Cyclisme - Championnats du Monde 1981 - Résultats Hommes

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme - Calendrier de la saison 1981
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Prague (Tchécoslovaquie) du 26 Août 1981 au 4 Septembre 1982 :


Résultats


 
Course en ligne Hommes - 30 Août
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Freddy Maertens  BEL 7h21'59''
2 Giuseppe Saronni  ITA mt
3 Bernard Hinault  FRA mt
4 Gilbert Duclos-Lassalle  FRA mt
5 Guido Van Calster  BEL mt
6 Francesco Moser  ITA mt
7 Fons De Wolf  BEL mt
8 Stefan Mutter  SUI mt
9 Bruno Wolfer  SUI mt
10 Pierino Gavazzi  ITA mt
11 Johan Van Der Velde  P-B mt
12 Klaus Peter Thaler  ALL mt
13 Serge Demierre  SUI mt
14 Robert Millar  G-B mt
15 Marino Lejarreta Arrizabalaga  ESP mt
16 Ismael Lejarreta Arrizabalaga  ESP mt
17 Silvano Contini  ITA mt
18 Theo De Rooy  P-B mt
19 Erwin Lienhard  SUI mt
20 Jean René Bernaudeau  FRA mt
21 Joop Zoetemelk  P-B mt
22 Serge Beucherie  FRA mt
23 Sven-Åke Nilsson  SUE mt
24 Marc Madiot  FRA mt
25 Claude Criquielion  BEL mt
26 Giovanni Battaglin  ITA mt
27 Gianbattista Baronchelli  ITA 5''
28 René Maertens  BEL 10''
29 Wladimiro Panizza  ITA mt
30 Palmiro Masciarelli  ITA mt
31 Gregor Braun  ALL 14''
32 Marcel Tinazzi  FRA 2'18''
33 Tommy Prim  SUE 3'04''
34 Jostein Wilmann  NOR 4'21''
35 Dominique Arnaud  FRA 10'18''
36 Claudio Torelli  ITA mt
37 Jean-François Rodriguez  FRA mt
38 Fridolin Keller  SUI mt
39 Jan Bogaert  BEL mt
40 Peter Winnen  P-B mt
41 Jacques Bossis  FRA mt
42 Sean Kelly  IRL mt
43 Per Bausager  DAN mt
44 Alf Segersall  SUE mt
45 Uwe Bolten  ALL 14'28''
46 George Mount  E-U mt
47 Greg Lemond  E-U mt
48 Jonathan Boyer  E-U mt
49 Jean-Marie Grezet  SUI mt
50 Wayne Hildred  AUS mt
51 Daniel Gisiger  SUI mt
52 Guido Frei  SUI mt
53 Jesus Suarez Cueva  ESP mt
54 Bernardo Alfonsel Lopez  ESP mt
55 Juan Fernandez Martin  ESP mt
56 Gottfried 'Gody' Schmutz  SUI mt
57 Jean-luc Vandenbroucke  BEL mt
58 Faustino Ruperez Rincon  ESP mt
59 Luciano Loro  ITA mt
60 Charly Bérard  FRA mt
61 Stephen Roche  IRL mt
62 Dietrich Thurau  ALL mt
63 Lucien Didier  LUX mt
64 Maurice Le Guilloux  FRA mt
65 Knut Knudsen  NOR mt
66 Eugène Urbany  LUX mt
67 Peter Kehl  ALL mt
68 Bernard Vallet  FRA mt
69 Hennie Kuiper  P-B mt

 
Contre-la-montre par équipe Hommes - 26 Août
Pos Equipe Nat Résultat
1 Allemagne de l'Est (Falk Boden, Bernd Drogan, Mario Kummer, Olaf Ludwig)  RDA 1h59'16"
2 U.R.S.S. (Youri Kashirin, Oleg Logvin, Sergej Kadazki, Anatoli Jarkin)  URS 2h02'06"
3 Tchécoslovaquie (Milan Jurco, Michal Klasa, Alipi Kostadinov, Jiri Skoda)  TCH 2h02'28"
4 Pays-Bas (René Koppert, Gerard 'Geert' Schipper, Gerrit Solleveld, Gérard Veldscholten)  P-B 2h03'37"
5 Italie (Walter Delle Case, Mauro De Pellegrini, Ivano Maffei, Silvestro Milani)  ITA 2h03'57"
6 France (Laurent Fignon, Marc Gomez, Pascal Jules, Claude Moreau)  FRA 2h04'46"
7 Norvège (Björn Gundersen, Jan G. Iversen, Hans-Peter Odegaard, Morten Saether)  NOR 2h05'30"
8 Suède (Anders Adamsson, Claes Göransson, Hakan Karlsson, Hákan Larsson)  SUE 2h05'35"
9 Belgique (Eric De Wilde, Vincent Frederic, Rudy Rogiers, Marc Sergeant)  BEL 2h05'43"
10 Yougoslavie (Bruno Bulic, Primoz Cerin, Vinku Poloncic, Bojan Ropret)  YOU 2h06'11"
11 Danemark (John Carlsen, Jørgen-Vagn Pedersen, Brian Holm Sørensen, Jens Veggerby)  DAN 2h06'14"
12 Cuba (Eduardo Alonso González, Francisco Martinez, Oreste Mora, Roberto Rodriguez)  CUB 2h07'36"
13 Bulgarie (Borislav Assenov, Venelin Hubenov, Valentin Jivkov, Nencho Staykov)  BUL 2h07'52"
14 Pologne (Czeslaw Lang, Witold Mokiejewski, Zbigniew Szczepkowski, Adam Zagajewski)  POL 2h08'04"
15 Allemagne de l'Ouest (Dieter Burkhardt, Thomas Freienstein, Werner Stauff, Michael Maue)  RFA 2h08'05"
16 Autriche (Rudolf Mitteregger, Franz Spilauer, Karl Kreunauer, Johann Lienhart)  AUT 2h08'14"
17 Finlande (Sixten Wackström, Patrick Wackström, Magnus Mansner, Käri Puisto)  FIN 2h08'59"
18 Etats Unis (Ron Kiefel, Kevin Lutz, Thurlow Rogers, Thomas Prehn)  E-U 2h09'31"
19 Suisse (Alfred Achermann, Erich Maechler, Hanspeter Roth, Benno Wiss)  SUI 2h09'37"
20 Grande Bretagne (Edward Adkins, Ian Cammish, Robert Downs, Joe Waugh)  G-B 2h09'55"
21 Hongrie (Laszlo Halasz, Zoltan Halasz, Karoly Jenei, Andreas Takacs)  HON 2h10'30"
22 Corée du Sud (Kim Chul Seok, Kang Hae Shin, Jin Ok Lee, Jang Yoon Ho)  COR 2h11'59"
23 Australie (Robert Crossley, Keith Lane, Mike Mclachlan, Chris Waring)  AUS 2h13'26"
24 Canada (Daniel Blanche, Guy Deslongschamps, Serge Lacroix, Robert Pulfer)  CAN 2h13'50"
25 Mexique (Bernardo Colex Tepoz, Salvador Esquivel, Igniacio Mosqueda, Hector Perez)  MEX 2h13'55"
26 Venezuela (Juan Arroyo, Mario Medina, Claudio Perez, Olinto Silva)  VEN 2h15'17"
27 Chine (Fuei-Ping Duan, Zhi-Huei Huan, Zah-Gien Fu, Chuen-Guang Yang)  CHN 2h16'12"
28 Philippines (Fernando Baleng, Romeo Bonzo, Gerardo Igos, Arsenio Tado)  PHI 2h26'08"

 
Sur route - amateur Hommes - 29 Août
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Andrej Vedernikov  URS 4h47:05
2 Rudy Rogiers  BEL
3 Gilbert Glaus  SUI 00:48
4 Dag-Erik Pedersen  NOR
5 Dieter Flögel  ALL
6 Philippe Chevallier  FRA
7 Rikho Suun  URS
8 Johannes Potrykus  ALL
9 Marc Gomez  FRA
10 Peter Becker  ALL
11 Ennio Salvador  ITA
12 Yuri Barinov  FRA
13 Svatopluk Henke  TCH
14 Harry Wolters  P-B
15 Bernard Pineau  FRA
16 Andreas Petermann  RDA
17 Eric Vanderaerden  BEL
18 Teun Van Vliet  P-B
19 Roberto Rodriguez  CUB
20 Thomas Barth  ALL
21 Marc Sergeant  BEL
22 Igor Bokhov  URS
23 Ladislav Novak  TCH
24 Siegfried Hekimi  SUI
25 Ulrich Rottler  ALL
26 Iouri Kachirin  URS
27 Richard Trinkler  SUI
28 Rafael Antonio Acevedo Porras  COL
29 Morten Saether  NOR
30 Brian Holm Sørensen  DAN
31 Henning Jørgensen  DAN
32 Harald Maier  AUT
33 Giovanni Zola  ITA
34 Andrezej Mierzejewski  POL
35 Miroslav Sýkora  TCH
36 Jan Brzezny  POL
37 Eduardo Alonso González  CUB
38 Käri Puisto  FIN
39 Ewald Wolf  LIE
40 Laszlo Halasz  HON
41 Carlos Julio Siachoque  COL
42 Danny Schoonbaert  BEL
43 Sean Yates  G-B
44 Andreas Takacs  HON
45 Zoltan Halasz  HON
46 Nico Emonds  BEL
47 John Herety  G-B
48 Peter Jonson  SUE
49 Steven Rooks  P-B
50 Bojan Ropret  YOU
51 Abelardo Rios  COL
52 Claes Gorensson  SUE
53 Giovanni Fedrigo  ITA
54 Etienne Neant  FRA
55 Jiri Skoda  TCH 00:56
56 Silvano Ricco  ITA 00:57
57 Sergueï Soukhoroutchenkov  URS
58 Robert Downs  G-B 00:58
59 José Patrocinio Jiménez  COL 01:00
60 Jens Veggerby  DAN 01:02
61 Marino Polini  ITA 01:04
62 Eric McKenzie  NZL 01:08
63 Gyorgy Szuromi  HON 03:38
64 Michal Klasa  TCH
65 José Manuel Cabrera  COL
66 Philippe Dalibard  FRA
67 Lutz Lotsch  RDA
68 Tadeus Vojtas  POL
69 Mustapha Nejjari  MAR
70 Bernd Drogan  ALL
71 Christian Faure  FRA
72 Falk Boden  RDA
73 Gérard Veldscholten  P-B 04:48
74 Adelino Texeira  POR 05:48
75 Mieczyslaw Korycki  POL
76 Arsen Navas  VEN
77 Shakid Zagretdinov  URS 05:58
78 Jeff Bradley  E-U
79 Alexandre Manuel Ruas  POR 07:15
80 Kurt Zellhofer  AUT 07:27
81 Th Brozonowski  E-U
82 Hans-Peter Odegaard  NOR 08:08
83 Karoly Jenei  HON 10:05
84 Em Lozev  BUL 14:12
85 Helmut Wechselberger  AUT 19:53