Cyclisme - Championnats du Monde 1990 - Résultats Hommes

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme - Calendrier de la saison 1990
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Utsunomiya (Japon) du 29 Août au 2 Septembre 1990 :


Résultats


 
Course en ligne Hommes - 2 Septembre
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Rudy Dhaenens  BEL 6h51'59''
2 Dirk De Wolf  BEL mt
3 Gianni Bugno  ITA 8''
4 Greg Lemond  E-U mt
5 Sean Kelly  IRL mt
6 Laurent Jalabert  FRA mt
7 Johnny Weltz  DAN mt
8 Andreas Kappes  ALL mt
9 Maurizio Fondriest  ITA mt
10 Claude Criquielion  BEL mt
11 Piotr Ugrumov  URS mt
12 Miguel Indurain  ESP mt
13 Marek Szerszynski  POL mt
14 Federico Echave Musatadi  ESP mt
15 Pello Ruiz Cabestany  ESP mt
16 Joachim Halupczok  POL mt
17 Inaki Gaston Crespo  ESP mt
18 Martial Gayant  FRA mt
19 Steve Bauer  CAN mt
20 Pedro Delgado Robledo  ESP mt
21 Marino Lejarreta Arrizabalaga  ESP 14''
22 Alberto Leanizbarrutia Abaunza  ESP 28''
23 Claudio Chiappucci  ITA 45''
24 Zenon Jaskula  POL mt
25 Mario Kummer  ALL mt
26 Gilbert Duclos-Lassalle  FRA mt
27 Atle Pedersen  NOR mt
28 Miguel Angel Martinez Torres  ESP mt
29 Jesus Rodriguez Magro  ESP mt
30 Dmitri Konyshev  URS mt
31 Peter Hilse  ALL mt
32 Marek Kulas  POL mt
33 Uwe Ampler  RDA mt
34 Hans Rudi Marki  SUI mt
35 Alex Kjel Pedersen  DAN mt
36 Robert Millar  G-B mt
37 Michel Dernies  BEL mt
38 Thierry Claveyrolat  FRA mt
39 Dag Otto Lauritzen  NOR mt
40 Laudelino Cubino Gonzalez  ESP 50''
41 Sammie Moreels  BEL mt
42 Stephen Hodge  AUS 1'06''
43 Gérard Rue  FRA mt
44 Erik Breukink  P-B mt
45 Thomas Wegmüller  SUI 3'06''
46 Bruno Cornillet  FRA 4'56''
47 Franco Ballerini  ITA mt
48 Eduardo Chozas Olmo  ESP 13'12''
49 Dariusz Kajzer  ALL 13'14''
50 Pascal Richard  SUI mt
51 Kyoshi Miura  JPN 16'29''
52 Frank Van Den Abbeele  BEL mt
53 Ronan Pensec  FRA mt
54 Rolf Järmann  SUI mt
55 Jörg Müller  SUI mt
56 Tony Rominger  SUI mt
57 Masatoshi Ichikawa  JPN mt

 
Contre-la-montre par équipe Hommes - 29 Août
Pos Equipe Nat Résultat
1 U.R.S.S. (Oleg Galkin, Rouslan Zotov, Igor Patenko, Alexander Markovich)  URS 1h56'50"
2 Allemagne de l'Est (Maik Landsmann, Uwe Peschel, Uwe Berndt, Falk Boden)  RDA 1h57'05"
3 Allemagne de l'Ouest (Rolf Aldag, Kai Hundertmarck, Raimund Lehnert, Michael Rich)  RFA 1h57'09"
4 France (Jean-Louis Harel, Didier Faivre-Pierret, Eddy Seigneur, Herve Garel)  FRA 1h58'22"
5 Suède (Michael Andersson, Björn Johansson, Magnus Knutsson, Jan Karlsson)  SUE 1h58'24"
6 Bulgarie (Petar Petrov, Pavel Chumanov, Mladen Marinov, Stantcho Stantchev)  BUL 1h58'29"
7 Etats Unis (Nate Reiss, Lance Armstrong, Jim Copeland, Nathan Sheafor)  E-U 1h59'18"
8 Italie (Gianfranco Contri, Stefano Cortinovis, Paolo Morandi, Stefano Zanini)  ITA 1h59'45"
9 Suisse (Beat Meister, Theodor Rinderknecht, Rolf Rutschmann, Alex Zülle)  SUI 1h59'54"
10 Pologne (Andrzej Sypytkowski, Marek Lesniewski, Zbigniew Piatek, Andrzej Makowski)  POL 2h00'09"
11 Nouvelle-Zélande (Graeme Miller, Brian Fowler, Ian Richars, Gavin Stevens)  NZL 2h00'59"
12 Norvège (Björn Stenersen, Karsten Stenersen, Finn Nordhagen, Roar Skaane)  NOR 2h01'16"
13 Canada (Chris Koberstein, David Spears, Sean Way, Yvan Waddell)  CAN 2h01'32"
14 Danemark (Michael Guldhammer, Peter Meinert Nielsen, Claus Möller, Bo Hamburger)  DAN 2h01'38"
15 Espagne (Asensio Navarro, Alvaro Galdeano, David García Da Pena, Bernardo Gonzalez)  ESP 2h02'12"
16 Belgique (Klaus De Muynck, Danny In't Ven, Bart Leysen, Marc Wauters)  BEL 2h02'13"
17 Australie (Walter Lancaster, Justin Grindal, Darryl Anderson, Darren Lawson)  AUS 2h03'14"
18 Pays-Bas (Eric Knuvers, Robert Van De Vin, Antoine Goense, Richard Luppes)  P-B 2h04'46"
19 Mongolie (Orshik Jamsrangin, Ganbold Tsedendambyn, Toumourdashnyamin, Munhbat Dashjamtsin)  MGL 2h06'27"
20 Grèce (Kanellos Kanellopoulos, Panayot Skilodimos, Kost Karayiannis, Loukas Katapodis)  GRE 2h06'50"
21 Japon (Akira Kunisue, Jyunichi Kikuta, Daisuke Imanaka, Makio Mandarame)  JPN 2h07'35"
22 Taïwan (Sheng-Kai Chang, Hsien-Shi Huang, Shin-Kuan Yeh, Jui-Te Hsu)  TAI 2h10'08"
23 Corée du Sud (Jung-Ho Kwun, Duk-Haeng Cho, Soon Parkmyung, Rai Jin Chung)  COR 2h14'47"
24 Macao (Filipe Luis Alves, Hei-Jam Ip, Lai-Koc Chao, Weng-Chun Chau)  MCA 2h18'10"

 
Sur route - amateur Hommes - 1er Septembre
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Mirko Gualdi  ITA 4h39:17
2 Roberto Caruso  ITA 00:54
3 Jean-Philippe Dojwa  FRA 00:56
4 Jens Heppner  ALL 01:22
5 Fabian Jeker  SUI 02:20
6 Peter Meinert Nielsen  DAN 02:42
7 Falk Boden  RDA 03:28
8 Richard Virenque  FRA 03:29
9 Gianluca Tarocco  ITA 03:50
10 Björn Stenersen  NOR 04:12
11 Lance Armstrong  E-U 04:13
12 Andrzej Sypytkowski  POL 05:23
13 Dario Nicoletti  ITA
14 Claus Michael Møller  DAN
15 Alexandr Shefer  KAZ
16 Roland Meier  SUI
17 Gerd Audehm  ALL
18 Christian Andersen  DAN 06:13
19 Armin Meier  SUI
20 Erich Spuler  SUI
21 Bert Dietz  RDA
22 Xavier Perez Font  AND
23 Nathan Sheafor  E-U 06:34
24 Finn Vegard Nordhagen  NOR 06:36
25 Fabio Baldato  ITA 06:44
26 Robert Van De Vin  P-B
27 Serge Baguet  BEL
28 Graeme Miller  NZL
29 Paul Willerton  E-U
30 Czeslaw Lukaszewicz  CAN
31 Jean-Cyril Robin  FRA
32 Bob Mionske  E-U
33 Ruud Poels  P-B
34 Frantisek Trkal  RTC
35 Andreas Lebsanft  ALL
36 Christophe Capelle  FRA
37 Georg Totschnig  AUT
38 Zbigniew Spruch  POL
39 Kai Hundertmarck  ALL
40 Andrzej Mackowski  POL
41 Frank Augustin  RDA
42 Yvan Weddell  CAN
43 Michael Guldhammer  DAN
44 Andreas Langl  AUT
45 Bart Leysen  BEL
46 Stephan Gottschling  ALL
47 Christophe Faudot  FRA
48 Nate Reiss  E-U
49 Slawomir Krawczyk  POL
50 Alex Zülle  SUI
51 Ludek Styks  RTC
52 Romes Gainetdinov  RUS
53 Danny Alaerts  BEL
54 Matthew Bazzano  AUS
55 Roman Kreuziger  RTC
56 Johan Fagrell  SUE
57 Laurent Dufaux  SUI
58 Robert Matwew  ALL 06:58
59 Brian Petersen  DAN 07:00
60 Karsten Stenersen  NOR 12:25
61 Michael Andersson  SUE 14:08
62 Chris Koberstein  CAN
63 Kazuo Oishi  JPN 22:50
64 Rick Reid  NZL
65 Gervais Rioux  CAN 37:13