Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Bayern Rundfahrt - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Bayern Rundfahrt - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Allemagne

Résultats 2014

Bayern Rundfahrt 2014

AllemagneAllemagne - 28 Mai 2014 - 1er Juin 2014


Classement général - 1er Juin 2014


1G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team19:17:42
2SUIMathias Frank (SUI)Iam0:19
3BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team0:35
4RTCLeopold König (RTC)Netapp - Endura0:43
5FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux1:10
6RTCJan Bárta (RTC)Netapp - Endura1:35
7AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedge1:38
8SUIJohan Tschopp (SUI)Iam1:58
9SUIMarcel Wyss (SUI)Iam2:00
10G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team2:04
11FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:12
12LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale2:19
13NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp2:22
14ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team2:23
15FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale2:30
16FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale2:35
17ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnementmt
18BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Polsat - Polkowice2:55
19FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimano2:56
20RUSPavel Brutt (RUS)Katusha3:01
21ALLLinus Gerdemann (ALL)MTN - Qhubeka3:08
22ALLSilvio Herklotz (ALL)Stölting3:14
23ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Polsat - Polkowice3:27
24FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeuxmt
25AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubeka3:33
26SUIMirco Saggiorato (SUI)Stölting3:34
27E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Giant - Shimano3:35
28ALLEmanuel Buchmann (ALL)Radnet - Rose3:38
29POLMateusz Taciak (POL)CCC - Polsat - Polkowice3:57
30ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:59
31ALLMaximilian Werda (ALL)Stölting4:15
32FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnement4:19
33FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Séché Environnement4:20
34POLLukasz Owsian (POL)CCC - Polsat - Polkowice4:40
35NZLHayden Roulston (NZL)Trek Factory Racing4:58
36AFSJacobus Venter (AFS)MTN - Qhubeka5:00
37FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale5:30
38ALLMario Vogt (ALL)Radnet - Rose5:41
39AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Giant - Shimano6:00
40ALLJuriy Vasyliv (ALL)Stölting6:40
41CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge6:47
42ALLJohannes Weber (ALL)Heizomat7:01
43FRAThomas Damuseau (FRA)Giant - Shimano7:15
44SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racing7:45
45ALLFabian Schormaier (ALL)Heizomat7:57
46ALLJulien Essers (ALL)Heizomat8:17
47AUSHeinrich Haussler (AUS)Iam8:56
48FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux9:09
49ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Shimano9:34
50COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Caja Rural - Seguros Rga10:15
51FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux10:23
52SUIFabian Cancellara (SUI)Trek Factory Racing10:25
53ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:30
54FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnement10:53
55AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedge11:00
56ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubeka11:09
57RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Katusha11:14
58ALLJens Voigt (ALL)Trek Factory Racing11:23
59AFSJay Robert Thomson (AFS)MTN - Qhubeka11:45
60ALLAlexander Krieger (ALL)Stuttgart11:53
61ALLSebastian Deckert (ALL)LKT Team Brandenburg11:56
62ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:48
63P-BRaymond Kreder (P-B)Garmin - Sharp12:49
64UKRYaroslav Popovych (UKR)Trek Factory Racing12:54
65FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement12:58
66RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha13:05
67FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux13:25
68G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team13:46
69FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux13:49
70FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale15:00
71ALLJan Dieteren (ALL)Stölting15:07
72AUTDaniel Schorn (AUT)Netapp - Endura15:30
73AUTStefan Denifl (AUT)Iam15:49
74ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga16:01
75POLBartosz Huzarski (POL)Netapp - Endura16:54
76ALLNikodemus Holler (ALL)Stuttgart17:09
77POLJacek Tadeusz Morajko (POL)CCC - Polsat - Polkowice17:11
78RUSAnton Vorobev (RUS)Katusha17:20
79BELKristof Vandewalle (BEL)Trek Factory Racing17:41
80ALLJan-Niklas Droste (ALL)Heizomat17:50
81FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnement19:02
82ALLMichael Schwarzmann (ALL)Netapp - Endura19:28
83BELStijn Devolder (BEL)Trek Factory Racing19:29
84POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Polsat - Polkowice19:30
85RUSVladimir Isaychev (RUS)Katusha19:47
86RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katusha20:01
87P-BSebastian Langeveld (P-B)Garmin - Sharp20:05
88AUSSteele Von Hoff (AUS)Garmin - Sharp20:30
89ALLRoger Kluge (ALL)Iam20:57
90BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondiale21:08
91ITADavide Viganò (ITA)Caja Rural - Seguros Rga21:16
92POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Polsat - Polkowice21:17
93ALLJulian Kern (ALL)AG2R - La Mondiale21:23
94ALLWilli Willwohl (ALL)LKT Team Brandenburg21:53
95ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga21:57
96ALLMarkus Eichler (ALL)Stölting22:20
97RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha22:39
98ALLMarco Mathis (ALL)Radnet - Rose22:45
99ALLAlexander Grad (ALL)Heizomat23:14
100ITACesare Benedetti (ITA)Netapp - Endura23:17
101ALLAndreas Stauff (ALL)MTN - Qhubeka23:29
102ALLStefan Schäfer (ALL)LKT Team Brandenburg23:49
103ALLJulian Schulze (ALL)LKT Team Brandenburg23:56
104LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge25:16
105ALLPhil Bauhaus (ALL)Stölting25:27
106ALLMarcel Weber (ALL)Stuttgart25:28
107NZLSam Bewley (NZL)Orica - Greenedge25:35
108P-BJens Mouris (P-B)Orica - Greenedge26:06
109ALLKai Kautz (ALL)Stuttgart26:57
110ALLHenning Bommel (ALL)Radnet - Rose27:23
111E-UThomas Peterson (E-U)Giant - Shimano27:49
112ALLCarl Soballa (ALL)LKT Team Brandenburg27:55
113IRLSam Bennett (IRL)Netapp - Endura29:35
114ALLFlorenz Knauer (ALL)Heizomat29:39
115ALLMax Walsleben (ALL)Stuttgart30:20
116DANLasse Norman Hansen (DAN)Garmin - Sharp30:37
117G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team32:24
118AUSJack Cummings (AUS)Stuttgart33:02
119ALLDominik Klemme (ALL)Iam33:22
120ALLFranz Schiewer (ALL)LKT Team Brandenburg37:03
121ALLMoritz Schaffner (ALL)Radnet - Rose39:25
122ALLFabian Brintrup (ALL)Radnet - Rosemt

1ère étape - Vilshofen - Freilassing - 201,6 km - 28 Mai 2014Sprint


1AUSHeinrich Haussler (AUS)Iam5:11:38
2BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondialemt
3AUSSteele Von Hoff (AUS)Garmin - Sharpmt
4IRLSam Bennett (IRL)Netapp - Enduramt
5ALLRoger Kluge (ALL)Iammt
6ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Shimanomt
7ALLAlexander Krieger (ALL)Stuttgartmt
8G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
9RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katushamt
10ALLWilli Willwohl (ALL)LKT Team Brandenburgmt
11ALLPhil Bauhaus (ALL)Stöltingmt
12ITADavide Viganò (ITA)Caja Rural - Seguros Rgamt
13ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubekamt
14ALLLinus Gerdemann (ALL)MTN - Qhubekamt
15ALLMarco Mathis (ALL)Radnet - Rosemt
16G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
17NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharpmt
18FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
19AUTDaniel Schorn (AUT)Netapp - Enduramt
20FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
21SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racingmt
22AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Giant - Shimanomt
23FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
24FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
25FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
26FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
27ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Shimanomt
28FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeuxmt
29P-BRaymond Kreder (P-B)Garmin - Sharpmt
30FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
31RTCJan Bárta (RTC)Netapp - Enduramt
32AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedgemt
33ALLTino Thömel (ALL)Stuttgartmt
34ALLMarkus Eichler (ALL)Stöltingmt
35ALLSilvio Herklotz (ALL)Stöltingmt
36RTCLeopold König (RTC)Netapp - Enduramt
37FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeuxmt
38BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Teammt
39SUIMathias Frank (SUI)Iammt
40ALLAndreas Stauff (ALL)MTN - Qhubekamt

2ème étape - Freilassing - Reit im Winkl Winklmoos-Alm - 164,7 km - 29 Mai 2014Moyenne montagne


1SUIMathias Frank (SUI)Iam4:19:24
2FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:08
3RTCLeopold König (RTC)Netapp - Enduramt
4FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:16
5SUIJohan Tschopp (SUI)Iammt
6G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
7FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:26
8ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement0:28
9BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team0:39
10LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:50
11ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Polsat - Polkowice0:52
12SUIMarcel Wyss (SUI)Iammt
13G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team1:00
14ALLSilvio Herklotz (ALL)Stölting1:02
15FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimano1:16
16BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Polsat - Polkowicemt
17FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux1:17
18AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedgemt
19ALLJuriy Vasyliv (ALL)Stöltingmt
20FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale1:36
21POLLukasz Owsian (POL)CCC - Polsat - Polkowice1:40
22SUIMirco Saggiorato (SUI)Stölting1:44
23AUTStefan Denifl (AUT)Iammt
24RTCJan Bárta (RTC)Netapp - Endura1:45
25AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubeka1:47
26ALLEmanuel Buchmann (ALL)Radnet - Rosemt
27FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
28ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team1:48
29ALLLinus Gerdemann (ALL)MTN - Qhubeka1:51
30NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp1:58
31RUSPavel Brutt (RUS)Katushamt
32E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Giant - Shimano2:13
33ALLMaximilian Werda (ALL)Stölting2:14
34NZLHayden Roulston (NZL)Trek Factory Racing2:28
35ALLJulien Essers (ALL)Heizomatmt

