Cyclisme

Championnats du Monde

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme - Calendrier de la saison 1965
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Lasarte (Espagne), 10 Août 1965 :


Résultats


 
Course en ligne Hommes - 5 Septembre
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Tom Simpson  G-B 6h39'19''
2 Rudi Altig  ALL mt
3 Roger Swerts  BEL 3'40''
4 Peter Post  P-B mt
5 Karl-Heinz Kunde  ALL mt
6 René Binggeli  SUI 3'50''
7 Arie Den Hartog  P-B mt
8 Franco Balmamion  ITA mt
9 Francisco Gabicacogeascoa Ibarra  ESP mt
10 Jean Stablinski  FRA 4'58''
11 Antonio Gomez del Moral  ESP 6'06''
12 Bruno Mealli  ITA mt
13 Sebastian Elorza Uria  ESP 7'44''
14 Edward Sels  BEL 9'06''
15 Valentin Uriona Laucirica  ESP mt
16 Italo Zilioli  ITA mt
17 Fernando Manzaneque Sánchez  ESP mt
18 Bernard Vandekerkhove  BEL mt
19 Barry Hoban  G-B 9'55''
20 Walter Godefroot  BEL 12'56''
21 Hans Junkermann  ALL mt
22 Joseph Groussard  FRA mt
23 Willi Altig  ALL mt
24 Winfried Bölke  ALL mt
25 Joseph Huysmans  BEL mt
26 Franco Cribiori  ITA mt
27 Michele Dancelli  ITA mt
28 Rolf Maurer  SUI mt
29 Eddy Merckx  BEL mt
30 João Henrique Roque Dos Santos  POR mt
31 André Foucher  FRA mt
32 Eddy Schutz  LUX mt
33 Gines Garcia Peran  ESP mt
34 Adriano Passuello  ITA mt
35 Alan Ramsbottom  G-B mt
36 Gilbert Bellone  FRA mt
37 André Zimmermann  FRA mt
38 Werner Weber  SUI mt
39 Cornelius Haast  P-B mt
40 Gianni Motta  ITA mt
41 Guido De Rosso  ITA mt
42 Robert Hagmann  SUI mt
43 Jan Janssen  P-B mt
44 Johan 'Jo' De Roo  P-B mt
45 Gerben Karstens  P-B mt
46 Cornelis Lute  P-B mt
47 Leonel Miranda  POR 15'33''
48 Luis Otano Arcelus  ESP mt
49 Mario Pereira Da Silva  POR 16'00''
50 Dieter Wiedemann  ALL mt
51 Keith Butler  G-B mt
52 Peter Glemser  ALL mt
53 Vincent Denson  G-B mt
54 Bill Lawrie  AUS mt
55 Jos Van Der Vleuten  P-B 28'00''
56 Joào Alves Peixoto  POR mt

 
Contre-la-montre par équipe Hommes - 2 Septembre
Pos Equipe Nat Résultat
1 Italie (Pietro Guerra, Luciano Dalla Bona, Giacomo Denti, Giuseppe Soldi)  ITA 2h22'03
2 Espagne (Mariano Diaz Diaz, José Manuel Lopez Rodriguez, José Manuel Lasa Urquia, Domingo Perurena Tellechea)  ESP 2h22'30
3 France (André Desvages, Gérard Swertvaeger, Henri Heintz, Claude Lechatelier)  FRA 2h24'06
4 Pays-Bas (Eddy Beugels, Daan Holst, Harry Steevens, Harry Van Piere)  P-B 2h24'28
5 Allemagne de l'Est (Klaus Ampler, Manfred Dähne, Günther Hoffmann, Axel Peschel)  RDA 2h24'30
6 Pologne (Zygfrid Jarema, Marian Kegel, Emil Szpitalny, Rajmund Zielinski)  POL 2h25'58
7 U.R.S.S. (Anatoly Olizarenko, Alexey Petrov, Stanislas Cheppel, Alexei Dochliakov)  URS 2h26'20
8 Danemark (Verner Blaudzun, Mogens Frey Jensen, Lars Nielsen, Ole Ritter)  DAN 2h26'25
9 Suède (Sven Hamrin, Erik 'Fåglum' Pettersson, Gösta 'Fåglum' Pettersson, Curd Söderlund)  SUE 2h26'43
10 Allemagne de l'Ouest (Ortwin Czarnowski, Ernst Jöhnk, Ferdinand Credo, Siegfried Adler)  RFA 2h28'08
11 Argentine (Carlos Alvarez Seidanes, Juan Alvez, Roberto Breppe, Delmo Desmastro)  ARG 2h28"09
12 Tchécoslovaquie (Pavel Dolezal, Daniel Grac, Josef Volf, Jiri Wenczel)  TCH 2h28"15
13 Autriche (Robert Csenar, Hans Köningshöfer, Ludwig Kretz, Gottfried Wiesinger)  AUT 2h29"20
14 Norvège (Ornulf Andresen, Thorleif Andresen, Harald Christiansen, Cato Norbeck)  NOR 2h29"36
15 Belgique (Etienne Buysse, Roger Genne, Herman Stevens, Eddy Van Audenaerde)  BEL 2h29'59
16 Colombie (Sev Hernandez, Carlos Montoya, Gl Penagos, Javier Amado Suárez)  COL 2h31"39
17 Suisse (Peter Abt, Louis Genoud, Rolf Plüss, René Rutschmann)  SUI 2h34"05
18 Japon (F Fujikura, Hirotsugu Fukuhara, Yos Kubo, Yoshio Shimura)  JPN 2h34"21
19 Grande Bretagne (John Bettinson, Michael Cowley, Colin Lewis, Leslie West)  G-B 2h34'27
20 Turquie (Atasoy Gürol, hasan Yurt, Cengiz Mustafa, Caliskan Rifat)  TUR 2h36"43

 
Sur route - amateur Hommes - 10 Août
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Jacques Botherel  FRA 4h12:52
2 José Manuel Lasa Urquia  ESP
3 Battista Monti  ITA
4 Wim Schepers  P-B
5 Ole Ritter  DAN
6 Roberto Breppe  ARG
7 Wilfried Peffgen  ALL
8 Burkhardt Ebert  ALL
9 Marian Kegel  POL
10 Daniel Biolley  SUI
11 Domingo Perurena Tellechea  ESP
12 Robert Czenar  AUT
13 Fernand Van Rijmenant  BEL
14 Jean Monteyne  BEL
15 Eddy Beugels  P-B
16 Marinus Wagtmans  P-B
17 Bernd Knispel  RDA
18 Thorleif Andresen  NOR
19 Giancarlo Polidori  ITA
20 Giancarlo Denti  ITA
21 Gajnan Saidschuschin  URS
22 Leonid Sobkov  URS
23 Aldo Balasso  ITA
24 Gabriel Mascaro Febrer  ESP
25 Delmo Delmastro  ARG
26 Sture 'Fåglum' Pettersson  SUE
27 Mike Cowley  G-B
28 Rune Thulin  SUE
29 Cvetko Bilic  YOU
30 Pavel Dolezal  TCH
31 Evert Dolman  P-B
32 Daniel Ducreux  FRA
33 Gösta 'Fåglum' Pettersson  SUE
34 Ahmed Djellil  ALG
35 Armando Blanco  VEN
36 Ornulf Andresen  NOR
37 Daniel Gracz  TCH
38 René Birden  LUX
39 Gunter Hoffmann  RDA
40 Terence West  G-B
41 Malcolm Powell  AUS
42 Colin Lewis  G-B
43 Willy In't Ven  BEL
44 Siegfried Huster  RDA
45 Gunter Lux  RDA
46 Jiri Wenzel  TCH
47 Claudio Michelotto  ITA
48 John Cotton Allis  E-U
49 Rudi Valencic  YOU
50 Rudi Zollinger  SUI
51 Claude Guyot  FRA
52 Youri Melikhov  URS
53 Peter Buckley  G-B
54 Leone Scurio  SUI
55 Hans Luthi  SUI
56 Bernhard Eckstein  RDA
57 Mariano Diaz Diaz  ESP
58 Meramet  ALG
59 Hansjörg Minder  SUI
60 Cato Norbeck  NOR
61 Tadeusz Zadrozny  POL
62 Jorge Marine Torres  ESP
63 André Rossel  SUI
64 Wladimir Zarkow  URS
65 Szabo  HON
66 Roger Lancien  FRA
67 Gunter Liebold  RDA
68 Javier Amado Suárez  COL
69 Curt Soderlund  SUE
70 Herman Flabat  BEL
71 Lars Nielsen  DAN
72 Norbert Fischer  LUX
73 Hans Königshofer  AUT
74 Yos Kubo  JPN
75 Leslie West  G-B
76 Josef Volf  TCH
77 Gerhard Nielsen  DAN
78 Dominique Zago  LUX
79 Andrej Boltezar  YOU
80 Rifat Caliskan  TUR
81 Sven Hamrin  SUE
82 John Bettinson  G-B
83 Luigi Reggi  ITA
84 Bernard Guyot  FRA
85 Carlos Alvarez Seidanes  ARG 08:00
86 Bernard Keane  IRL
87 Ferdinand Credo  RDA
88 Yoshio Shimura  JPN 27:10
89 Ludwig Kretz  AUT
90 Llicerio Penagos  COL
91 F Fujikura  JPN