Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 1956

Choix d'une saison :

Danemark

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 1956

DanemarkDanemark - Ballerup - 25 Août 1956 - 26 Août 1956


Sur route Hommes - 26 Août 1956


1BELRik Van Steenbergen (BEL)Elve - Peugeot7h26'15''
2BELRik Van Looy (BEL)Faemamt
3P-BGerrit Schulte (P-B)Rihmt
4BELConstant 'Stan' Ockers (BEL)Elve - Peugeotmt
5BELAlfred De Bruyne (BEL)Mercier - Hutchinson - BPmt
6BELGermain Derijcke (BEL)Van Hauwaert - Faema - Guerramt
7P-BGerrit Voorting (P-B)Locomotief - Vredesteinmt
8FRALouison Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinsonmt
9FRAJacques Dupont (FRA)Mercier - Hutchinson - BPmt
10P-BDaan De Groot (P-B)Locomotief - Vredesteinmt
11BELAndré Vlayen (BEL)Elve - Peugeot12''
12ITAFiorenzo Magni (ITA)Nivea - Fuchs30''
13FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin2'35''
14IRLSeamus Elliott (IRL)Helyett - Potinmt
15ITAFausto Coppi (ITA)Carpano - Coppimt
16FRABernard Gauthier (FRA)Mercier - Hutchinson - BPmt
17ITAPierino Baffi (ITA)Nivea - Fuchsmt
18BELJan Adriaensens (BEL)Mercier - Hutchinson - BPmt
19G-BDavid Bedwell (G-B)6'56''
20ITACleto Maule (ITA)Torpado11'58''
21SUIRemo Pianezzi (SUI)Cilomt
22ESPAntonio Ferraz Núñez (ESP)mt
23ALLEmil Reinecke (ALL)Altenburgermt
24SUIJean-Claude Gret (SUI)Tigramt
25ALLHorst Backat (ALL)Altenburgermt
26P-BWim Rusman (P-B)Rihmt
27DANKaj-Allan Olsen (DAN)Alcyonmt

Sur route - amateur Hommes - 25 Août 1956


1P-BFrans Mahn (P-B)4h47:54
2BELNorbert Verougstraete (BEL)
3P-BJan Buis (P-B)
4DANPalle Lykke Jensen (DAN)
5BELAlfons Hermans (BEL)
6ITABenito Romagnoli (ITA)San Pellegrino
7DANEluf Dalgaard (DAN)
8FRAArnaud Geyre (FRA)
9POLJerzy Pancek (POL)
10P-BJan Rol (P-B)
11P-BCoen Niesten (P-B)
12ITAArnaldo Pambianco (ITA)
13G-BAlan Jackson (G-B)
14URSAnatoly Cherepovich (URS)
15AUTAdolf Christian (AUT)
16FRAJean Graczyk (FRA)
17ALLReinhold Pommer (ALL)
18SUEHerbert Dahlbom (SUE)
19ALLWilli Funke (ALL)
20FRAClaude Valdois (FRA)
21URSAnatoli Evseev (URS)
22SUIHans Schleuniger (SUI)
23FRAJoseph Boudon (FRA)
24ALLReimar Hardt (ALL)
25URSJevgeny Klevkov (URS)
26FRAMichel Vermeulin (FRA)
27BULNentcho Christov (BUL)
28BELFrans De Mulder (BEL)
29P-BJacobus Kersten (P-B)
30DANHans Andresen (DAN)
31SUERoland Ström (SUE)
32BULBoyan Kotsev (BUL)
33LIEEwald Hasler (LIE)
34BELOdiel Vanderlinden (BEL)
35YOUVeselin Petrovic (YOU)
36G-BRoland Henning (G-B)
37DANBert Christensen (DAN)
38ITADino Bruni (ITA)Bianchi
39FRAJacques Sabathier (FRA)
40SUEBengt Hoglund (SUE)
41DANFrotz Ravn (DAN)
42AUTRichard Durlacher (AUT)01:11
43BELJoseph Hoevenaers (BEL)02:04
44BELRoger Baudechon (BEL)
45RFAEdi Ziegler (RFA)
46ITADiego Ronchini (ITA)Bianchi03:50
47FRAHeinz Brinkmann (FRA)05:40
48SUICharles Zurcher (SUI)13:05
49SUEKarl-Ivar Andersson (SUE)17:23
50URSYouri Koledow (URS)
51RDAErich Hagen (RDA)
52FINPaul Nyman (FIN)
53SUIEmmanuel Plattner (SUI)
54RDALothar Meister (RDA)17:25
55URSBoris Bebenine (URS)
56SUILeo Winter (SUI)
57YOUBozidar Cvejin (YOU)
58SUIGilbert Beuchat (SUI)
59NORPer Digerud (NOR)
60RDAWerner Malitz (RDA)
61POLJanusz Paradowski (POL)
62BULDimitar Bobtchev (BUL)
63BULNicola Philipov (BUL)

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés