Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Cliquez sur un mois pour agrandir / réduire
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
02/12 - 04/12 | CHN | Tour of Quanzhou Bay | UCI Asia Tour | M. Stedman |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
04/01 - 07/01 | Ballarat | Championnats d'Australie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
05/01 - 07/01 | Napier | Championnats de Nouvelle Zélande | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
11/01 - 14/01 | AUS | Santos Women's Tour | Épreuves Féminines | 2.1 | A. Spratt |
12/01 - 21/01 | VEN | Tour du Táchira | UCI America Tour | P. Gutierrez Daza | |
13/01 | PHI | Championnats des Philippines | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
15/01 - 21/01 | GAB | La Tropicale Amissa Bongo | UCI Africa Tour | 2.1 | J. Areruya |
16/01 - 21/01 | AUS | Santos Tour Down Under | World Tour | 2.UWT | D. Impey |
17/01 - 21/01 | NZL | New Zealand Cycle Classic | UCI Oceania Tour | 2.2 | H. McCormick |
21/01 - 28/01 | ARG | Vuelta a San Juan Internacional - 36 Edicion | UCI America Tour | 2.1 | G. Najar |
24/01 - 27/01 | EAU | Sharjah Tour | UCI Asia Tour | 2.1 | J. Moreno Bazan |
25/01 | ESP | Trofeo Campos, Porreres, Felanitx, Ses Salines | UCI Europe Tour | 1.1 | J. Degenkolb |
25/01 - 28/01 | INO | Tour of Indonesia | UCI Asia Tour | 2.1 | A. Rounsauath |
26/01 | ESP | Trofeo Serra de Tramuntana | UCI Europe Tour | 1.1 | T. Wellens |
26/01 - 29/01 | ALG | Tour International des Zibans | UCI Africa Tour | 2.2 | A. Hidda |
27/01 | ESP | Trofeo Lloseta - Andratx | UCI Europe Tour | 1.1 | T. Skujins |
27/01 | NZL | Gravel and Tar | UCI Oceania Tour | 1.2 | E. Berends |
27/01 | Geelong | Cadel Evans Great Ocean Road Race | Épreuves Féminines | 1.1 | C. Hosking |
28/01 | AUS | Cadel Evans Great Ocean Road Race | World Tour | 1.UWT | J. McCarthy |
28/01 | ESP | Trofeo Palma | UCI Europe Tour | 1.1 | J. Degenkolb |
28/01 | FRA | Grand Prix Cycliste la Marseillaise | UCI Europe Tour | 1.1 | A. Geniez |
30/01 - 31/01 | AUS | Womens Herald Sun Tour | Épreuves Féminines | 2.2 | B. Chapman |
31/01 - 04/02 | FRA | Etoile de Bessèges | UCI Europe Tour | 2.1 | T. Gallopin |
31/01 - 04/02 | ESP | Volta a la Comunitat Valenciana | UCI Europe Tour | 2.1 | A. Valverde Belmon. |
31/01 - 04/02 | AUS | Herald Sun Tour | UCI Oceania Tour | 2.1 | J. Chaves Rubio |
31/01 - 04/02 | CAM | Coupe des Nations de l'Espoir Blue Line | Épreuves U-23 | J. Areruya |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
02/02 - 04/02 | COL | Championnats de Colombie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
02/02 - 04/02 | NAM | Championnats de Namibie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
02/02 - 04/02 | TUR | Tour of Eftalia Hotels & Velo Alanya | Épreuves Féminines | 2.2 | O. Zabelinskaya |
03/02 | BRN | Desert Pearl | UCI Asia Tour | 1.1 | Annulée |
06/02 - 10/02 | EAU | Dubai Tour | UCI Asia Tour | 2.HC | E. Viviani |
06/02 - 10/02 | AFS | Championnats d'Afrique du Sud | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
06/02 - 11/02 | COL | Colombia Oro y Paz | UCI America Tour | 2.1 | E. Bernal Gomez |
07/02 - 11/02 | AFS | Tour of South Africa | UCI Africa Tour | 2.1 | Annulée |
08/02 - 11/02 | FRA | 3ème Tour Cycliste International La Provence | UCI Europe Tour | 2.1 | A. Geniez |
08/02 - 12/02 | MYA | Championnats Asiatiques | Championnats Continentaux | Terminé | |
09/02 - 01/04 | ARG | Championnats d'Argentine | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
10/02 | ESP | Vuelta Ciclista a la Región de Murcia Costa Calida | UCI Europe Tour | 1.1 | L. Sánchez . |
11/02 | ESP | Clasica de Almeria | UCI Europe Tour | 1.HC | C. Ewan |
11/02 | ITA | Trofeo Laigueglia | UCI Europe Tour | 1.HC | M. Moser |
13/02 - 18/02 | OMA | Tour of Oman | UCI Asia Tour | 2.HC | A. Lutsenko |
14/02 - 18/02 | ESP | Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol | UCI Europe Tour | 2.HC | T. Wellens |
14/02 - 18/02 | POR | Volta ao Algarve em Bicicleta | UCI Europe Tour | 2.HC | M. Kwiatkowski |
14/02 - 19/02 | RWA | Championnats Africains | Championnats Continentaux | Terminé | |
17/02 - 18/02 | FRA | 50ème Tour Cycliste International du Haut Var Matin | UCI Europe Tour | 2.1 | J. Hivert |
18/02 | Porec | GP Laguna Porec | UCI Europe Tour | 1.2 | P. Totò |
18/02 | TUR | Grand Prix Alanya | UCI Europe Tour | 1.2 | K. Pozdnyakov |
20/02 - 23/02 | ALG | Grand Prix International de la ville d'Alger | UCI Africa Tour | 2.2 | C. Kastrantas |
21/02 - 25/02 | EAU | Abu Dhabi Tour | World Tour | 2.UWT | A. Valverde Belmon. |
22/02 - 25/02 | TUR | Tour d'Antalya | UCI Europe Tour | 2.2 | A. Ovechkin |
22/02 - 25/02 | ESP | Setmana Ciclista Valenciana | Épreuves Féminines | 2.2 | H. Barnes |
24/02 | BEL | Omloop Het Nieuwsblad Elite | World Tour | 1.UWT | M. Valgren Hundahl |
24/02 | FRA | Faun Environnement - Classic de l'Ardèche Rhône Crussol | UCI Europe Tour | 1.1 | R. Bardet |
24/02 | BEL | Omloop Het Nieuwsblad-vrouwen elite / Circuit Het Nieuwsblad-Femmes Elite | Épreuves Féminines | 1.1 | C. Malling Siggaar. |
25/02 | FRA | Royal Bernard Drome Classic | UCI Europe Tour | 1.1 | L. Calmejane |
25/02 | SLO | GP Izola | UCI Europe Tour | 1.2 | D. Rajovic |
25/02 | BEL | Spar - Omloop van het Hageland - Tielt-Winge | Épreuves Féminines | 1.1 | E. Van Dijk |
25/02 | BEL | Kuurne-Brussel-Kuurne Juniors | Épreuves Juniors | 1.1 | R. Evenepoel |
25/02 | BEL | Kuurne-Bruxelles-Kuurne | UCI Europe Tour | 1.HC | D. Groenewegen |
27/02 | Fayt-le-Franc | Le Samyn | UCI Europe Tour | 1.1 | N. Terpstra |
27/02 | BEL | Le Samyn des Dames | Épreuves Féminines | 1.2 | J. Ensing |
28/02 | CRO | Trofej Umag - Umag Trophy | UCI Europe Tour | 1.2 | K. Hagen |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/05 | ALL | Eschborn-Frankfurt - Rund um den Finanzplatz | World Tour | 1.UWT | A. Kristoff |
01/05 | POL | 30 Memorial Andrzeja Trochanowskiego | UCI Europe Tour | 1.2 | A. Kankovský. |
01/05 | BEL | Championnats de Belgique | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
01/05 | ALL | Rund um den Henninger Turm | Épreuves U-23 | 1.2U | N. Larsen |
01/05 - 03/05 | CHN | Tour of Zhoushan Island (Shengsi Stage) | Épreuves Féminines | 2.2 | S. Gutiérre. |
02/05 | POL | 19 Memorial Romana Sieminskiego | UCI Europe Tour | 1.2 | A. Kankovský. |
02/05 - 06/05 | RUS | Five Rings of Moscow | UCI Europe Tour | 2.2 | A. Prostokshin |
03/05 - 04/05 | G-B | Tour de Yorkshire Womens Race | Épreuves Féminines | 2.1 | M. Guarnier |
03/05 - 06/05 | G-B | Tour de Yorkshire | UCI Europe Tour | 2.1 | G. Van Avermaet |
03/05 - 06/05 | TUR | Tour of Mesopotamia | UCI Europe Tour | 2.2 | N. Bakirci |
03/05 - 06/05 | FRA | Rhône-Alpes Isère Tour | UCI Europe Tour | 2.2 | S. Rabitsch |
03/05 - 06/05 | RTC | Course de la Paix Juniors | Épreuves Juniors | 2.Ncup | R. Evenepoel |
03/05 - 06/05 | ARG | Championnats Panaméricains | Championnats Continentaux | Terminé | |
04/05 - 06/05 | Madrid | Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid | UCI Europe Tour | 2.1 | E. Lemos Pinto |
04/05 - 06/05 | SRI | Sri Lanka T-Cup | UCI Asia Tour | 2.2 | Y. Nakajima |
04/05 - 07/05 | ALG | Tour International de la Wilaya d'Oran | UCI Africa Tour | 2.2 | L. Evrard |
04/05 - 27/05 | ITA | Giro d'Italia | Grands Tours | 2.UWT | C. Froome |
05/05 | NOR | Sundvolden GP | UCI Europe Tour | 1.2 | A. Kamp Egested |
06/05 | FRA | Grand Prix de la Somme «Conseil Départemental 80» | UCI Europe Tour | 1.1 | Annulée |
06/05 | BEL | Flèche Ardennaise | UCI Europe Tour | 1.2 | C. Bol |
06/05 | Cremona | Circuito del Porto - Trofeo Arvedi | UCI Europe Tour | 1.2 | G. Lonardi |
06/05 | NOR | Ringerike GP | UCI Europe Tour | 1.2 | S. Wærsted |
06/05 | AFS | 100 Cycle Challenge | UCI Africa Tour | 1.2 | N. Hoffman |
06/05 | BEL | Trofee Maarten Wynants | Épreuves Féminines | 1.1 | M. Bastianelli |
06/05 | AFS | 100 Cycle Challenge | Épreuves Féminines | 1.2 | K. Le Court de Bil. |
06/05 - 10/05 | CHN | Panorama Guizhou International | Épreuves Féminines | S. Gutiérre. | |
06/05 - 24/06 | MKD | Championnats de Macédoine du Nord | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
07/05 - 11/05 | BUL | Memorial Dimitar Yankov - Sunny Beach | Épreuves Juniors | D. Duric | |
08/05 | AZE | Baku-Khizi Eco | UCI Europe Tour | 1.1 | Annulée |
08/05 - 13/05 | FRA | 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France | UCI Europe Tour | 2.HC | D. Claeys |
09/05 - 13/05 | LUX | Flèche du Sud | UCI Europe Tour | 2.2 | G. Marchand |
09/05 - 13/05 | AZE | Tour d'Azerbaïdjan | UCI Asia Tour | 2.1 | Annulée |
09/05 - 13/05 | TUN | Tour de Tunisie International de Cyclisme | UCI Africa Tour | 2.2 | Annulée |
09/05 - 13/05 | CHY | Championnats de Chypre | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
10/05 - 11/05 | SUE | Tour of Uppsala | Épreuves Féminines | I. Erngren | |
11/05 - 13/05 | POL | CCC Tour - Grody Piastowskie | UCI Europe Tour | 2.2 | L. Owsian |
11/05 - 13/05 | ESP | Vuelta Aragon | UCI Europe Tour | 2.1 | J. Moreno Bazan |
12/05 | SUE | 110th Scandinavian Race in Uppsala 1909-2018 | UCI Europe Tour | 1.2 | T. Trondsen |
12/05 | HON | Visegrad 4 Kerekparverseny | UCI Europe Tour | 1.2 | F. Sisr |
12/05 | P-B | Ronde van Overijssel | UCI Europe Tour | 1.2 | P. Havik |
12/05 | Aalburg | Rabobank 7-Dorpenomloop Aalburg | Épreuves Féminines | L. Wiebes | |
12/05 - 13/05 | FRA | 44e Tour de Gironde International | Épreuves Juniors | 2.1 | V. Retailleau |
13/05 | BEL | Grand Prix Criquielion | UCI Europe Tour | 1.2 | L. Taminiaux |
13/05 | P-B | 72ste Profronde van Noord-Holland | UCI Europe Tour | 1.2 | J. Van Den Berg |
13/05 | ITA | Gran Premio Industrie del Marmo | Épreuves U-23 | 1.2U | G. Ferri |
13/05 - 19/05 | E-U | Amgen Tour of California | World Tour | 2.UWT | E. Bernal Gomez |
14/05 - 20/05 | UKR | Tour of Ukraine | UCI Europe Tour | 2.2 | Annulée |
16/05 - 20/05 | POL | Baltyk - Karkonosze Tour | UCI Europe Tour | 2.2 | P. Walsleben |
16/05 - 20/05 | NOR | Tour of Norway | UCI Europe Tour | 2.HC | E. Prades Reverte |
17/05 | ESP | Durango-Durango Emakumeen Saria | Épreuves Féminines | 1.2 | A. van der Breggen |
17/05 - 19/05 | E-U | WorldTour Femmes - Amgen Tour of California Women's Race empowered with SRAM | Épreuves Féminines | 2.WWT | K. Hall |
17/05 - 20/05 | FRA | Ronde de l'Isard d'Ariège | Épreuves U-23 | 2.2U | S. Williams |
18/05 - 20/05 | FRA | Tour de l'Ain | UCI Europe Tour | 2.1 | A. Vichot |
18/05 - 20/05 | FRA | A Travers Les Hauts De France - Trophée Paris-Arras Tour | UCI Europe Tour | 2.2 | S. Rabitsch |
18/05 - 20/05 | P-B | 36e SPIE Internationale Juniorendriedaagse | Épreuves Juniors | 2.1 | A. Balmer |
19/05 | P-B | New energy Tour | UCI Europe Tour | 1.1 | Annulée |
19/05 - 20/05 | BAR | Championnats de la Barbade | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
19/05 - 20/05 | FRA | Trophée Centre Morbihan | Épreuves Juniors | 2.Ncup | R. Evenepoel |
19/05 - 22/05 | ESP | WorldTour Femmes - WWT Emakumeen XXXI. Bira | Épreuves Féminines | 2.WWT | A. Spratt |
19/05 - 23/05 | ALB | 75th Tour of Albania | UCI Europe Tour | 2.2 | M. Gazzarra |
20/05 | BEL | Grote Prijs Marcel Kint | UCI Europe Tour | 1.1 | N. Bouhanni |
20/05 - 23/05 | PHI | Le Tour de Filipinas | UCI Asia Tour | 2.2 | E. Carino |
20/05 - 27/05 | IRL | Rás Tailteann | UCI Europe Tour | 2.2 | L. Bugter |
20/05 - 27/05 | JPN | Tour of Japan | UCI Asia Tour | 2.1 | M. Garcia Fernande. |
22/05 - 24/05 | NOR | Tour des Fjords | UCI Europe Tour | 2.HC | M. Albasini |
23/05 - 27/05 | BEL | Baloise Belgium Tour | UCI Europe Tour | 2.HC | J. Keukeleire |
24/05 - 26/05 | HON | Gemenc Grand Prix | UCI Europe Tour | R. Korosec | |
24/05 - 27/05 | SUI | Tour du Pays de Vaud | Épreuves Juniors | 2.Ncup | M. Skjelmose Jense. |
25/05 | FRA | La Classique Morbihan | Épreuves Féminines | 1.1 | A. Moolman Pasio |
25/05 - 26/05 | EST | Tour of Estonia | UCI Europe Tour | 2.1 | G. Stepniak |
25/05 - 27/05 | NOR | Hammer Stavanger | UCI Europe Tour | 2.1 | Mitchelton - Scott |
26/05 | Plumelec | Grand Prix de Plumelec-Morbihan | UCI Europe Tour | 1.1 | A. Pasqualon |
26/05 | FRA | Grand Prix de Plumelec-Morbihan Dames | Épreuves Féminines | 1.1 | A. Moolman Pasio |
26/05 | ITA | G.P. Eccellenze Valli del Soligo | Épreuves Juniors | GCD Autozai Contri Omap | |
26/05 - 03/06 | CAM | Tour du Cameroun | UCI Africa Tour | 2.2 | B. Uwizeyimana |
27/05 | BEL | Circuit de Wallonie | UCI Europe Tour | 1.2 | M. Honoré |
27/05 | Châteaulin | Boucles de l'Aulne - Châteaulin | UCI Europe Tour | 1.1 | K. Le Cunff |
27/05 | Gooik | Gooik-Geraardsbergen-Gooik | Épreuves Féminines | 1.1 | S. Roy |
27/05 | SUI | 38. SwissEver GP Cham - Hagendorn | Épreuves Féminines | 1.2 | A. Spratt |
27/05 | FRA | Paris-Roubaix Espoirs | Épreuves U-23 | 1.2U | S. Dewulf |
27/05 | ITA | Tf GD Dorigo MO Biemmereti MO Ettore e Cristiano Floriani MO Emilio Mazzero | Épreuves Juniors | 1.1 | S. Carpene |
27/05 - 03/06 | Cochabamba | Jeux Sud-Américains | Jeux Régionaux | A. Sanabria Sanche. | |
28/05 | E-U | Winston Salem Cycling Classic | UCI America Tour | 1.1 | S. Bassetti |
28/05 | E-U | Winston Salem Cycling Classic | Épreuves Féminines | 1.1 | L. Williams |
28/05 - 03/06 | ALL | Internationale Lotto Thüringen Ladies Tour | Épreuves Féminines | 2.1 | L. Brennauer |
30/05 - 03/06 | LUX | Skoda-Tour de Luxembourg | UCI Europe Tour | 2.HC | A. Pasqualon |
30/05 - 03/06 | BRE | Volta Ciclistica Internacional do Paraná | UCI America Tour | 2.2 | Annulée |
30/05 - 03/06 | COR | Tour de Korea | UCI Asia Tour | 2.1 | S. Tvetcov |
31/05 - 03/06 | FRA | Boucles de la Mayenne | UCI Europe Tour | 2.1 | M. Van der Poel |
31/05 - 03/06 | JPN | Tour de Kumano | UCI Asia Tour | 2.2 | M. De Maar |
31/05 - 03/06 | FRA | Course de la Paix - Grand Prix Priessnitz spa | Épreuves U-23 | T. Pogacar |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/06 | UKR | Horizon Park Race for Peace | UCI Europe Tour | 1.2 | F. Muff |
01/06 - 03/06 | P-B | Hammer Sportzone Limburg | UCI Europe Tour | 2.1 | Quick Step Floors |
01/06 - 03/06 | ROU | Tour de Bihor - Bellotto | UCI Europe Tour | I. Sosa Cuervo | |
01/06 - 04/06 | POL | Szlakiem Walk Majora Hubala | UCI Europe Tour | 2.1 | M. Taciak |
02/06 | BEL | Market Heistse Pijl | UCI Europe Tour | 1.1 | E. Liepins |
02/06 | ITA | 63° Trofeo Alcide Degasperi | UCI Europe Tour | 1.2 | S. Ravanelli |
02/06 | UKR | Horizon Park Race Maidan | UCI Europe Tour | 1.2 | B. Samoilau |
02/06 | P-B | Salverda Omloop van de IJsseldelta | Épreuves Féminines | 1.2 | L. Wiebes |
02/06 | UKR | Horizon Park Women Challenge | Épreuves Féminines | 1.2 | E. Vysotska |
02/06 | FRA | La Classique des Alpes Juniors | Épreuves Juniors | 1.1 | E. Pierre |
03/06 | UKR | Horizon Park Race Classic | UCI Europe Tour | 1.2 | B. Samoilau |
03/06 | ITA | 47° Coppa della Pace - 44° Trofeo F.lli Anelli | UCI Europe Tour | 1.2 | M. Sobrero |
03/06 | Lugano | Gran Premio Città di Lugano | UCI Europe Tour | 1.HC | H. Pernsteiner |
03/06 | BEL | Memorial Philippe Van Coningsloo | UCI Europe Tour | 1.2 | G. Höög |
03/06 | E-U | Independence Cycling Classic | UCI America Tour | 1.1 | Annulée |
03/06 | UKR | VR Women ITT | Épreuves Féminines | 1.2 | A. Christoforou |
03/06 | BEL | Dwars door de Westhoek | Épreuves Féminines | 1.1 | T. Nguyen |
03/06 | E-U | Independence Cycling Classic | Épreuves Féminines | 1.1 | Annulée |
03/06 - 10/06 | FRA | Critérium du Dauphiné | World Tour | 2.UWT | G. Thomas |
06/06 - 10/06 | MEX | Ruta del Centro | UCI America Tour | 2.2 | Annulée |
07/06 | CAN | Grand Prix Cycliste de Gatineau | Épreuves Féminines | 1.1 | L. Hall |
07/06 | SUI | GP du canton d'Argovie | UCI Europe Tour | 1.HC | A. Kristoff |
07/06 - 10/06 | FRA | Ronde de l'Oise | UCI Europe Tour | 2.2 | H. Evensen |
07/06 - 10/06 | CAN | Grand Prix Cycliste de Saguenay | UCI America Tour | 2.2 | Annulée |
07/06 - 10/06 | ALL | LVM Saarland Trofeo | Épreuves Juniors | 2.Ncup | S. Wærenskjo. |
07/06 - 16/06 | ITA | Giro Ciclistico d'Italia | Épreuves U-23 | 2.2U | A. Vlasov |
08/06 | CAN | Chrono de Gatineau | Épreuves Féminines | 1.1 | A. Neben |
08/06 | SLO | Ljubljana-Domzale-Ljubljana TT | Épreuves Féminines | 1.2 | O. Zabelinskaya |
08/06 - 10/06 | POL | Tour of Malopolska | UCI Europe Tour | A. Antunes | |
08/06 - 10/06 | SRB | Tour de Serbia | UCI Europe Tour | 2.2 | G. Tivani Perez |
08/06 - 24/06 | SLO | Championnats de Slovénie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
09/06 | BEL | Dwars door de Vlaamse Ardennen | UCI Europe Tour | 1.2 | R. Cobbaert |
09/06 - 17/06 | SUI | Tour de Suisse | World Tour | 2.UWT | R. Porte |
10/06 | ALL | Rund um Köln | UCI Europe Tour | 1.1 | S. Bennett |
10/06 | P-B | Midden-Brabant Poort Omloop | UCI Europe Tour | 1.2 | J. Van Den Berg |
10/06 | BEL | Ronde van Limburg | UCI Europe Tour | 1.1 | M. Van der Poel |
10/06 | BEL | SPAR Flanders Diamond Tour | Épreuves Féminines | 1.1 | J. Van Der Meer |
10/06 | ITA | 22° Gran Premio dell'Arno | Épreuves Juniors | 1.1 | A. Acco |
13/06 - 17/06 | SLO | Tour de Slovenie | UCI Europe Tour | 2.1 | P. Roglic |
13/06 - 17/06 | P-B | Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk | UCI Europe Tour | 2.1 | Annulée |
13/06 - 17/06 | CAN | Tour de Beauce | UCI America Tour | 2.2 | J. Piccoli |
13/06 - 17/06 | G-B | WorldTour Femmes - OVO Energy Women's Tour | Épreuves Féminines | 2.WWT | C. Labecki |
14/06 - 17/06 | AUT | Oberösterreichrundfahrt | UCI Europe Tour | 2.2 | S. Rabitsch |
14/06 - 17/06 | FRA | Route d'Occitanie | UCI Europe Tour | 2.1 | A. Valverde Belmon. |
15/06 | BEL | Dwars door het Hageland - Aarschot | UCI Europe Tour | 1.1 | K. Neilands |
15/06 - 16/06 | CUB | Championnats de Cuba | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
15/06 - 25/06 | MGL | Championnats de Mongolie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
16/06 | DAN | Fyen Rundt - Tour of Fyen | UCI Europe Tour | 1.1 | M. Pedersen |
16/06 | POL | Grand Prix Doliny Baryczy XXVIII Memorial Grundmanna i Wizowskiego | UCI Europe Tour | 1.2 | L. Owsian |
16/06 - 24/06 | PUR | Championnats de Porto Rico | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
17/06 | DAN | GP Horsens Posten | UCI Europe Tour | 1.1 | H. Dahl |
17/06 | BEL | Elfstedenronde | UCI Europe Tour | 1.1 | A. Blythe |
17/06 | POL | Korona Kocich Gór | UCI Europe Tour | Annulée | |
17/06 | G-B | Beaumont Trophy | UCI Europe Tour | 1.2 | C. Swift |
17/06 | POL | Grand Prix Doliny Baryczy Milicz | UCI Europe Tour | 1.2 | K. Malecki |
17/06 - 21/06 | JPN | Championnats du Japon | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
17/06 - 24/06 | ELS | Championnats du Salvador | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
17/06 - 24/06 | BER | Championnats des Bermudes | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
17/06 - 24/06 | NOR | Championnats de Norvège | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
17/06 - 01/07 | LUX | Championnats du Luxembourg | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
17/06 - 01/07 | SUI | Championnats de Suisse | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
17/06 - 01/07 | ALL | Championnats d'Allemagne | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
17/06 - 01/09 | ITA | Championnats d'Italie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
18/06 - 21/06 | TUR | Tour of Mevlana | UCI Europe Tour | 2.2 | O. Balkan |
18/06 - 23/06 | UKR | Championnats d'Ukraine | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
19/06 | BEL | Halle Ingooigem | UCI Europe Tour | 1.1 | D. Van Poppel |
19/06 - 24/06 | SUE | Championnats de Suède | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
20/06 - 24/06 | ITA | Adriatica Ionica Race/Following the Serenissima Routes | UCI Europe Tour | 2.1 | I. Sosa Cuervo |
21/06 - 23/06 | RTC | Championnats de République Tchèque | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
21/06 - 24/06 | FRA | Le Tour de Savoie Mont Blanc | UCI Europe Tour | 2.2 | R. Zoidl |
21/06 - 24/06 | CAN | Championnats du Canada | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
21/06 - 24/06 | SVK | Championnats de Slovaquie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
21/06 - 24/06 | ESP | Championnats d'Espagne | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
21/06 - 28/07 | E-U | Championnats des Etats-Unis | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
22/06 | KOS | Championnats du Kosovo | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
22/06 | ERI | Championnats d'Erythrée | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
22/06 - 23/06 | ROU | Championnats de Roumanie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
22/06 - 24/06 | GRE | Championnats de Grèce | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
22/06 - 24/06 | VEN | Championnats du Venezuela | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
22/06 - 24/06 | POL | Championnats de Pologne | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
22/06 - 24/06 | LTU | Championnats de Lituanie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
22/06 - 24/06 | SRB | Championnats de Serbie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
22/06 - 01/07 | POR | Championnats du Portugal | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
23/06 | MNT | Championnats du Monténégro | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
23/06 - 24/06 | RWA | Championnats du Rwanda | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
23/06 - 24/06 | ATG | Championnats d'Antigua-et-Barbuda | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
23/06 - 24/06 | CRO | Championnats de Croatie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
23/06 - 30/06 | ISR | Championnats d'Israël | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
23/06 - 01/07 | P-B | Championnats des Pays-Bas | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
23/06 - 01/07 | BLR | Championnats de Biélorussie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
23/06 - 19/08 | BLZ | Championnats du Belize | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
24/06 | FRA | Paris-Chauny (classique) | UCI Europe Tour | 1.2 | R. Sinkeldam |
24/06 | COR | Championnats de Corée du Sud | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
24/06 - 01/07 | GUA | Championnats du Guatemala | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
24/06 - 01/07 | TUN | Championnats de Tunisie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
25/06 | ETH | Championnats d'Ethiopie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
25/06 - 28/06 | AZE | Championnats d'Azerbaïdjan | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
27/06 | Gooik | Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T. | UCI Europe Tour | 1.2 | J. Baugnies |
27/06 - 30/06 | Tarragone | Jeux Méditerranéens | Jeux Régionaux | J. Duranti | |
27/06 - 01/07 | BUL | Championnats de Bulgarie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
27/06 - 01/07 | KAZ | Championnats du Kazakhstan | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
27/06 - 02/07 | RUS | Championnats de Russie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
28/06 - 30/06 | EST | Championnats d'Estonie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
28/06 - 30/06 | MEX | Championnats du Mexique | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
28/06 - 01/07 | LAT | Championnats de Lettonie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
28/06 - 01/07 | DAN | Championnats du Danemark | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
28/06 - 01/07 | G-B | Championnats de Grande-Bretagne | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
28/06 - 01/07 | CRC | Championnats du Costa Rica | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
