Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 1966

Choix d'une saison :

 

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 1966

Allemagne de l'OuestAllemagne de l'Ouest - Adenau - 25 Août 1966


Sur route Hommes - 28 Août 1966


1ALLRudi Altig (ALL)Molteni7h21'10''
2FRAJacques Anquetil (FRA)Ford France - Hutchinsonmt
3FRARaymond Poulidor (FRA)Mercier - Hutchinson - BPmt
4ITAGianni Motta (ITA)Molteni8''
5FRAJean Stablinski (FRA)Ford France - Hutchinson10''
6ITAItalo Zilioli (ITA)Sanson13''
7BELGuido Reybrouck (BEL)Romeo - Smiths35''
8P-BJohan 'Jo' De Roo (P-B)Televizier - Batavusmt
9FRALucien Aimar (FRA)Ford France - Hutchinsonmt
10BELMartin Van Den Bossche (BEL)Romeo - Smithsmt
11ITAFelice Gimondi (ITA)Salvaranimt
12BELEddy Merckx (BEL)Peugeot - Michelin - BPmt
13ITAFlaviano Vicentini (ITA)Legnano - Pirelli1'12''
14ITAMichele Dancelli (ITA)Moltenimt
15IRLSeamus Elliott (IRL)Mercier - Hutchinson - BPmt
16ALLWinfried Bölke (ALL)mt
17FRAJean-Claude Theillière (FRA)Ford France - Hutchinsonmt
18BELJoseph Huysmans (BEL)Dr. Mann - Grundig4'23''
19FRAGeorges Groussard (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeune7'11''
20FRAAndré Foucher (FRA)Pelforth - Sauvage - Lejeunemt
21P-BCees Haast (P-B)Televizier - Batavus10'00''
22PORMario Pereira Da Silva (POR)mt

Contre-la-montre par équipe Hommes - 25 Août 1966Contre-la-montre par équipe


1DAN Danemark (Verner Blaudzun, Per Norup Emil Hansen, Ole Højlund Pedersen, Flemming Wisborg)2h09'03"
2P-B Pays-Bas (Eddy Beugels, Tiemen Groen, Harry Steevens, Marinus Wagtmans)2h09'27"
3ITA Italie (Attilio Benfatto, Luciano Dalla Bona, Mino Denti, Pietro Guerra)
4FRA France (Bernard Guyot, Robert Hiltenbrand, Gérald Swaertvaeger, Jean-Pierre Danguillaume)2h10'12"
5URS U.R.S.S. (Victor Tcherevko, Alexandre Dohliakov, Pepp Iyffert, Vladimir Urbanovitch)2h11'07"
6SUE Equipe nationale de Suède (Erik 'Fåglum' Pettersson, Sture 'Fåglum' Pettersson, Tomas 'Fåglum' Pettersson, Gösta 'Fåglum' Pettersson)2h11'43"
7RDA Allemagne de l'Est (Lothar Appler, Günter Hoffmann, Axel Peschel, Dieter Vogelsang)2h12'25"
8TCH Tchécoslovaquie (Daniel Grac, Jan Smolík, Milos Hrazdíra, Jan Wenczel)2h12'49"
9ESP Espagne (Salvador Canet, Gabino Erenozaga, J.a. Gonzalez Linares, Jesus Ochotorena)2h13'06"
10POL Pologne (Zenon Czechowski, Marian Kegel, Jan Magiera, Rajmund Zielinski)2h13'48"
11RFA Allemagne de l'Ouest (Siegfried Adler, Martin Gombert, Dieter Leitner, Horst Ruster)2h14'14"
12AUT Autriche (Kristian Peter Johannes Ansgar Frisch, Hans Furian, Hans Königshofer, Kurt Schattelbauer)2h14'43"
13NOR Norvège (Ørnulf Andresen, Thorleif Andresen, Töre Milsett, Siggen Realfsen)2h15'25"
14BEL Belgique (Romain Furniere, Roger Genne, Jean Wouters, André Zwaenepoel)2h15'42"
15LUX Luxembourg (Johny Back, Roger Gilson, Roland Smaniotto, Robert Treis)2h19'09"
16URU Uruguay (Orlando Aguirre, Oscar Almada, Francisco Perez Sanchez, Franklin Plazeres)2h19'24"
17G-B Grande Bretagne (B Breedon, Trevor Morgan, Achile Rochford, Martin Rochford)2h28'05"

Sur route - amateur Hommes - 27 Août 1966


1P-BEvert Dolman (P-B)4h59:43
2G-BLeslie West (G-B)
3DANWilly Skibby (DAN)00:40
4POLMarian Kegel (POL)
5SUEGösta 'Fåglum' Pettersson (SUE)
6BELWilly Van Neste (BEL)Dr. Mann - Grundig
7ITAGabriele Pisauri (ITA)
8DANOle Ritter (DAN)
9RDAJuergen Exner (RDA)
10P-BWim Dubois (P-B)
11SUIPaul Köchli (SUI)01:30
12FRACyrille Guimard (FRA)01:33
13NORTöre Milsett (NOR)
14SUEPaul Crisinel (SUE)
15URSKaliu Kokh (URS)
16BELLucien Van Impe (BEL)
17G-BPeter Hill (G-B)
18TCHJiri Hava (TCH)
19FRABernard Guyot (FRA)
20ESPAgustin Tamames Iglesias (ESP)
21SUIDaniel Biolley (SUI)
22POLJózef Gawliczek (POL)
23G-BArthur Metcalfe (G-B)
24RDAKarl-Heinz Kazmierzak (RDA)
25POLAndrzej Blawdzin (POL)
26URSIan Klaassep (URS)
27RDADieter Mickein (RDA)
28FRAJosé Samyn (FRA)
29G-BMike Cowley (G-B)
30DANKnud Bock (DAN)
31ESPJosé Gomez Lucas (ESP)
32ITAAldo Balasso (ITA)
33G-BColin Lewis (G-B)
34URSStanislas Cheppel (URS)
35YOURados Cubric (YOU)
36ITAMino Denti (ITA)
37RFAOrtwin Czarnowski (RFA)
38NORThorleif Andresen (NOR)
39P-BHarry Steevens (P-B)Caballero
40FRAJean-Claude Maroilleau (FRA)
41ITALino Carletto (ITA)Salamini - Luxor
42P-BEddy Beugels (P-B)
43SUIHans Lüthi (SUI)
44ITAGiorgio Favaro (ITA)
45ITAAttilio Benfatto (ITA)Salamini - Luxor01:50
46SUESture 'Fåglum' Pettersson (SUE)
47NZLDes Thomson (NZL)
48ALLJurgen Goletz (ALL)
49URSOlavi Oulm (URS)03:35
50BELValère Van Sweevelt (BEL)04:04
51FINUnto Häutäläthi (FIN)05:08
52FRAClaude Guvot (FRA)05:35
53TCHPavel Dolezal (TCH)06:02
54YOUZvetko Bilic (YOU)06:08
55LUXRoger Gilson (LUX)12:20
56BULAngel Kirilov (BUL)12:37
57SANGérard Lettoli (SAN)13:35
58BULAtanas Petkov (BUL)13:53
59POLJan Kudra (POL)14:35
60RDABernhard Eckstein (RDA)
61URUOrlando Aguirre (URU)
62DANFlemming Wewer (DAN)
63POLJózef Beker (POL)
64E-UBruce Swiwus (E-U)

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés