Cyclisme sur route - An Post Rás : présentation et palmarès

Informations et histoire

LocalisationIrlande Irlande
Première édition1953
Nombre d'éditions64 (incluant 2016)
Nom officielAn Post Rás
Adresse wikipédiahttp://fr.wikipedia.org/wiki/An_Post_Rás
Site officielhttp://www.anpost.ie/AnPost/
Premier vainqueurIrlandeIrlande Colm Christle
Record de victoiresIrlandeIrlande Sé O'Hanlon (4)
Dernier vainqueurAutricheAutriche Clemens Fankhauser





Résultats de la dernière édition (29/05/2016)




Palmarès depuis 1953 avec liens vers les résultats et les vainqueurs

2016  1. AutricheAutriche Clemens Fankhauser  2. AustralieAustralie Jai Hindley  3. AustralieAustralie Lucas Hamilton 
2015  1. AutricheAutriche Lukas Pöstlberger  2. Grande BretagneGrande Bretagne Joshua Edmondson  3. IrlandeIrlande Ryan Mullen 
2014  1. AutricheAutriche Clemens Fankhauser  2. Grande BretagneGrande Bretagne Alex Peters  3. CanadaCanada Nic Hamilton 
2013  1. PolognePologne Marcin Bialoblocki  2. IrlandeIrlande Connor McConvey  3. DanemarkDanemark Rasmus Guldhammer 
2012  1. FranceFrance Nicolas Baldo  2. FranceFrance Thomas Rostollan  3. République TchèqueRépublique Tchèque Martin Hunal 
2011  1. LituanieLituanie Gediminas Bagdonas  2. UkraineUkraine Anatoliy Pakhtusov  3. UkraineUkraine Oleksandr Sheydyk 
2010  1. SuèdeSuède Alexander Wetterhall  2. Grande BretagneGrande Bretagne Peter Williams  3. NamibieNamibie Dan Craven 
2009  1. Grande BretagneGrande Bretagne Simon Richardson  2. DanemarkDanemark Mads Christensen  3. République TchèqueRépublique Tchèque Jan Barta 
2008  1. IrlandeIrlande Stephen Gallagher  2. IrlandeIrlande Roger Aitken  3. Grande BretagneGrande Bretagne Robert Partridge 
2007  1. AllemagneAllemagne Tony Martin  2. IrlandeIrlande Paidi O'Brien  3. AustralieAustralie Peter McDonald 
2006  1. Grande BretagneGrande Bretagne Kristian House  2. Etats UnisEtats Unis Danny Pate  3. NorvègeNorvège Morten Hegreberg 
2005  1. Grande BretagneGrande Bretagne Christopher Newton  2. Grande BretagneGrande Bretagne Malcolm Elliott  3. NorvègeNorvège Morten Hegreberg 
2004  1. IrlandeIrlande David McCann  2. SlovénieSlovénie Valter Bonca  3. IrlandeIrlande David O'Loughlin 
2003  1. Grande BretagneGrande Bretagne Christopher Newton  2. SuèdeSuède Tobias Lergard  3. DanemarkDanemark Ari Højgaard Jensen 
2002  1. IrlandeIrlande Ciaran Power  2. Grande BretagneGrande Bretagne Christopher Newton  3. PolognePologne Hubert Nowak 
2001  1. Grande BretagneGrande Bretagne Paul Manning  2. Afrique du SudAfrique du Sud Nicholas White  3. AllemagneAllemagne Christian Knees 
2000  1. Grande BretagneGrande Bretagne Julian Winn  2. Grande BretagneGrande Bretagne Wayne Randle  3. Grande BretagneGrande Bretagne Mark Lovatt 
1999  1. IrlandeIrlande Philip Cassidy  2. IrlandeIrlande Dermot Finnegan  3. Etats UnisEtats Unis Colby Pearce 
1998  1. IrlandeIrlande Ciaran Power  2. IrlandeIrlande Tomy Evans  3. FranceFrance Stéphane Rifflet 
1997  1. IrlandeIrlande Andrew Roche  2. Grande BretagneGrande Bretagne Mark Mckay  3. Grande BretagneGrande Bretagne Kevin Dawson 
1996  1. IrlandeIrlande Tomy Evans  2. IrlandeIrlande David McCann  3. Grande BretagneGrande Bretagne Ben Luckwell 
1995  1. IrlandeIrlande Paul McQuaid  2. Grande BretagneGrande Bretagne Dave Williams  3. Grande BretagneGrande Bretagne Matthew Stephens 
1994  1. IrlandeIrlande Declan Lonergan  2. Grande BretagneGrande Bretagne S. Farrell  3. Grande BretagneGrande Bretagne L. Davis 
1993  1. IrlandeIrlande Eamonn Byrne  2. Grande BretagneGrande Bretagne Neil Hoban  3. IrlandeIrlande David Hourigan 
1992  1. IrlandeIrlande Stephen Spratt  2. ItalieItalie Giuseppe Guerini  3. IrlandeIrlande Bobby Power 
1991  1. IrlandeIrlande Kevin Kimmage  2. IrlandeIrlande Declan Lonergan  3. Grande BretagneGrande Bretagne Getin Butler 
1990  1. IrlandeIrlande Ian Chivers  2. BelgiqueBelgique Klaus De Muynck  3. IrlandeIrlande Declan Lonergan 
1989  1. LettonieLettonie Dainis Ozols  2. LettonieLettonie Arvis Piziks  3. U.R.S.S.U.R.S.S. A. Iarlomis 
1988  1. IrlandeIrlande Paul McCormack  2. IrlandeIrlande A. Hurford  3. IrlandeIrlande John McQuaid 
1987  1. IrlandeIrlande Paul McCormack  2. IrlandeIrlande O. Heuze  3. IrlandeIrlande Joe Barr 
1986  1. IrlandeIrlande Stephen Spratt  2. IrlandeIrlande Michael Kinsella  3. Grande BretagneGrande Bretagne Andrew Hitchens 
1985  1. U.R.S.S.U.R.S.S. Nikolai Kossiakov  2. U.R.S.S.U.R.S.S. Evgeny Antonovitch  3. U.R.S.S.U.R.S.S. V. Zveriuk 
1984  1. IrlandeIrlande Stephen Delaney  2. IrlandeIrlande John Shortt  3. IrlandeIrlande Raphael Kimmage 
1983  1. IrlandeIrlande Philip Cassidy  2. IrlandeIrlande Garry Thompson  3. Grande BretagneGrande Bretagne Jamie Mcgahan 
1982  1. IrlandeIrlande Dermot Gilleran  2. Grande BretagneGrande Bretagne Jamie Mcgahan  3. IrlandeIrlande Martin Earley 
1981  1. Grande BretagneGrande Bretagne Jamie Mcgahan  2. IrlandeIrlande Aiden Mckeown  3. Grande BretagneGrande Bretagne Norman Linsey 
1980  1. IrlandeIrlande Billy Kerr  2. AllemagneAllemagne J. Peterson  3. IrlandeIrlande Mick Nulty 
1979  1. IrlandeIrlande Stephen Roche  2. FranceFrance Jean-Claude Breure  3. IrlandeIrlande Alan McCormack 
1978  1. IrlandeIrlande Seamus Kennedy  2. IrlandeIrlande Bobby Power  3. AllemagneAllemagne Helmut Willer 
1977  1. U.R.S.S.U.R.S.S. Yuri Lavruschkin  2. U.R.S.S.U.R.S.S. Sergei Chelpakov  3. IrlandeIrlande Paddy Flanagan 
1976  1. Pays-BasPays-Bas Fons Steuten  2. IrlandeIrlande Colm Nulty  3. IrlandeIrlande Mick Nulty 
1975  1. IrlandeIrlande Paddy Flanagan  2. AllemagneAllemagne J. Zebisch  3. IrlandeIrlande Seamus Kennedy 
1974  1. IrlandeIrlande Peter Doyle  2. Grande BretagneGrande Bretagne S. Lally  3. IrlandeIrlande Paddy Flanagan 
1973  1. IrlandeIrlande Mike O'donaghue  2. FranceFrance Bernard Dupin  3. IrlandeIrlande M. Cahill 
1972  1. IrlandeIrlande John Mangan  2. IrlandeIrlande Mike O'donaghue  3. IrlandeIrlande Brian Connaughton 
1971  1. IrlandeIrlande Colm Nulty  2. IrlandeIrlande John Mangan  3. IrlandeIrlande Gabriel Howard 
1970  1. U.R.S.S.U.R.S.S. Alexander Gusyatnikov  2. U.R.S.S.U.R.S.S. Viktor Khrapov  3. U.R.S.S.U.R.S.S. Gainan Saidchushin 
1969  1. IrlandeIrlande Brian Connaughton  2. IrlandeIrlande J. Lonergan  3. FranceFrance Jean Grini 
1968  1. TchécoslovaquieTchécoslovaquie Milos Hrazdíra  2. TchécoslovaquieTchécoslovaquie Pavel Dolezal  3. TchécoslovaquieTchécoslovaquie Karel Vavra 
1967  1. IrlandeIrlande Sé O'Hanlon  2. FranceFrance Pierre Ropert  3. IrlandeIrlande Paddy Flanagan 
1966  1. IrlandeIrlande Sé O'Hanlon  2. FranceFrance Jean Bellay  3. IrlandeIrlande J. Dorgan 
1965  1. IrlandeIrlande Sé O'Hanlon  2. Grande BretagneGrande Bretagne S. Lally  3. IrlandeIrlande Jimmy Kennedy 
1964  1. IrlandeIrlande Paddy Flanagan  2. IrlandeIrlande Ben McKenna  3. IrlandeIrlande Sé O'Hanlon 
1963  1. PolognePologne Zbigniew Glowaty  2. IrlandeIrlande Dan Ahern  3. PolognePologne M. Chojnacki 
1962  1. IrlandeIrlande Sé O'Hanlon  2. IrlandeIrlande Sonny Cullen  3. IrlandeIrlande P. Neary 
1961  1. IrlandeIrlande Tom Finn  2. IrlandeIrlande Ben McKenna  3. IrlandeIrlande Sé O'Hanlon 
1960  1. IrlandeIrlande Paddy Flanagan  2. IrlandeIrlande Dan Ahern  3. IrlandeIrlande Mick Murphy 
1959  1. IrlandeIrlande Ben McKenna  2. IrlandeIrlande Ronnie Williams  3. IrlandeIrlande Shay Murphy 
1958  1. IrlandeIrlande Mick Murphy  2. IrlandeIrlande Ben McKenna  3. IrlandeIrlande Cathal O'reilly 
1957  1. IrlandeIrlande Frank Ward  2. IrlandeIrlande Gerry Keogh  3. IrlandeIrlande Ben McKenna 
1956  1. IrlandeIrlande Paudie Fitzgerald  2. IrlandeIrlande J. Keane  3. IrlandeIrlande Pat O'meara 
1955  1. IrlandeIrlande Gene Mangan  2. IrlandeIrlande Frank Ward  3. IrlandeIrlande Mick Palmer 
1954  1. IrlandeIrlande Joe O'Brien  2. IrlandeIrlande Cecil O'reilly  3. IrlandeIrlande Mick Palmer 
1953  1. IrlandeIrlande Colm Christle  2. IrlandeIrlande Pat Kenna  3. IrlandeIrlande Kerry Sloan 

Liens concernant cette épreuve

  1. Statistiques concernant cette épreuve