28/06 - 01/07 | HON | Championnats de Hongrie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
28/06 - 01/07 | BRE | Championnats du Brésil | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
28/06 - 21/07 | IRL | Championnats d'Irlande | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
28/06 - 25/08 | FRA | Championnats de France | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
29/06 - 30/06 | KOW | Championnats du Koweït | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
29/06 - 01/07 | FIN | Championnats de Finlande | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
29/06 - 01/07 | AUT | Championnats d'Autriche | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
29/06 - 01/07 | MAR | Championnats du Maroc | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
29/06 - 01/07 | PAN | Championnats du Panama | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
29/06 - 01/07 | GEO | Championnats de Géorgie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
29/06 - 31/07 | IRA | Championnats d'Iran | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
30/06 | BEL | Circuit Het Nieuwsblad Espoirs | UCI Europe Tour | E. Resell | |
30/06 - 01/07 | MDA | Championnats de Moldavie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
30/06 - 01/07 | HKG | Championnats de Hong-Kong | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/07 - 08/07 | LIB | Championnats du Liban | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
01/07 - 08/07 | SIN | Championnats de Singapour | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
02/07 - 05/07 | ALG | Tour International de Constantine 2018 | UCI Africa Tour | 2.2 | Annulée |
03/07 | Brescia | Trofeo Città di Brescia | UCI Europe Tour | 1.2 | F. Rocchetti |
03/07 - 05/07 | TUR | Championnats de Turquie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
04/07 - 07/07 | POL | Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques | UCI Europe Tour | 2.2 | S. Janiszewski |
05/07 - 08/07 | ROU | Sibiu Cycling Tour | UCI Europe Tour | 2.1 | I. Sosa Cuervo |
05/07 - 08/07 | RTC | Tour de Feminin - O cenu Ceského Svýcarska | Épreuves Féminines | 2.2 | L. Thomas |
05/07 - 14/07 | VEN | Vuelta Ciclista a Venezuela | UCI America Tour | 2.2 | M. Spreafico |
06/07 - 08/07 | ITA | Tre Giorni Ciclistica Bresciana | Épreuves Juniors | N. Parisini | |
06/07 - 09/07 | BEL | Sint-Martinusprijs Kontich | Épreuves Juniors | 2.1 | F. van den Bossche |
06/07 - 15/07 | ITA | WorldTour Femmes - Giro d'Italia Internazionale Femminile | Épreuves Féminines | 2.WWT | A. Van Vleuten |
07/07 | BEL | Grote prijs Jean-Pierre Monseré | UCI Europe Tour | 1.1 | A. Looij |
07/07 - 08/07 | ALB | Championnats d'Albanie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
07/07 - 08/07 | LUX | GP Général Patton | Épreuves Juniors | 2.Ncup | R. Evenepoel |
07/07 - 10/07 | ALG | Championnats d'Algérie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
07/07 - 14/07 | AUT | Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria | UCI Europe Tour | 2.HC | B. Hermans |
07/07 - 29/07 | FRA | Tour de France | Grands Tours | 2.UWT | G. Thomas |
08/07 | FRA | Grand Prix de la ville de Nogent-sur-Oise | UCI Europe Tour | J. Antomarchi | |
08/07 | BEL | Grand Prix Albert Fauville - Baulet | UCI Europe Tour | 1.2 | A. Nõmmela |
08/07 | ITA | Giro del Medio Brenta | UCI Europe Tour | 1.2 | A. Evtushenko |
08/07 | CAN | White Spot / Delta Road Race | UCI America Tour | A. De Vos | |
08/07 | CAN | White Spot / Delta Road Race WE | Épreuves Féminines | 1.2 | K. Ryan |
08/07 | BEL | GP Sofie Goos | Épreuves Féminines | 1.2 | L. Wiebes |
11/07 | BEL | Menen-Kemmel-Menen | Épreuves Juniors | 1.1 | R. Pluimers |
11/07 - 15/07 | ITA | Giro Ciclistico della Valle d'Aosta Mont Blanc | Épreuves U-23 | 2.2U | V. Pronskiy |
12/07 - 15/07 | POR | GP Internacional Torres Vedras - Trofeu Joaquim Agostinho | UCI Europe Tour | 2.2 | J. Neves Fernandes |
12/07 - 15/07 | ALG | Le Grand Prix International de la Ville Annaba 2018 | UCI Africa Tour | 2.2 | Annulée |
12/07 - 15/07 | FRA | Ain Bugey Valromey Tour | Épreuves Juniors | 2.1 | A. Martin Gutierre. |
12/07 - 15/07 | RTC | Championnats d'Europe juniors | Championnats Continentaux | Terminé | |
12/07 - 15/07 | RTC | Championnats d'Europe espoirs | Championnats Continentaux | Terminé | |
13/07 | E-U | Chrono Kristin Armstrong | UCI America Tour | 1.2 | S. Tvetcov |
13/07 | E-U | Chrono Kristin Armstrong | Épreuves Féminines | 1.2 | A. Neben |
14/07 | INO | Championnats d'Indonésie | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
17/07 | FRA | WorldTour Femmes - La Course by Le Tour de France | Épreuves Féminines | 1.WWT | A. Van Vleuten |
17/07 - 18/07 | EQU | Championnats de l'Equateur | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
17/07 - 22/07 | CAN | Tour de l'Abitibi - Coupe des Nations Junior | Épreuves Juniors | 2.Ncup | R. Sheehan |
18/07 - 22/07 | POR | Grande Prémio de Portugal N2 | UCI Europe Tour | 2.2 | R. Alarcon Garcia |
19/07 - 22/07 | BEL | BeNe Ladies Tour | Épreuves Féminines | 2.1 | M. Vos |
19/07 - 24/07 | FRA | La Route de France | Épreuves Féminines | 2.1 | Annulée |
20/07 - 22/07 | AUT | Oberösterreich Juniorenrundfahrt | Épreuves Juniors | 2.1 | F. Thomsen |
22/07 | Pérenchies | Grand Prix de la ville de Pérenchies | UCI Europe Tour | 1.2 | K. Dehaes |
22/07 | HON | V4 Special Series Debrecen - Ibrany | UCI Europe Tour | 1.2 | P. Kusztor |
22/07 - 04/08 | CHN | Tour of Qinghai Lake | UCI Asia Tour | 2.HC | H. Aguirre Calpa |
25/07 | ESP | Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika | UCI Europe Tour | 1.1 | R. Power |
25/07 - 28/07 | POL | 61 Dookola Mazowsza | UCI Europe Tour | 2.2 | S. Sajnok |
26/07 | BEL | Grand Prix Cerami | UCI Europe Tour | 1.1 | P. Kennaugh |
26/07 | FRA | Tour de Belle Isle en Terre - Kreiz Breizh Elites Dames | Épreuves Féminines | 1.2 | D. Christmas |
27/07 - 29/07 | ALL | 24. Internationale Niedersachsen-Rundfahrt der Junioren | Épreuves Juniors | 2.1 | Annulée |
28/07 | G-B | WorldTour Femmes - Prudential RideLondon Classique | Épreuves Féminines | 1.WWT | K. Wild |
28/07 | BEL | Johan Museeuw Classic - G.P. Stad Gistel | Épreuves Juniors | 1.1 | V. Braet |
28/07 - 30/07 | FRA | Kreiz Breizh Elites | UCI Europe Tour | 2.2 | D. Touzé |
28/07 - 01/08 | BEL | VOO-Tour de Wallonie | UCI Europe Tour | 2.HC | T. Wellens |
29/07 | G-B | Prudential RideLondon-Surrey Classic | World Tour | 1.UWT | P. Ackermann |
29/07 | Nürburg | Rad am Ring | UCI Europe Tour | 1.1 | Annulée |
29/07 | SLO | GP Kranj | UCI Europe Tour | 1.2 | D. Auer |
29/07 | BEL | La Route des Géants | Épreuves Juniors | 1.1 | J. Van Grieken |
31/07 | Getxo | Circuito de Getxo 'Memorial Ricardo Otxoa' | UCI Europe Tour | 1.1 | A. Aranburu Deba |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
02/11 - 04/11 | CRC | Vuelta Femenina Internacional a Costa Rica | Épreuves Féminines | 2.2 | B. Moreno Canchon |
04/11 - 11/11 | INO | Tour de Singkarak | UCI Asia Tour | J. Ewart | |
11/11 | JPN | Tour de Okinawa | UCI Asia Tour | A. Marangoni | |
14/11 - 18/11 | CHN | Tour de Fuzhou | UCI Asia Tour | I. Davidenok | |
15/11 - 20/11 | MEX | Vuelta Internacional Ciclista Michoacán | UCI America Tour | C. Paredes Avellan. | |
17/11 - 18/11 | UZB | Championnats d'Ouzbékistan | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
21/11 - 25/11 | ERI | Coupe d'Afrique | Jeux Régionaux | Equipe nationale d'Erithrée |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
07/12 | QAT | Championnats du Qatar | Championnats Nationaux | CN | F. Alhichan |
08/12 - 09/12 | HKG | Tour of Belt and Road | UCI Asia Tour | Annulée | |
12/12 | CRC | Gran Premio FECOCI | UCI America Tour | W. Muñoz Pe. | |
13/12 | CRC | Gran Premio Comité Olímpico Nacional | UCI America Tour | Ó. Quiroz A. | |
16/12 - 25/12 | CRC | Tour du Costa Rica | UCI America Tour | B. Salas Sá. |