Cyclisme - Championnats du Monde 1969 - Résultats Hommes

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme - Calendrier de la saison 1969
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Zolder (Belgique) du 10 au 24 Août 1969 :


Résultats


 
Course en ligne Hommes - 10 Août
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Harm Ottenbros  P-B 6h23'44''
2 Julien Stevens  BEL mt
3 Michele Dancelli  ITA 2'18''
4 Guido Reybrouck  BEL 2'21''
5 Roger Swerts  BEL mt
6 Jan Harings  P-B mt
7 José Catieau  FRA mt
8 Enrico Paolini  ITA mt
9 Gerben Karstens  P-B mt
10 Rolf Wolfshohl  ALL mt
11 Evert Dolman  P-B mt
12 Bernard Guyot  FRA mt
13 Jaak Frijters  P-B mt
14 Roger De Vlaeminck  BEL mt
15 Joaquim Agostinho  POR mt
16 Davide Boifava  ITA mt
17 Gregorio San Miguel Angulo  ESP mt
18 Fernando Mendes Dos Reis  POR mt
19 Walter Godefroot  BEL mt
20 Winfried Bölke  ALL mt
21 Willy Spühler  SUI mt
22 João Henrique Roque Dos Santos  POR mt
23 Herman Van Springel  BEL 4'35''
24 Rik Van Looy  BEL mt
25 Harry Steevens  P-B mt
26 Marinus Wagtmans  P-B mt
27 Colin Lewis  G-B mt
28 Joseph Spruyt  BEL mt
29 Hans Junkermann  ALL mt
30 Kurt Rub  SUI mt
31 Raymond Delisle  FRA mt
32 Bill Lawrie  AUS mt
33 Dino Zandegu  ITA mt
34 Wim Dubois  P-B mt
35 Roland Berland  FRA mt
36 Mariano Diaz Diaz  ESP mt
37 Vito Taccone  ITA mt
38 Dieter Puschel  ALL mt
39 Bernard Vifian  SUI mt
40 Jacques Anquetil  FRA mt
41 Rudi Altig  ALL mt
42 Erwin Thalmann  SUI mt
43 Charly Walsh  AUS 7'20''
44 Eric Leman  BEL 7'35''
45 Graeme Gilmore  AUS mt
46 José Antonio Momene Campo  ESP mt
47 José Manuel Lopez Rodriguez  ESP mt
48 Roger Gilson  LUX mt
49 Jiri Daler  RTC mt
50 Sigi Renz  ALL mt
51 Johnny Schleck  LUX mt
52 Antonio Graca  POR mt
53 Christian Raymond  FRA mt
54 Peter Abt  SUI mt
55 Marino Basso  ITA mt
56 Raymond Poulidor  FRA mt
57 Ramón Sáez Manzo  ESP mt
58 Wilfried Peffgen  ALL mt
59 Paul Köchli  SUI mt
60 Wesley Mason  G-B mt
61 Vittorio Adorni  ITA mt
62 Luciano Armani  ITA mt

 
Contre-la-montre par équipe Hommes - 22 Août
Pos Equipe Nat Résultat
1 Suède (Erik 'Fåglum' Pettersson, Gösta 'Fåglum' Pettersson, Sture 'Fåglum' Pettersson, Tomas 'Fåglum' Pettersson)  SUE 2h01'17"2
2 Danemark (Mogens Frey Jensen, Jørgen Emil Hansen, Jørgen Lund, Leif Mortensen)  DAN 2h03'02"5
3 Suisse (Xaver Kurmann, Bruno Hubschmid, Josef Fuchs, Walter Bürki)  SUI 2h07'59"7
4 Pologne (Zbigniew Gorski, Jan Magiera, Kristof Stec, Wojcieh Matusiak)  POL 2h08'07"8
5 Pays-Bas (Hendrik Benjamins, Fedor Den Hertog, Popke Oosterhof, Gerardus Zoetemelk)  P-B 2h08'35"5
6 U.R.S.S. (Vasily Belousov, Nikolay Dimitriuk, Anatoli Starkov, Boris Suschov)  URS 2h09'56"8
7 Norvège (Thorleif Andresen, Asbjörn Berger, Töre Milsett, Knut Knudsen)  NOR 2h10'18"1
8 Allemagne de l'Ouest (Hans Kuhn, Dieter Leitner, Algis Oleknavicius, Jürgen Tschan)  RFA 2h10'25"0
9 France (Yves Hézard, Philippe Lebas, Daniel Proust, Michel Roques)  FRA 2h11'18"1
10 Grande Bretagne (Douglas Bailey, Martyn Roach, Pete Smith, Edward John Watson)  G-B 2h11'18"9
11 Tchécoslovaquie (Jiri Mainus, Jan Smolík, Alex Svoboda, Karel Vavra)  TCH 2h11'42"1
12 Allemagne de l'Est (Karl-Heinz Miersch, Gerhard Sommerlatte, Jürgen Wanzlik, Wolfgang Wesemann)  RDA 2h12'09"0
13 Italie (Giuseppe Rosolen, Arcangelo Locatelli, Ledio Menini, Adriano Pella)  ITA 2h12'19"3
14 Espagne (Jesus Esperanza Salcedo, German M Saez, Francisco Sanchez, Juan Manuel Sansisteban)  ESP 2h13'24"4
15 Bulgarie (M Petrov, Ivan Trajkov, Vad Dimov, Ivan Stefanov)  BUL 2h13'40"5
16 Hongrie (Imre Gera, Ferenc Kaseru, Joszef Peterman, Andreas Takacs)  HON 2h13'44"1
17 Roumanie (Ion Cosma, Constantin Grigore, Theodor Puterity, Tudor Vasile)  ROU 2h15'07"3
18 Mexique (Augustin Alcantaro, Luis Colex, Heriberto Diaz, Jésus Sarabia)  MEX 2h16'20"9
19 Autriche (Herbert Kolarik, Hans Königshofer, Holger Linhart, Heinz Oberst)  AUT 2h17'19"6
20 Yougoslavie (Eugen Plesko, Anton Remar, Petar Tomasic, Joze Valencic)  YOU 2h18'37"1
21 Finlande (Kalevi Eskelinen, Matti-Pekka Hovi, Maimo Uusivirta, Topani Aimo Vuorenhela)  FIN 2h20'54"9
22 Algérie (Mohamed Benkerri, Chibane Belkacem, Madjid Hamza, Kaddour Mahieddine)  ALG 2h23'46"5
23 Luxembourg (J Back, Jean Becker, Valentin Langehegermann, Robert Treis)  LUX 2h25'40"7
24 Libye (Ali B Abdulgader, Ali I Lehredi, Ibrahim K Mahammed, Abdulla Z Mahammed)  LIB 2h26'13"8

 
Sur route - amateur Hommes - 24 Août
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Leif Mortensen  DAN 4h48:30
2 Jean-pierre Monséré  BEL 00:59
3 Gustaaf Van Roosbroeck  BEL
4 Popke Oosterhof  P-B
5 Emanuele Bergamo  ITA
6 Nikolaj Dmitruk  URS
7 German Martin Saez  ESP
8 Peter Smith  AUS
9 Andres Oliva Sanchez  ESP 01:09
10 Rudolf Labus  TCH 01:41
11 Régis Delépine  FRA 02:43
12 Daniel Ducreux  FRA
13 Knut Knudsen  NOR
14 Bruno Hubschmid  SUI
15 Zenon Czechowski  POL
16 William (Billy) Bilsland  G-B
17 Marian Kegel  POL
18 Sture 'Fåglum' Pettersson  SUE
19 Dave Rollinson  G-B
20 Henk Benjamins  P-B
21 Pavel Hladik  TCH
22 Fabrizio Fabbri  ITA
23 Lech Kluj  POL
24 Douglas Dailey  G-B
25 Vittorio Cumino  ITA
26 Joseph Bruyère  BEL
27 Robert Treis  LUX
28 Dieter Mickein  RDA
29 Ben Janbroers  P-B
30 Gösta 'Fåglum' Pettersson  SUE
31 Luis Carlos Flores  BRE
32 Charly Rouxel  FRA
33 Bretislav Soucek  RTC
34 Martin Birrer  SUI
35 Andrej Blawdzin  POL
36 Jose Grande Sanchez  ESP
37 Siegfried Huster  RDA
38 Jan-Ake Ek  SUE
39 Ryzsard Szurkowski  POL
40 Jørgen Emil Hansen  DAN
41 Andrzej Kaczmarek  POL
42 Mogens Frey Jensen  DAN
43 Antonio Leocadio  BRE
44 Andreas Takacs  HON
45 Jørn Lund  DAN
46 José Luis Galdames  ESP
47 Walter Bürki  SUI
48 Joop Zoetemelk  P-B
49 Fedor Den Hertog  P-B
50 Cvetko Bilic  YOU
51 Klaus Ampler  RDA
52 Rudolf Mitteregger  AUT 04:06
53 Rados Cubric  YOU
54 Roberto Sorlini  ITA
55 Joseph Flachs  ALL 05:35
56 Jean-Pierre Danguillaume  FRA 06:50
57 Wilfried Corneille  BEL
58 Vassili Belousov  URS 07:34
59 Eddy Goosens  BEL 07:41
60 Milos Hrazdíra  TCH
61 Curt Sönderlund  SUE
62 Jiri Vicek  TCH 09:37
63 Tommy Nielsen  DAN 10:16
64 Brian Jolly  G-B 10:29
65 Asbjörn Berger  NOR 10:44
66 Juri Osincev  URS
67 Serge Lapébie  FRA
68 Axel Peschel  RDA
69 Bernd Knsipel  RDA
70 Josef Peterman  RDA
71 Jindrich Marek  TCH
72 Antal Megyerdi  HON
73 Juri Dimitriev  URS
74 Georg Postl  AUT
75 Andreas Troche  RFA
76 Harald Sütterlin  ALL
77 Jacques Botherel  FRA
78 Constantin Grigore  ROU
79 John Howard  E-U
80 Herbert Fuzi  AUT
81 Dominico Malvestuto  CAN