Cyclisme

Championnats du Monde

Saison précédente   Saison suivante

Renaix (Belgique) du 8 au 11 Août 1963 :


Résultats


 
Course en ligne Hommes - 11 Août
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Benoni Beheyt  BEL 7h25'26''
2 Rik Van Looy  BEL mt
3 Jo De Haan  P-B mt
4 André Darrigade  FRA mt
5 Raymond Poulidor  FRA mt
6 Gilbert Desmet  BEL mt
7 Jan Janssen  P-B mt
8 Franco Cribiori  ITA mt
9 Jean Stablinski  FRA mt
10 Sigi Renz  ALL mt
11 Piet Damen  P-B mt
12 Louis Proost  BEL mt
13 Michael Wright  G-B mt
14 Jacques Anquetil  FRA mt
15 Robert Cazala  FRA mt
16 Rolf Maurer  SUI mt
17 Guy Ignolin  FRA mt
18 Armand Desmet  BEL mt
19 Peter Post  P-B mt
20 Italo Zilioli  ITA mt
21 Angelino Soler Romaguera  ESP mt
22 Hans Junkermann  ALL mt
23 Joseph Groussard  FRA mt
24 Jozef Planckaert  BEL mt
25 Guido De Rosso  ITA mt
26 Seamus Elliott  IRL mt
27 Dieter Puschel  ALL mt
28 Giuseppe 'Pino' Cerami  BEL mt
29 Tom Simpson  G-B mt
30 Horst Oldenburg  ALL 4'22''
31 Klaus Bugdahl  ALL mt
32 Adriano Durante  ITA mt
33 Vito Taccone  ITA 4'38''
34 Vincent Denson  G-B 5'14''
35 Alan Ramsbottom  G-B mt
36 Francisco Sune  ESP mt

 
Contre-la-montre par équipe Hommes - 8 Août
Pos Equipe Nat Résultat
1 France (Michel Bechet, Dominique Motte, Marcel-ernest Bidault, Georges Chappe)  FRA 2h05'45"95
2 Italie (Mario Maino, Pasquale Fabbri, Danilo Grassi, Dino Zandegu)  ITA 2h06'22"97
3 U.R.S.S. (Viktor Kapitanov, Haïnan Saikhoudchine, Youri Melikov, Anatoli Olizarenko)  URS 2h06'23"05
4 Danemark (Kjell Åkerstrøm Rodian, Jørgen Emil Hansen, Henning Petersen, Ole Højlund Pedersen)  DAN 2h07'48"45
5 Pologne (Roman Chtiej, Jozef Beker, Waldemar Slowinski, Rajmund Zielinski)  POL 2h08'04"15
6 Suède (Sture 'Fåglum' Pettersson, Erik 'Fåglum' Pettersson, Gösta 'Fåglum' Pettersson, Blom Stig)  SUE 2h08'12"80
7 Pays-Bas (Cornelis Schuuring, Piet Cooremans, Hubertus Zoet, Martin Van Ginneken)  P-B 2h08'14"85
8 Hongrie (Laszlo Maho, Janos Juszko, Ferenc Stamusz, Ferenc Török)  HON 2h08'36"42
9 Suisse (Heinz Heinemann, René Rutschmann, Hans Stadelmann, Erwin Jaisli)  SUI 2h09'04"37
10 Yougoslavie (Nevenko Valvic, Franc Skerlj, Rudi Valencic, Cvetko Bilic)  YOU 2h10'37"47
11 Uruguay (Ruben Etchebarne, Majono, Ricardo Vázquez Gómez, Vid Cencic)  URU 2h10'46"98
12 Roumanie (Ion Ardeleanu, Gheorge Badara, Ion Cosma, Constantin Dumitrescu)  ROU 2h11'14"72
13 Grande Bretagne ( Bennett, Munford, Peter Smith, Webb)  G-B 2h11'16"13
14 Allemagne de l'Ouest (Bernd Rohr, Peter Glemser, Ernst Jöhnk, Günther Schmitz)  RFA 2h11'51"73
15 Belgique (Joseph Haeseldonckx, Jozef Timmerman, Roland Van De Rijse, Alfons Van De Perre)  BEL 2h12'02"92
16 Autriche (Robert Csenar, Peter Deimböck, Gerhard Frank, Franz Varga)  AUT 2h12'17"17
17 Espagne (Jesus Aranzabal Ojanguren, Ramón Sáez Manzo, Juan Silloniz, Lopez)  ESP 2h13'01"37
18 Japon (Toshiro Akamatsu, Yoshio Shimunra, Yoshiaki Yoshida, Masashi Omiya)  JPN 2h16'52"94
19 Turquie ( Asim, Ergül Nusret, Rifat Caliskan, Yüce Cetin)  TUR 2h18'52"70
20 Etats Unis (John Cotton Allis, Hinnon, Throne, Thomsen)  E-U 2h18'59"48
21 Corée du Nord (Tyong Tcheulbac, Wan Zin Kye, Tcheung, Keun Pai Rim)  CNO 2h26'03"25

 
Sur route - amateur Hommes - 10 Août
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Flaviano Vicentini  ITA 5h10:20
2 Francis Bazire  FRA
3 Winfried Bölke  ALL
4 Joseph Huysmans  BEL
5 Gerben Karstens  P-B 00:22
6 Henk Cornelisse  P-B
7 Paul Lemeteyer  FRA
8 Roger Swerts  BEL
9 Julien Stevens  BEL
10 Kamiel Vyncke  BEL
11 Remo Stefanoni  ITA
12 Felice Gimondi  ITA
13 Gösta 'Fåglum' Pettersson  SUE
14 Noël De Pauw  BEL
15 Marcello Mugnaini  ITA
16 Ole Pingel  DAN
17 Gerrit De Wit  P-B
18 Jan Pieterse  P-B
19 Arie Den Hartog  P-B
20 Wilhelm Bollenberg  ALL 02:53
21 Jean Dumont  FRA
22 Youri Melikhov  URS 03:37
23 Raymond Delisle  FRA 03:58
24 Haïnan Saikhoudchine  URS
25 Viktor Kapitanov  URS
26 Albert Herger  SUI 05:18
27 Ergul Musret  TUR 05:55
28 Kyeosti Myyrylainen  FIN
29 Stig Blöm  SUE
30 Sture 'Fåglum' Pettersson  SUE 08:44
31 Mohamed Ghandorah  MAR
32 Johnny Schleck  LUX
33 Georges Halls  G-B 11:01
34 Kjell Åkerstrøm Rodian  DAN
35 Paul Zollinger  SUI
36 Ole Hojlund  DAN
37 Bengt Jonsson  SUE
38 Stanislas Gazda  POL 16:06
39 Bengt Läger  SUE 17:08
40 Franc Skerl  YOU
41 Anatoli Olizarenko  POL
42 Kenny Hill  G-B
43 Gyözö Török  HON
44 Janosz Juzko  HON
45 Antej Megyerdi  HON
46 Ferenc Stamusz  HON
47 Herbert Wilde  ALL
48 Willy Spühler  SUI 21:38
49 Raymond Zielinski  POL 23:33
50 Ryszard Zapala  POL
51 Dardo Sanchez  URU
52 José Manuel Lasa Urquia  ESP