Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - 50ème Tour Cycliste International du Haut Var Matin - 2018 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - 50ème Tour Cycliste International du Haut Var Matin - 2018 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2018

50ème Tour Cycliste International du Haut Var Matin 2018

FranceFrance - 17 Février 2018 - 18 Février 2018


Classement général - 18 Février 2018


1FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie9:28:51
2FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:01
3FRARudy Molard (FRA)Groupama - FDJ0:01
4FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - FDJ0:03
5FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - FDJ0:03
6ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:13
7ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:39
8FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept0:39
9FRADorian Godon (FRA)Cofidis0:39
10UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:39
11FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:39
12FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:39
13FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro0:39
14ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:44
15CANHugo Houle (CAN)Astana0:44
16BELMaxime Vantomme (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:46
17ESPMiguel Angel Ballesteros Canovas (ESP)Polartec - Kometa0:51
18FRAJustin Jules (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic0:53
19FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias1:00
20FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille1:01
21FRACamille Thominet (FRA)Saint-Michel - Auber 931:02
22ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:34
23FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:39
24BELDimitri Peyskens (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic1:49
25FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept2:01
26ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:04
27FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale2:16
28FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale2:31
29SUIPatrick Müller (SUI)Vital Concept2:31
30ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:37
31BELEliot Lietaer (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic2:41
32SUIColin Stüssi (SUI)Amore e Vita - Prodir2:53
33FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale3:19
34FRADamien Touzé (FRA)Saint-Michel - Auber 933:31
35ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini3:59
36FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro5:04
37FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale7:09
38FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis7:15
39COLWilson Estiben Peña Molano (COL)Polartec - Kometa7:16
40ITAEdoardo Zardini (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia8:48
41FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie8:52
42ITADavide Rebellin (ITA)Sovac - Natura4ever8:52
43FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saint-Michel - Auber 938:56
44FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaro8:56
45LUXMichel Ries (LUX)Polartec - Kometa11:19
46ITAMarco Tizza (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini11:22
47FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Oscaro11:59
48ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Polartec - Kometa12:21
49AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - FDJ12:43
50ITADavide Gabburo (ITA)Amore e Vita - Prodir12:44
51ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Polartec - Kometa13:13
52FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis13:27
53ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia13:42
54FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie13:57
55BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis16:43
56KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana16:59
57FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie17:09
58ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias17:17
59NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy17:39
60FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - FDJ18:07
61FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille18:28
62FRAJérôme Mainard (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille19:03
63LUXAlex Kirsch (LUX)WB Aqua Protect - Veranclassic19:23
64FRALucas De Rossi (FRA)Delko - Marseille Provence KTM19:25
65ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias20:04
66AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy20:43
67KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana21:12
68ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale22:44
69FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - FDJ26:26
70SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)Israel Cycling Academy28:30
71ESPJuan Camacho del Fresno (ESP)Polartec - Kometa28:38
72ITASimone Ponzi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini28:53
73LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM28:57
74BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier Triestina - Selle Italia29:52
75ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)30:29

1ère étape - Le Cannet-des-Maures - Fayence - 169,7 km - 17 Février 2018Moyenne montagne


1FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie4:23:57
2ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:01
3FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:01
4FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:01
5FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept0:01
6ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:01
7FRARudy Molard (FRA)Groupama - FDJ0:01
8UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:01
9ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:01
10FRADorian Godon (FRA)Cofidis0:01
11FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - FDJ0:01
12SUIPatrick Müller (SUI)Vital Concept0:01
13FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - FDJ0:01
14FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:01
15FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:01
16FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:01
17ESPMiguel Angel Ballesteros Canovas (ESP)Polartec - Kometa0:01
18FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro0:01
19CANHugo Houle (CAN)Astana0:01
20BELMaxime Vantomme (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:08
21FRAPierre Idjouadiene (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:10
22ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:11
23FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:11
24BELEliot Lietaer (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:11
25ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:15
26ITALuca Raggio (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:15
27FRAJustin Jules (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic0:15
28FRADamien Touzé (FRA)Saint-Michel - Auber 930:15
29ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:15
30FRACamille Thominet (FRA)Saint-Michel - Auber 930:19
31BELDimitri Peyskens (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:19
32FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias0:19
33SUIColin Stüssi (SUI)Amore e Vita - Prodir0:31
34ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia0:31
35FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept0:31
36ITAMarco Tizza (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:42
37FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:49
38FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:01
39LUXMichel Ries (LUX)Polartec - Kometa1:02
40FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Oscaro1:09
41FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale1:26
42FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro2:34
43ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini2:34
44ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias6:24
45ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Polartec - Kometa6:26
46ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia6:26
47COLWilson Estiben Peña Molano (COL)Polartec - Kometa6:26
48BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis6:26
49FRARomain Feillu (FRA)Saint-Michel - Auber 936:26
50FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis6:26
51FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie6:26
52ITAEdoardo Zardini (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia6:26
53FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale6:26
54FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie6:26
55ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini6:26
56FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie6:26
57ITADavide Rebellin (ITA)Sovac - Natura4ever6:26
58FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saint-Michel - Auber 936:26
59FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaro6:26
60LUXAlex Kirsch (LUX)WB Aqua Protect - Veranclassic6:26
61NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy6:26
62NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astana6:26
63NORSondre Holst Enger (NOR)Israel Cycling Academy6:26
64KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana6:42
65KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana8:15
66ITADavide Gabburo (ITA)Amore e Vita - Prodir9:47
67FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Oscaro9:47
68FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie9:47
69ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale9:47
70ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Polartec - Kometa9:51
71AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - FDJ11:31
72AUTPatrick Gamper (AUT)Polartec - Kometa11:31
73FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie11:31
74FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - FDJ16:55
75FRALucas De Rossi (FRA)Delko - Marseille Provence KTM16:55
76BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier Triestina - Selle Italia16:55
77ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)16:55
78ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias16:58
79FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille16:58
80KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana18:13
81AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy18:13
82SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)Israel Cycling Academy18:13
83BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille18:13
84BELGaëtan Bille (BEL)Sovac - Natura4ever18:13
85ITASimone Ponzi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini18:13
86FRAPierre Barbier (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille18:13
87FRAJérôme Mainard (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille18:13
88ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy18:13
89ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy18:13
90BELFranklin Six (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic18:13
91FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - FDJ18:13
92LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM18:13
93ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:13
94FRAJustin Mottier (FRA)Vital Concept18:13
95ESPJuan Camacho del Fresno (ESP)Polartec - Kometa18:21
96FRAJérémy Lecroq (FRA)Vital Concept18:50
97FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Oscaro
98FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept
99FRAErwan Corbel (FRA)Vital Concept
100FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis
101JPNHiroki Nishimura (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
102FRAKévin Le Cunff (FRA)Saint-Michel - Auber 93
103FRAFlorian Deriaux (FRA)Sovac - Natura4ever
104ALGBoualem Belmokhtar (ALG)Sovac - Natura4ever
105ALGMohamed Bouzidi (ALG)Sovac - Natura4ever
106FRASamuel Leroux (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Vidauban - Flayosc - 188,8 km - 18 Février 2018Moyenne montagne


1FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie5:04:54
2FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
3FRARudy Molard (FRA)Groupama - FDJmt
4ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:02
5FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - FDJ0:02
6FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - FDJ0:02
7FRADorian Godon (FRA)Cofidis0:38
8FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept0:38
9ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:38
10FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias0:38
11BELMaxime Vantomme (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:38
12FRAJustin Jules (FRA)WB Aqua Protect - Veranclassic0:38
13FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:38
14FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:38
15FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Oscaro0:38
16UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:38
17FRARémy Di Grégorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:38
18FRACamille Thominet (FRA)Saint-Michel - Auber 930:43
19FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale0:43
20CANHugo Houle (CAN)Astana0:43
21ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:43
22FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis0:49
23FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale0:50
24ESPMiguel Angel Ballesteros Canovas (ESP)Polartec - Kometa0:50
25FRAJérôme Mainard (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:50
26COLWilson Estiben Peña Molano (COL)Polartec - Kometa0:50
27FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:50
28ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:03
29FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - FDJ1:12
30AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - FDJ1:12
31ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:25
32FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille1:30
33BELDimitri Peyskens (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic1:30
34FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept1:30
35ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:49
36ITAEdoardo Zardini (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:22
37SUIColin Stüssi (SUI)Amore e Vita - Prodir2:22
38ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:22
39FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie2:26
40ITADavide Rebellin (ITA)Sovac - Natura4ever2:26
41FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie2:26
42FRAAmaël Moinard (FRA)Fortuneo - Oscaro2:30
43BELEliot Lietaer (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic2:30
44FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saint-Michel - Auber 932:30
45FRAKévin Ledanois (FRA)Fortuneo - Oscaro2:30
46FRALucas De Rossi (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:30
47SUIPatrick Müller (SUI)Vital Concept2:30
48AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy2:30
49FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale2:30
50ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Polartec - Kometa2:30
51FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale2:30
52ITADavide Gabburo (ITA)Amore e Vita - Prodir2:57
53ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:06
54FRADamien Touzé (FRA)Saint-Michel - Auber 933:16
55ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Polartec - Kometa6:47
56FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie7:22
57FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - FDJ8:13
58BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis10:17
59LUXMichel Ries (LUX)Polartec - Kometa10:17
60ESPJuan Camacho del Fresno (ESP)Polartec - Kometa10:17
61SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)Israel Cycling Academy10:17
62KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana10:17
63ITASimone Ponzi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini10:40
64ITAMarco Tizza (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini10:40
65LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM10:44
66FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Oscaro10:50
67ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias10:53
68NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy11:13
69ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale12:57
70LUXAlex Kirsch (LUX)WB Aqua Protect - Veranclassic12:57
71BLRIlia Koshevoy (BLR)Wilier Triestina - Selle Italia12:57
72KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana12:57
73FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis13:26
74ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)13:34
75ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia13:41
76NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astana
77KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana
78FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Oscaro
79FRAJérémy Lecroq (FRA)Vital Concept
80FRAJustin Mottier (FRA)Vital Concept
81FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie
82FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie
83BELFranklin Six (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic
84ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
85ITALuca Raggio (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia
86ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia
87ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
88FRAPierre Barbier (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille
89FRAPierre Idjouadiene (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille
90BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille
91FRARomain Feillu (FRA)Saint-Michel - Auber 93
92AUTPatrick Gamper (AUT)Polartec - Kometa
93BELGaëtan Bille (BEL)Sovac - Natura4ever
94NORSondre Holst Enger (NOR)Israel Cycling Academy
95ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy
96ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés