Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Binck Bank Tour - 2018 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Binck Bank Tour - 2018 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

 

Résultats 2018

Binck Bank Tour 2018

13 Août 2018 - 19 Août 2018


Classement général - 19 Août 2018


1SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida25:13:01
2AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:05
3BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:20
4ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors0:25
5P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Team0:34
6BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:37
7DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb0:39
8AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:43
9P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Step Floors0:43
10BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:50
11P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:55
12SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates0:57
13RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors0:59
14BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors1:06
15BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal1:08
16ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates1:10
17POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe1:17
18BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo1:22
19BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale1:24
20NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert1:26
21ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar1:29
22P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo1:32
23DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott1:45
24BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:48
25FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj1:48
26BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac1:51
27ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe3:26
28P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij3:47
29SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team4:12
30BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert4:39
31UKRAndriy Grivko (UKR)Astana5:57
32AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe6:14
33P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo6:18
34BELEdward Theuns (BEL)Sunweb6:22
35P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First - Drapac6:26
36P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo7:23
37P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij8:14
38BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise9:26
39P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data9:54
40BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobert11:50
41BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert11:51
42AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data12:12
43ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates12:31
44FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj12:47
45ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo14:40
46BELMaxime Vantomme (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic14:57
47BELDimitri Peyskens (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic15:32
48BELMilan Menten (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise15:45
49LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale16:12
50DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana16:15
51SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida17:18
52BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale17:22
53P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb17:27
54ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data17:36
55BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise18:54
56BELZico Waeytens (BEL)Verandas Willems - Crelan19:03
57SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj19:32
58BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise19:41
59BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Team20:01
60BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert20:13
61AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott20:15
62BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise20:35
63LUXAlex Kirsch (LUX)WB Aqua Protect - Veranclassic21:17
64BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise22:18
65AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team24:40
66ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar24:55
67IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo25:05
68BELSenne Leysen (BEL)Verandas Willems - Crelan25:14
69G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emirates25:21
70ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin25:21
71BELKevyn Ista (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic25:47
72BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal25:49
73BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal25:51
74ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo25:54
75DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana27:05
76AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb29:38
77BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert29:41
78PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Movistar31:13
79COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar31:28
80ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale31:49
81ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb33:09
82P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij33:10
83ITALeonardo Basso (ITA)Sky Professional Cycling Team33:54
84KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana34:25
85AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data34:32
86ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar34:57
87AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott35:14
88BELLaurens De Vreese (BEL)Astana36:35
89ALLRoger Kluge (ALL)Mitchelton - Scott37:36
90BELLudwig De Winter (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic43:34

1ère étape - Heerenveen - Bolsward - 13 Août 2018Sprint


1P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick Step Floors4:01:00
2ALLMarcel Kittel (ALL)Katusha - Alpecinmt
3AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scottmt
4NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
5ALLMax Walscheid (ALL)Sunwebmt
6P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbomt
7ITAMatteo Pelucchi (ITA)Bora - Hansgrohemt
8BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
9BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
10ITARiccardo Minali (ITA)Astanamt
11BELZico Waeytens (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
12BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapacmt
13NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdjmt
14BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
15LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Teammt
16LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
17ITALeonardo Basso (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
18P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
19AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Datamt
20BELKenny Dehaes (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
21BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudalmt
22ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistarmt
23BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
24BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudalmt
25SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
26LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Meridamt
27FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick Step Floorsmt
28LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems - Crelanmt
29NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobertmt
30DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecinmt
31P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbomt
32ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floorsmt
33AFSNick Dougall (AFS)Dimension Datamt
34SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Meridamt
35RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floorsmt
36ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohemt
37DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
38P-BRoy Curvers (P-B)Sunwebmt
39SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Teammt
40P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
41AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Datamt
42FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondialemt
43AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
44BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudalmt
45BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudalmt
46BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
47SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
48BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
49ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
50PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Movistarmt
51BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Teammt
52DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunwebmt
53SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdjmt
54AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Datamt
55ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Meridamt
56BELEdward Theuns (BEL)Sunwebmt
57P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbomt
58P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbomt
59FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
60P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Step Floorsmt
61UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
62FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondialemt
63BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
64P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Teammt
65ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondialemt
66BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
67G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
68G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emiratesmt
69AUSMichael Matthews (AUS)Sunwebmt
70IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
71AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scottmt
72PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredomt
73SUILukas Spengler (SUI)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
74BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
75FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
76ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Datamt
77BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
78AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
79BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondialemt
80COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistarmt
81POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
82BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbomt
83BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
84P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
85P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
86ALLMarco Mathis (ALL)Katusha - Alpecinmt
87BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
88AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredomt
89ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
90POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Teammt
91AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scottmt
92BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emiratesmt
93ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistarmt
94BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Teammt
95EAUYousef Mirza Bani Hammad (EAU)Uae Team Emiratesmt
96SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Meridamt
97P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredomt
98BELSenne Leysen (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
99FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
100ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
101BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudalmt
102BELMaxime Vantomme (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
103ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emiratesmt
104AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Teammt
105BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floorsmt
106P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First - Drapacmt
107ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredomt
108ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Teammt
109NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapacmt
110ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecinmt
111SLODavid Per (SLO)Bahrain - Meridamt
112BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
113BELKevyn Ista (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
114BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
115BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
116BELSean De Bie (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
117BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
118BELLudwig De Winter (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
119BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
120BELStijn Steels (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
121BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
122P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunwebmt
123FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondialemt
124BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
125SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Meridamt
126BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floorsmt
127ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistarmt
128ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
129DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astanamt
130AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
131DANMatti Breschel (DAN)EF Education First - Drapacmt
132BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
133ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
134BELDimitri Peyskens (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
135ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbomt
136P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Datamt
137ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emiratesmt
138P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
139P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
140P-BJan-Willem van Schip (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
141ITAOscar Gatto (ITA)Astanamt
142LUXAlex Kirsch (LUX)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
143E-ULogan Owen (E-U)EF Education First - Drapacmt
144JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Meridamt
145P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academymt
146LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
147ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin0:56
148AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scottmt
149BELJulien Vermote (BEL)Dimension Datamt
150BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapacmt
151ALLRoger Kluge (ALL)Mitchelton - Scottmt
152BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecinmt
153ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj1:51
154CANSvein Tuft (CAN)Mitchelton - Scott1:51
155DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scottmt
156NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbomt
157BELMilan Menten (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
158KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana7:29
159G-BChristopher Lawless (G-B)Sky Professional Cycling Team7:29
160DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana8:44
161RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecinmt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Venray - Venray - 13 km - 14 Août 2018Contre-la-montre


1SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team14:11
2BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal0:14
3DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb0:15
4AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:15
5ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors0:19
6ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecin0:19
7AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott0:20
8AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team0:22
9POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:23
10BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors0:23
11NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac0:24
12IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo0:27
13G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team0:28
14ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:28
15P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:28
16ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emirates0:29
17P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Team0:30
18DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo0:31
19P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Step Floors0:31
20BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:31
21SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj0:32
22AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott0:32
23P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo0:34
24P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First - Drapac0:34
25DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin0:35
26BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:36
27ALLMarco Mathis (ALL)Katusha - Alpecin0:37
28BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac0:38
29AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo0:38
30LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:39
31P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb0:40
32BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:41
33SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates0:41
34BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:42
35DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana0:42
36ALLMarcel Kittel (ALL)Katusha - Alpecin0:44
37FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick Step Floors0:45
38ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:45
39BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Team0:45
40BELEdward Theuns (BEL)Sunweb0:46
41AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:46
42ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb0:46
43UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:47
44BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:49
45P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy0:50
46POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:51
47ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo0:53
48FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj0:54
49BELSean De Bie (BEL)Verandas Willems - Crelan0:55
50ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team0:55
51FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj0:56
52P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:56
53BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal0:57
54DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott0:57
55SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida0:58
56AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:58
57BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:58
58FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:58
59AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data1:00
60LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida1:00
61AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data1:01
62FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale1:01
63ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team1:02
64CANSvein Tuft (CAN)Mitchelton - Scott1:03
65G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emirates1:04
66AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe1:04
67LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale1:04
68ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale1:05
69BELSenne Leysen (BEL)Verandas Willems - Crelan1:06
70ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida1:06
71BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team1:07
72AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data1:07
73FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj1:08
74ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo1:08
75RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors1:09
76BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:11
77ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar1:12
78P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo1:12
79ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar1:13
80BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale1:13
81NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert1:14
82ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin1:14
83AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott1:14
84E-ULogan Owen (E-U)EF Education First - Drapac1:15
85P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:16
86ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar1:16
87LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj1:16
88LUXAlex Kirsch (LUX)WB Aqua Protect - Veranclassic1:17
89P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo1:17
90G-BChristopher Lawless (G-B)Sky Professional Cycling Team1:17
91BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal1:17
92BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors1:17
93BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac1:19
94BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale1:20
95BELMaxime Vantomme (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic1:20
96ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe1:20
97BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin1:21
98NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team1:22
99BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems - Crelan1:22
100BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data1:24
101P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick Step Floors1:25
102ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar1:25
103ITAOscar Gatto (ITA)Astana1:26
104BELStijn Steels (BEL)Verandas Willems - Crelan1:27
105AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data1:27
106P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data1:27
107P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:28
108BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:28
109ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:29
110P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:29
111DANMatti Breschel (DAN)EF Education First - Drapac1:30
112BELKevyn Ista (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic1:30
113SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida1:30
114ITALeonardo Basso (ITA)Sky Professional Cycling Team1:31
115KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana1:33
116BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal1:34
117ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data1:34
118BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:36
119BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan1:36
120BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:37
121ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates1:37
122P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:37
123BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal1:38
124BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:39
125NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo1:39
126BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates1:39
127BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:40
128P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:40
129AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott1:40
130SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida1:41
131BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:45
132BELLaurens De Vreese (BEL)Astana1:47
133PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredo1:47
134BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:49
135BELLudwig De Winter (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic1:49
136SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe1:53
137P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:53
138P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb1:54
139SLODavid Per (SLO)Bahrain - Merida1:54
140SUILukas Spengler (SUI)WB Aqua Protect - Veranclassic1:59
141PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Movistar2:00
142NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj2:01
143BELDimitri Peyskens (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic2:03
144ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj2:05
145P-BJan-Willem van Schip (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij2:05
146BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal2:07
147FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale2:07
148ITARiccardo Minali (ITA)Astana2:08
149LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems - Crelan2:08
150COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar2:10
151ALLRoger Kluge (ALL)Mitchelton - Scott2:10
152BELMilan Menten (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:13
153DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana2:13
154BELZico Waeytens (BEL)Verandas Willems - Crelan2:16
155BELKenny Dehaes (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic2:17
156EAUYousef Mirza Bani Hammad (EAU)Uae Team Emirates2:21
157ITAMatteo Pelucchi (ITA)Bora - Hansgrohe2:21
158BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:25
159BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:34
160JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida
161RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Aalter - Antwerpen - 15 Août 2018Echappée


1P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij3:47:42
2BELMaxime Vantomme (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:03
3BELSean De Bie (BEL)Verandas Willems - Crelan0:03
4SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida0:03
5P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:35
6P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo1:11
7ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe1:11
8P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick Step Floors1:11
9ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb1:11
10BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac1:11
11BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:11
12BELKevyn Ista (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic1:11
13AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data1:11
14NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team1:11
15ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar1:11
16LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida1:11
17AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb1:11
18AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data1:11
19BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo1:11
20BELMilan Menten (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:11
21FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale1:11
22BELDimitri Peyskens (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic1:11
23LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale1:11
24ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates1:11
25DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb1:11
26DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo1:11
27ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin1:11
28P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First - Drapac1:11
29AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe1:11
30SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj1:11
31BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:11
32SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates1:11
33DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana1:11
34P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:11
35P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo1:11
36P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo1:11
37P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Step Floors1:11
38FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick Step Floors1:11
39ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida1:11
40BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors1:11
41BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team1:11
42FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj1:11
43DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana1:11
44BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:11
45BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal1:11
46ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors1:11
47BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac1:11
48BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal1:11
49P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo1:11
50ALLMarcel Kittel (ALL)Katusha - Alpecin1:11
51BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal1:11
52BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale1:11
53BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:11
54BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data1:11
55ITAMatteo Pelucchi (ITA)Bora - Hansgrohe1:11
56NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac1:11
57P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Team1:11
58FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj1:11
59AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe1:11
60ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates1:11
61G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emirates1:11
62BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal1:11
63LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team1:11
64ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecin1:11
65AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott1:11
66SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team1:11
67POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe1:11
68UKRAndriy Grivko (UKR)Astana1:11
69RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors1:11
70BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo1:11
71BELEdward Theuns (BEL)Sunweb1:11
72DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott1:11
73NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert1:11
74ITALeonardo Basso (ITA)Sky Professional Cycling Team1:11
75BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:11
76DANMatti Breschel (DAN)EF Education First - Drapac1:11
77P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo1:11
78SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida1:11
79BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:11
80LUXAlex Kirsch (LUX)WB Aqua Protect - Veranclassic1:11
81BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems - Crelan1:11
82BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin1:53
83BELLaurens De Vreese (BEL)Astana1:53
84ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar1:53
85AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data1:53
86P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:53
87BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:53
88SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida1:53
89FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj2:10
90COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar2:32
91ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar2:32
92BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:32
93AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo2:32
94IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo2:32
95PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredo2:32
96ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale2:32
97BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan2:32
98AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team2:32
99BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:32
100BELSenne Leysen (BEL)Verandas Willems - Crelan2:32
101BELStijn Steels (BEL)Verandas Willems - Crelan2:32
102PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Movistar2:32
103KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana2:32
104FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale2:32
105POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Team2:32
106ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo2:32
107ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2:32
108P-BJan-Willem van Schip (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij2:32
109BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:32
110E-ULogan Owen (E-U)EF Education First - Drapac2:32
111BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates2:32
112BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal2:32
113BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal2:32
114SLODavid Per (SLO)Bahrain - Merida2:32
115ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data2:32
116SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe2:32
117ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe2:32
118BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:32
119BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale2:39
120BELKenny Dehaes (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic2:39
121BELZico Waeytens (BEL)Verandas Willems - Crelan3:07
122BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors3:07
123ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj3:07
124DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin3:07
125SUILukas Spengler (SUI)WB Aqua Protect - Veranclassic3:07
126P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij3:07
127AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb3:07
128P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb3:07
129ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo3:07
130BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Team3:07
131ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar3:07
132NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj3:07
133LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems - Crelan3:07
134P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy3:07
135ITAOscar Gatto (ITA)Astana3:07
136ITARiccardo Minali (ITA)Astana3:07
137AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott3:07
138AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott3:15
139AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott2:32
140P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data3:24
141P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij3:26
142G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team1:11
143CANSvein Tuft (CAN)Mitchelton - Scott3:51
144ALLRoger Kluge (ALL)Mitchelton - Scott3:51
145AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data2:32
146FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale4:50
147ALLMarco Mathis (ALL)Katusha - Alpecin4:50
148BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team4:50
149ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emirates4:50
150EAUYousef Mirza Bani Hammad (EAU)Uae Team Emirates4:50
151LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj4:50
152G-BChristopher Lawless (G-B)Sky Professional Cycling Team4:50
153ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team4:50
154BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:01
155ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team7:47
156BELLudwig De Winter (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic8:50
157BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal8:50
158P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb8:50
159NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo10:00

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Blankenberge - Ardooie - 16 Août 2018Echappée


1BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo3:44:46
2AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scottmt
3RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floorsmt
4ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohemt
5BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
6LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Teammt
7AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Datamt
8BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapacmt
9NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdjmt
10P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbomt
11SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Meridamt
12BELKenny Dehaes (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
13ITARiccardo Minali (ITA)Astanamt
14ITAMatteo Pelucchi (ITA)Bora - Hansgrohemt
15FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondialemt
16BELMilan Menten (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
17BELZico Waeytens (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
18BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
19FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick Step Floorsmt
20BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
21G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emiratesmt
22AUSMichael Matthews (AUS)Sunwebmt
23ALLMax Walscheid (ALL)Sunwebmt
24SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdjmt
25BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudalmt
26BELKevyn Ista (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
27BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudalmt
28POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
29ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistarmt
30P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
31AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Datamt
32DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunwebmt
33BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
34BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floorsmt
35BELEdward Theuns (BEL)Sunwebmt
36ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
37BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
38LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
39BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbomt
40G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
41BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
42P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Teammt
43BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
44AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
45ITALeonardo Basso (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
46SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Teammt
47BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
48UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
49SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
50P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First - Drapacmt
51P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbomt
52DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scottmt
53FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
54FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
55BELJulien Vermote (BEL)Dimension Datamt
56P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
57SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Meridamt
58P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbomt
59SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Meridamt
60NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapacmt
61FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
62ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floorsmt
63DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astanamt
64BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
65COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistarmt
66PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Movistarmt
67BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondialemt
68ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Teammt
69BELDimitri Peyskens (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
70ALLMarcel Kittel (ALL)Katusha - Alpecinmt
71P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
72BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudalmt
73NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobertmt
74AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scottmt
75P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Step Floorsmt
76ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emiratesmt
77BELSean De Bie (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
78BELMaxime Vantomme (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
79DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecinmt
80AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
81ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Datamt
82BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
83BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Teammt
84BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emiratesmt
85BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudalmt
86BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Teammt
87AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Datamt
88SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
89ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecinmt
90ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
91BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudalmt
92AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Teammt
93FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondialemt
94ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistarmt
95PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredomt
96POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Teammt
97BELStijn Steels (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
98BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
99BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
100LUXAlex Kirsch (LUX)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
101DANMatti Breschel (DAN)EF Education First - Drapacmt
102P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunwebmt
103ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Meridamt
104BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floorsmt
105BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
106P-BJan-Willem van Schip (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
107AFSNick Dougall (AFS)Dimension Datamt
108ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondialemt
109ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistarmt
110ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
111ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecinmt
112FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondialemt
113BELSenne Leysen (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
114LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Meridamt
115ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
116P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
117BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
118ALLRoger Kluge (ALL)Mitchelton - Scott0:23
119DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo0:24
120IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo0:24
121P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:24
122P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb0:29
123P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:29
124SUILukas Spengler (SUI)WB Aqua Protect - Veranclassic0:33
125SLODavid Per (SLO)Bahrain - Merida0:33
126BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:33
127BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:33
128BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:33
129LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems - Crelan0:33
130ITAOscar Gatto (ITA)Astana0:33
131KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:33
132E-ULogan Owen (E-U)EF Education First - Drapac0:33
133ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj0:33
134CANSvein Tuft (CAN)Mitchelton - Scott0:36
135ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo0:39
136ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo0:42
137P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data0:42
138ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe0:46
139AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott0:46
140NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team1:12
141AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo1:12
142BELLudwig De Winter (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic1:25
143NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo1:35
144DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana1:35
145BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin1:35
146ALLMarco Mathis (ALL)Katusha - Alpecin1:35
147ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emirates1:35
148LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj1:35
149BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal1:35
150P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:48
151P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy1:48
152AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb2:09
153P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo4:03
154BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems - Crelan7:34
155G-BChristopher Lawless (G-B)Sky Professional Cycling Team11:36
156P-BFabio Jakobsen (P-B)Quick Step Floors
157EAUYousef Mirza Bani Hammad (EAU)Uae Team Emirates
158BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac
159AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Sint-Pieters-Leeuw - Lanaken - 17 Août 2018Echappée


1DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana4:39:50
2P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academymt
3FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondialemt
4BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:29
5AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott0:33
6ITAMatteo Pelucchi (ITA)Bora - Hansgrohe0:33
7FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick Step Floors0:33
8BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:33
9BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal0:33
10SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida0:33
11AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data0:33
12BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:33
13ALLMarcel Kittel (ALL)Katusha - Alpecin0:33
14NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team0:33
15P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:33
16BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:33
17BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:33
18FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale0:33
19P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:33
20ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb0:33
21ITARiccardo Minali (ITA)Astana0:33
22ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:33
23BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors0:33
24BELKevyn Ista (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:33
25SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates0:33
26BELMilan Menten (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:33
27NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj0:33
28P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:33
29BELZico Waeytens (BEL)Verandas Willems - Crelan0:33
30AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:33
31SUILukas Spengler (SUI)WB Aqua Protect - Veranclassic0:33
32AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:33
33ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:33
34BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal0:33
35ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin0:33
36AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:33
37BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:33
38P-BJan-Willem van Schip (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:33
39DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb0:33
40DANMatti Breschel (DAN)EF Education First - Drapac0:33
41P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:33
42SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:33
43ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe0:33
44BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates0:33
45P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo0:33
46DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana0:33
47P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:33
48BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:33
49SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj0:33
50LUXAlex Kirsch (LUX)WB Aqua Protect - Veranclassic0:33
51BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:33
52P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:33
53BELEdward Theuns (BEL)Sunweb0:33
54BELSean De Bie (BEL)Verandas Willems - Crelan0:33
55P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Step Floors0:33
56IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo0:33
57BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:33
58BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team0:33
59RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors0:33
60BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac0:33
61LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:33
62P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First - Drapac0:33
63BELSenne Leysen (BEL)Verandas Willems - Crelan0:33
64ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates0:33
65LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:33
66ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emirates0:33
67COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar0:33
68BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data0:33
69FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj0:33
70P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Team0:33
71BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal0:33
72BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:33
73UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:33
74ITALeonardo Basso (ITA)Sky Professional Cycling Team0:33
75NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac0:33
76ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar0:33
77PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Movistar0:33
78PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredo0:33
79AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team0:33
80FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj0:33
81ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data0:33
82ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar0:33
83BELMaxime Vantomme (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:33
84G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emirates0:33
85P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:33
86AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe0:33
87SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida0:33
88BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:33
89AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott0:33
90POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:33
91BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale0:33
92BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:33
93NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:33
94BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors0:33
95ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors0:33
96AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data0:33
97DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott0:33
98P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb0:33
99BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:33
100ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar0:33
101AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott0:33
102AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data0:33
103BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:33
104FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj0:33
105P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb0:33
106KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:33
107ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar0:33
108P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:33
109ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecin0:33
110BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:33
111SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida0:33
112FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale0:33
113ITAOscar Gatto (ITA)Astana0:33
114BELStijn Steels (BEL)Verandas Willems - Crelan0:33
115ALLRoger Kluge (ALL)Mitchelton - Scott0:33
116P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo0:33
117BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:33
118BELDimitri Peyskens (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:33
119ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale0:33
120BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal0:33
121ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo0:33
122SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:33
123ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo0:33
124BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan0:33
125E-ULogan Owen (E-U)EF Education First - Drapac0:33
126BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal0:33
127ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team0:33
128BELKenny Dehaes (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:33
129LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems - Crelan0:33
130ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida0:33
131P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data0:48
132AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo0:48
133P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:51
134BELLudwig De Winter (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:51
135BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin0:51
136ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj0:51
137AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:51
138BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal0:51
139DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin1:17
140ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:55
141BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Team3:15
142CANSvein Tuft (CAN)Mitchelton - Scott3:15
143LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj5:06
144BELLaurens De Vreese (BEL)Astana6:47
145BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems - Crelan6:47
146LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida6:47
147ALLMarco Mathis (ALL)Katusha - Alpecin7:28
148SLODavid Per (SLO)Bahrain - Merida8:12
149POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Team8:19
150DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo
151ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team
152G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team
153NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo
154G-BChristopher Lawless (G-B)Sky Professional Cycling Team
155BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Riemst - Sittard-Geleen - 18 Août 2018Echappée


1AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe4:05:10
2BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:03
3RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors0:03
4P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Team0:03
5ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors0:05
6BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:08
7DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb0:08
8BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:11
9AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe0:11
10DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin0:11
11BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:11
12ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj0:11
13P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:11
14BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac0:11
15AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:11
16P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:11
17NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:11
18BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:11
19ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe0:11
20SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida0:11
21ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:11
22BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:11
23BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal0:11
24P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Step Floors0:11
25DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott0:11
26SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates0:11
27P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data0:11
28FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj0:11
29POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:11
30P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:35
31BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:43
32P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:43
33BELEdward Theuns (BEL)Sunweb0:43
34ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:47
35P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo1:29
36BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:29
37UKRAndriy Grivko (UKR)Astana1:29
38P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:29
39P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First - Drapac1:29
40P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo1:29
41BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors0:11
42SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team3:03
43FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale3:03
44LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team3:03
45BELKevyn Ista (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic9:45
46BELMaxime Vantomme (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic9:45
47BELDimitri Peyskens (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic9:45
48BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team9:45
49BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert9:45
50FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj9:45
51FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale9:45
52BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale9:45
53BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Team9:45
54BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobert9:45
55BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal9:45
56ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data9:45
57AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data9:45
58SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida9:45
59LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale9:45
60BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors9:45
61BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan9:45
62BELStijn Steels (BEL)Verandas Willems - Crelan9:45
63BELZico Waeytens (BEL)Verandas Willems - Crelan9:45
64BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise9:45
65BELMilan Menten (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise9:45
66ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates9:45
67AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb9:45
68P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb9:45
69PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredo9:45
70SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida9:45
71ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo9:45
72FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj9:45
73POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Team9:45
74BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates9:45
75G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emirates9:45
76ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team9:45
77NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac9:45
78DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana9:45
79BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise9:45
80DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana12:18
81AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo16:11
82BELLudwig De Winter (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic17:51
83BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems - Crelan17:51
84P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij17:51
85ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida17:51
86ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale17:51
87E-ULogan Owen (E-U)EF Education First - Drapac17:51
88NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj17:51
89NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team17:51
90SUILukas Spengler (SUI)WB Aqua Protect - Veranclassic17:51
91BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal17:51
92BELSenne Leysen (BEL)Verandas Willems - Crelan17:51
93ITAMatteo Pelucchi (ITA)Bora - Hansgrohe17:51
94ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar17:51
95ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar17:51
96LUXAlex Kirsch (LUX)WB Aqua Protect - Veranclassic17:51
97PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Movistar17:51
98ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin17:51
99P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo17:51
100ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecin17:51
101ITARiccardo Minali (ITA)Astana17:51
102AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data17:51
103ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb17:51
104ALLMarco Mathis (ALL)Katusha - Alpecin17:51
105SLODavid Per (SLO)Bahrain - Merida17:51
106ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emirates17:51
107DANMatti Breschel (DAN)EF Education First - Drapac17:51
108KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana17:51
109BELSean De Bie (BEL)Verandas Willems - Crelan17:51
110SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj17:51
111ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar17:51
112AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team17:51
113ITALeonardo Basso (ITA)Sky Professional Cycling Team17:51
114BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise17:51
115ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar17:51
116BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal17:51
117ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo17:51
118SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe17:51
119LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj17:51
120IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo17:51
121AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott17:51
122COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar17:51
123P-BJan-Willem van Schip (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij17:51
124BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise17:51
125BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert17:51
126FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick Step Floors17:51
127AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott17:51
128CANSvein Tuft (CAN)Mitchelton - Scott17:51
129P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij17:51
130P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij17:51
131BELLaurens De Vreese (BEL)Astana17:51
132BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert17:51
133ALLRoger Kluge (ALL)Mitchelton - Scott17:51
134BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal17:51
135BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data17:51
136LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems - Crelan
137ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe
138AUSMathew Hayman (AUS)Mitchelton - Scott
139P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb
140ITAOscar Gatto (ITA)Astana
141BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal
142LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida
143AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data
144BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin
145ALLMarcel Kittel (ALL)Katusha - Alpecin
146P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy
147BELKenny Dehaes (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic
148FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale
149AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Lacs de l'Eau d'Heure - 19 Août 2018Echappée


1AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb4:38:36
2BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:01
3RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors0:03
4BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:03
5ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors0:03
6BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:03
7NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:03
8P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Step Floors0:03
9P-BDylan Van Baarle (P-B)Sky Professional Cycling Team0:03
10SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates0:07
11AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:09
12BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:11
13SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida0:13
14ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:16
15ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:16
16DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb0:18
17BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac0:23
18BELTimothy Dupont (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:28
19BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:28
20BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:31
21BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:31
22FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj0:31
23P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:31
24P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:36
25BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors0:36
26BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:36
27DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott0:39
28BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:39
29BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal0:45
30P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:52
31POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:54
32SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team1:11
33FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj1:11
34ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo1:11
35ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates1:11
36BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:11
37SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj1:11
38BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:11
39AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data1:28
40ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe1:57
41AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott2:06
42LUXAlex Kirsch (LUX)WB Aqua Protect - Veranclassic2:11
43DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana3:17
44UKRAndriy Grivko (UKR)Astana3:43
45BELMilan Menten (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:49
46BELDimitri Peyskens (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic3:49
47P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First - Drapac4:25
48BELEdward Theuns (BEL)Sunweb4:55
49P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo4:55
50BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Racing Team4:55
51P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij4:58
52BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale4:58
53BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:58
54ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data4:58
55BELSenne Leysen (BEL)Verandas Willems - Crelan4:58
56AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe5:01
57IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo5:04
58P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data5:08
59BELZico Waeytens (BEL)Verandas Willems - Crelan5:08
60AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team5:08
61BELMaxime Vantomme (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic5:08
62P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb5:08
63ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar5:12
64ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo5:12
65SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida5:12
66P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo5:22
67ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin5:22
68BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal5:22
69LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale5:25
70BELAimé De Gendt (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:28
71BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:28
72DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Astana5:40
73KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana5:40
74BELLaurens De Vreese (BEL)Astana10:03
75PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Movistar10:03
76P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij10:08
77COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar10:08
78BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise10:25
79ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale11:34
80AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb14:34
81G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emirates14:34
82ITALeonardo Basso (ITA)Sky Professional Cycling Team14:34
83AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data14:34
84AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott14:34
85BELKevyn Ista (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic14:34
86ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb14:34
87BELLudwig De Winter (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic14:34
88BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal14:34
89ALLRoger Kluge (ALL)Mitchelton - Scott14:34
90ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar14:34
91CANSvein Tuft (CAN)Mitchelton - Scott
92SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida
93ITARiccardo Minali (ITA)Astana
94ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar
95P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo
96FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale
97FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale
98ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emirates
99BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal
100ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida
101SLODavid Per (SLO)Bahrain - Merida
102ITAMatteo Pelucchi (ITA)Bora - Hansgrohe
103FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick Step Floors
104BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors
105ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar
106BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team
107ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team
108LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team
109SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe
110NORKristoffer Halvorsen (NOR)Sky Professional Cycling Team
111BELStijn Steels (BEL)Verandas Willems - Crelan
112SUILukas Spengler (SUI)WB Aqua Protect - Veranclassic
113E-ULogan Owen (E-U)EF Education First - Drapac
114DANMatti Breschel (DAN)EF Education First - Drapac
115BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates
116DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin
117ALLMarco Mathis (ALL)Katusha - Alpecin
118ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecin
119LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj
120P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij
121P-BJan-Willem van Schip (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij
122NZLThomas Scully (NZL)EF Education First - Drapac
123P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo
124BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan
125BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems - Crelan
126BELSean De Bie (BEL)Verandas Willems - Crelan
127P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij
128AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo
129FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj
130NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj
131ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj
132PORRuben Guerreiro (POR)Trek - Segafredo
133POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Team
134BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal
135BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés