Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 1969

Choix d'une saison :

Belgique

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 1969

BelgiqueBelgique - Zolder - 10 Août 1969 - 24 Août 1969


Sur route Hommes - 10 Août 1969


1P-BHarm Ottenbros (P-B)Willem II - Gazelle6h23'44''
2BELJulien Stevens (BEL)Faemamt
3ITAMichele Dancelli (ITA)Molteni2'18''
4BELGuido Reybrouck (BEL)Faema2'21''
5BELRoger Swerts (BEL)Faemamt
6P-BJan Harings (P-B)Caballeromt
7FRAJosé Catieau (FRA)Sonolor - Lejeunemt
8ITAEnrico Paolini (ITA)Scicmt
9P-BGerben Karstens (P-B)Peugeot - Michelin - BPmt
10ALLRolf Wolfshohl (ALL)Bicmt
11P-BEvert Dolman (P-B)Willem II - Gazellemt
12FRABernard Guyot (FRA)Sonolor - Lejeunemt
13P-BJaak Frijters (P-B)Dr. Mann - Grundigmt
14BELRoger De Vlaeminck (BEL)Flandria - De Clerck - Krügermt
15PORJoaquim Agostinho (POR)Frimatic - Viva - De Gribaldymt
16ITADavide Boifava (ITA)Moltenimt
17ESPGregorio San Miguel Angulo (ESP)Kas - Kaskolmt
18PORFernando Mendes Dos Reis (POR)Benficamt
19BELWalter Godefroot (BEL)Flandria - De Clerck - Krügermt
20ALLWinfried Bölke (ALL)mt
21SUIWilly Spühler (SUI)Frimatic - Viva - De Gribaldymt
22PORJoão Henrique Roque Dos Santos (POR)Sporting - Gazcidlamt
23BELHerman Van Springel (BEL)Dr. Mann - Grundig4'35''
24BELRik Van Looy (BEL)Willem II - Gazellemt
25P-BHarry Steevens (P-B)Caballeromt
26P-BMarinus Wagtmans (P-B)Willem II - Gazellemt
27G-BColin Lewis (G-B)Mackeson - Whitbreadmt
28BELJoseph Spruyt (BEL)Faemamt
29ALLHans Junkermann (ALL)Batavus - Alcina - Continentalmt
30SUIKurt Rub (SUI)Zimba Automatic - Mondiamt
31FRARaymond Delisle (FRA)Peugeot - Michelin - BPmt
32AUSBill Lawrie (AUS)Falcon - Clementmt
33ITADino Zandegu (ITA)Salvaranimt
34P-BWim Dubois (P-B)Etalo - Siriki - Venturamt
35FRARoland Berland (FRA)Bicmt
36ESPMariano Díaz Díaz (ESP)Fagormt
37ITAVito Taccone (ITA)Germanvox - Wegamt
38ALLDieter Puschel (ALL)G.B.C.mt
39SUIBernard Vifian (SUI)Frimatic - Viva - De Gribaldymt
40FRAJacques Anquetil (FRA)Bicmt
41ALLRudi Altig (ALL)Salvaranimt
42SUIErwin Thalmann (SUI)Zimba Automatic - Mondiamt
43AUSCharly Walsh (AUS)7'20''
44BELEric Leman (BEL)Flandria - De Clerck - Krüger7'35''
45AUSGraeme Gilmore (AUS)Flandria - De Clerck - Krügermt
46ESPJosé Antonio Momene Campo (ESP)Fagormt
47ESPJosé Manuel López Rodríguez (ESP)Fagormt
48LUXRoger Gilson (LUX)Sonolor - Lejeunemt
49RTCJirí Daler (RTC)Frimatic - Viva - De Gribaldymt
50ALLSigi Renz (ALL)G.B.C.mt
51LUXJohnny Schleck (LUX)Bicmt
52PORAntonio Graca (POR)Tavira - Famel - Zundappmt
53FRAChristian Raymond (FRA)Peugeot - Michelin - BPmt
54SUIPeter Abt (SUI)Zimba Automatic - Mondiamt
55ITAMarino Basso (ITA)Moltenimt
56FRARaymond Poulidor (FRA)Mercier - Hutchinson - BPmt
57ESPRamón Sáez Marzo (ESP)Pepsi Colamt
58ALLWilfried Peffgen (ALL)Salvaranimt
59SUIPaul Köchli (SUI)Frimatic - Viva - De Gribaldymt
60G-BWesley Mason (G-B)Carlton - Truwel - Campagnolomt
61ITAVittorio Adorni (ITA)Scicmt
62ITALuciano Armani (ITA)Scicmt

