Cyclisme - Gand-Wevelgem 2014

Saison précédente   Saison suivante

Cyclisme - Calendrier de la saison 2014
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Belgique, 30 Mars 2014 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 John Degenkolb (Giant - Shimano)  ALL 5:34:37
2 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA mt
3 Peter Sagan (Cannondale)  SVK mt
4 Sep Vanmarcke (Belkin Pro Cycling Team)  BEL mt
5 Tom Boonen (Omega Pharma - Quick Step)  BEL mt
6 Tom Van Asbroeck (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL mt
7 Alexei Tsatevitch (Katusha)  RUS mt
8 Yauheni Hutarovich (AG2R - La Mondiale)  BLR mt
9 Thor Hushovd (BMC Racing Team)  NOR mt
10 Jürgen Roelandts (Lotto - Belisol)  BEL mt
11 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR mt
12 Sam Bennett (Netapp - Endura)  IRL mt
13 Bryan Coquard (Europcar)  FRA mt
14 Lloyd Mondory (AG2R - La Mondiale)  FRA mt
15 Matteo Trentin (Omega Pharma - Quick Step)  ITA mt
16 Cyril Lemoine (Cofidis, Solutions Crédits)  FRA mt
17 Gerald Ciolek (MTN - Qhubeka)  ALL mt
18 Daniele Bennati (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA mt
19 Boy Van Poppel (Trek)  P-B mt
20 Zdenek Stybar (Omega Pharma - Quick Step)  RTC mt
21 Juan Jose Lobato Del Valle (Movistar)  ESP mt
22 Taylor Phinney (BMC Racing Team)  E-U mt
23 Edvald Boasson Hagen (Sky Professional Cycling Team)  NOR mt
24 Bernhard Eisel (Sky Professional Cycling Team)  AUT mt
25 Sacha Modolo (Lampre - Merida)  ITA mt
26 Yoann Offredo (La Française des Jeux)  FRA mt
27 Jean-Pierre 'Jempy' Drucker (Wanty - Groupe Gobert)  LUX mt
28 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL mt
29 Kristian Sbaragli (MTN - Qhubeka)  ITA 0:04
30 Davide Cimolai (Lampre - Merida)  ITA 0:06
31 Koen De Kort (Giant - Shimano)  P-B mt
32 Michael Schär (BMC Racing Team)  SUI 0:09
33 Oscar Gatto (Cannondale)  ITA 0:10
34 Sébastien Turgot (AG2R - La Mondiale)  FRA mt
35 Mirko Selvaggi (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 0:16
36 Romain Zingle (Cofidis, Solutions Crédits)  BEL mt
37 Jens Keukeleire (Orica - Greenedge)  BEL 0:19
38 Fabian Cancellara (Trek)  SUI mt
39 Tony Gallopin (Lotto - Belisol)  FRA mt
40 Grégory Rast (Trek)  SUI mt
41 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP mt
42 Vladimir Gusev (Katusha)  RUS mt
43 Francesco Gavazzi (Astana)  ITA mt
44 Michael Mørkøv (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DAN mt
45 Dylan Van Baarle (Garmin - Sharp)  P-B mt
46 Björn Leukemans (Wanty - Groupe Gobert)  BEL mt
47 Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  ALL mt
48 Steve Chainel (AG2R - La Mondiale)  FRA mt
49 Damien Gaudin (AG2R - La Mondiale)  FRA mt
50 Bram Tankink (Belkin Pro Cycling Team)  P-B mt
51 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA mt
52 Roger Kluge (Iam)  ALL mt
53 Dries Devenyns (Giant - Shimano)  BEL 0:27
54 Andreas Schillinger (Netapp - Endura)  ALL mt
55 Marcel Sieberg (Lotto - Belisol)  ALL mt
56 Mickael Delage (La Française des Jeux)  FRA mt
57 Manuel Quinziato (BMC Racing Team)  ITA mt
58 Silvan Dillier (BMC Racing Team)  SUI mt
59 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC mt
60 Sebastian Langeveld (Garmin - Sharp)  P-B mt
61 Stijn Devolder (Trek)  BEL mt
62 Johnny Hoogerland (Androni Giocattoli - Venezuela)  P-B mt
63 Jack Bauer (Garmin - Sharp)  NZL mt
64 Ramon Sinkeldam (Giant - Shimano)  P-B mt
65 Borut Bozic (Astana)  SLO mt
66 Egoitz Garcia Echeguibel (Cofidis, Solutions Crédits)  ESP mt
67 Guillaume Van Keirsbulck (Omega Pharma - Quick Step)  BEL mt
68 Yaroslav Popovych (Trek)  UKR mt
69 Nikolas Maes (Omega Pharma - Quick Step)  BEL mt
70 Marco Bandiera (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA mt
71 Iljo Keisse (Omega Pharma - Quick Step)  BEL mt
72 Matti Breschel (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DAN mt
73 Tom Leezer (Belkin Pro Cycling Team)  P-B mt
74 Christopher Juul-Jensen (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DAN mt
75 Jacobus Venter (MTN - Qhubeka)  AFS mt
76 Alan Marangoni (Cannondale)  ITA mt
77 Paolo Longo Borghini (Cannondale)  ITA mt
78 Maciej Bodnar (Cannondale)  POL mt
79 Andrei Grivko (Astana)  UKR 2:08
80 Martin Velits (Omega Pharma - Quick Step)  SVK 2:27
81 Mitchell Docker (Orica - Greenedge)  AUS mt
82 Klaas Lodewyck (BMC Racing Team)  BEL 2:39
83 Zakkari Dempster (Netapp - Endura)  AUS 3:27
84 Frederik Veuchelen (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 4:07
85 Manuele Boaro (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA mt
86 Dmitriy Gruzdev (Astana)  KAZ 4:28
87 Ruslan Tleubayev (Astana)  KAZ mt
88 Antonio Casimir Parrinello (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA mt
89 Jesse Sergent (Trek)  NZL mt
90 Blaz Jarc (Netapp - Endura)  SLO mt
91 Tim Declercq (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL mt
92 Alexandre Pichot (Europcar)  FRA mt
93 Danny Van Poppel (Trek)  P-B mt
94 Marcel Aregger (Iam)  SUI mt
95 Andrea Guardini (Astana)  ITA mt
96 Matthias Krizek (Cannondale)  AUT mt
97 Nicola Testi (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA mt
98 Jarl Salomein (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL mt
99 Niklas Arndt (Giant - Shimano)  ALL mt
100 Adrien Petit (Cofidis, Solutions Crédits)  FRA mt
101 Roy Curvers (Giant - Shimano)  P-B mt
102 Robert Wagner (Belkin Pro Cycling Team)  ALL mt
103 Ignatas Konovalovas (MTN - Qhubeka)  LTU mt
104 Gatis Smukulis (Katusha)  LAT mt
105 Raymond Kreder (Garmin - Sharp)  P-B mt
106 Wesley Kreder (Wanty - Groupe Gobert)  P-B mt
107 Alexander Porsev (Katusha)  RUS mt
108 Lars Boom (Belkin Pro Cycling Team)  P-B mt
109 William Bonnet (La Française des Jeux)  FRA mt
110 Matthieu Ladagnous (La Française des Jeux)  FRA mt
111 Gert Steegmans (Omega Pharma - Quick Step)  BEL mt
112 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL mt
113 Maarten Tjallingii (Belkin Pro Cycling Team)  P-B mt
114 Kenneth Vanbilsen (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL mt
115 Stijn Steels (Topsport Vlaanderen - Baloise)  BEL mt
116 Nick Nuyens (Garmin - Sharp)  BEL mt
117 Kenny Van Hummel (Androni Giocattoli - Venezuela)  P-B mt
118 David Boucher (La Française des Jeux)  FRA 8:11
119 Andrea Palini (Lampre - Merida)  ITA mt
120 Edward King (Cannondale)  E-U mt
121 Jérôme Cousin (Europcar)  FRA mt
122 Jens Debusschere (Lotto - Belisol)  BEL mt
123 Jay Robert Thomson (MTN - Qhubeka)  AFS mt
124 Jose Ivan Gutierrez Palacios (Movistar)  ESP mt
125 Andrea Zordan (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA mt
126 Kevyn Ista (Iam)  BEL mt
127 Jimmy Engoulvent (Europcar)  FRA mt
128 Elia Favilli (Lampre - Merida)  ITA mt
129 Nikolay Trusov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS mt
130 Lars Ytting Bak (Lotto - Belisol)  DAN mt
131 Tyler Farrar (Garmin - Sharp)  E-U mt
132 Rüdiger Selig (Katusha)  ALL 13:04
133 Valentin Iglinskiy (Astana)  KAZ mt
134 Jasha Sütterlin (Movistar)  ALL mt
135 Michal Kolár (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  SVK mt
136 Tim De Troyer (Wanty - Groupe Gobert)  BEL mt
137 Simon Yates (Orica - Greenedge)  G-B mt
138 Kristijan Koren (Cannondale)  SLO mt
139 Gert Jõeäär (Cofidis, Solutions Crédits)  EST mt
140 Davide Appollonio (AG2R - La Mondiale)  ITA mt
141 Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (Lampre - Merida)  ARG mt
142 Florian Senechal (Cofidis, Solutions Crédits)  FRA 14:29
143 Enrique Sanz Unzue (Movistar)  ESP mt
144 Sebastian Lander (BMC Racing Team)  DAN mt
145 Albert Timmer (Giant - Shimano)  P-B mt
146 Murilo Antonio Fischer (La Française des Jeux)  BRE mt
147 Vladimir Isaychev (Katusha)  RUS mt
148 Andreas Stauff (MTN - Qhubeka)  ALL mt
149 Maxime Daniel (AG2R - La Mondiale)  FRA mt
150 Yohann Gène (Europcar)  FRA mt
151 Aleksejs Saramotins (Iam)  LAT mt
152 Gediminas Bagdonas (AG2R - La Mondiale)  LTU mt
153 Edwig Cammaerts (Cofidis, Solutions Crédits)  BEL mt