Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Amstel Gold Race - 2000 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Amstel Gold Race - 2000 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pays-Bas

Résultats 2000

Amstel Gold Race 2000

Pays-BasPays-Bas - 22 Avril 2000


Amstel Gold Race - 22 Avril 2000


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom6h13'37"
2P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
3SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
4LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermecmt
5BELHendrik Van Dyck (BEL)Palmans - Idealmt
6SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
7BELPeter Van Petegem (BEL)Farm Fritesmt
8POLZbigniew Spruch (POL)Lampre - Daikinmt
9ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
10ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
11BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Adeccomt
12ITADavide Rebellin (ITA)Liquigas - Patamt
13AUSPatrick Jonker (AUS)US Postal Servicemt
14ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
15SUISteffen Wesemann (SUI)Deutsche Telekom15"
16ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 200045"
17KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
18FRAChristophe Moreau (FRA)Festina1'00"
19ITABiagio Conte (ITA)Saeco - Valli & Valli1'10"
20P-BServais Knaven (P-B)Farm Fritesmt
21FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
22ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blancamt
23BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
24P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobankmt
25BELPeter Farazijn (BEL)Cofidismt
26BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
27ITASergio Barbero (ITA)Lampre - Daikinmt
28ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolo1'32"
29ITAFabiano Fontanelli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
30ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
31ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
32ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blancamt
33P-BMax Van Heeswijk (P-B)Mapei - Quick Stepmt
34BELDave Bruylandts (BEL)Palmans - Idealmt
35SUIMauro Gianetti (SUI)Vini Caldirola - Sidermecmt
36BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adeccomt
37ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
38ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali1'36"
39E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Servicemt
40BELJohan Museeuw (BEL)Mapei - Quick Stepmt
41ITAGiuliano Figueras (ITA)Mapei - Quick Stepmt
42MDAIgor Pugaci (MDA)Saeco - Valli & Valli1'42"
43SUEMartin Rittsel (SUE)Memorycard - Jack & Jones2'00"
44P-BBart Voskamp (P-B)Poltimt
45BELWilfried Peeters (BEL)Mapei - Quick Stepmt
46P-BRaymond Meijs (P-B)Colognemt
47ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
48RUSDmitri Konyshev (RUS)Fassa Bortolo2'56"
49DANMichael Blaudzun (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
50RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance - Décathlon3'15"
51ITAAlain Turicchia (ITA)Amica Chips - Tacconi Sport3'24"
52ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikinmt
53LATArvis Piziks (LAT)Memorycard - Jack & Jonesmt
54RUSSergey Ivanov (RUS)Farm Fritesmt
55ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
56ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolomt
57DANRolf Sørensen (DAN)Rabobankmt
58ITAMarco Milesi (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
59FRABenoît Salmon (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
60FRAYvon Ledanois (FRA)La Française des Jeuxmt
61ITAGianluca Bortolami (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
62BELJo Planckaert (BEL)Cofidismt
63SUIFabian Jeker (SUI)Festinamt
64RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
65E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Servicemt
66ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
67E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
68FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeuxmt
69ITAFranco Ballerini (ITA)Lampre - Daikinmt
70ITAPietro Caucchioli (ITA)Amica Chips - Tacconi Sportmt
71BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
72SUEMichel Lafis (SUE)Farm Fritesmt
73RTCJan Hruska (RTC)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
74ITANicola Loda (ITA)Fassa Bortolomt
75ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekommt
76ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Kelme - Costa Blancamt
77COLJosé Joaquim Castelblanco Romero (COL)Kelme - Costa Blancamt
78BELGeert Van Bondt (BEL)Farm Fritesmt
79ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekommt
80ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
81ITALuca Mazzanti (ITA)Fassa Bortolomt
82BELThierry Marichal (BEL)Lotto - Adeccomt
83ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekommt
84P-BTristan Hoffman (P-B)Memorycard - Jack & Jonesmt
85ITALuca Scinto (ITA)Mapei - Quick Stepmt
86FRARichard Virenque (FRA)Polti6'24"
87P-BJeroen Blijlevens (P-B)Poltimt
88ITAMarco Della Vedova (ITA)Lampre - Daikinmt
89E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Servicemt
90ITACristian Moreni (ITA)Liquigas - Patamt
91P-BMiguel Van Kessel (P-B)Farm Fritesmt
92ITACristiano Frattini (ITA)Liquigas - Patamt
93P-BMarc Lotz (P-B)Rabobank9'33"
94P-BJan Boven (P-B)Rabobankmt
95ITAEddy Mazzoleni (ITA)Poltimt
96LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Servicemt
97ALLSascha Henrix (ALL)Festinamt
98P-BLeon Van Bon (P-B)Rabobank11'21"
99ITADenis Zanette (ITA)Liquigas - Pata14'33"
100BELHans De Clercq (BEL)Palmans - Idealmt
101P-BCees Jeurissen (P-B)Bankgiroloterij - Batavusmt
102ITADiego Ferrari (ITA)Amica Chips - Tacconi Sportmt
103FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
104SUIMichel Klinger (SUI)Festinamt
105FRADavid Delrieu (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
106ITAStefano Cattai (ITA)Liquigas - Patamt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés