Cyclisme sur route - Championnat du Monde Junior sur Route : présentation et palmarès

Présentation de l'épreuve suivante :

Informations et histoire

Première édition1994
Nombre d'éditions9 (incluant 2010)
Premier vainqueurAustralieAustralie Dean Rogers
Record de victoiresAllemagneAllemagne Marcel Kittel (2)
Dernier vainqueurLuxembourgLuxembourg Bob Jungels





Résultats de la dernière édition (06/08/2010)

Pos Nat Résultat Points
1 Bob Jungels  LUX 40'05.96 (42.644 km/h)
2 Jasha Sütterlin  ALL 27.91
3 Gregory Lawson Craddock  E-U 28.75
4 Dale Parker  AUS 33.53
5 Jay McCarthy  AUS 33.63
6 Rafael Ferreira Reis  POR 51.88
7 Mirko Trosino  ITA 1'04.62
8 Kirill Yatsevich  RUS 1'11.23
9 Mario González Salas  ESP 1'13.10
10 Michael Valgren Andersen  DAN 1'17.18



Palmarès depuis 1994 avec liens vers les résultats et les vainqueurs

2010 (Pays organisateur : ItaliePays organisateur : Italie)   1. LuxembourgLuxembourg Bob Jungels  2. AllemagneAllemagne Jasha Sütterlin  3. Etats UnisEtats Unis Gregory Lawson Craddock 
2009 (Pays organisateur : RussiePays organisateur : Russie)   1. AustralieAustralie Luke Durbridge  2. Etats UnisEtats Unis Gregory Lawson Craddock  3. DanemarkDanemark Lasse Norman Hansen 
2008 (Pays organisateur : Afrique du SudPays organisateur : Afrique du Sud)   1. PolognePologne Michal Kwiatkowski  2. AllemagneAllemagne Jakob Steigmiller  3. Etats UnisEtats Unis Taylor Phinney 
2007 (Pays organisateur : MexiquePays organisateur : Mexique)   1. Etats UnisEtats Unis Taylor Phinney  2. AllemagneAllemagne John Degenkolb  3. RussieRussie Nikita Novikov 
2006 (Pays organisateur : BelgiquePays organisateur : Belgique)   1. AllemagneAllemagne Marcel Kittel  2. FranceFrance Etienne Pieret  3. FranceFrance Tony Gallopin 
2005 (Pays organisateur : AutrichePays organisateur : Autriche)   1. AllemagneAllemagne Marcel Kittel  2. MoldavieMoldavie Alexandr Pliuschin  3. BiélorussieBiélorussie Siarhei Papok 
1996 (Pays organisateur : SlovéniePays organisateur : Slovénie)   1. ItalieItalie Simone Lo Vano  2. AustralieAustralie Mathew Hayman  3. UkraineUkraine Yuriy Krivtsov 
1995 (Pays organisateur : Saint-MarinPays organisateur : Saint-Marin)   1. AustralieAustralie Joshua Kane Collingwood  2. ItalieItalie Mirko Lauria  3. AustralieAustralie Cadel Evans 
1994 (Pays organisateur : EquateurPays organisateur : Equateur)   1. AustralieAustralie Dean Rogers  2. Etats UnisEtats Unis Heat Sandall  3. FranceFrance Laurent Lefevre 

Liens concernant cette épreuve

  1. Statistiques concernant cette épreuve