France du 21 au 24 Février 2017 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Rohan Dennis (BMC Racing Team)  AUS 12:55:14
2 Mattia Cattaneo (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 0:02
3 Alexandre Geniez (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:04
4 Jonathan Hivert (Direct Energie)  FRA 0:04
5 Nicolas Edet (Cofidis)  FRA 0:09
6 Julien El Farès (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 0:11
7 Justin Jules (WB Veranclassic - Aqua Protect)  FRA 0:13
8 Anthony Maldonado (HP Btp - Auber93)  FRA 0:13
9 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 0:13
10 Maxime Bouet (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:13
11 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 0:13
12 Mauro Finetto (Delko - Marseille Provence KTM)  ITA 0:13
13 Davide Rebellin (Kuwait - Cartucho.es)  ITA 0:13
14 Sébastien Delfosse (WB Veranclassic - Aqua Protect)  BEL 0:13
15 Léo Vincent (La Française des Jeux)  FRA 0:13
16 Matej Mohoric (Uae Team Emirates)  SLO 0:15
17 Brent Bookwalter (BMC Racing Team)  E-U 0:19
18 Roland Thalmann (Roth - Akros)  SUI 0:19
19 Kévin Le Cunff (HP Btp - Auber93)  FRA 0:19
20 François Bidard (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:19
21 Vegard Stake Laengen (Uae Team Emirates)  NOR 0:19
22 Laurent Pichon (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:19
23 Eduardo Sepúlveda (Fortuneo - Vital Concept)  ARG 0:19
24 Yoann Paillot  FRA 0:19
25 Jérémy Maison (La Française des Jeux)  FRA 0:19
26 Armindo Fonseca (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:28
27 Angel Madrazo Ruiz (Delko - Marseille Provence KTM)  ESP 0:30
28 Brice Feillu (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:30
29 Przemyslaw Niemec (Uae Team Emirates)  POL 0:30
30 Marco Zamparella (Amore & Vita - Selle SMP)  ITA 0:32
31 Loïc Chetout (Cofidis)  FRA 0:43
32 Remy Di Gregorio (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 0:45
33 Jérémy Lecroq (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 0:55
34 Dorian Godon (Cofidis)  FRA 1:00
35 Romain Combaud (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 1:00
36 Ryan Anderson (Direct Energie)  CAN 1:02
37 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:06
38 Silvan Dillier (BMC Racing Team)  SUI 1:08
39 Edwin Torres (Kuwait - Cartucho.es)  VEN 1:08
40 Simone Petilli (Uae Team Emirates)  ITA 1:26
41 Yannick Martinez (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 1:34
42 Antoine Warnier (WB Veranclassic - Aqua Protect)  BEL 1:43
43 Valerio Conti (Uae Team Emirates)  ITA 2:00
44 Benjamin Thomas (Armée de Terre)  FRA 2:16
45 David Menut (HP Btp - Auber93)  FRA 2:26
46 Pierre Gouault (HP Btp - Auber93)  FRA 2:26
47 Alessio Taliani (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 2:34
48 Yohan Bagot (Cofidis)  FRA 2:34
49 Simon Sellier (Vendée U)  FRA 2:44
50 Pirmin Lang (Roth - Akros)  SUI 2:44
51 Nans Peters (AG2R - La Mondiale)  FRA 2:44
52 Joey Rosskopf (BMC Racing Team)  E-U 2:44
53 Jonathan Fumeaux (Roth - Akros)  SUI 2:44
54 Redi Halilaj (Amore & Vita - Selle SMP)  ALB 2:44
55 Cédric Pineau (La Française des Jeux)  FRA 2:44
56 Jan Polanc (Uae Team Emirates)  SLO 2:56
57 Mathias Le Turnier (Cofidis)  FRA 2:56
58 Jimmy Raibaud (Armée de Terre)  FRA 2:57
59 Matteo Bono (Uae Team Emirates)  ITA 3:23
60 Félix Pouilly (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 3:24
61 Valentin Madouas (UC Nantes Atlantique)  FRA 3:35
62 Arnaud Courteille (La Française des Jeux)  FRA 3:56
63 Oliviero Troia (Uae Team Emirates)  ITA 4:07
64 Marco Frapporti (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 4:08
65 Jérémy Cabot (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 4:17
66 Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 4:29
67 Mattia Frapporti (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 4:30
68 Raffaello Bonusi (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 4:30
69 Marco Bernardinetti (Amore & Vita - Selle SMP)  ITA 4:52
70 Thomas Voeckler (Direct Energie)  FRA 5:50
71 Anthony Perez (Cofidis)  FRA 6:03
72 Steven Tronet (Armée de Terre)  FRA 6:08
73 Jérémy Roy (La Française des Jeux)  FRA 8:10
74 Lorenzo Manzin (La Française des Jeux)  FRA 8:18
75 Damien Gaudin (Armée de Terre)  FRA 8:47
76 Davide Ballerini (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 9:17
77 Damien Touzé (HP Btp - Auber93)  FRA 9:32
78 Julien Antomarchi (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 10:03
79 Jérémy Leveau (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 10:03
80 Rudy Barbier (AG2R - La Mondiale)  FRA 11:09
81 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI 11:09
82 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA 11:11
83 Alo Jakin (HP Btp - Auber93)  EST 11:18
84 Jeremy Cornu (Direct Energie)  FRA 11:47
85 Flavien Dassonville (HP Btp - Auber93)  FRA 11:52
86 Benoit Jarrier (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 11:56
87 Colin Stüssi (Roth - Akros)  SUI 11:57
88 Valentin Baillifard (Roth - Akros)  SUI 11:57
89 Julien Bérard (AG2R - La Mondiale)  FRA 12:09
90 Antonio Casimiro Parrinello (GM Europa Ovini)  ITA 12:24
91 Alexandre Pichot (Direct Energie)  FRA 13:26
92 Thomas Rostollan (Armée de Terre)  FRA 13:41
93 Matteo Rotondi (GM Europa Ovini)  ITA 13:53
94 Arnaud Gérard (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 14:34
95 Awet Ghebremedhin  ERI 16:41
96 Fabien Grellier (Direct Energie)  FRA 16:51
97 Antonio Di Sante (GM Europa Ovini)  ITA 17:10
98 Danilo Celano (Amore & Vita - Selle SMP)  ITA 17:10
99 Tony Hurel (Direct Energie)  FRA 17:29
100 Uri Martins Sandoval (Amore & Vita - Selle SMP)  MEX 17:43
101 Bryan Alaphilippe (Armée de Terre)  FRA 18:37
102 Joeri Calleeuw (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  BEL 18:53
103 Simon Guglielmi  FRA 19:27
104 Evaldas Siskevicius (Delko - Marseille Provence KTM)  LTU 19:44
105 Romain Feillu (HP Btp - Auber93)  FRA 20:20
106 José Manuel Gutiérrez  ESP 20:33
107 Sofiane Mérignat  FRA 21:18
108 Stéphane Poulhies (Armée de Terre)  FRA 23:25
109 Mikel Aristi Gardoki (Delko - Marseille Provence KTM)  ESP 24:33
110 Emiel Vermeulen (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  BEL 25:28
111 Romain Guillemois (Direct Energie)  FRA 27:53
112 Adriano Brogi (GM Europa Ovini)  ITA 29:00
113 Yannis Yssaad (Armée de Terre)  FRA 32:51
114 Paul Sauvage (CC Etupes Le Doubs)  FRA 34:43
115 Yovcho Zhivkov Yovchev  BUL 35:11
116 Lander Seynaeve (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  BEL 35:50
117 Andreas Keuser (Kuwait - Cartucho.es)  ALL 36:26
118 Ludovic Robeet (WB Veranclassic - Aqua Protect)  BEL 36:26
119 Rossano Mauti (GM Europa Ovini)  ITA 44:45

 
1ère étape - Aubagne - Istres - 205,9 km (Sprint) - 21 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Justin Jules (WB Veranclassic - Aqua Protect)  FRA 4:52:43
2 Jérémy Lecroq (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 0:00
3 Lorenzo Manzin (La Française des Jeux)  FRA 0:00
4 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI 0:00
5 David Menut (HP Btp - Auber93)  FRA 0:00
6 Rudy Barbier (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
7 Anthony Maldonado (HP Btp - Auber93)  FRA 0:00
8 Oliviero Troia (Uae Team Emirates)  ITA 0:00
9 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 0:00
10 Yannick Martinez (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 0:00
11 Armindo Fonseca (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:00
12 Davide Ballerini (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 0:00
13 Brent Bookwalter (BMC Racing Team)  E-U 0:00
14 Simon Sellier (Vendée U)  FRA 0:00
15 Bryan Alaphilippe (Armée de Terre)  FRA 0:00
16 Benoit Jarrier (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:00
17 Tom Bohli (BMC Racing Team)  SUI 0:00
18 Félix Pouilly (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 0:00
19 Marco Bernardinetti (Amore & Vita - Selle SMP)  ITA 0:00
20 Roland Thalmann (Roth - Akros)  SUI 0:00
21 Loïc Chetout (Cofidis)  FRA 0:00
22 Joey Rosskopf (BMC Racing Team)  E-U 0:00
23 Julien Antomarchi (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 0:00
24 Jan Polanc (Uae Team Emirates)  SLO 0:00
25 Matthias Reutimann (Roth - Akros)  SUI 0:00

 
2ème étape - Miramas - La Ciotat - 169,6 km (Echappée) - 22 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Alexandre Geniez (AG2R - La Mondiale)  FRA 3:57:12
2 Rohan Dennis (BMC Racing Team)  AUS 0:00
3 Nicolas Edet (Cofidis)  FRA 0:00
4 Matej Mohoric (Uae Team Emirates)  SLO 0:00
5 Jérémy Lecroq (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 0:04
6 Bryan Alaphilippe (Armée de Terre)  FRA 0:04
7 Simon Sellier (Vendée U)  FRA 0:04
8 David Menut (HP Btp - Auber93)  FRA 0:04
9 Oliviero Troia (Uae Team Emirates)  ITA 0:04
10 Armindo Fonseca (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:04
11 Justin Jules (WB Veranclassic - Aqua Protect)  FRA 0:04
12 Rudy Barbier (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:04
13 Yannick Martinez (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 0:04
14 Damien Touzé (HP Btp - Auber93)  FRA 0:04
15 Anthony Maldonado (HP Btp - Auber93)  FRA 0:04
16 Roland Thalmann (Roth - Akros)  SUI 0:04
17 Loïc Chetout (Cofidis)  FRA 0:04
18 Brent Bookwalter (BMC Racing Team)  E-U 0:04
19 Maxime Bouet (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:04
20 Sofiane Mérignat  FRA 0:04
21 Romain Feillu (HP Btp - Auber93)  FRA 0:04
22 Davide Ballerini (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 0:04
23 Pirmin Lang (Roth - Akros)  SUI 0:04
24 Jérémy Leveau (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 0:04
25 Nans Peters (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:04
26 Ryan Anderson (Direct Energie)  CAN 0:04
27 Simone Petilli (Uae Team Emirates)  ITA 0:04
28 Jérémy Cabot (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 0:04
29 Evaldas Siskevicius (Delko - Marseille Provence KTM)  LTU 0:04
30 Mikel Aristi Gardoki (Delko - Marseille Provence KTM)  ESP 0:04

 
3ème étape - Aix-en-Provence - Marseille - 171,4 km (Moyenne montagne) - 23 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Mattia Cattaneo (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 4:05:17
2 Rohan Dennis (BMC Racing Team)  AUS 0:02
3 Jonathan Hivert (Direct Energie)  FRA 0:02
4 Alexandre Geniez (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:06
5 Julien El Farès (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 0:09
6 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 0:11
7 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 0:11
8 Justin Jules (WB Veranclassic - Aqua Protect)  FRA 0:11
9 Nicolas Edet (Cofidis)  FRA 0:11
10 Maxime Bouet (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:11
11 Mauro Finetto (Delko - Marseille Provence KTM)  ITA 0:11
12 Sébastien Delfosse (WB Veranclassic - Aqua Protect)  BEL 0:11
13 Léo Vincent (La Française des Jeux)  FRA 0:11
14 Anthony Maldonado (HP Btp - Auber93)  FRA 0:11
15 Davide Rebellin (Kuwait - Cartucho.es)  ITA 0:11
16 Damien Touzé (HP Btp - Auber93)  FRA 0:17
17 Laurent Pichon (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:17
18 François Bidard (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:17
19 Kévin Le Cunff (HP Btp - Auber93)  FRA 0:17
20 Vegard Stake Laengen (Uae Team Emirates)  NOR 0:17
21 Marco Zamparella (Amore & Vita - Selle SMP)  ITA 0:17
22 Roland Thalmann (Roth - Akros)  SUI 0:17
23 Brent Bookwalter (BMC Racing Team)  E-U 0:17
24 Matej Mohoric (Uae Team Emirates)  SLO 0:17
25 Eduardo Sepúlveda (Fortuneo - Vital Concept)  ARG 0:17
26 Yoann Paillot  FRA 0:17
27 Jérémy Maison (La Française des Jeux)  FRA 0:17
28 Jimmy Raibaud (Armée de Terre)  FRA 0:24
29 Armindo Fonseca (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:26
30 Przemyslaw Niemec (Uae Team Emirates)  POL 0:28
31 Angel Madrazo Ruiz (Delko - Marseille Provence KTM)  ESP 0:28
32 Brice Feillu (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:28
33 Loïc Chetout (Cofidis)  FRA 0:41
34 Valerio Conti (Uae Team Emirates)  ITA 0:43
35 Remy Di Gregorio (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 0:43