Cyclisme

Ronde de l'Oise

Saison précédente   Saison suivante
Calendrier de la saison
Statistiques concernant cette épreuve   |  Palmarès et présentation de l'épreuve



France du 6 au 9 Juin 2013 :


Résultats

 
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat   Points 
 1  Vegard Breen (Joker - Merida)  NOR  16:14:57    
 2  Vincent Jerome (Europcar)  FRA  +12    
 3  Glenn O'Shea (AN Post - Chainreaction)  AUS  +19    
 4  Benoit Daeninck (CC Nogent-Sur-Oise)  FRA  +23    
 5  Mathieu Drujon (Bigmat - Auber 93)  FRA  +26    
 6  Jérôme Baugnies (To Win - Josan)  BEL  +28    
 7  Olivier Pardini (Verandas Willems)  BEL  +31    
 8  Morgan Kneisky (Roubaix Lille Métropole)  FRA  +53    
 9  Angelo Tulik (Europcar)  FRA  +53    
 10  Sébastien Harbonnier (Armée De Terre)  FRA  +53    
 11  Stian Remme (Joker - Merida)  NOR  +53    
 12  Christophe Kern (Europcar)  FRA  +53    
 13  Jimmy Turgis (CC Nogent-Sur-Oise)  FRA  +1:42    
 14  Guillaume Thévenot (Vendée U)  FRA  +1:51    
 15  Alo Jakin (VC Rouen 76)  EST  +2:00    
 16  Rudy Barbier (Armée De Terre)  FRA  +2:08    
 17  Gert-Jan Bosman (Rabobank Development)  P-B  +2:10    
 18  Jan Hirt (Leopard - Trek)  RTC  +2:12    
 19  Olivier Chevalier (Wallonie Bruxelles)  BEL  +2:13    
 20  Sylvain Blanquefort  FRA  +2:13    
 21  Piero Baffi (Leopard - Trek)  ITA  +2:13    
 22  Jesús Ezquerra Muela (Leopard - Trek)  ESP  +2:13    
 23  Flavien Dassonville (Bigmat - Auber 93)  FRA  +2:13    
 24  Niels Wubben (Rabobank Development)  P-B  +2:13    
 25  Romain Pillon (Eseg Douai)  FRA  +2:13    
 26  Garrit Broeders (To Win - Josan)  BEL  +2:13    
 27  Neil Symington  CAN  +2:13    
 28  Taruia Krainer (Vendée U)  FRA  +2:13    
 29  Giovanni Bernaudeau (Europcar)  FRA  +2:13    
 30  Olivier Hofstetter (Leopard - Trek)  SUI  +2:13    
 31  Floris Smeyers (Verandas Willems)  BEL  +2:33    
 32  Christopher Piry (Armée De Terre)  FRA  +3:11    
 33  Vegard Robinson Bugge (Joker - Merida)  NOR  +4:16    
 34  Julien Stassen (Wallonie Bruxelles)  BEL  +4:25    
 35  Mark McNally (AN Post - Chainreaction)  G-B  +4:25    
 36  Fabien Bacquet (Bigmat - Auber 93)  FRA  +6:28    
 37  Fábio Andre Tomas Silvestre (Leopard - Trek)  POR  +8:57    
 38  Maxime Le Montagner (Roubaix Lille Métropole)  FRA  +9:14    
 39  Stan Godrie (Rabobank Development)  P-B  +9:24    
 40  Romain Matheou  FRA  +9:29    
 41  Haritz Orbe Urrutia (Euskadi)  ESP  +9:29    
 42  Renaud Dion (Bretagne - Seche Environnement)  FRA  +9:29    
 43  Pierre Luc Périchon (Bretagne - Seche Environnement)  FRA  +9:29    
 44  Elias Van Breussegem (Doltcini - Flanders)  BEL  +9:29    
 45  Lars Van Der Haar (Rabobank Development)  P-B  +9:29    
 46  Erwan Brenterch (VC Rouen 76)  FRA  +9:29    
 47  Julien Morice (Vendée U)  FRA  +9:42    
 48  Benoit Jarrier (Bretagne - Seche Environnement)  FRA  +9:42    
 49  Mikel Bizkarra Etxeguibel (Euskadi)  ESP  +11:05    
 50  Gael Malacarne (Bretagne - Seche Environnement)  FRA  +11:25    
 51  Jean-Luc Delpech (Bretagne - Seche Environnement)  FRA  +11:27    
 52  Fabien Grellier (Vendée U)  FRA  +11:27    
 53  Mikhail Antonov (Lokosphinx)  RUS  +11:27    
 54  Marco Minnaard (Rabobank Development)  P-B  +11:27    
 55  Jeroen Hoorne (VC Rouen 76)  BEL  +11:27    
 56  Gorik Gardeyn (Doltcini - Flanders)  BEL  +11:47    
 57  Martin Olsen (Joker - Merida)  NOR  +12:19    
 58  Florian Deriaux (Eseg Douai)  FRA  +13:35    
 59  Niels Nachtergaele (Eseg Douai)  BEL  +14:01    
 60  Unai Iparragirre Azpiazu  ESP  +15:21    
 61  Sander Verhaeghe (Eseg Douai)  BEL  +16:24    
 62  Pierre Drancourt (Eseg Douai)  FRA  +21:18    
 63  Sean Patrick Downey (AN Post - Chainreaction)  IRL  +22:48    
 64  Félix Pouilly (CC Nogent-Sur-Oise)  FRA  +26:09    
 65  Alexandre Gratiot (CC Nogent-Sur-Oise)  FRA  +26:09    
 66  Flavien Maurelet (CC Nogent-Sur-Oise)  FRA  +27:32    
 67  Aurélien Moulin  FRA  +35:03    
 
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat   Points 
 1  Maxime Le Montagner (Roubaix Lille Métropole)  FRA  3:06:57    
 2  Maarten Van Trijp (Rabobank Development)  P-B  +0    
 3  Kenzie Boutté (Doltcini - Flanders)  BEL  +0    
 4  Guillaume Bonnet (EC Saint-Etienne Loire)  FRA  +0    
 5  Fabien Bacquet (Bigmat - Auber 93)  FRA  +0    
 6  Gorik Gardeyn (Doltcini - Flanders)  BEL  +0    
 7  Anthony Turgis (CC Nogent-Sur-Oise)  FRA  +0    
 8  Julien Stassen (Wallonie Bruxelles)  BEL  +0    
 9  Alo Jakin (VC Rouen 76)  EST  +0    
 10  Olivier Chevalier (Wallonie Bruxelles)  BEL  +0    
 11  Kévin Suarez Marinez (Doltcini - Flanders)  BEL  +0    
 12  Christopher Deguelle (Verandas Willems)  BEL  +0    
 13  Piero Baffi (Leopard - Trek)  ITA  +0    
 14  Stan Godrie (Rabobank Development)  P-B  +0    
 15  Sander Verhaeghe (Eseg Douai)  BEL  +0    
 16  Glenn O'Shea (AN Post - Chainreaction)  AUS  +0    
 17  Nicolas Bazin (Bigmat - Auber 93)  FRA  +0    
 18  Morgan Lamoisson (Europcar)  FRA  +0    
 19  Arnold Cristobal Olavarria Abarca (EC Saint-Etienne Loire)  CHI  +0    
 20  Unai Iparragirre Azpiazu  ESP  +0    
 21  Vegard Breen (Joker - Merida)  NOR  +0    
 22  Alexander Berezkin (Itera - Katusha)  RUS  +0    
 23  Alexis Bodiot (Armée De Terre)  FRA  +0    
 24  Sylvain Blanquefort  FRA  +0    
 25  Rudy Barbier (Armée De Terre)  FRA  +0    
 26  Jimmy Turgis (CC Nogent-Sur-Oise)  FRA  +0    
 27  Giovanni De Merlier (To Win - Josan)  BEL  +0    
 28  Sean Patrick Downey (AN Post - Chainreaction)  IRL  +0    
 29  Fábio Andre Tomas Silvestre (Leopard - Trek)  POR  +0    
 30  Sean De Bie (Leopard - Trek)  BEL  +0    
 
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat   Points 
 1  Glenn O'Shea (AN Post - Chainreaction)  AUS  04:20:57    
 2  Steven Tronet (Bigmat - Auber 93)  FRA  mt    
 3  Jérôme Baugnies (To Win - Josan)  BEL  mt    
 4  Vegard Breen (Joker - Merida)  NOR  mt    
 5  Olivier Pardini (Verandas Willems)  BEL  mt    
 6  Benoit Daeninck (CC Nogent-Sur-Oise)  FRA  mt    
 7  Vincent Jerome (Europcar)  FRA  00:08    
 8  Morgan Kneisky (Roubaix Lille Métropole)  FRA  00:21    
 9  Sébastien Harbonnier (Armée De Terre)  FRA  mt    
 10  Nicolas Bazin (Bigmat - Auber 93)  FRA  01:33    
 11  Stian Remme (Joker - Merida)  NOR  mt    
 12  Christophe Kern (Europcar)  FRA  mt    
 13  Angelo Tulik (Europcar)  FRA  mt    
 14  Maarten Van Trijp (Rabobank Development)  P-B  01:41    
 15  Thomas Boudat (Vendée U)  FRA  mt    
 16  Rudy Barbier (Armée De Terre)  FRA  mt    
 17  Olivier Chevalier (Wallonie Bruxelles)  BEL  mt    
 18  Sylvain Blanquefort  FRA  mt    
 19  Niels Wytinck (AN Post - Chainreaction)  BEL  mt    
 20  Benoit Drujon (Bigmat - Auber 93)  FRA  01:33    
 21  Kenzie Boutté (Doltcini - Flanders)  BEL  mt    
 22  Kévin Thome (Verandas Willems)  BEL  mt    
 23  Roman Katyrin (Itera - Katusha)  RUS  mt    
 24  Olivier Hofstetter (Leopard - Trek)  SUI  mt    
 25  Guillaume Bonnet (EC Saint-Etienne Loire)  FRA  mt    
 26  Martins Trautmanis (EC Saint-Etienne Loire)  LAT  mt    
 27  Taruia Krainer (Vendée U)  FRA  mt    
 28  Flavien Dassonville (Bigmat - Auber 93)  FRA  mt    
 29  Jimmy Turgis (CC Nogent-Sur-Oise)  FRA  mt    
 30  Juan Carlos 'Jon' Larrinaga Muguruza (Euskadi)  ESP  mt    
 31  Morgan Lamoisson (Europcar)  FRA  mt    
 32  Niels Van Dijck (Verandas Willems)  BEL  mt    
 33  Romain Pillon (Eseg Douai)  FRA  mt    
 34  Christopher Piry (Armée De Terre)  FRA  mt    
 35  Sean Van De Waeter (To Win - Josan)  BEL  mt    
 
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat   Points 
 1  Alo Jakin (VC Rouen 76)  EST  4:34:47    
 2  Vegard Breen (Joker - Merida)  NOR  +0    
 3  Stan Godrie (Rabobank Development)  P-B  +3    
 4  Benoit Drujon (Bigmat - Auber 93)  FRA  +3    
 5  Thomas Boudat (Vendée U)  FRA  +3    
 6  Rudy Barbier (Armée De Terre)  FRA  +3    
 7  Fábio Andre Tomas Silvestre (Leopard - Trek)  POR  +3    
 8  Maxime Le Montagner (Roubaix Lille Métropole)  FRA  +3    
 9  Benoit Daeninck (CC Nogent-Sur-Oise)  FRA  +3    
 10  Kenzie Boutté (Doltcini - Flanders)  BEL  +3    
 11  Olivier Chevalier (Wallonie Bruxelles)  BEL  +3    
 12  Morgan Kneisky (Roubaix Lille Métropole)  FRA  +3    
 13  Sander Verhaeghe (Eseg Douai)  BEL  +3    
 14  Sylvain Blanquefort  FRA  +3    
 15  Mikel Bizkarra Etxeguibel (Euskadi)  ESP  +3    
 16  Julien Stassen (Wallonie Bruxelles)  BEL  +3    
 17  Piero Baffi (Leopard - Trek)  ITA  +3    
 18  Angelo Tulik (Europcar)  FRA  +3    
 19  Jérémy Leveau (Armée De Terre)  FRA  +3    
 20  Arnold Cristobal Olavarria Abarca (EC Saint-Etienne Loire)  CHI  +3    
 21  Romain Matheou  FRA  +3    
 22  Jesús Ezquerra Muela (Leopard - Trek)  ESP  +3    
 23  Jimmy Turgis (CC Nogent-Sur-Oise)  FRA  +3    
 24  Garrit Broeders (To Win - Josan)  BEL  +3    
 25  Niels Wubben (Rabobank Development)  P-B  +3    
 26  Christopher Deguelle (Verandas Willems)  BEL  +3    
 27  Marco Minnaard (Rabobank Development)  P-B  +3    
 28  Florian Deriaux (Eseg Douai)  FRA  +3    
 29  Jean-Luc Delpech (Bretagne - Seche Environnement)  FRA  +3    
 30  Gert-Jan Bosman (Rabobank Development)  P-B  +3    
 
 Pos  Cycliste  Nat  Résultat   Points 
 1  Fábio Andre Tomas Silvestre (Leopard - Trek)  POR  4:12:23    
 2  Jimmy Turgis (CC Nogent-Sur-Oise)  FRA  +0    
 3  Vincent Jerome (Europcar)  FRA  +0    
 4  Mikel Bizkarra Etxeguibel (Euskadi)  ESP  +0    
 5  Guillaume Thévenot (Vendée U)  FRA  +0    
 6  Vegard Breen (Joker - Merida)  NOR  +0    
 7  Olivier Hofstetter (Leopard - Trek)  SUI  +22    
 8  Gorik Gardeyn (Doltcini - Flanders)  BEL  +22    
 9  Fabien Bacquet (Bigmat - Auber 93)  FRA  +22    
 10  Stan Godrie (Rabobank Development)  P-B  +22    
 11  Rudy Barbier (Armée De Terre)  FRA  +22    
 12  Maxime Le Montagner (Roubaix Lille Métropole)  FRA  +22    
 13  Sylvain Blanquefort  FRA  +22    
 14  Olivier Chevalier (Wallonie Bruxelles)  BEL  +22    
 15  Morgan Kneisky (Roubaix Lille Métropole)  FRA  +22    
 16  Jean-Luc Delpech (Bretagne - Seche Environnement)  FRA  +22    
 17  Flavien Dassonville (Bigmat - Auber 93)  FRA  +22    
 18  Romain Matheou  FRA  +22    
 19  Benoit Daeninck (CC Nogent-Sur-Oise)  FRA  +22    
 20  Piero Baffi (Leopard - Trek)  ITA  +22    
 21  Unai Iparragirre Azpiazu  ESP  +22    
 22  Jesús Ezquerra Muela (Leopard - Trek)  ESP  +22    
 23  Mathieu Drujon (Bigmat - Auber 93)  FRA  +22    
 24  Giovanni Bernaudeau (Europcar)  FRA  +22    
 25  Jérôme Baugnies (To Win - Josan)  BEL  +22