Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - 2ème Tour Cycliste International La Provence - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - 2ème Tour Cycliste International La Provence - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2017

2ème Tour Cycliste International La Provence 2017

FranceFrance - 21 Février 2017 - 23 Février 2017


Classement général - 23 Février 2017


1AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team12:55:14
2ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:02
3FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale0:04
4FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:04
5FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:09
6FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:11
7FRAJustin Jules (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect0:13
8FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber930:13
9ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:13
10FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:13
11FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:13
12ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:13
13ITADavide Rebellin (ITA)Kuwait - Cartucho.es0:13
14BELSébastien Delfosse (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:13
15FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux0:13
16SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates0:15
17E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:19
18SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros0:19
19FRAKévin Le Cunff (FRA)HP BTP - Auber930:19
20FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:19
21NORVegard Stake Laengen (NOR)UAE Team Emirates0:19
22FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:19
23ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept0:19
24FRAYoann Paillot (FRA)0:19
25FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux0:19
26FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:28
27ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:30
28FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:30
29POLPrzemyslaw Niemec (POL)UAE Team Emirates0:30
30ITAMarco Zamparella (ITA)Amore & Vita - Selle SMP0:32
31FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis0:43
32FRARemy Di Gregorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:45
33FRAJérémy Lecroq (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:55
34FRADorian Godon (FRA)Cofidis1:00
35FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:00
36CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie1:02
37FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:06
38SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team1:08
39VENEdwin Torres (VEN)Kuwait - Cartucho.es1:08
40ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates1:26
41FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:34
42BELAntoine Warnier (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect1:43
43ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates2:00
44FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre2:16
45FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber932:26
46FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber932:26
47ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:34
48FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis2:34
49FRASimon Sellier (FRA)Vendée U2:44
50SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros2:44
51FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale2:44
52E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team2:44
53SUIJonathan Fumeaux (SUI)Roth - Akros2:44
54ALBRedi Halilaj (ALB)Amore & Vita - Selle SMP2:44
55FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux2:44
56SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates2:56
57FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis2:56
58FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre2:57
59ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates3:23
60FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille3:24
61FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes Atlantique3:35
62FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux3:56
63ITAOliviero Troia (ITA)UAE Team Emirates4:07
64ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:08
65FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille4:17
66ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:29
67ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:30
68ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:30
69ITAMarco Bernardinetti (ITA)Amore & Vita - Selle SMP4:52
70FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie5:50
71FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis6:03
72FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre6:08
73FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux8:10
74FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux8:18
75FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre8:47
76ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec9:17
77FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber939:32
78FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille10:03
79FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille10:03
80FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale11:09
81SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team11:09
82FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team11:11
83ESTAlo Jakin (EST)HP BTP - Auber9311:18
84FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie11:47
85FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber9311:52
86FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept11:56
87SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros11:57
88SUIValentin Baillifard (SUI)Roth - Akros11:57
89FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale12:09
90ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)GM Europa Ovini12:24
91FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie13:26
92FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre13:41
93ITAMatteo Rotondi (ITA)GM Europa Ovini13:53
94FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept14:34
95ERIAwet Gebremedhin Andemeskel (ERI)16:41
96FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie16:51
97ITAAntonio Di Sante (ITA)GM Europa Ovini17:10
98ITADanilo Celano (ITA)Amore & Vita - Selle SMP17:10
99FRATony Hurel (FRA)Direct Energie17:29
100MEXUri Martins Sandoval (MEX)Amore & Vita - Selle SMP17:43
101FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre18:37
102BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille18:53
103FRASimon Guglielmi (FRA)19:27
104LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM19:44
105FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber9320:20
106ESPJosé Manuel Gutiérrez (ESP)20:33
107FRASofiane Mérignat (FRA)21:18
108FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre23:25
109ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Delko - Marseille Provence KTM24:33
110BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille25:28
111FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie27:53
112ITAAdriano Brogi (ITA)GM Europa Ovini29:00
113FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre32:51
114FRAPaul Sauvage (FRA)CC Etupes Le Doubs34:43
115BULYovcho Zhivkov Yovchev (BUL)Amore & Vita - Selle SMP35:11
116BELLander Seynaeve (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille35:50
117ALLAndreas Keuser (ALL)Kuwait - Cartucho.es36:26
118BELLudovic Robeet (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect36:26
119ITARossano Mauti (ITA)GM Europa Ovini44:45

1ère étape - Aubagne - Istres - 205,9 km - 21 Février 2017Sprint


1FRAJustin Jules (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect4:52:43
2FRAJérémy Lecroq (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
3FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux0:00
4SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:00
5FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber930:00
6FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
7FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber930:00
8ITAOliviero Troia (ITA)UAE Team Emirates0:00
9ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:00
10FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
11FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
12ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
13E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:00
14FRASimon Sellier (FRA)Vendée U0:00
15FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre0:00
16FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
17SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team0:00
18FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
19ITAMarco Bernardinetti (ITA)Amore & Vita - Selle SMP0:00
20SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros0:00
21FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis0:00
22E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team0:00
23FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
24SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates0:00
25SUIMatthias Reutimann (SUI)Roth - Akros0:00
26SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros0:00
27SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team0:00
28FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
29CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie0:00
30FRADorian Godon (FRA)Cofidis0:00
31ESPJosé Manuel Gutiérrez (ESP)0:00
32ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
33ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
34FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:00
35ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
36FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:00
37NORVegard Stake Laengen (NOR)UAE Team Emirates0:00
38AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team0:00
39FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
40FRAKévin Le Cunff (FRA)HP BTP - Auber930:00
41FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
42ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
43FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
44BELSébastien Delfosse (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
45ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates0:00
46BELAntoine Warnier (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
47FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
48FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
49FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber930:00
50VENEdwin Torres (VEN)Kuwait - Cartucho.es0:00
51FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
52ITADavide Rebellin (ITA)Kuwait - Cartucho.es0:00
53ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
54FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team0:00
55FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
56FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber930:00
57ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept0:00
58FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
59FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
60FRARemy Di Gregorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
61ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:00
62FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie0:00
63SUIJonathan Fumeaux (SUI)Roth - Akros0:00
64SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates0:00
65FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
66FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
67FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
68FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis0:00
69FRAYoann Paillot (FRA)0:00
70FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:00
71ALBRedi Halilaj (ALB)Amore & Vita - Selle SMP0:00
72FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux0:00
73ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
74FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux0:00
75FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes Atlantique0:00
76FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:00
77FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre0:00
78ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
79FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux0:00
80FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis0:00
81POLPrzemyslaw Niemec (POL)UAE Team Emirates0:00
82ITAMarco Zamparella (ITA)Amore & Vita - Selle SMP0:13
83ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates0:13
84ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates0:59
85FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux1:14
86FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre2:31
87FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre2:54
88FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis2:54
89FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre2:54
90FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie2:54
91FRATony Hurel (FRA)Direct Energie2:54
92FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre3:36
93FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre3:36
94BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept9:11
95SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros9:13
96FRAJules Roueil (FRA)UC Nantes Atlantique9:13
97SUILukas Jaun (SUI)Roth - Akros9:13
98ITAAdriano Brogi (ITA)GM Europa Ovini9:13
99ALLAndreas Keuser (ALL)Kuwait - Cartucho.es9:13
100BELLander Seynaeve (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille9:13
101BULYovcho Zhivkov Yovchev (BUL)Amore & Vita - Selle SMP9:13
102ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec9:13
103FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale9:13
104ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore & Vita - Selle SMP9:13
105FRASimon Guglielmi (FRA)9:13
106FRAAdrien Carpentier (FRA)9:13
107ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)GM Europa Ovini9:13
108ITAMatteo Rotondi (ITA)GM Europa Ovini9:13
109ERIAwet Gebremedhin Andemeskel (ERI)9:13
110ITADanilo Celano (ITA)Amore & Vita - Selle SMP9:13
111FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber939:13
112ITAAntonio Di Sante (ITA)GM Europa Ovini9:13
113FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie9:13
114AFSJim Songezo (AFS)Kuwait - Cartucho.es9:13
115MEXUri Martins Sandoval (MEX)Amore & Vita - Selle SMP9:13
116BELLudovic Robeet (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect9:13
117SUIValentin Baillifard (SUI)Roth - Akros9:13
118FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber939:13
119FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre9:13
120FRASofiane Mérignat (FRA)9:13
121FRAPaul Sauvage (FRA)CC Etupes Le Doubs9:13
122LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM9:13
123ESTAlo Jakin (EST)HP BTP - Auber939:13
124FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie9:13
125FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie9:13
126BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille9:18
127BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille9:18
128ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Delko - Marseille Provence KTM13:22
129ITARossano Mauti (ITA)GM Europa Ovini17:30
130MARSalah Eddine Mraouni (MAR)Kuwait - Cartucho.es17:30
131ITADavide Pacchiardo (ITA)GM Europa Ovini
132ITAMirko Iafrati (ITA)GM Europa Ovini
133ESPDavid Galarreta Ugarte (ESP)Amore & Vita - Selle SMP
134BELJimmy Duquennoy (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect
135ESPAxel Costa Soria (ESP)Kuwait - Cartucho.es
136SUIDiego Wendelspiess (SUI)Roth - Akros
137FRARayane Bouhanni (FRA)Cofidis
138NOROdd Christian Eiking (NOR)La Française des Jeux
139ITAAndrea Ruscetta (ITA)GM Europa Ovini

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Miramas - La Ciotat - 169,6 km - 22 Février 2017Echappée


1FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale3:57:12
2AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team0:00
3FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:00
4SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates0:00
5FRAJérémy Lecroq (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:04
6FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre0:04
7FRASimon Sellier (FRA)Vendée U0:04
8FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber930:04
9ITAOliviero Troia (ITA)UAE Team Emirates0:04
10FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:04
11FRAJustin Jules (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect0:04
12FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale0:04
13FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:04
14FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber930:04
15FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber930:04
16SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros0:04
17FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis0:04
18E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:04
19FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:04
20FRASofiane Mérignat (FRA)0:04
21FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber930:04
22ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:04
23SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros0:04
24FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:04
25FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale0:04
26CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie0:04
27ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates0:04
28FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:04
29LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:04
30ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:04
31FRAKévin Le Cunff (FRA)HP BTP - Auber930:04
32FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale0:04
33FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:04
34ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:04
35SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:04
36FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:04
37FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:04
38FRADorian Godon (FRA)Cofidis0:04
39FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre0:04
40SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team0:04
41FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:04
42ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:04
43SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates0:04
44SUIMatthias Reutimann (SUI)Roth - Akros0:04
45FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:04
46ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:04
47E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team0:04
48FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre0:04
49FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:04
50FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team0:04
51SUIJonathan Fumeaux (SUI)Roth - Akros0:04
52FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale0:04
53FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:04
54ITADavide Rebellin (ITA)Kuwait - Cartucho.es0:04
55ITAMarco Zamparella (ITA)Amore & Vita - Selle SMP0:04
56ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept0:04
57FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre0:04
58FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:04
59ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:04
60BELAntoine Warnier (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:04
61VENEdwin Torres (VEN)Kuwait - Cartucho.es0:04
62FRARemy Di Gregorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:04
63FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux0:04
64FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux0:04
65ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:04
66FRAYoann Paillot (FRA)0:04
67NORVegard Stake Laengen (NOR)UAE Team Emirates0:04
68FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis0:04
69FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber930:04
70SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros0:04
71FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:04
72POLPrzemyslaw Niemec (POL)UAE Team Emirates0:04
73ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates0:04
74ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:04
75FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis0:04
76ALBRedi Halilaj (ALB)Amore & Vita - Selle SMP0:04
77FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:04
78BELSébastien Delfosse (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:04
79SUIValentin Baillifard (SUI)Roth - Akros0:04
80FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux0:04
81FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:04
82FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie0:04
83FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre0:04
84FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux0:04
85ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates0:20
86ESTAlo Jakin (EST)HP BTP - Auber930:20
87ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)GM Europa Ovini0:41
88FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre0:41
89FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:44
90FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes Atlantique0:55
91FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux1:38
92FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie1:38
93ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:38
94ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:00
95ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:00
96ITAMarco Bernardinetti (ITA)Amore & Vita - Selle SMP2:00
97ITAMatteo Rotondi (ITA)GM Europa Ovini2:00
98FRASimon Guglielmi (FRA)2:00
99ESPJosé Manuel Gutiérrez (ESP)2:00
100ERIAwet Gebremedhin Andemeskel (ERI)4:48
101FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux5:05
102SUILukas Jaun (SUI)Roth - Akros5:05
103MEXUri Martins Sandoval (MEX)Amore & Vita - Selle SMP5:05
104FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre5:05
105ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore & Vita - Selle SMP5:05
106FRAAdrien Carpentier (FRA)5:05
107ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:05
108ITAAntonio Di Sante (ITA)GM Europa Ovini5:05
109ITADanilo Celano (ITA)Amore & Vita - Selle SMP5:05
110BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille5:05
111BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille5:05
112BELLander Seynaeve (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille8:04
113BELLudovic Robeet (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect8:40
114ALLAndreas Keuser (ALL)Kuwait - Cartucho.es8:40
115ITAAdriano Brogi (ITA)GM Europa Ovini8:42
116ITARossano Mauti (ITA)GM Europa Ovini8:42
117BULYovcho Zhivkov Yovchev (BUL)Amore & Vita - Selle SMP8:42
118SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team8:42
119FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre8:42
120FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber938:42
121FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept10:26
122FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept10:26
123FRAJules Roueil (FRA)UC Nantes Atlantique10:26
124FRATony Hurel (FRA)Direct Energie10:26
125FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie10:26
126FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie10:26
127FRAPaul Sauvage (FRA)CC Etupes Le Doubs13:29
128BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept16:13
129MARSalah Eddine Mraouni (MAR)Kuwait - Cartucho.es
130AFSJim Songezo (AFS)Kuwait - Cartucho.es

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Aix-en-Provence - Marseille - 171,4 km - 23 Février 2017Moyenne montagne


1ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:05:17
2AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team0:02
3FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:02
4FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale0:06
5FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:09
6ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:11
7FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:11
8FRAJustin Jules (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect0:11
9FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:11
10FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:11
11ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:11
12BELSébastien Delfosse (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:11
13FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux0:11
14FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber930:11
15ITADavide Rebellin (ITA)Kuwait - Cartucho.es0:11
16FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber930:17
17FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:17
18FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:17
19FRAKévin Le Cunff (FRA)HP BTP - Auber930:17
20NORVegard Stake Laengen (NOR)UAE Team Emirates0:17
21ITAMarco Zamparella (ITA)Amore & Vita - Selle SMP0:17
22SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros0:17
23E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:17
24SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates0:17
25ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept0:17
26FRAYoann Paillot (FRA)0:17
27FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux0:17
28FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre0:24
29FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:26
30POLPrzemyslaw Niemec (POL)UAE Team Emirates0:28
31ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:28
32FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:28
33FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis0:41
34ITAValerio Conti (ITA)UAE Team Emirates0:43
35FRARemy Di Gregorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:43
36FRAJérémy Lecroq (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:53
37FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:58
38FRADorian Godon (FRA)Cofidis0:58
39CANRyan Anderson (CAN)Direct Energie1:00
40FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:04
41VENEdwin Torres (VEN)Kuwait - Cartucho.es1:06
42FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux1:06
43SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team1:06
44ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates1:24
45FRAYannick Martinez (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:32
46FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:32
47BELAntoine Warnier (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect1:41
48ESTAlo Jakin (EST)HP BTP - Auber931:41
49FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre2:14
50ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates2:24
51FRADavid Menut (FRA)HP BTP - Auber932:24
52FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber932:24
53FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie2:32
54ITAAntonio Casimiro Parrinello (ITA)GM Europa Ovini2:32
55ITAAlessio Taliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:32
56FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis2:32
57ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:32
58ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:32
59ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:32
60FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille2:42
61FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale2:42
62E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team2:42
63ERIAwet Gebremedhin Andemeskel (ERI)2:42
64SUIJonathan Fumeaux (SUI)Roth - Akros2:42
65SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros2:42
66SUIValentin Baillifard (SUI)Roth - Akros2:42
67FRASimon Sellier (FRA)Vendée U2:42
68ALBRedi Halilaj (ALB)Amore & Vita - Selle SMP2:42
69FRAValentin Madouas (FRA)UC Nantes Atlantique2:42
70SUIPirmin Lang (SUI)Roth - Akros2:42
71FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux2:42
72ITAMatteo Rotondi (ITA)GM Europa Ovini2:42
73FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale2:54
74ITAAntonio Di Sante (ITA)GM Europa Ovini2:54
75SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates2:54
76FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis2:54
77ITADanilo Celano (ITA)Amore & Vita - Selle SMP2:54
78ITAMarco Bernardinetti (ITA)Amore & Vita - Selle SMP2:54
79MEXUri Martins Sandoval (MEX)Amore & Vita - Selle SMP3:07
80FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux3:07
81FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis3:07
82FRAFlavien Dassonville (FRA)HP BTP - Auber933:12
83FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre3:12
84FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie3:33
85ITAOliviero Troia (ITA)UAE Team Emirates4:05
86FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept4:10
87FRATony Hurel (FRA)Direct Energie4:11
88FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie4:11
89FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie4:14
90FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille4:15
91ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:27
92FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre4:32
93BELJoeri Calleeuw (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille4:32
94FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux8:16
95FRASimon Guglielmi (FRA)8:16
96FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie8:16
97ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec9:15
98FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille10:01
99FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille10:01
100LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM10:29
101FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre10:45
102FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber9311:05
103ITAAdriano Brogi (ITA)GM Europa Ovini11:07
104FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale11:07
105SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team11:07
106BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille11:07
107FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team11:09
108FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre11:09
109ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Delko - Marseille Provence KTM11:09
110FRASofiane Mérignat (FRA)12:03
111FRAPaul Sauvage (FRA)CC Etupes Le Doubs12:03
112BULYovcho Zhivkov Yovchev (BUL)Amore & Vita - Selle SMP16:58
113ITARossano Mauti (ITA)GM Europa Ovini18:35
114ESPJosé Manuel Gutiérrez (ESP)18:35
115ALLAndreas Keuser (ALL)Kuwait - Cartucho.es18:35
116BELLander Seynaeve (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille18:35
117FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre18:35
118FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre18:35
119BELLudovic Robeet (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect18:35
120FRAJules Roueil (FRA)UC Nantes Atlantique
121FRAAdrien Carpentier (FRA)
122SUIMatthias Reutimann (SUI)Roth - Akros
123SUILukas Jaun (SUI)Roth - Akros
124ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
125BELBoris Vallée (BEL)Fortuneo - Vital Concept
126SUITom Bohli (SUI)BMC Racing Team
127FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale
128ITAPierpaolo Ficara (ITA)Amore & Vita - Selle SMP

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés