Cyclisme sur route - Amstel Gold Race 2017

Saison précédente 

Cyclisme sur route - Calendrier de la saison 2017
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Pays-Bas, 16 Avril 2017 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Philippe Gilbert (Quick Step Floors)  BEL 6:31:40
2 Michal Kwiatkowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 0:00
3 Michael Albasini (Orica - Scott)  SUI 0:10
4 Nathan Haas (Dimension Data)  AUS 0:10
5 José Joaquin Rojas Gil (Movistar)  ESP 0:10
6 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:10
7 Jon Izagirre Insausti (Bahrain - Merida)  ESP 0:14
8 Michael Gogl (Trek - Segafredo)  AUT 1:10
9 Sonny Colbrelli (Bahrain - Merida)  ITA 1:11
10 Michael Matthews (Sunweb)  AUS 1:11
11 Juan José Lobato Del Valle (Lotto NL - Jumbo)  ESP 1:11
12 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 1:11
13 Oliver Naesen (AG2R - La Mondiale)  BEL 1:11
14 Arthur Vichot (La Française des Jeux)  FRA 1:11
15 Tiesj Benoot (Lotto - Soudal)  BEL 1:11
16 Kristian Sbaragli (Dimension Data)  ITA 1:11
17 Jay McCarthy (Bora - Hansgrohe)  AUS 1:11
18 Daryl Impey (Orica - Scott)  AFS 1:11
19 Alejandro Valverde Belmonte (Movistar)  ESP 1:11
20 Paul Martens (Lotto NL - Jumbo)  ALL 1:11
21 Sebastian Langeveld (Cannondale - Drapac)  P-B 1:11
22 Christopher Juul-Jensen (Orica - Scott)  DAN 1:11
23 Nick Van Der Lijke (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 1:11
24 Tomasz Marczynski (Lotto - Soudal)  POL 1:11
25 Alex Howes (Cannondale - Drapac)  E-U 1:11
26 Maurits Lammertink (Katusha - Alpecin)  P-B 1:11
27 Diego Ulissi (Uae Team Emirates)  ITA 1:11
28 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 1:11
29 Manuele Mori (Uae Team Emirates)  ITA 1:11
30 Georg Preidler (Sunweb)  AUT 1:11
31 Dion Smith (Wanty - Groupe Gobert)  NZL 1:11
32 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 1:11
33 Simone Petilli (Uae Team Emirates)  ITA 1:11
34 Rudy Molard (La Française des Jeux)  FRA 1:11
35 Michael Valgren Andersen (Astana)  DAN 1:11
36 Dries Devenyns (Quick Step Floors)  BEL 1:11
37 Jelle Vanendert (Lotto - Soudal)  BEL 1:11
38 Rui Alberto Faria da Costa (Uae Team Emirates)  POR 1:11
39 Bob Jungels (Quick Step Floors)  LUX 1:11
40 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 1:11
41 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 1:11
42 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 1:11
43 Cyril Gautier (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:11
44 Dylan Theuns (BMC Racing Team)  BEL 1:11
45 Warren Barguil (Sunweb)  FRA 1:11
46 Tom Jelte Slagter (Cannondale - Drapac)  P-B 1:32
47 Antwan Tolhoek (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:46
48 Jacques Janse Van Rensburg (Dimension Data)  AFS 2:55
49 Simon Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 3:42
50 Dylan Van Baarle (Cannondale - Drapac)  P-B 3:42
51 Xandro Meurisse (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 4:05
52 Jakob Fuglsang (Astana)  DAN 4:05
53 Angelo Tulik (Direct Energie)  FRA 6:19
54 Simon Geschke (Sunweb)  ALL 6:19
55 Cesare Benedetti (Bora - Hansgrohe)  ITA 6:43
56 Patrick Konrad (Bora - Hansgrohe)  AUT 6:43
57 Serge Pauwels (Dimension Data)  BEL 6:43
58 Thomas Sprengers (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 6:43
59 Jonathan Hivert (Direct Energie)  FRA 6:43
60 Lilian Calmejane (Direct Energie)  FRA 6:43
61 Gianluca Brambilla (Quick Step Floors)  ITA 6:43
62 Giovanni Visconti (Bahrain - Merida)  ITA 6:43
63 Alessandro De Marchi (BMC Racing Team)  ITA 6:47
64 Sam Oomen (Sunweb)  P-B 7:05
65 Tosh Van Der Sande (Lotto - Soudal)  BEL 7:16
66 Petr Vakoc (Quick Step Floors)  RTC 7:30
67 Grega Bole (Bahrain - Merida)  SLO 7:30
68 Michal Golas (Sky Professional Cycling Team)  POL 7:30
69 Sean De Bie (Lotto - Soudal)  BEL 7:30
70 Bram Tankink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 7:30
71 Jérôme Baugnies (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 7:30
72 Bert-Jan Lindeman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 9:21
73 Lorenzo Rota (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 9:21
74 Pim Ligthart (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 9:21
75 Ruben Guerreiro  POR 9:21
76 Thomas Degand (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 9:21
77 Angel Vicioso Arcos (Katusha - Alpecin)  ESP 9:21
78 Martijn Budding (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 9:21
79 Sebastián Henao Gómez (Sky Professional Cycling Team)  COL 9:21
80 Jeroen Meijers (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 9:30
81 Romain Sicard (Direct Energie)  FRA 9:30
82 Kévin Réza (La Française des Jeux)  FRA 10:26
83 Mickaël Chérel (AG2R - La Mondiale)  FRA 10:26
84 Benoît Vaugrenard (La Française des Jeux)  FRA 10:26
85 Eliot Lietaer (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 10:26
86 Matej Mohoric (Uae Team Emirates)  SLO 10:26
87 Ben Hermans (BMC Racing Team)  BEL 10:26
88 Silvan Dillier (BMC Racing Team)  SUI 10:26
89 Jan Tratnik (CCC - Sprandi - Polkowice)  SLO 10:26
90 Jakub Kaczmarek (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 10:26
91 Simone Ponzi (CCC - Sprandi - Polkowice)  ITA 10:26
92 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 10:26
93 André Fernando Martins Cardoso (Trek - Segafredo)  POR 10:26
94 Viatcheslav Kuznetsov (Katusha - Alpecin)  RUS 10:26
95 Jacobus Venter (Dimension Data)  AFS 10:26
96 Mads Würtz Schmidt (Katusha - Alpecin)  DAN 12:11
97 Rick Zabel (Katusha - Alpecin)  ALL 12:11
98 Roy Curvers (Sunweb)  P-B 12:11
99 Floris Gerts (BMC Racing Team)  P-B 12:11
100 Kevin Deltombe (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 12:11
101 Tao Geoghegan-Hart (Sky Professional Cycling Team)  G-B 12:11
102 Adrian Kurek (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 12:11
103 Jonas Koch (CCC - Sprandi - Polkowice)  ALL 12:11
104 Michal Paluta (CCC - Sprandi - Polkowice)  POL 12:11
105 Maximilian Schachmann (Quick Step Floors)  ALL 12:11
106 Brendan Canty (Cannondale - Drapac)  AUS 12:11
107 Giulio Ciccone (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 12:11
108 Guillaume Martin (Wanty - Groupe Gobert)  FRA 12:11
109 Wilco Kelderman (Sunweb)  P-B 12:11
110 Andrea Pasqualon (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 12:11
111 Axel Domont (AG2R - La Mondiale)  FRA 12:11
112 Timo Roosen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 12:11
113 Michael Schär (BMC Racing Team)  SUI 12:11
114 Stijn Vandenbergh (AG2R - La Mondiale)  BEL 12:11
115 Carlos Alberto Betancur Gómez (Movistar)  COL 12:11
116 Nikita Stalnov (Astana)  KAZ 12:11
117 Arnaud Courteille (La Française des Jeux)  FRA 12:11
118 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP 12:11
119 Rory Sutherland (Movistar)  AUS 12:11
120 Oscar Riesebeek (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 12:11
121 Johann Van Zyl (Dimension Data)  AFS 12:11
122 Aimé De Gendt (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 12:11
123 Pieter Vanspeybrouck (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 12:11
124 Mathew Hayman (Orica - Scott)  AUS 12:11
125 Toms Skujins (Cannondale - Drapac)  LAT 12:11
126 Roman Kreuziger (Orica - Scott)  RTC 12:11
127 Gregor Mühlberger (Bora - Hansgrohe)  AUT 12:11