Emirats Arabes Unis du 23 au 26 Février 2017 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Rui Alberto Faria da Costa (Uae Team Emirates)  POR 15:42:21
2 Ilnur Zakarin (Katusha - Alpecin)  RUS 0:04
3 Tom Dumoulin (Sunweb)  P-B 0:16
4 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 0:38
5 Julian Alaphilippe (Quick Step Floors)  FRA 0:53
6 Rafal Majka (Bora - Hansgrohe)  POL 0:56
7 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 0:56
8 Fabio Aru (Astana)  ITA 0:56
9 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:56
10 Patrick Konrad (Bora - Hansgrohe)  AUT 1:07
11 Diego Ulissi (Uae Team Emirates)  ITA 1:08
12 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:08
13 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 1:08
14 Rafael Valls Ferri (Lotto - Soudal)  ESP 1:11
15 Alberto Contador Velasco (Trek - Segafredo)  ESP 1:11
16 Vincenzo Nibali (Bahrain - Merida)  ITA 1:15
17 Mathias Frank (AG2R - La Mondiale)  SUI 1:15
18 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:15
19 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 1:15
20 Louis Meintjes (Uae Team Emirates)  AFS 1:15
21 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:15
22 Roman Kreuziger (Orica - Scott)  RTC 1:15
23 Tanel Kangert (Astana)  EST 1:15
24 Carlos Verona Quintanilla (Orica - Scott)  ESP 1:15
25 Jack Haig (Orica - Scott)  AUS 1:15
26 Gianluca Brambilla (Quick Step Floors)  ITA 1:32
27 Cyril Gautier (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:32
28 Kenny Elissonde (Sky Professional Cycling Team)  FRA 1:33
29 Chris Hamilton (Sunweb)  AUS 1:35
30 Louis Vervaeke (Lotto - Soudal)  BEL 1:37
31 Nicolas Roche (BMC Racing Team)  IRL 2:07
32 Sergey Firsanov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 2:07
33 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX 2:07
34 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 2:07
35 Axel Domont (AG2R - La Mondiale)  FRA 2:07
36 Paolo Tiralongo (Astana)  ITA 2:07
37 Peter Stetina (Trek - Segafredo)  E-U 2:07
38 Manuel Senni (BMC Racing Team)  ITA 2:07
39 Pieter Serry (Quick Step Floors)  BEL 2:07
40 Laurens Ten Dam (Sunweb)  P-B 2:07
41 Peter Kennaugh (Sky Professional Cycling Team)  G-B 2:07
42 Emanuel Buchmann (Bora - Hansgrohe)  ALL 2:36
43 Merhawi Kudus (Dimension Data)  ERI 2:38
44 Samuel Sanchez Gonzalez (BMC Racing Team)  ESP 2:40
45 Dylan Theuns (BMC Racing Team)  BEL 2:40
46 Robert Kiserlovski (Katusha - Alpecin)  CRO 2:52
47 Janez Brajkovic (Bahrain - Merida)  SLO 2:52
48 Franco Pellizotti (Bahrain - Merida)  ITA 2:52
49 Alberto Losada Alguacil (Katusha - Alpecin)  ESP 2:52
50 Rein Taaramäe (Katusha - Alpecin)  EST 3:06
51 Ivan Rovny (Gazprom - Rusvelo)  RUS 3:36
52 Pavel Kochetkov (Katusha - Alpecin)  RUS 3:36
53 Konstantin Sivtsov (Bahrain - Merida)  BLR 3:36
54 Sergey Chernetskiy (Astana)  RUS 3:36
55 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 3:55
56 Alexey Vermeulen (Lotto NL - Jumbo)  E-U 3:55
57 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 3:57
58 Dario Cataldo (Astana)  ITA 4:10
59 Pawel Poljanski (Bora - Hansgrohe)  POL 4:12
60 Valerio Agnoli (Bahrain - Merida)  ITA 4:12
61 Adam Hansen (Lotto - Soudal)  AUS 4:23
62 Sindre Skjøstad Lunke (Sunweb)  NOR 4:23
63 Lars Ytting Bak (Lotto - Soudal)  DAN 4:40
64 Lennard Kämna (Sunweb)  ALL 4:40
65 Tao Geoghegan-Hart (Sky Professional Cycling Team)  G-B 5:43
66 Marco Canola (Nippo - Vini Fantini)  ITA 5:44
67 Iuri Filosi (Nippo - Vini Fantini)  ITA 5:50
68 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 6:02
69 David Lozano Riba (Novo Nordisk)  ESP 6:05
70 Michael Gogl (Trek - Segafredo)  AUT 6:12
71 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Astana)  ESP 6:12
72 Loïc Vliegen (BMC Racing Team)  BEL 6:12
73 Paul Martens (Lotto NL - Jumbo)  ALL 6:12
74 Petr Vakoc (Quick Step Floors)  RTC 6:12
75 Reinardt Janse Van Rensburg (Dimension Data)  AFS 6:48
76 Robert Power (Orica - Scott)  AUS 6:50
77 Rick Zabel (Katusha - Alpecin)  ALL 7:35
78 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 7:35
79 Charles Planet (Novo Nordisk)  FRA 7:35
80 Laurent Didier (Trek - Segafredo)  LUX 7:35
81 Artur Ershov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 7:35
82 Artyom Zakharov (Astana)  KAZ 7:53
83 Sean De Bie (Lotto - Soudal)  BEL 7:55
84 Pierpaolo De Negri (Nippo - Vini Fantini)  ITA 8:38
85 Mark Cavendish (Dimension Data)  G-B 11:30
86 Caleb Ewan (Orica - Scott)  AUS 11:36
87 Marcel Kittel (Quick Step Floors)  ALL 11:39
88 Manuele Mori (Uae Team Emirates)  ITA 11:46
89 Mirco Maestri (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 11:50
90 Jorge Arcas Peña (Movistar)  ESP 11:50
91 Matteo Pelucchi (Bora - Hansgrohe)  ITA 11:52
92 Alexander Porsev (Gazprom - Rusvelo)  RUS 11:52
93 Roger Kluge (Orica - Scott)  ALL 11:52
94 Riccardo Minali (Astana)  ITA 11:52
95 Kiel Reijnen (Trek - Segafredo)  E-U 11:52
96 Daniele Bennati (Movistar)  ITA 11:52
97 Jasha Sütterlin (Movistar)  ALL 11:52
98 Andrea Peron (Novo Nordisk)  ITA 11:52
99 Joonas Henttala (Novo Nordisk)  FIN 11:52
100 Bert-Jan Lindeman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 11:52
101 Jack Bauer (Quick Step Floors)  NZL 11:52
102 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP 11:52
103 Fumiyuki Beppu (Trek - Segafredo)  JPN 11:52
104 Lennard Hofstede (Sunweb)  P-B 11:52
105 Ivan Savitsky (Gazprom - Rusvelo)  RUS 11:52
106 Manuel Quinziato (BMC Racing Team)  ITA 11:52
107 Pavel Brutt (Gazprom - Rusvelo)  RUS 11:52
108 Fabio Sabatini (Quick Step Floors)  ITA 11:52
109 Alex Dowsett (Movistar)  ANG 11:52
110 Albert Timmer (Sunweb)  P-B 11:52
111 Maxim Belkov (Katusha - Alpecin)  RUS 11:52
112 Jhonatan Restrepo Valencia (Katusha - Alpecin)  COL 11:52
113 Alessandro De Marchi (BMC Racing Team)  ITA 11:52
114 Rüdiger Selig (Bora - Hansgrohe)  ALL 12:11
115 Luka Mezgec (Orica - Scott)  SLO 12:12
116 Owain Doull (Sky Professional Cycling Team)  G-B 12:14
117 Simone Consonni (Uae Team Emirates)  ITA 12:18
118 Sander Armée (Lotto - Soudal)  BEL 12:26
119 Ramunas Navardauskas (Bahrain - Merida)  LTU 12:41
120 Niccolo Bonifazio (Bahrain - Merida)  ITA 12:46
121 Juraj Sagan (Bora - Hansgrohe)  SVK 13:16
122 Mark Renshaw (Dimension Data)  AUS 13:16
123 Nikolay Trusov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 13:39
124 Yuma Koishi (Nippo - Vini Fantini)  JPN 13:44
125 Davide Martinelli (Quick Step Floors)  ITA 14:03
126 Julien Bernard (Trek - Segafredo)  FRA 14:25
127 Andrea Guardini (Uae Team Emirates)  ITA 14:58
128 Edoardo Zardini (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 15:03
129 Fabio Calabria (Novo Nordisk)  AUS 17:20
130 Eduard-Michael Grosu (Nippo - Vini Fantini)  ROU 17:57
131 Martijn Verschoor (Novo Nordisk)  P-B 18:21
132 Alan Marangoni (Nippo - Vini Fantini)  ITA 19:25
133 Alexander Edmondson (Orica - Scott)  AUS 20:08
134 Elia Viviani (Sky Professional Cycling Team)  ITA 20:40
135 Manuele Boaro (Bahrain - Merida)  ITA 21:23
136 Jonathan Dibben (Sky Professional Cycling Team)  G-B 21:37
137 Erik Baska (Bora - Hansgrohe)  SVK 21:48
138 Nicola Boem (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 22:13
139 Johann Van Zyl (Dimension Data)  AFS 23:47
140 Bernhard Eisel (Dimension Data)  AUT 24:49
141 Nicola Ruffoni (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 25:37

 
1ère étape - Baynounah Educational Complex - Madinat Zayed - 188 km (Sprint) - 23 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Mark Cavendish (Dimension Data)  G-B 4:37:06
2 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 0:00
3 Niccolo Bonifazio (Bahrain - Merida)  ITA 0:00
4 Simone Consonni (Uae Team Emirates)  ITA 0:00
5 Elia Viviani (Sky Professional Cycling Team)  ITA 0:00
6 Roger Kluge (Orica - Scott)  ALL 0:00
7 Alexander Porsev (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:00
8 Matteo Pelucchi (Bora - Hansgrohe)  ITA 0:00
9 Nicola Ruffoni (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:00
10 Eduard-Michael Grosu (Nippo - Vini Fantini)  ROU 0:00
11 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 0:00
12 Iuri Filosi (Nippo - Vini Fantini)  ITA 0:00
13 Rüdiger Selig (Bora - Hansgrohe)  ALL 0:00
14 Mark Renshaw (Dimension Data)  AUS 0:00
15 Rick Zabel (Katusha - Alpecin)  ALL 0:00
16 Marco Canola (Nippo - Vini Fantini)  ITA 0:00
17 Rui Alberto Faria da Costa (Uae Team Emirates)  POR 0:00
18 Reinardt Janse Van Rensburg (Dimension Data)  AFS 0:00
19 Ben Swift (Uae Team Emirates)  G-B 0:00
20 Riccardo Minali (Astana)  ITA 0:00
21 Martijn Verschoor (Novo Nordisk)  P-B 0:00
22 Davide Martinelli (Quick Step Floors)  ITA 0:00
23 Sean De Bie (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
24 Fabio Aru (Astana)  ITA 0:00
25 Vincenzo Nibali (Bahrain - Merida)  ITA 0:00
26 Tom Dumoulin (Sunweb)  P-B 0:00
27 Andrea Guardini (Uae Team Emirates)  ITA 0:00
28 Rafal Majka (Bora - Hansgrohe)  POL 0:00
29 Kenny Elissonde (Sky Professional Cycling Team)  FRA 0:00
30 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
31 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 0:00
32 Ilnur Zakarin (Katusha - Alpecin)  RUS 0:00
33 Bert-Jan Lindeman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
34 Robert Kiserlovski (Katusha - Alpecin)  CRO 0:00
35 Roman Kreuziger (Orica - Scott)  RTC 0:00

 
2ème étape - Al Maryah Island - Big Flag - 155 km (Sprint) - 24 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Marcel Kittel (Quick Step Floors)  ALL 3:28:11
2 Caleb Ewan (Orica - Scott)  AUS 0:00
3 Mark Cavendish (Dimension Data)  G-B 0:00
4 Matteo Pelucchi (Bora - Hansgrohe)  ITA 0:00
5 Phil Bauhaus (Sunweb)  ALL 0:00
6 Elia Viviani (Sky Professional Cycling Team)  ITA 0:00
7 Andrea Guardini (Uae Team Emirates)  ITA 0:00
8 Eduard-Michael Grosu (Nippo - Vini Fantini)  ROU 0:00
9 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 0:00
10 Alexander Porsev (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:00
11 Niccolo Bonifazio (Bahrain - Merida)  ITA 0:00
12 Nicola Ruffoni (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:00
13 Riccardo Minali (Astana)  ITA 0:00
14 Rick Zabel (Katusha - Alpecin)  ALL 0:00
15 Martijn Verschoor (Novo Nordisk)  P-B 0:00
16 Mirco Maestri (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:00
17 Roger Kluge (Orica - Scott)  ALL 0:00
18 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 0:00
19 Diego Ulissi (Uae Team Emirates)  ITA 0:00
20 Julián David Arredondo Moreno (Nippo - Vini Fantini)  COL 0:00
21 Quentin Valognes (Novo Nordisk)  FRA 0:00
22 Tom Dumoulin (Sunweb)  P-B 0:00
23 Kazushige Kuboki (Nippo - Vini Fantini)  JPN 0:00
24 Rui Alberto Faria da Costa (Uae Team Emirates)  POR 0:00
25 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
26 Vincenzo Nibali (Bahrain - Merida)  ITA 0:00
27 Andrea Peron (Novo Nordisk)  ITA 0:00
28 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 0:00
29 Mathias Frank (AG2R - La Mondiale)  SUI 0:00
30 Janez Brajkovic (Bahrain - Merida)  SLO 0:00
31 Rafal Majka (Bora - Hansgrohe)  POL 0:00
32 Lennard Hofstede (Sunweb)  P-B 0:00
33 Ilnur Zakarin (Katusha - Alpecin)  RUS 0:00
34 Sean De Bie (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
35 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:00

 
3ème étape - Hazza Bin Zayed Stadium - Jebel Hafeet - 186 km (Moyenne montagne) - 25 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Rui Alberto Faria da Costa (Uae Team Emirates)  POR 4:34:08
2 Ilnur Zakarin (Katusha - Alpecin)  RUS 0:00
3 Tom Dumoulin (Sunweb)  P-B 0:10
4 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 0:28
5 Julian Alaphilippe (Quick Step Floors)  FRA 0:46
6 Fabio Aru (Astana)  ITA 0:46
7 Rafal Majka (Bora - Hansgrohe)  POL 0:46
8 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 0:46
9 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:46
10 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:58
11 Diego Ulissi (Uae Team Emirates)  ITA 0:58
12 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:58
13 Alberto Contador Velasco (Trek - Segafredo)  ESP 1:01
14 Jack Haig (Orica - Scott)  AUS 1:05
15 Vincenzo Nibali (Bahrain - Merida)  ITA 1:05
16 Patrick Konrad (Bora - Hansgrohe)  AUT 1:05
17 Roman Kreuziger (Orica - Scott)  RTC 1:05
18 Rafael Valls Ferri (Lotto - Soudal)  ESP 1:05
19 Carlos Verona Quintanilla (Orica - Scott)  ESP 1:05
20 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 1:05
21 Mathias Frank (AG2R - La Mondiale)  SUI 1:05
22 Louis Meintjes (Uae Team Emirates)  AFS 1:05
23 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:05
24 Tanel Kangert (Astana)  EST 1:05
25 Steven Kruijswijk (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:05
26 Cyril Gautier (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:22
27 Gianluca Brambilla (Quick Step Floors)  ITA 1:22
28 Tao Geoghegan-Hart (Sky Professional Cycling Team)  G-B 1:23
29 Kenny Elissonde (Sky Professional Cycling Team)  FRA 1:23
30 Chris Hamilton (Sunweb)  AUS 1:25
31 Louis Vervaeke (Lotto - Soudal)  BEL 1:27
32 Pieter Serry (Quick Step Floors)  BEL 1:57
33 Julián David Arredondo Moreno (Nippo - Vini Fantini)  COL 1:57
34 Sergey Firsanov (Gazprom - Rusvelo)  RUS 1:57
35 Nicolas Roche (BMC Racing Team)  IRL 1:57
36 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX 1:57
37 Manuel Senni (BMC Racing Team)  ITA 1:57
38 Peter Stetina (Trek - Segafredo)  E-U 1:57
39 Laurens Ten Dam (Sunweb)  P-B 1:57
40 Axel Domont (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:57
41 Peter Kennaugh (Sky Professional Cycling Team)  G-B 1:57
42 Rubén Fernández Andújar (Movistar)  ESP 1:57
43 Stefano Pirazzi (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 1:57
44 Paolo Tiralongo (Astana)  ITA 1:57
45 Emanuel Buchmann (Bora - Hansgrohe)  ALL 2:26

 
4ème étape - Yas Marina - Yas Marina - 143 km (Sprint) - 26 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Caleb Ewan (Orica - Scott)  AUS 3:03:06
2 Mark Cavendish (Dimension Data)  G-B 0:00
3 André Greipel (Lotto - Soudal)  ALL 0:00
4 Niccolo Bonifazio (Bahrain - Merida)  ITA 0:00
5 Matteo Pelucchi (Bora - Hansgrohe)  ITA 0:00
6 Roger Kluge (Orica - Scott)  ALL 0:00
7 Julian Alaphilippe (Quick Step Floors)  FRA 0:00
8 Alexander Porsev (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:00
9 Kiel Reijnen (Trek - Segafredo)  E-U 0:00
10 Rick Zabel (Katusha - Alpecin)  ALL 0:00
11 Eduard-Michael Grosu (Nippo - Vini Fantini)  ROU 0:00
12 Simone Consonni (Uae Team Emirates)  ITA 0:00
13 Andrea Guardini (Uae Team Emirates)  ITA 0:00
14 Rui Alberto Faria da Costa (Uae Team Emirates)  POR 0:00
15 Mathias Frank (AG2R - La Mondiale)  SUI 0:00
16 Jack Bauer (Quick Step Floors)  NZL 0:00
17 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 0:00
18 Rafael Valls Ferri (Lotto - Soudal)  ESP 0:00
19 Rafal Majka (Bora - Hansgrohe)  POL 0:00
20 Rüdiger Selig (Bora - Hansgrohe)  ALL 0:00
21 Diego Ulissi (Uae Team Emirates)  ITA 0:00
22 Ilnur Zakarin (Katusha - Alpecin)  RUS 0:00
23 Vincenzo Nibali (Bahrain - Merida)  ITA 0:00
24 George Bennett (Lotto NL - Jumbo)  NZL 0:00
25 Romain Bardet (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
26 Daniele Bennati (Movistar)  ITA 0:00
27 Fabio Aru (Astana)  ITA 0:00
28 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:00
29 Mirco Maestri (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 0:00
30 Pavel Kochetkov (Katusha - Alpecin)  RUS 0:00
31 Robert Kiserlovski (Katusha - Alpecin)  CRO 0:00
32 Ivan Savitsky (Gazprom - Rusvelo)  RUS 0:00
33 Michael Gogl (Trek - Segafredo)  AUT 0:00
34 Marcel Kittel (Quick Step Floors)  ALL 0:00
35 Juraj Sagan (Bora - Hansgrohe)  SVK 0:00