Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le GP Ouest France 2005 est la 69ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 28 août 2005 . Le vainqueur de l'édition 2005 est George Hincapie.
France - 28 Août 2005
1 | George Hincapie (E-U) | Discovery Channel Pro Cycling Team | 4.59.42 (45.25 km/h) |
2 | Alexandre Usov (BLR) | AG2R Prévoyance | mt |
3 | Davide Rebellin (ITA) | Gerolsteiner | mt |
4 | Daniele Bennati (ITA) | Lampre - Caffita | mt |
5 | Peter Wrolich (AUT) | Gerolsteiner | mt |
6 | Markus Zberg (SUI) | Gerolsteiner | mt |
7 | Cristian Moreni (ITA) | Quick Step - Innergetic | mt |
8 | Luca Paolini (ITA) | Quick Step - Innergetic | mt |
9 | Kurt-Asle Arvesen (NOR) | Team CSC | mt |
10 | Maxim Iglinskiy (KAZ) | Domina Vacanze - De Nardi | mt |
11 | Danilo Di Luca (ITA) | Liquigas | mt |
12 | Philippe Gilbert (BEL) | La Française des Jeux | mt |
13 | Laurent Brochard (FRA) | Bouygues Télécom | mt |
14 | Massimiliano Mori (ITA) | Naturino - Sapore Di Mare | mt |
15 | David Etxebarria Alkorta (ESP) | Liberty Seguros - Würth Team | mt |
16 | Inaki Isasi Flores (ESP) | Euskaltel - Euskadi | mt |
17 | Xabier Zandio Echaide (ESP) | Illes Baléares - Caisse d'Epargne | mt |
18 | Rémy Di Grégorio (FRA) | La Française des Jeux | mt |
19 | Christophe Rinero (FRA) | R.a.g.t. Semences | mt |
20 | Manuele Mori (ITA) | Saunier Duval - Prodir | mt |
21 | Rory Sutherland (AUS) | Rabobank | mt |
22 | Michael Blaudzun (DAN) | Team CSC | mt |
23 | Chris Horner (E-U) | Saunier Duval - Prodir | mt |
24 | Guennadi Mikhailov (RUS) | Discovery Channel Pro Cycling Team | mt |
25 | Benjamin Levecot (FRA) | R.a.g.t. Semences | mt |
26 | Nick Nuyens (BEL) | Quick Step - Innergetic | mt |
27 | Alessandro Bertolini (ITA) | Domina Vacanze - De Nardi | mt |
28 | Lars Ytting Bak (DAN) | Team CSC | mt |
29 | Thomas Lövkvist (SUE) | La Française des Jeux | mt |
30 | Christophe Brandt (BEL) | Davimaton - Lotto | mt |
31 | Matthieu Sprick (FRA) | Bouygues Télécom | mt |
32 | Nico Mattan (BEL) | Davimaton - Lotto | mt |
33 | Ruben Lobato Elvira (ESP) | Saunier Duval - Prodir | mt |
34 | Serhiy Honchar (UKR) | Domina Vacanze - De Nardi | mt |
35 | Kim Kirchen (LUX) | Fassa Bortolo | mt |
36 | Alexandre Moos (SUI) | Phonak Hearing Systems | mt |
37 | Didier Rous (FRA) | Bouygues Télécom | mt |
38 | Benoît Salmon (FRA) | Agritubel - Loudon | mt |
39 | Michael Boogerd (P-B) | Rabobank | mt |
40 | Mirko Celestino (ITA) | Domina Vacanze - De Nardi | mt |
41 | Cyril Dessel (FRA) | AG2R Prévoyance | mt |
42 | Fabian Jeker (SUI) | Saunier Duval - Prodir | mt |
43 | Christophe Agnolutto (FRA) | Agritubel - Loudon | mt |
44 | Massimo Codol (ITA) | Fassa Bortolo | mt |
45 | Christophe Moreau (FRA) | Crédit Agricole | mt |
46 | David Herrero Llorente (ESP) | Euskaltel - Euskadi | mt |
47 | Alessandro Ballan (ITA) | Lampre - Caffita | mt |
48 | Nicolas Portal (FRA) | AG2R Prévoyance | mt |
49 | Stéphane Berges (FRA) | Agritubel - Loudon | mt |
50 | Guido Trentin (ITA) | Cofidis | mt |
51 | Simon Gerrans (AUS) | AG2R Prévoyance | mt |
52 | Konstantin Sivtsov (BLR) | Fassa Bortolo | mt |
53 | Cédric Vasseur (FRA) | Cofidis | mt |
54 | Pieter Weening (P-B) | Rabobank | mt |
55 | Stéphane Goubert (FRA) | AG2R Prévoyance | mt |
56 | Patrik Sinkewitz (ALL) | Quick Step - Innergetic | mt |
57 | Sylvain Chavanel (FRA) | Cofidis | mt |
58 | Sergio Barbero (ITA) | Naturino - Sapore Di Mare | mt |
59 | Yoann Le Boulanger (FRA) | R.a.g.t. Semences | mt |
60 | Dmitriy Muravyev (KAZ) | Crédit Agricole | mt |
61 | Andrea Moletta (ITA) | Gerolsteiner | mt |
62 | Sergio Miguel Paulinho Moreira (POR) | Liberty Seguros - Würth Team | mt |
63 | Michael Rogers (AUS) | Quick Step - Innergetic | mt |
64 | Thomas Dekker (P-B) | Rabobank | mt |
65 | Stefano Garzelli (ITA) | Liquigas | 0.16 |
66 | Daniel Navarro García (ESP) | Liberty Seguros - Würth Team | 0.42 |
67 | Gregory Habeaux (BEL) | Landbouwkrediet - Colnago | mt |
68 | Joost Posthuma (P-B) | Rabobank | mt |
69 | Paolo Bossoni (ITA) | Fassa Bortolo | mt |
70 | Ludovic Martin (FRA) | R.a.g.t. Semences | mt |
71 | Maxime Monfort (BEL) | Landbouwkrediet - Colnago | mt |
72 | Ludovic Turpin (FRA) | AG2R Prévoyance | mt |
73 | Aurélien Clerc (SUI) | Phonak Hearing Systems | 1.50 |
74 | Giovanni Visconti (ITA) | Domina Vacanze - De Nardi | mt |
75 | Mario De Sarraga Orviz (ESP) | Naturino - Sapore Di Mare | mt |
76 | Nicolas Fritsch (FRA) | Saunier Duval - Prodir | mt |
77 | Sébastien Hinault (FRA) | Crédit Agricole | mt |
78 | Frederic Bichot (FRA) | La Française des Jeux | mt |
79 | Eric Berthou (FRA) | R.a.g.t. Semences | mt |
80 | Aart Vierhouten (P-B) | Davimaton - Lotto | mt |
81 | Theo Eltink (P-B) | Rabobank | mt |
82 | Lilian Jégou (FRA) | La Française des Jeux | mt |
83 | Fred Rodriguez (E-U) | Davimaton - Lotto | mt |
84 | Andrey Kashechkin (KAZ) | Crédit Agricole | mt |
85 | Alexander Vinokourov (KAZ) | T-Mobile Team | 2.45 |
86 | Serguei Yakovlev (KAZ) | T-Mobile Team | mt |
87 | Gianluca Bortolami (ITA) | Lampre - Caffita | mt |
88 | Christophe Detilloux (BEL) | La Française des Jeux | mt |
89 | Andrej Hauptman (SLO) | Fassa Bortolo | mt |
90 | Steve Zampieri (SUI) | Phonak Hearing Systems | mt |
91 | Nicolas Jalabert (FRA) | Phonak Hearing Systems | mt |
92 | Fabian Wegmann (ALL) | Gerolsteiner | 3.20 |
93 | Volodymyr Bileka (UKR) | Discovery Channel Pro Cycling Team | 4.00 |
94 | Andriy Grivko (UKR) | Domina Vacanze - De Nardi | mt |
95 | Wim Vansevenant (BEL) | Davimaton - Lotto | mt |
96 | Kjell Carlström (FIN) | Liquigas | 5.17 |
97 | Imanol Erviti Ollo (ESP) | Illes Baléares - Caisse d'Epargne | 6.21 |
98 | Unai Etxebarria Arana (VEN) | Euskaltel - Euskadi | mt |