3ème étape - Grassau - Neusäß - 232,7 km - 30 Mai 2014Sprint


1AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedge5:43:58
2AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Giant - Shimanomt
3RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
4ALLPhil Bauhaus (ALL)Stöltingmt
5AUSHeinrich Haussler (AUS)Iammt
6P-BRaymond Kreder (P-B)Garmin - Sharpmt
7ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubekamt
8ITADavide Viganò (ITA)Caja Rural - Seguros Rgamt
9BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondialemt
10ALLAlexander Krieger (ALL)Stuttgartmt
11ALLMichael Schwarzmann (ALL)Netapp - Enduramt
12ALLWilli Willwohl (ALL)LKT Team Brandenburgmt
13POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
14ALLNikodemus Holler (ALL)Stuttgartmt
15ALLJan-Niklas Droste (ALL)Heizomatmt
16ALLRoger Kluge (ALL)Iammt
17ALLAndreas Stauff (ALL)MTN - Qhubekamt
18NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharpmt
19BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Teammt
20RTCJan Bárta (RTC)Netapp - Enduramt
21G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
22ALLDomenic Weinstein (ALL)Radnet - Rosemt
23ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
24ALLJuriy Vasyliv (ALL)Stöltingmt
25FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
26FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
27CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedgemt
28ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Shimanomt
29FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
30ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnementmt
31ALLAlexander Grad (ALL)Heizomatmt
32FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
33FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
34ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Teammt
35RTCLeopold König (RTC)Netapp - Enduramt
36RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Katushamt
37ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
38ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Polsat - Polkowicemt
39FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
40ALLEmanuel Buchmann (ALL)Radnet - Rosemt

4ème étape - Wassertrüdingen - Wassertrüdingen - 25,5 km - 31 Mai 2014Contre-la-montre


1G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team49.675
2RTCJan Bárta (RTC)Netapp - Endura49.568
3RUSAnton Vorobev (RUS)Katusha48.882
4BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team49.408
5BELKristof Vandewalle (BEL)Trek Factory Racing48.986
6SUIMathias Frank (SUI)Iam48.804
7NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp48.674
8ALLJan-Niklas Droste (ALL)Heizomat48.520
9AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedge48.494
10RTCLeopold König (RTC)Netapp - Endura48.392
11ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team48.113
12FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement48.013
13SUIFabian Cancellara (SUI)Trek Factory Racing47.912
14POLBartosz Huzarski (POL)Netapp - Endura47.813
15ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement47.788
16ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Shimano47.738
17P-BJens Mouris (P-B)Orica - Greenedge47.664
18AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedge47.639
19FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale47.614
20FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux47.565
21G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team47.417
22AUSHeinrich Haussler (AUS)Iam47.344
23RUSPavel Brutt (RUS)Katusha47.320
24FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux47.222
25FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnement47.149
26POLMateusz Taciak (POL)CCC - Polsat - Polkowice47.125
27SUIMarcel Wyss (SUI)Iam47.101
28ALLRoger Kluge (ALL)Iam46.957
29ALLLinus Gerdemann (ALL)MTN - Qhubeka46.885
30ECODavid Millar (ECO)Garmin - Sharp46.861
31P-BSebastian Langeveld (P-B)Garmin - Sharp46.813
32E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Giant - Shimano46.789
33NZLHayden Roulston (NZL)Trek Factory Racing46.741
34ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga46.718
35POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Polsat - Polkowice46.694
36RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha46.646
37NZLSam Bewley (NZL)Orica - Greenedge46.599
38FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnement46.575
39FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux46.552
40LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale46.528

5ème étape - Wassertrüdingen - Nürnberg - 159,6 km - 1er Juin 2014Sprint


1IRLSam Bennett (IRL)Netapp - Endura3:31:40
2BLRYauheni Hutarovich (BLR)AG2R - La Mondialemt
3P-BRaymond Kreder (P-B)Garmin - Sharpmt
4RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
5ALLPhil Bauhaus (ALL)Stöltingmt
6AUSHeinrich Haussler (AUS)Iammt
7ALLAndreas Stauff (ALL)MTN - Qhubekamt
8ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Shimanomt
9ALLHenning Bommel (ALL)Radnet - Rosemt
10ITADavide Viganò (ITA)Caja Rural - Seguros Rgamt
11G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
12LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedgemt
13ALLFlorenz Knauer (ALL)Heizomatmt
14ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubekamt
15ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
16ALLAlexander Krieger (ALL)Stuttgartmt
17SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racingmt
18FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
19ALLNikodemus Holler (ALL)Stuttgartmt
20ALLWilli Willwohl (ALL)LKT Team Brandenburgmt
21ALLSilvio Herklotz (ALL)Stöltingmt
22POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
23FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
24ALLJuriy Vasyliv (ALL)Stöltingmt
25RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Katushamt
26ALLJohannes Weber (ALL)Heizomatmt
27RUSAnton Vorobev (RUS)Katushamt
28BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Teammt
29FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
30AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Giant - Shimanomt
31G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
32ALLLinus Gerdemann (ALL)MTN - Qhubekamt
33SUIMarcel Wyss (SUI)Iammt
34FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
35AUSSteele Von Hoff (AUS)Garmin - Sharpmt
36RTCJan Bárta (RTC)Netapp - Enduramt
37P-BSebastian Langeveld (P-B)Garmin - Sharpmt
38AUSJack Cummings (AUS)Stuttgartmt
39SUIMathias Frank (SUI)Iammt
40ALLJan-Niklas Droste (ALL)Heizomatmt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés