Cyclisme

Critérium du Dauphiné Libéré

Saison précédente 

Cyclisme - Calendrier de la saison 2014
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


France du 8 au 15 Juin 2014 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Andrew Talansky (Garmin - Sharp)  E-U 31:08:08
2 Alberto Contador Velasco (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ESP 0:27
3 Jurgen Van Den Broeck (Lotto - Belisol)  BEL 0:35
4 Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  P-B 0:43
5 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:20
6 Adam Yates (Orica - Greenedge)  G-B 2:05
7 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 2:12
8 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 2:59
9 Daniel Navarro Garcia (Cofidis, Solutions Crédits)  ESP 3:04
10 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 3:17
11 Leopold König (Netapp - Endura)  RTC 4:03
12 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 4:25
13 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 5:11
14 Sebastien Reichenbach (Iam)  SUI 6:31
15 John Gadret (Movistar)  FRA 6:33
16 Yury Trofimov (Katusha)  RUS 7:02
17 Tanel Kangert (Astana)  EST 8:37
18 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 8:43
19 Daniel Moreno Fernández (Katusha)  ESP 9:07
20 Jan Bakelants (Omega Pharma - Quick Step)  BEL 9:20
21 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 17:01
22 Richie Porte (Sky Professional Cycling Team)  AUS 20:15
23 Bartosz Huzarski (Netapp - Endura)  POL 20:50
24 Luis Angel Mate Mardones (Cofidis, Solutions Crédits)  ESP 20:52
25 Ryder Hesjedal (Garmin - Sharp)  CAN 22:10
26 Igor Antón Hernandez (Movistar)  ESP 23:55
27 Tony Gallopin (Lotto - Belisol)  FRA mt
28 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek)  ESP 30:04
29 Lieuwe Westra (Astana)  P-B 30:27
30 Thomas Voeckler (Europcar)  FRA 30:30
31 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP 30:56
32 Yohan Bagot (Cofidis, Solutions Crédits)  FRA mt
33 Egor Silin (Katusha)  RUS 31:21
34 Kristijan Durasek (Lampre - Merida)  CRO 31:58
35 Bart De Clercq (Lotto - Belisol)  BEL 33:50
36 Maxime Bouet (AG2R - La Mondiale)  FRA 35:11
37 Jean-Christophe Peraud (AG2R - La Mondiale)  FRA 35:18
38 Kenny Elissonde (La Française des Jeux)  FRA 36:15
39 Gustav Erik Larsson (Iam)  SUE 37:30
40 Jesús Hernández Blázquez (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ESP 39:21
41 Cyril Gautier (Europcar)  FRA 42:24
42 Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Crédits)  FRA 42:57
43 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA 45:17
44 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX 45:28
45 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 45:58
46 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 47:20
47 Peter Velits (BMC Racing Team)  SVK 47:58
48 Peter Stetina (BMC Racing Team)  E-U 49:28
49 Romain Sicard (Europcar)  FRA 49:29
50 Carlos Verona Quintanilla (Omega Pharma - Quick Step)  ESP 49:56
51 Kristijan Koren (Cannondale)  SLO 52:15
52 Lars Petter Nordhaug (Belkin Pro Cycling Team)  NOR 55:32
53 George Bennett (Cannondale)  NZL 56:00
54 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 57:17
55 Kevin De Weert (Omega Pharma - Quick Step)  BEL 58:18
56 Alex Howes (Garmin - Sharp)  E-U 1:00:20
57 Julian Alaphilippe (Omega Pharma - Quick Step)  FRA 1:01:02
58 Elia Favilli (Lampre - Merida)  ITA 1:01:15
59 Christophe Le Mével (Cofidis, Solutions Crédits)  FRA 1:01:47
60 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP 1:04:12
61 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA 1:04:28
62 Thomas Damuseau (Giant - Shimano)  FRA 1:06:02
63 Alexander Rybakov (Katusha)  RUS 1:08:50
64 Christian Meier (Orica - Greenedge)  CAN 1:08:56
65 Jens Voigt (Trek)  ALL 1:10:03
66 Andrei Grivko (Astana)  UKR 1:10:33
67 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA 1:10:38
68 Bram Tankink (Belkin Pro Cycling Team)  P-B 1:11:37
69 Blel Kadri (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:12:24
70 Michal Golas (Omega Pharma - Quick Step)  POL 1:12:26
71 Julien Simon (Cofidis, Solutions Crédits)  FRA 1:12:40
72 Damiano Cunego (Lampre - Merida)  ITA 1:13:35
73 Pim Ligthart (Lotto - Belisol)  P-B 1:13:41
74 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 1:14:38
75 Jens Keukeleire (Orica - Greenedge)  BEL 1:17:26
76 Alessandro De Marchi (Cannondale)  ITA 1:17:29
77 Markel Irizar Aranburu (Trek)  ESP 1:17:44
78 Jose Ivan Gutierrez Palacios (Movistar)  ESP 1:18:09
79 Pierrick Fedrigo (La Française des Jeux)  FRA 1:18:21
80 Chad Haga (Giant - Shimano)  E-U 1:19:27
81 Dmitry Kozontchuk (Katusha)  RUS 1:20:00
82 Zdenek Stybar (Omega Pharma - Quick Step)  RTC 1:20:28
83 Jan Barta (Netapp - Endura)  RTC 1:22:18
84 Martijn Keizer (Veranclassic - Doltcini)  P-B 1:22:45
85 Simon Spilak (Katusha)  SLO 1:24:13
86 Bob Jungels (Trek)  LUX 1:26:09
87 Guillaume Bonnafond (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:26:14
88 Dmitriy Gruzdev (Astana)  KAZ 1:28:11
89 Daryl Impey (Orica - Greenedge)  AFS 1:28:59
90 Simon Gerrans (Orica - Greenedge)  AUS 1:31:41
91 Niklas Arndt (Giant - Shimano)  ALL 1:32:07
92 Nick Van Der Lijke (Belkin Pro Cycling Team)  P-B 1:33:12
93 Damien Howson (Orica - Greenedge)  AUS 1:33:17
94 Matthias Brändle (Iam)  AUT 1:34:27
95 Maciej Bodnar (Cannondale)  POL 1:34:52
96 Marco Marcato (Cannondale)  ITA 1:35:03
97 Kévin Reza (Europcar)  FRA 1:35:22
98 Johannes Fröhlinger (Giant - Shimano)  ALL 1:35:59
99 Cesare Benedetti (Netapp - Endura)  ITA 1:37:50
100 Enrique Sanz Unzue (Movistar)  ESP 1:38:12
101 Yannick Martinez (Europcar)  FRA 1:41:13
102 Nicki Sørensen (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DAN 1:42:01
103 Alessandro Vanotti (Astana)  ITA 1:43:10
104 Aleksejs Saramotins (Iam)  LAT 1:43:11
105 Yaroslav Popovych (Trek)  UKR 1:46:11
106 Michael Valgren Andersen (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DAN 1:47:02
107 Stig Broeckx (Lotto - Belisol)  BEL 1:48:22
108 Jean-Marc Marino (Cannondale)  FRA 1:49:15
109 Sébastien Hinault (Iam)  FRA 1:50:20
110 Natnael Teweldemedhin Berhane (Europcar)  ERI 1:50:25
111 Ralf Matzka (Netapp - Endura)  ALL 1:52:39
112 Rory Sutherland (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  AUS 1:52:45
113 Daniel Schorn (Netapp - Endura)  AUT 1:53:21
114 Ramunas Navardauskas (Garmin - Sharp)  LTU 1:53:32
115 Scott Thwaites (Netapp - Endura)  ANG 1:55:04
116 Alexis Gougeard (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:55:17
117 Vasil Kiryienka (Sky Professional Cycling Team)  BLR 1:57:14
118 Sebastian Langeveld (Garmin - Sharp)  P-B 1:59:33
119 Rein Taaramäe (Cofidis, Solutions Crédits)  EST 1:59:56
120 Davide Cimolai (Lampre - Merida)  ITA 2:01:18
121 Mickael Delage (La Française des Jeux)  FRA 2:02:00
122 Dries Devenyns (Giant - Shimano)  BEL 2:02:33
123 Jack Bauer (Garmin - Sharp)  NZL 2:04:06
124 Alexei Tsatevitch (Katusha)  RUS 2:05:03
125 Kris Boeckmans (Lotto - Belisol)  BEL 2:12:58
126 Danny Pate (Sky Professional Cycling Team)  E-U 2:15:36
127 Jonathan Hivert (Belkin Pro Cycling Team)  FRA 2:21:35
128 Xabier Zandio Echaide (Sky Professional Cycling Team)  ESP 2:36:20

 
1ère étape - Lyon - Lyon - 1 km (Contre-la-montre) - 8 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 13:13
2 Alberto Contador Velasco (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ESP 0:08
3 Bob Jungels (Trek)  LUX 0:09
4 Andrew Talansky (Garmin - Sharp)  E-U 0:11
5 Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  P-B mt
6 Lars Boom (Belkin Pro Cycling Team)  P-B 0:12
7 Vasil Kiryienka (Sky Professional Cycling Team)  BLR mt
8 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 0:13
9 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U mt
10 Matthias Brändle (Iam)  AUT mt
11 Jan Barta (Netapp - Endura)  RTC mt
12 Maciej Bodnar (Cannondale)  POL mt
13 Beñat Intxausti Elorriaga (Movistar)  ESP 0:14
14 Julian Alaphilippe (Omega Pharma - Quick Step)  FRA mt
15 Aleksejs Saramotins (Iam)  LAT mt
16 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL mt
17 Jurgen Van Den Broeck (Lotto - Belisol)  BEL 0:15
18 Martijn Keizer (Veranclassic - Doltcini)  P-B mt
19 Sylvain Chavanel (Iam)  FRA 0:16
20 Michal Kwiatkowski (Omega Pharma - Quick Step)  POL mt
21 Leopold König (Netapp - Endura)  RTC 0:17
22 Daryl Impey (Orica - Greenedge)  AFS mt
23 Richie Porte (Sky Professional Cycling Team)  AUS 0:19
24 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN mt
25 Gustav Erik Larsson (Iam)  SUE 0:20
26 Damien Howson (Orica - Greenedge)  AUS 0:21
27 Kristijan Koren (Cannondale)  SLO 0:22
28 Maxime Bouet (AG2R - La Mondiale)  FRA mt
29 Simon Spilak (Katusha)  SLO mt
30 Lieuwe Westra (Astana)  P-B mt
31 Dries Devenyns (Giant - Shimano)  BEL 0:23
32 Andrei Grivko (Astana)  UKR mt
33 Stefan Denifl (Iam)  AUT 0:24
34 Ryder Hesjedal (Garmin - Sharp)  CAN mt
35 Jérôme Coppel (Cofidis, Solutions Crédits)  FRA mt
36 Bart De Clercq (Lotto - Belisol)  BEL 0:26
37 Rein Taaramäe (Cofidis, Solutions Crédits)  EST 0:27
38 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek)  ESP mt
39 Markel Irizar Aranburu (Trek)  ESP mt
40 Thomas Voeckler (Europcar)  FRA 0:28
41 Jan Bakelants (Omega Pharma - Quick Step)  BEL 0:29
42 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:30
43 Bartosz Huzarski (Netapp - Endura)  POL mt
44 Simon Gerrans (Orica - Greenedge)  AUS mt
45 Tanel Kangert (Astana)  EST mt
46 Giacomo Nizzolo (Trek)  ITA 0:31
47 Daan Olivier (Giant - Shimano)  P-B mt
48 Chad Haga (Giant - Shimano)  E-U mt
49 Jack Bobridge (Belkin Pro Cycling Team)  AUS mt
50 Rory Sutherland (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  AUS 0:32

 
2ème étape - Tarare - Pays d'Olliergues-Col du Béal - 158,5 km (Montagne) - 9 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 4:24:41
2 Alberto Contador Velasco (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ESP mt
3 Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  P-B 0:04
4 Jurgen Van Den Broeck (Lotto - Belisol)  BEL 0:10
5 Andrew Talansky (Garmin - Sharp)  E-U 0:12
6 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 0:27
7 Igor Antón Hernandez (Movistar)  ESP 0:40
8 Adam Yates (Orica - Greenedge)  G-B 0:42
9 Sebastien Reichenbach (Iam)  SUI 0:44
10 Daniel Navarro Garcia (Cofidis, Solutions Crédits)  ESP 0:45
11 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek)  ESP mt
12 Kenny Elissonde (La Française des Jeux)  FRA 0:51
13 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 0:53
14 Tanel Kangert (Astana)  EST 0:55
15 Tony Gallopin (Lotto - Belisol)  FRA 1:04
16 Leopold König (Netapp - Endura)  RTC 1:17
17 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 1:27
18 Kristijan Durasek (Lampre - Merida)  CRO mt
19 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:33
20 Jesús Hernández Blázquez (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ESP mt
21 George Bennett (Cannondale)  NZL mt
22 Daniel Moreno Fernández (Katusha)  ESP 1:51
23 Michal Kwiatkowski (Omega Pharma - Quick Step)  POL 2:11
24 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL mt
25 Maxime Bouet (AG2R - La Mondiale)  FRA mt
26 Bart De Clercq (Lotto - Belisol)  BEL mt
27 Thomas Voeckler (Europcar)  FRA mt
28 Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Crédits)  FRA 2:33
29 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA mt
30 Ivan Santaromita (Orica - Greenedge)  ITA mt
31 John Gadret (Movistar)  FRA 2:38
32 Peter Stetina (BMC Racing Team)  E-U mt
33 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U mt
34 Yohan Bagot (Cofidis, Solutions Crédits)  FRA 2:57
35 Bartosz Huzarski (Netapp - Endura)  POL mt
36 Gustav Erik Larsson (Iam)  SUE 3:05
37 Alex Howes (Garmin - Sharp)  E-U mt
38 Jérôme Coppel (Cofidis, Solutions Crédits)  FRA mt
39 Ryder Hesjedal (Garmin - Sharp)  CAN 3:55
40 Winner Andrew Anacona Gomez (Lampre - Merida)  COL 4:15
41 Romain Sicard (Europcar)  FRA 4:20
42 Alexander Rybakov (Katusha)  RUS mt
43 Julian Alaphilippe (Omega Pharma - Quick Step)  FRA 4:26
44 Chad Haga (Giant - Shimano)  E-U 4:47
45 Christophe Le Mével (Cofidis, Solutions Crédits)  FRA mt
46 Yury Trofimov (Katusha)  RUS mt
47 Egor Silin (Katusha)  RUS mt
48 Lieuwe Westra (Astana)  P-B 5:20
49 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POR mt
50 Cyril Gautier (Europcar)  FRA mt
51 Sylvain Chavanel (Iam)  FRA mt
52 Kristijan Koren (Cannondale)  SLO mt
53 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA mt
54 Andrei Grivko (Astana)  UKR 5:55
55 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 6:54
56 Jean-Christophe Peraud (AG2R - La Mondiale)  FRA mt
57 Luis Angel Mate Mardones (Cofidis, Solutions Crédits)  ESP mt
58 Carlos Verona Quintanilla (Omega Pharma - Quick Step)  ESP mt
59 Jan Bakelants (Omega Pharma - Quick Step)  BEL mt
60 Damiano Caruso (Cannondale)  ITA mt
61 Daan Olivier (Giant - Shimano)  P-B 7:28
62 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA 8:06
63 Peter Velits (BMC Racing Team)  SVK mt
64 Eduard Alexander Beltrán Suarez  COL mt
65 Dmitry Kozontchuk (Katusha)  RUS 8:20

 
3ème étape - Ambert - Le Teil - 194 km (Sprint) - 10 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Niklas Arndt (Giant - Shimano)  ALL 5:30:03
2 Kris Boeckmans (Lotto - Belisol)  BEL mt
3 Reinardt Janse Van Rensburg (Giant - Shimano)  AFS mt
4 Yannick Martinez (Europcar)  FRA mt
5 Davide Cimolai (Lampre - Merida)  ITA mt
6 Jens Keukeleire (Orica - Greenedge)  BEL mt
7 Alexei Tsatevitch (Katusha)  RUS mt
8 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA mt
9 Gianni Meersman (Omega Pharma - Quick Step)  BEL mt
10 Marco Marcato (Cannondale)  ITA mt
11 Mickael Delage (La Française des Jeux)  FRA mt
12 Ralf Matzka (Netapp - Endura)  ALL mt
13 Julien Simon (Cofidis, Solutions Crédits)  FRA mt
14 Lars Boom (Belkin Pro Cycling Team)  P-B mt
15 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL mt
16 Sébastien Hinault (Iam)  FRA mt
17 Scott Thwaites (Netapp - Endura)  ANG mt
18 Daryl Impey (Orica - Greenedge)  AFS mt
19 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA mt
20 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN mt
21 Yury Trofimov (Katusha)  RUS mt
22 Nick Van Der Lijke (Belkin Pro Cycling Team)  P-B mt
23 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL mt
24 Yoann Offredo (La Française des Jeux)  FRA mt
25 Tanel Kangert (Astana)  EST mt
26 Jürgen Roelandts (Lotto - Belisol)  BEL mt
27 Jean-Marc Marino (Cannondale)  FRA mt
28 Alberto Contador Velasco (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ESP mt
29 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B mt
30 Dominique Nerz (BMC Racing Team)  ALL mt
31 Sylvain Chavanel (Iam)  FRA mt
32 Andrew Talansky (Garmin - Sharp)  E-U mt
33 William Bonnet (La Française des Jeux)  FRA mt
34 Maciej Bodnar (Cannondale)  POL mt
35 Cyril Gautier (Europcar)  FRA mt
36 Filippo Pozzato (Lampre - Merida)  ITA mt
37 Damiano Caruso (Cannondale)  ITA mt
38 Kévin Reza (Europcar)  FRA mt
39 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA mt
40 David Millar (Garmin - Sharp)  ECO mt

 
4ème étape - Montélimar - Gap - 169,5 km (Echappée) - 11 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Yury Trofimov (Katusha)  RUS 3:59:22
2 Gustav Erik Larsson (Iam)  SUE 0:23
3 Pim Ligthart (Lotto - Belisol)  P-B 0:25
4 Lars Petter Nordhaug (Belkin Pro Cycling Team)  NOR 0:28
5 Peter Velits (BMC Racing Team)  SVK mt
6 Maxime Bouet (AG2R - La Mondiale)  FRA mt
7 Jan Bakelants (Omega Pharma - Quick Step)  BEL mt
8 Damiano Caruso (Cannondale)  ITA mt
9 Andrei Grivko (Astana)  UKR 1:31
10 Ryder Hesjedal (Garmin - Sharp)  CAN mt
11 Christian Meier (Orica - Greenedge)  CAN mt
12 Romain Sicard (Europcar)  FRA mt
13 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP mt
14 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA mt
15 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U mt
16 Jens Keukeleire (Orica - Greenedge)  BEL 2:10
17 Cyril Gautier (Europcar)  FRA mt
18 Chad Haga (Giant - Shimano)  E-U mt
19 Sylvain Chavanel (Iam)  FRA mt
20 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA mt
21 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B mt
22 Alex Howes (Garmin - Sharp)  E-U mt
23 Alberto Contador Velasco (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ESP mt
24 Jesús Hernández Blázquez (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ESP mt
25 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL mt
26 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL mt
27 Lieuwe Westra (Astana)  P-B mt
28 Adam Yates (Orica - Greenedge)  G-B mt
29 Carlos Verona Quintanilla (Omega Pharma - Quick Step)  ESP mt
30 Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  P-B mt
31 Andrew Talansky (Garmin - Sharp)  E-U mt
32 Dominique Nerz (BMC Racing Team)  ALL mt
33 Luis Angel Mate Mardones (Cofidis, Solutions Crédits)  ESP mt
34 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP mt
35 Alexander Rybakov (Katusha)  RUS mt
36 Kenny Elissonde (La Française des Jeux)  FRA mt
37 Bram Tankink (Belkin Pro Cycling Team)  P-B mt
38 Jurgen Van Den Broeck (Lotto - Belisol)  BEL mt
39 Kristijan Koren (Cannondale)  SLO mt
40 George Bennett (Cannondale)  NZL mt

 
5ème étape - Sisteron - La Mure - 184 km (Montagne) - 12 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Simon Spilak (Katusha)  SLO 4:51:24
2 Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  P-B 0:14
3 Adam Yates (Orica - Greenedge)  G-B mt
4 Daryl Impey (Orica - Greenedge)  AFS 0:17
5 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA mt
6 Daniel Moreno Fernández (Katusha)  ESP mt
7 Tanel Kangert (Astana)  EST mt
8 Damiano Caruso (Cannondale)  ITA mt
9 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA mt
10 Leopold König (Netapp - Endura)  RTC mt
11 Andrew Talansky (Garmin - Sharp)  E-U mt
12 Jurgen Van Den Broeck (Lotto - Belisol)  BEL mt
13 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U mt
14 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B mt
15 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN mt
16 Alberto Contador Velasco (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ESP mt
17 Kristijan Durasek (Lampre - Merida)  CRO mt
18 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA mt
19 Sebastien Reichenbach (Iam)  SUI mt
20 John Gadret (Movistar)  FRA mt
21 Daniel Navarro Garcia (Cofidis, Solutions Crédits)  ESP mt
22 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL mt
23 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek)  ESP mt
24 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA mt
25 Bartosz Huzarski (Netapp - Endura)  POL mt
26 Bart De Clercq (Lotto - Belisol)  BEL mt
27 Egor Silin (Katusha)  RUS mt
28 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:29
29 Richie Porte (Sky Professional Cycling Team)  AUS mt
30 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA mt
31 Jan Bakelants (Omega Pharma - Quick Step)  BEL mt
32 Alessandro De Marchi (Cannondale)  ITA 1:22
33 Stefan Denifl (Iam)  AUT 1:34
34 Michal Golas (Omega Pharma - Quick Step)  POL 4:25
35 Zdenek Stybar (Omega Pharma - Quick Step)  RTC mt
36 Kevin De Weert (Omega Pharma - Quick Step)  BEL mt
37 Michal Kwiatkowski (Omega Pharma - Quick Step)  POL mt
38 Carlos Verona Quintanilla (Omega Pharma - Quick Step)  ESP mt
39 Niklas Arndt (Giant - Shimano)  ALL mt
40 Thomas Voeckler (Europcar)  FRA mt

 
6ème étape - Grenoble - Poisy - 168 km (Echappée) - 13 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Jan Bakelants (Omega Pharma - Quick Step)  BEL 4:07:20
2 Lieuwe Westra (Astana)  P-B mt
3 Zdenek Stybar (Omega Pharma - Quick Step)  RTC 0:24
4 Pim Ligthart (Lotto - Belisol)  P-B mt
5 Jens Keukeleire (Orica - Greenedge)  BEL mt
6 Jens Voigt (Trek)  ALL mt
7 Maciej Bodnar (Cannondale)  POL mt
8 Bram Tankink (Belkin Pro Cycling Team)  P-B mt
9 Valerio Conti (Lampre - Merida)  ITA mt
10 Julien Simon (Cofidis, Solutions Crédits)  FRA mt
11 Jean-Christophe Peraud (AG2R - La Mondiale)  FRA mt
12 Cesare Benedetti (Netapp - Endura)  ITA mt
13 Thomas Damuseau (Giant - Shimano)  FRA mt
14 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP mt
15 Sergio Miguel Paulinho Moreira (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  POR mt
16 Aleksejs Saramotins (Iam)  LAT 1:14
17 Richie Porte (Sky Professional Cycling Team)  AUS 3:55
18 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP mt
19 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B mt
20 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP mt
21 Alberto Contador Velasco (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ESP mt
22 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN mt
23 Ralf Matzka (Netapp - Endura)  ALL mt
24 Daniel Navarro Garcia (Cofidis, Solutions Crédits)  ESP mt
25 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA mt
26 Jurgen Van Den Broeck (Lotto - Belisol)  BEL mt
27 Tanel Kangert (Astana)  EST mt
28 Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  P-B mt
29 Jesús Hernández Blázquez (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ESP mt
30 Adam Yates (Orica - Greenedge)  G-B mt
31 Sebastien Reichenbach (Iam)  SUI mt
32 Leopold König (Netapp - Endura)  RTC mt
33 Lars Boom (Belkin Pro Cycling Team)  P-B mt
34 Kristijan Durasek (Lampre - Merida)  CRO mt
35 Marco Marcato (Cannondale)  ITA mt
36 Andrew Talansky (Garmin - Sharp)  E-U mt
37 Alex Howes (Garmin - Sharp)  E-U mt
38 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U mt
39 Yury Trofimov (Katusha)  RUS mt
40 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA mt

 
7ème étape - Ville-la-Grand - Finaut-Émosson (Suisse) - 161,5 km (Montagne) - 14 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Lieuwe Westra (Astana)  P-B 4:32:51
2 Yury Trofimov (Katusha)  RUS 0:07
3 Egor Silin (Katusha)  RUS 0:16
4 Alberto Contador Velasco (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ESP 1:33
5 Andrew Talansky (Garmin - Sharp)  E-U 1:51
6 Ryder Hesjedal (Garmin - Sharp)  CAN 1:53
7 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B mt
8 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 2:11
9 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 2:16
10 Sebastien Reichenbach (Iam)  SUI 2:19
11 Jurgen Van Den Broeck (Lotto - Belisol)  BEL 2:24
12 Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  P-B 2:32
13 Richie Porte (Sky Professional Cycling Team)  AUS 2:54
14 Leopold König (Netapp - Endura)  RTC 3:01
15 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 3:06
16 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 3:13
17 Igor Antón Hernandez (Movistar)  ESP mt
18 Adam Yates (Orica - Greenedge)  G-B mt
19 Daniel Navarro Garcia (Cofidis, Solutions Crédits)  ESP mt
20 Daniel Moreno Fernández (Katusha)  ESP 3:35
21 Haimar Zubeldia Aguirre (Trek)  ESP 4:04
22 Tanel Kangert (Astana)  EST 4:12
23 John Gadret (Movistar)  FRA 4:29
24 Tony Gallopin (Lotto - Belisol)  FRA 4:48
25 Kristijan Durasek (Lampre - Merida)  CRO mt
26 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL 5:07
27 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U mt
28 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL mt
29 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 5:19
30 Maxime Bouet (AG2R - La Mondiale)  FRA 5:24
31 Kenny Elissonde (La Française des Jeux)  FRA 5:28
32 Cyril Gautier (Europcar)  FRA 5:51
33 Julian Alaphilippe (Omega Pharma - Quick Step)  FRA 6:08
34 Luis Angel Mate Mardones (Cofidis, Solutions Crédits)  ESP 6:21
35 Damiano Cunego (Lampre - Merida)  ITA 6:25
36 Bart De Clercq (Lotto - Belisol)  BEL mt
37 Gustav Erik Larsson (Iam)  SUE mt
38 Romain Sicard (Europcar)  FRA 6:48
39 Jan Bakelants (Omega Pharma - Quick Step)  BEL 7:17
40 Jesús Hernández Blázquez (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ESP 7:29
41 Yohan Bagot (Cofidis, Solutions Crédits)  FRA 9:23
42 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP 9:35
43 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL mt
44 Kevin De Weert (Omega Pharma - Quick Step)  BEL 9:46
45 Alessandro De Marchi (Cannondale)  ITA 9:48
46 Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Crédits)  FRA 9:51
47 Carlos Verona Quintanilla (Omega Pharma - Quick Step)  ESP 9:59
48 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA 10:16
49 Bartosz Huzarski (Netapp - Endura)  POL 10:41
50 Lars Boom (Belkin Pro Cycling Team)  P-B 11:17
51 Peter Velits (BMC Racing Team)  SVK 11:30
52 Elia Favilli (Lampre - Merida)  ITA mt
53 Jean-Christophe Peraud (AG2R - La Mondiale)  FRA 12:58
54 Giovanni Visconti (Movistar)  ITA 13:06
55 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX 13:43
56 Blel Kadri (AG2R - La Mondiale)  FRA mt
57 Matthias Brändle (Iam)  AUT 13:54
58 Peter Stetina (BMC Racing Team)  E-U 15:31
59 Lars Petter Nordhaug (Belkin Pro Cycling Team)  NOR mt
60 Martijn Keizer (Veranclassic - Doltcini)  P-B mt
61 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 15:44
62 George Bennett (Cannondale)  NZL 16:31
63 Vasil Kiryienka (Sky Professional Cycling Team)  BLR 16:54
64 Christian Meier (Orica - Greenedge)  CAN 16:59
65 Natnael Teweldemedhin Berhane (Europcar)  ERI mt

 
8ème étape - Megève - Courchevel - 130,5 km (Montagne) - 15 Juin
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Mikel Nieve Iturralde (Sky Professional Cycling Team)  ESP 3:20:29
2 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:03
3 Adam Yates (Orica - Greenedge)  G-B 0:05
4 Andrew Talansky (Garmin - Sharp)  E-U 0:09
5 Jurgen Van Den Broeck (Lotto - Belisol)  BEL mt
6 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 0:15
7 Wilco Kelderman (Belkin Pro Cycling Team)  P-B 0:32
8 John Gadret (Movistar)  FRA 0:36
9 Daniel Navarro Garcia (Cofidis, Solutions Crédits)  ESP 0:41
10 Alberto Contador Velasco (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ESP 1:15
11 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN mt
12 Kristijan Koren (Cannondale)  SLO 1:44
13 Yury Trofimov (Katusha)  RUS mt
14 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA mt
15 Leopold König (Netapp - Endura)  RTC 1:51
16 Thomas Voeckler (Europcar)  FRA 2:10
17 Jan Bakelants (Omega Pharma - Quick Step)  BEL 2:38
18 John Darwin Atapuma Hurtado (BMC Racing Team)  COL mt
19 Elia Favilli (Lampre - Merida)  ITA 3:53
20 Chris Froome (Sky Professional Cycling Team)  G-B 5:05
21 David Lopez Garcia (Sky Professional Cycling Team)  ESP mt
22 Sebastien Reichenbach (Iam)  SUI mt
23 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA mt
24 Luis Angel Mate Mardones (Cofidis, Solutions Crédits)  ESP mt
25 Igor Antón Hernandez (Movistar)  ESP mt
26 Daniel Moreno Fernández (Katusha)  ESP 5:23
27 Tanel Kangert (Astana)  EST mt
28 Bartosz Huzarski (Netapp - Endura)  POL 8:46
29 Richie Porte (Sky Professional Cycling Team)  AUS mt
30 Ryder Hesjedal (Garmin - Sharp)  CAN 11:53
31 Tony Gallopin (Lotto - Belisol)  FRA 12:05
32 Yohan Bagot (Cofidis, Solutions Crédits)  FRA 12:55
33 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX 16:33
34 Alexis Gougeard (AG2R - La Mondiale)  FRA mt
35 Jean-Christophe Peraud (AG2R - La Mondiale)  FRA mt
36 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 18:51
37 Vasil Kiryienka (Sky Professional Cycling Team)  BLR 23:52
38 Martijn Keizer (Veranclassic - Doltcini)  P-B mt
39 Alessandro De Marchi (Cannondale)  ITA 25:28
40 Marco Marcato (Cannondale)  ITA 26:22