Contre-la-montre par équipe Hommes - 22 Août 1969Contre-la-montre par équipe


1SUE Equipe nationale de Suède (Erik 'Fåglum' Pettersson, Gösta 'Fåglum' Pettersson, Sture 'Fåglum' Pettersson, Tomas 'Fåglum' Pettersson)2h01'17"2
2DAN Danemark (Mogens Frey Jensen, Jørgen Emil Hansen, Jørgen Lund, Leif Mortensen)2h03'02"5
3SUI Suisse (Xaver Kurmann, Bruno Hubschmid, Josef Fuchs, Walter Bürki)2h07'59"7
4POL Pologne (Zbigniew Gorski, Jan Magiera, Krzysztof Stec, Wojcieh Matusiak)2h08'07"8
5P-B Pays-Bas (Hendrik Benjamins, Fedor Den Hertog, Popke Oosterhof, Gerardus Zoetemelk)2h08'35"5
6URS U.R.S.S. (Vasily Belousov, Nikolay Dimitriuk, Anatoli Starkov, Boris Suschov)2h09'56"8
7NOR Norvège (Thorleif Andresen, Asbjørn Berger, Töre Milsett, Knut Knudsen)2h10'18"1
8RFA Allemagne de l'Ouest (Hans Kuhn, Dieter Leitner, Algis Oleknavicius, Jürgen Tschan)2h10'25"0
9FRA France (Yves Hézard, Philippe Lebas, Daniel Proust, Michel Roques)2h11'18"1
10G-B Grande Bretagne (Douglas Bailey, Martyn Roach, Pete Smith, Edward John Watson)2h11'18"9
11TCH Tchécoslovaquie (Jirí Mainus, Jan Smolík, Alex Svoboda, Karel Vavra)2h11'42"1
12RDA Allemagne de l'Est (Karl-Heinz Miersch, Gerhard Sommerlatte, Jürgen Wanzlik, Wolfgang Wesemann)2h12'09"0
13ITA Italie (Giuseppe Rosolen, Arcangelo Locatelli, Ledio Menini, Adriano Pella)2h12'19"3
14ESP Espagne (Jesus Esperanza Salcedo, German Martin Saez, Francisco Sanchez, Juan Manuel Santisteban Lapeire)2h13'24"4
15BUL Bulgarie (M Petrov, Ivan Trajkov, Vad Dimov, Ivan Stefanov)2h13'40"5
16HON Hongrie (Imre Géra, Ferenc Kaseru, József Peterman, András Takács)2h13'44"1
17ROU Roumanie (Ion Cosma, Constantin Grigore, Theodor Puterity, Tudor Vasile)2h15'07"3
18MEX Mexique (Augustin Alcantaro, Luis Colex, Heriberto Diaz, Jésus Sarabia)2h16'20"9
19AUT Autriche (Herbert Kolarik, Hans Königshofer, Holger Linhart, Heinz Oberst)2h17'19"6
20YOU Yougoslavie (Eugen Plesko, Anton Remar, Petar Tomasic, Joze Valencic)2h18'37"1
21FIN Finlande (Kalevi Eskelinen, Matti-Pekka Hovi, Maimo Uusivirta, Tapani Aimo Vuorenhela)2h20'54"9
22ALG Algérie (Mohamed Benkerri, Chibane Belkacem, Madjid Hamza, Kaddour Mahieddine)2h23'46"5
23LUX Luxembourg (Johny Back, Jean Becker, Valentin Langehegermann, Robert Treis)2h25'40"7
24LIA Libye (Ali B Abdulgader, Ali I Lehredi, Ibrahim K Mahammed, Abdulla Z Mahammed)2h26'13"8

Sur route - amateur Hommes - 24 Août 1969


1DANLeif Mortensen (DAN)4h48:30
2BELJean-Pierre Monséré (BEL)Flandria - De Clerck - Krüger00:59
3BELGustaaf Van Roosbroeck (BEL)Mercier - Hutchinson - BP
4P-BPopke Oosterhof (P-B)
5ITAEmanuele Bergamo (ITA)
6URSNikolaj Dmitruk (URS)
7ESPGerman Martin Saez (ESP)
8AUSPeter Smith (AUS)
9ESPAndres Oliva Sanchez (ESP)01:09
10TCHRudolf Labus (TCH)01:41
11FRARégis Delépine (FRA)02:43
12FRADaniel Ducreux (FRA)
13NORKnut Knudsen (NOR)
14SUIBruno Hubschmid (SUI)
15POLZenon Czechowski (POL)
16G-BWilliam (Billy) Bilsland (G-B)
17POLMarian Kegel (POL)
18SUESture 'Fåglum' Pettersson (SUE)
19G-BDave Rollinson (G-B)
20P-BHenk Benjamins (P-B)
21TCHPavel Hladik (TCH)
22ITAFabrizio Fabbri (ITA)
23POLLech Kluj (POL)
24G-BDouglas Dailey (G-B)
25ITAVittorio Cumino (ITA)
26BELJoseph Bruyère (BEL)
27LUXRobert Treis (LUX)
28RDADieter Mickein (RDA)
29P-BBen Janbroers (P-B)
30SUEGösta 'Fåglum' Pettersson (SUE)
31BRELuiz Carlos Flores (BRE)
32FRACharly Rouxel (FRA)
33RTCBretislav Soucek (RTC)
34SUIMartin Birrer (SUI)
35POLAndrzej Blawdzin (POL)
36ESPJose Grande Sanchez (ESP)
37RDASiegfried Huster (RDA)
38SUEJan-Ake Ek (SUE)
39POLRyzsard Szurkowski (POL)
40DANJørgen Emil Hansen (DAN)
41POLAndrzej Kaczmarek (POL)
42DANMogens Frey Jensen (DAN)
43BREAntonio Leocadio (BRE)
44HONAndrás Takács (HON)
45DANJørn Lund (DAN)
46ESPJosé Luis Galdamez Aznar (ESP)
47SUIWalter Bürki (SUI)
48P-BJoop Zoetemelk (P-B)
49P-BFedor Den Hertog (P-B)
50YOUCvetko Bilic (YOU)
51RDAKlaus Ampler (RDA)
52AUTRudolf Mitteregger (AUT)04:06
53YOURados Cubric (YOU)
54ITARoberto Sorlini (ITA)
55ALLJoseph Flachs (ALL)05:35
56FRAJean-Pierre Danguillaume (FRA)06:50
57BELWilfried Corneille (BEL)Flandria - De Clerck - Krüger
58URSVassili Belousov (URS)07:34
59BELEddy Goosens (BEL)07:41
60TCHMilos Hrazdíra (TCH)
61SUECurt Sönderlund (SUE)
62TCHJiri Vicek (TCH)09:37
63DANTommy Nielsen (DAN)10:16
64G-BBrian Jolly (G-B)10:29
65NORAsbjørn Berger (NOR)10:44
66URSJuri Osincev (URS)
67FRASerge Lapébie (FRA)
68RDAAxel Peschel (RDA)
69RDABernd Knsipel (RDA)
70HONJózsef Peterman (HON)
71RTCJindrich Marek (RTC)
72HONAntal Megyerdi (HON)
73URSYury Dmitriyev (URS)
74AUTGeorg Postl (AUT)
75RFAAndreas Troche (RFA)
76ALLHarald Sütterlin (ALL)
77FRAJacques Botherel (FRA)
78ROUConstantin Grigore (ROU)
79E-UJohn Howard (E-U)
80AUTHerbert Fuzi (AUT)
81CANDominico Malvestuto (CAN)

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés