Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - 2ème Tour Cycliste International La Provence - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - 2ème Tour Cycliste International La Provence - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2017

2ème Tour Cycliste International La Provence 2017

FranceFrance - 21 Février 2017 - 24 Février 2017


Classement général - 23 Février 2017


1AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team12:55:14
2ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:02
3FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale0:04
4FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:04
5FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:09
6FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:11
7FRAJustin Jules (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect0:13
8FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber930:13
9ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:13
10FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:13
11FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:13
12ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:13
13ITADavide Rebellin (ITA)Kuwait - Cartucho.es0:13
14BELSébastien Delfosse (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:13
15FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux0:13
16SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates0:15
17E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:19
18SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros0:19
19FRAKévin Le Cunff (FRA)HP BTP - Auber930:19
20FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:19
21NORVegard Stake Laengen (NOR)UAE Team Emirates0:19
22FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:19
23ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept0:19
24FRAYoann Paillot (FRA)0:19
25FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux0:19
26FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:28
27ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:30
28FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:30
29POLPrzemyslaw Niemec (POL)UAE Team Emirates0:30
30ITAMarco Zamparella (ITA)Amore & Vita - Selle SMP0:32
31FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis0:43
32FRARemy Di Gregorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:45
33FRAJérémy Lecroq (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:55
34FRADorian Godon (FRA)Cofidis1:00
35FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:00
36CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie1:02
37FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:06
38SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team1:08
39VENEdwin Torres (VEN)Kuwait - Cartucho.es1:08
40ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates1:26
41FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:34
42BELAntoine Warnier (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect1:43
43ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates2:00
44FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre2:16
45FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber932:26
46FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber932:26
47ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:34
48FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis2:34
49FRASimon Sellier (FRA)Vendée U2:44
50SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros2:44
51FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale2:44
52E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team2:44
53SUIJonathan Fumeaux (SUI)Roth - Akros2:44
54ALBRedi Halilaj (ALB)Amore & Vita - Selle SMP2:44
55FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux2:44
56SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates2:56
57FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis2:56
58FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre2:57
59ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates3:23
60FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille3:24
61FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes Atlantique3:35
62FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux3:56
63ITAOliviero Troia (ITA)UAE Team Emirates4:07
64ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:08
65FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille4:17
66ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:29
67ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:30
68ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:30
69ITAMarco Bernardinetti (ITA)Amore & Vita - Selle SMP4:52
70FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie5:50
71FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis6:03
72FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre6:08
73FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux8:10
74FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux8:18
75FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre8:47
76ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec9:17
77FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber939:32
78FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille10:03
79FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille10:03
80FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale11:09
81SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team11:09
82FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team11:11
83ESTAlo Jakin (EST)HP BTP - Auber9311:18
84FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie11:47
85FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber9311:52
86FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept11:56
87SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros11:57
88SUIValentin Baillifard (SUI)Roth - Akros11:57
89FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale12:09
90ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)GM Europa Ovini12:24
91FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie13:26
92FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre13:41
93ITAMatteo Rotondi (ITA)GM Europa Ovini13:53
94FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept14:34
95ERIAwet Ghebremedhin (ERI)16:41
96FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie16:51
97ITAAntonio Di Sante (ITA)GM Europa Ovini17:10
98ITADanilo Celano (ITA)Amore & Vita - Selle SMP17:10
99FRATony Hurel (FRA)Direct Energie17:29
100MEXUri Martins Sandoval (MEX)Amore & Vita - Selle SMP17:43
101FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre18:37
102BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille18:53
103FRASimon Guglielmi (FRA)19:27
104LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM19:44
105FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber9320:20
106ESPJosé Manuel Gutiérrez (ESP)20:33
107FRASofiane Mérignat (FRA)21:18
108FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre23:25
109ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Delko - Marseille Provence KTM24:33
110BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille25:28
111FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie27:53
112ITAAdriano Brogi (ITA)GM Europa Ovini29:00
113FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre32:51
114FRAPaul Sauvage (FRA)CC Etupes Le Doubs34:43
115BULYovcho Zhivkov Yovchev (BUL)35:11
116BELLander Seynaeve (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille35:50
117ALLAndreas Keuser (ALL)Kuwait - Cartucho.es36:26
118BELLudovic Robeet (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect36:26
119ITARossano Mauti (ITA)GM Europa Ovini44:45

1ère étape - Aubagne - Istres - 205,9 km - 21 Février 2017Sprint


1FRAJustin Jules (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect4:52:43
2FRAJérémy Lecroq (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
3FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux0:00
4SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:00
5FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber930:00
6FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
7FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber930:00
8ITAOliviero Troia (ITA)UAE Team Emirates0:00
9ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:00
10FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
11FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
12ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
13E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:00
14FRASimon Sellier (FRA)Vendée U0:00
15FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre0:00
16FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
17SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team0:00
18FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
19ITAMarco Bernardinetti (ITA)Amore & Vita - Selle SMP0:00
20SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros0:00
21FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis0:00
22E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team0:00
23FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
24SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates0:00
25SUIMatthias Reutimann (SUI)Roth - Akros0:00

2ème étape - Miramas - La Ciotat - 169,6 km - 22 Février 2017Echappée


1FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale3:57:12
2AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team0:00
3FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:00
4SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates0:00
5FRAJérémy Lecroq (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:04
6FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre0:04
7FRASimon Sellier (FRA)Vendée U0:04
8FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber930:04
9ITAOliviero Troia (ITA)UAE Team Emirates0:04
10FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:04
11FRAJustin Jules (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect0:04
12FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale0:04
13FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:04
14FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber930:04
15FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber930:04
16SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros0:04
17FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis0:04
18E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:04
19FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:04
20FRASofiane Mérignat (FRA)0:04
21FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber930:04
22ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:04
23SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros0:04
24FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:04
25FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale0:04
26CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie0:04
27ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates0:04
28FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:04
29LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:04
30ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:04

3ème étape - Aix-en-Provence - Marseille - 171,4 km - 23 Février 2017Moyenne montagne


1ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:05:17
2AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team0:02
3FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:02
4FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale0:06
5FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:09
6ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:11
7FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:11
8FRAJustin Jules (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect0:11
9FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:11
10FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:11
11ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:11
12BELSébastien Delfosse (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:11
13FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux0:11
14FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber930:11
15ITADavide Rebellin (ITA)Kuwait - Cartucho.es0:11
16FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber930:17
17FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:17
18FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:17
19FRAKévin Le Cunff (FRA)HP BTP - Auber930:17
20NORVegard Stake Laengen (NOR)UAE Team Emirates0:17
21ITAMarco Zamparella (ITA)Amore & Vita - Selle SMP0:17
22SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros0:17
23E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:17
24SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates0:17
25ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept0:17
26FRAYoann Paillot (FRA)0:17
27FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux0:17
28FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre0:24
29FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:26
30POLPrzemyslaw Niemec (POL)UAE Team Emirates0:28
31ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:28
32FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:28
33FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis0:41
34ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates0:43
35FRARemy Di Gregorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:43

Résultats détaillés par étape

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés