancarlo Ferretti  ITA
25 Roberto Poggiali  ITA
26 Werner Weber  SUI
27 Anatoli Tcherepovitch  URS
28 Pierre Martin  FRA
29 Mariano Diaz Diaz  ESP
30 Rudolf Hauser  SUI
31 Lucien Aimar  FRA
32 Michel Brux  FRA
33 Werner Imbach  ALL
34 Tarek Abou Zahab  LIB
35 René Pezzati  URU
36 Dick Goodman  G-B
37 Constantin Dumitrescu  ROU
38 Hans Furian  AUT
39 Danilo Ferrari  ITA
40 Jozsef Mezei  HON
41 Juan Sánchez Gamero  ESP 02:04
42 Henri Belena  FRA 02:15
43 Janos Juszko  HON
44 Andrej Boltezar  YOU 05:56
45 Svent Pallisou  DAN 07:13
46 Julien Stevens  BEL
47 Edward Sels  BEL 09:21
48 Vid Cencic  URU 09:59
49 Vagn Bangsborg  DAN 10:49
50 Jan Becker  POL
51 Ergül Nusret  TUR 13:00
52 Rudolf Scheibal  TCH 15:17
53 Unto Hautalahti  FIN 15:43
54 René Andring  LUX 16:23
55 Ruban Etchebarne  URU
56 René Deceja Sierra  URU
57 Youri Melikhov  URS
58 Peter Gordon  G-B 21:59
59 Hiroshi Yamao  JPN 22:43
60 Antero Lumme  FIN 23:55
61 Jorge Marine Torres  ESP