Cyclisme

Championnats du Monde

Saison précédente   Saison suivante

Imola (Uruguay), 31 Août 1968 :


Résultats


 
Course en ligne Hommes - 1er Septembre
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Vittorio Adorni  ITA 7h27'39''
2 Herman Van Springel  BEL 9'50''
3 Michele Dancelli  ITA 10'18''
4 Franco Bitossi  ITA mt
5 Vito Taccone  ITA mt
6 Felice Gimondi  ITA mt
7 Raymond Poulidor  FRA mt
8 Eddy Merckx  BEL mt
9 Jean Jourden  FRA mt
10 Lucien Aimar  FRA mt
11 Jacques Anquetil  FRA mt
12 Rudi Altig  ALL 11'07''
13 Karl-Heinz Kunde  ALL 12'05''
14 Gianni Motta  ITA 12'07''
15 Rik Van Looy  BEL mt
16 Joaquim Agostinho  POR 15'25''
17 Johnny Schleck  LUX 18'10''
18 Harry Steevens  P-B 20'00''
19 Louis Pfenninger  SUI mt

 
Contre-la-montre par équipe Hommes - 3 Novembre
Pos Equipe Nat Résultat
1 Suède (Erik 'Fåglum' Pettersson, Gösta 'Fåglum' Pettersson, Sture 'Fåglum' Pettersson, Tomas 'Fåglum' Pettersson)  SUE 1h54'48"90
2 Suisse (Bruno Hubschmid, Robert Thalmann, Walter Bürki, Erich Spahn)  SUI 2h01'20"46
3 Italie (Vittorio Marcelli, Flavio Martini, Giovanni Bramucci, Benito Pigato)  ITA 2h02'05"09
4 Argentine (Juan Alberto Merlos, Roberto Breppe, Carlos Miguel Alvarez, Ernesto Contreras)  ARG 2h03'24"26
5 Chili (Manuel Gonzalez, Arturo Leon, Orlando Guzmann, Carlos Fernandez)  CHI 2h05'32"84
6 Uruguay (Walter Garre, Ruben Gadea, Jorge Jukich, Walter Fleitas)  URU 2h06'14"81
7 Brésil ( Leocadio, Batista, Souza, Luis Carlos Flores)  BRE 2h07'53"84
8 Colombie (Severo Hernandez, Pedro Julio Sanchez Puente, Miguel Samaca Hernandez, Alvaro Pachon)  COL 2h08'09"89

 
Sur route - amateur Hommes - 10 Novembre
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Vittorio Marcelli  ITA 5h00:34
2 Luis Carlos Flores  BRE
3 Erik 'Fåglum' Pettersson  SUE
4 Martín Emilio 'Cochise' Rodríguez Gutiérrez  COL
5 Mogens Frey Jensen  DAN 03:48
6 Flavio Martini  ITA 04:48
7 Verner Blaudzun  DAN 05:17
8 Arturo Leon Martinez  CHI 05:46
9 Constantino Conti  ITA
10 Giovanni Bramucci  ITA
11 Josef Ripfel  SUE 06:13
12 Giuseppe Rosolen  ITA
13 Gerhard Nielsen  DAN 06:38
14 Erich Spahn  SUI 07:02
15 Alvaro Pachon  COL 07:11
16 Saul Alcantara  URU
17 M Gonzalez Arena  CHI
18 Pedro Julio Sanchez Puente  COL
19 Sture 'Fåglum' Pettersson  SUE 07:27
20 Walter Bürki  SUI 11:12
21 Hector Perez  MEX
22 Bruno Hubschmid  SUI
23 John Cotton Allis  E-U
24 Luis Laurdo Sepulveda  CHI
25 Erwin Thalmann  SUI
26 Miguel Samaca Hernandez  COL
27 Ger Cavalieri  ARG
28 Rub Gadea  URU
29 Sav Hernandez  COL
30 Roger Gilson  LUX