Cyclisme

Milan - San Remo

Saison précédente 

Cyclisme - Calendrier de la saison 2014
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Italie, 23 Mars 2014 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Alexander Kristoff (Katusha)  NOR 6:55:56
2 Fabian Cancellara (Trek)  SUI mt
3 Ben Swift (Sky Professional Cycling Team)  G-B mt
4 Juan Jose Lobato Del Valle (Movistar)  ESP mt
5 Mark Cavendish (Omega Pharma - Quick Step)  G-B mt
6 Sonny Colbrelli (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA mt
7 Zdenek Stybar (Omega Pharma - Quick Step)  RTC mt
8 Sacha Modolo (Lampre - Merida)  ITA mt
9 Gerald Ciolek (MTN - Qhubeka)  ALL mt
10 Peter Sagan (Cannondale)  SVK mt
11 Ramunas Navardauskas (Garmin - Sharp)  LTU mt
12 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA mt
13 Philippe Gilbert (BMC Racing Team)  BEL mt
14 Sebastian Langeveld (Garmin - Sharp)  P-B mt
15 Lars Petter Nordhaug (Belkin Pro Cycling Team)  NOR mt
16 Yoann Offredo (La Française des Jeux)  FRA mt
17 Francisco José Ventoso Alberdi (Movistar)  ESP mt
18 Daniele Bennati (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  ITA mt
19 Grégory Rast (Trek)  SUI mt
20 Fabio Felline (Trek)  ITA mt
21 Sylvain Chavanel (Iam)  FRA mt
22 Davide Cimolai (Lampre - Merida)  ITA mt
23 Jürgen Roelandts (Lotto - Belisol)  BEL mt
24 André Greipel (Lotto - Belisol)  ALL mt
25 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL mt
26 Alexandre Pichot (Europcar)  FRA 0:06
27 Fabian Wegmann (Garmin - Sharp)  ALL 0:07
28 Davide Appollonio (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:34
29 Edvald Boasson Hagen (Sky Professional Cycling Team)  NOR mt
30 Filippo Pozzato (Lampre - Merida)  ITA 0:40
31 Tom Leezer (Belkin Pro Cycling Team)  P-B 0:54
32 Nicki Sørensen (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DAN mt
33 Luca Paolini (Katusha)  ITA 1:12
34 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 1:22
35 Tony Gallopin (Lotto - Belisol)  FRA mt
36 Mauro Finetto (Neri Sottoli)  ITA mt
37 Bauke Mollema (Belkin Pro Cycling Team)  P-B 1:33
38 Martijn Maaskant (United Healthcare Pro Cycling Team)  P-B 1:35
39 John Degenkolb (Giant - Shimano)  ALL 1:54
40 Lloyd Mondory (AG2R - La Mondiale)  FRA 2:09
41 Maarten Tjallingii (Belkin Pro Cycling Team)  P-B 2:38
42 Adam Hansen (Lotto - Belisol)  AUS mt
43 Enrico Battaglin (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 3:14
44 Vincenzo Nibali (Astana)  ITA 3:15
45 Jan Bakelants (Omega Pharma - Quick Step)  BEL mt
46 Oscar Gatto (Cannondale)  ITA mt
47 Rinaldo Nocentini (AG2R - La Mondiale)  ITA 3:22
48 Manuel Quinziato (BMC Racing Team)  ITA 3:36
49 Daryl Impey (Orica - Greenedge)  AFS 3:50
50 Kristian Sbaragli (MTN - Qhubeka)  ITA 4:10
51 Andrei Grivko (Astana)  UKR mt
52 Yaroslav Popovych (Trek)  UKR 5:08
53 Marc De Maar (United Healthcare Pro Cycling Team)  ANT mt
54 Simon Geschke (Giant - Shimano)  ALL mt
55 Jack Bauer (Garmin - Sharp)  NZL 5:23
56 Thor Hushovd (BMC Racing Team)  NOR 5:29
57 Robert Förster (United Healthcare Pro Cycling Team)  ALL mt
58 Dayer Quintana Rojas (Movistar)  COL mt
59 Francesco Chicchi (Neri Sottoli)  ITA mt
60 Mickael Delage (La Française des Jeux)  FRA 5:34
61 Marco Marcato (Cannondale)  ITA 6:03
62 Alessandro De Marchi (Cannondale)  ITA 6:06
63 Franco Pellizotti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA 6:20
64 Manuel Belletti (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA 6:23
65 Bernhard Eisel (Sky Professional Cycling Team)  AUT mt
66 Diego Rosa (Androni Giocattoli - Venezuela)  ITA mt
67 Cesare Benedetti (Netapp - Endura)  ITA mt
68 Heinrich Haussler (Iam)  AUS mt
69 Nikolay Trusov (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  RUS mt
70 Hayden Roulston (Trek)  NZL mt
71 Nicolas Roche (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  IRL mt
72 Sébastien Hinault (Iam)  FRA 7:49
73 Reinardt Janse Van Rensburg (Giant - Shimano)  AFS mt
74 Borut Bozic (Astana)  SLO 7:51
75 Aleksandr Kuschynski (Katusha)  BLR 10:04
76 Pavel Brutt (Katusha)  RUS mt
77 Kiel Reijnen (United Healthcare Pro Cycling Team)  E-U mt
78 Michael Matthews (Orica - Greenedge)  AUS mt
79 Klaas Lodewyck (BMC Racing Team)  BEL mt
80 Koen De Kort (Giant - Shimano)  P-B mt
81 Robert Wagner (Belkin Pro Cycling Team)  ALL mt
82 Johan Le Bon (La Française des Jeux)  FRA mt
83 Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (Lampre - Merida)  ARG mt
84 Jos Van Emden (Belkin Pro Cycling Team)  P-B mt
85 Matthieu Ladagnous (La Française des Jeux)  FRA mt
86 Dries Devenyns (Giant - Shimano)  BEL mt
87 Bob Jungels (Trek)  LUX mt
88 Jacobus Venter (MTN - Qhubeka)  AFS mt
89 Svein Tuft (Orica - Greenedge)  CAN mt
90 Roy Curvers (Giant - Shimano)  P-B 11:42
91 Jan Barta (Netapp - Endura)  RTC mt
92 Marcel Sieberg (Lotto - Belisol)  ALL mt
93 Roger Kluge (Iam)  ALL mt
94 Luke Durbridge (Orica - Greenedge)  AUS mt
95 Yukiya Arashiro (Europcar)  JPN mt
96 Alessandro Bazzana (United Healthcare Pro Cycling Team)  ITA mt
97 Marco Coledan (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA mt
98 Johan Van Summeren (Garmin - Sharp)  BEL mt
99 Karsten Kroon (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  P-B mt
100 Simon Clarke (Orica - Greenedge)  AUS mt
101 David Boucher (La Française des Jeux)  FRA 14:33
102 Bartosz Huzarski (Netapp - Endura)  POL mt
103 Sylvester Szmyd (Movistar)  POL mt
104 Kudus Ghebremedhin Merhawi (MTN - Qhubeka)  ERI mt
105 Tom Jelte Slagter (Garmin - Sharp)  P-B 17:59
106 Kenny Van Hummel (Androni Giocattoli - Venezuela)  P-B mt
107 Christopher Juul-Jensen (Saxo Bank - Tinkoff Bank)  DAN mt
108 Rick Flens (Belkin Pro Cycling Team)  P-B mt
109 Christopher Jones (United Healthcare Pro Cycling Team)  E-U mt
110 Rafael De Mattos Andriato (Neri Sottoli)  BRE mt
111 Laurent Didier (Trek)  LUX mt
112 Guillaume Bonnafond (AG2R - La Mondiale)  FRA mt
113 Eugenio Alafaci (Trek)  ITA mt
114 Hugo Houle (AG2R - La Mondiale)  CAN mt