Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 1958

Choix d'une saison :

France

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 1958

FranceFrance - Reims - 30 Août 1958


Sur route Hommes - 31 Août 1958


1ITAErcole Baldini (ITA)Legnano7h29'32''
2FRALouison Bobet (FRA)Bobet - BP - Hutchinson2'09''
3FRAAndré Darrigade (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson3'47''
4ITAVito Favero (ITA)Atalamt
5FRAJean Forestier (FRA)Essor - Lerouxmt
6FRAValentin Huot (FRA)Merciermt
7ALLHans Junkermann (ALL)Moltenimt
8P-BMartin Van Den Borgh (P-B)Eroba4'25''
9BELFrans Aerenhouts (BEL)Groene Leeuw4'40''
10ALLKlaus Bugdahl (ALL)Radium - Rihmt
11ESPMiguel Poblet Orriols (ESP)Ignis - Doniselli4'45''
12BELJoseph Schils (BEL)Faemamt
13G-BJohn Andrews (G-B)Bobet - BP - Hutchinsonmt
14ITANino Defilippis (ITA)Carpanomt
15FRARaphaël Géminiani (FRA)St.raphaelmt
16DANHans Andresen (DAN)7'06''
17P-BPiet Damen (P-B)Radium - Rihmt
18ITAFausto Coppi (ITA)Bianchimt
19FRAGilbert Scodeller (FRA)St.raphaelmt
20BELJozef Planckaert (BEL)Carpanomt
21BELJan Adriaensens (BEL)Carpanomt
22IRLSeamus Elliott (IRL)Helyett - Potin - Hutchinson7'43''
23G-BBrian Robinson (G-B)St.raphael8'38''
24FRAJean Graczyk (FRA)Helyett - Potin - Hutchinson10'52''
25ALLLothar Friedrich (ALL)Torpedomt
26ALLMathias Löder (ALL)Torpedomt

Sur route - amateur Hommes - 30 Août 1958


1RDAGustav-Adolf Schur (RDA)4h53:19
2BELValère Paulissen (BEL)
3BELHenri De Wolf (BEL)
4ITAMario Bampi (ITA)
5ITARomeo Venturelli (ITA)
6FRAFrançois Hamon (FRA)
7ITAGiancario Martini (ITA)
8POLTadeusz Wierucki (POL)
9FRAJacques Simon (FRA)
10BELEmile Daems (BEL)
11ITAVendramino Bariviera (ITA)
12URSViktor Kapitonov (URS)
13SUEGunnar Goransson (SUE)
14G-BWilliam Holmes (G-B)
15P-BJan Hugens (P-B)
16POLJerzy Pancek (POL)
17RFAWolfram Hinnenberg (RFA)
18G-BWilliam Bradley (G-B)02:30
19ESPAntonio Carreras Quiroga (ESP)
20DANNiels Baunsøe (DAN)
21RDABernhard Eckstein (RDA)
22HONGyozo Torok (HON)
23G-BRaymond Booty (G-B)
24SUEGöran Karlsson (SUE)
25DANBendy Pedersen (DAN)
26RDAErich Hagen (RDA)
27BELConstant De Keyser (BEL)
28FRAJacques André (FRA)
29BELAlfons Sweeck (BEL)
30RDAJohannes Schöber (RDA)
31ESPJose Bernardez Boluja (ESP)Lube
32RFAWolfjürgen Edler (RFA)
33URSMykola Kolumbet (URS)
34AUTArnold Ruiner (AUT)
35ALLHory Materne (ALL)
36AUSJohn O'Sullivan (AUS)
36SUIAlfred Rüegg (SUI)
36SUEGöran Karlsson (SUE)
36SUEOsvald Johansson (SUE)
36SUEHerbert Dahlbörn (SUE)
36LUXRudy Elsen (LUX)
36ITAAntonio Margotti (ITA)
36FRAClaude Rota (FRA)
36FRARoland Lacombe (FRA)
36BELJosé Collette (BEL)
46ITALivio Trape (ITA)
47SUIHans Schleuniger (SUI)
48YOUIvan Levacic (YOU)
49SUIHans Lauppi (SUI)05:36
50G-BGeorge Evans (G-B)07:36
51P-BJohannes De Haan (P-B)09:07
52RDAHelmut Stolper (RDA)10:07
53SUIErwin Jaisli (SUI)
54BULBoyan Kotsev (BUL)
55ESPFrancisco Tortella (ESP)10:36
56URSAnatoly Olizarenko (URS)
57URUDemetrio Barrios (URU)12:30
58MARMohamed Lacheb Ghandora (MAR)13:11
59POLStanislaw Królak (POL)
60URSEvgeni Kletsov (URS)
61DANKnud Enemark (DAN)
62URURaymundo Walter Moyano Echevarren (URU)
63AUTStefan Mascha (AUT)Chlorodont
64URURené Deceja Sierra (URU)
65DANNiels Steinmann (DAN)
66URSYuri Koledov (URS)
67G-BIan Sandbach (G-B)
68SUIJean Luisier (SUI)

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés