Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 1973

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 1973

EspagneEspagne - Barcelone - 1er Septembre 1973 - 28 Septembre 1973


Sur route Hommes - 2 Septembre 1973


1ITAFelice Gimondi (ITA)Bianchi6h31'26''
2BELFreddy Maertens (BEL)Flandria - Shimano - Carpentermt
3ESPLuis Ocaña Pernia (ESP)Bicmt
4BELEddy Merckx (BEL)Moltenimt
5P-BJoop Zoetemelk (P-B)Gitane - Frigecreme1'46''
6ESPPedro Torres Cruces (ESP)La Casera - Peña Bahamontesmt
7P-BGérard Vianen (P-B)Gitane - Frigecrememt
8BELHerman Van Springel (BEL)Rokadomt
9ITARoberto Poggiali (ITA)Sammontanamt
10FRARégis Ovion (FRA)Peugeot - Michelin - BPmt
11BELWalter Godefroot (BEL)Flandria - Shimano - Carpenter2'04''
12ITAEnrico Paolini (ITA)Scicmt
13DANOle Ritter (DAN)Bianchi2'38''
14ITAFranco Bitossi (ITA)Sammontanamt
15COLMartín Emilio 'Cochise' Rodríguez Gutiérrez (COL)Bianchimt
16ESPAntonio Martos Aguilar (ESP)KAS - Kaskolmt
17DANLeif Mortensen (DAN)Bicmt
18ESPVicente López Carril (ESP)KAS - Kaskol3'48''
19ITAMarcello Bergamo (ITA)Filotex5'09''
20PORJoaquim Agostinho (POR)Bicmt
21ITAGiancarlo Polidori (ITA)Scicmt
22P-BHennie Kuiper (P-B)Rokadomt
23BELRik Van Linden (BEL)Rokadomt
24FRAJean-Pierre Danguillaume (FRA)Peugeot - Michelin - BPmt
25PORHerculano Oliveira (POR)mt
26ITAFabrizio Fabbri (ITA)Magniflexmt
27ITAMarino Basso (ITA)Bianchimt
28ALLKarl-Heinz Küster (ALL)Rokadomt
29RFAJürgen Tschan (RFA)Peugeot - Michelin - BPmt
30ITAGiovanni Battaglin (ITA)Jolly Ceramicamt
31BELRoger De Vlaeminck (BEL)Brooklynmt
32ITAItalo Zilioli (ITA)Dreherfortemt
33ESPJose Pesarrodona Altimira (ESP)KAS - Kaskolmt
34FRACyrille Guimard (FRA)Gan - Mercier - Hutchinsonmt
35FRARaymond Poulidor (FRA)Gan - Mercier - Hutchinsonmt
36P-BCornelius 'Cees' Bal (P-B)Gan - Mercier - Hutchinsonmt
37P-BGerben Karstens (P-B)Rokadomt
38ESPJesus Manzaneque Sánchez (ESP)La Casera - Peña Bahamontesmt
39ESPJuan Zurano Jerez (ESP)La Casera - Peña Bahamontesmt

Contre-la-montre par équipe Hommes - 28 Septembre 1973Contre-la-montre par équipe


1POL Pologne (Tadeusz Mytnik, Stanislaw Szozda, Ryzsard Szurkowski, Lucjan Lis)2h03'29"
2URS U.R.S.S. (Sergey Sinitzyn, Boris Shoukov, Gennadiy Komnatov, Youri Mikhailov)2h05'11"
3SUE Equipe nationale de Suède (Sven-Åke Nilsson, Leif Hansson, Tord Filipsson, Lennart Fagerlund)2h06'41"
4TCH Tchécoslovaquie (Vladimir Vondracek, Vladimir Mysik, Jirí Mainus, Frantisek Kondr)2h07'58"
5P-B Pays-Bas (Gerrie Knetemann, Adri Gevers, Wim De Waal, Fedor Den Hertog)2h08'07"
6NOR Norvège (Jan Erik Gustavsen, Magne Orre, Thorleif Andresen, Knut Knudsen)2h08'31"
7ITA Italie (Simone Fraccaro, Gianfranco Foresti, Alfio Monfredini, Osvaldo Bettoni)2h08'38"
8DAN Danemark (Reno Bent Olsen, Jørn Lund, Verner Blaudzun, Ove Bakjensen)2h09'38"
9HON Hongrie (András Takács, József Peterman, Imre Géra, Tibor Debreceni)2h09'56"
10COL Colombie (Luis Hernan Diaz Villegas, Edgar Garcia, Alvaro Pachòn Morales, Miguel Samaca Hernandez)2h10'00"
11RDA Allemagne de l'Est (Hans-Joachim Vogel, Horst Tischoff, Karl-Dietrich Diers, Detlef Kletzin)2h10'03"
12ESP Espagne (Enrique Martinez Heredia, Juan Pujol Pages, Julian Andiano Eguiguren, José Nazabal Merendia)2h10'53"
13AUT Autriche (Hans Königshofer, Rudolf Mitteregger, Hans Summer, Leopold Karner)2h11'08"
14BUL Bulgarie (Yani Tchakarov, Martin Martinov, Ivan Mikolov, Zakhari Stefanov)2h11'49"
15CUB Cuba (José Prieto, Roberto Menéndez López, Raúl Marcelo Vázquez Vázquez, Gregorio Aldo Arencibia Guerra)2h11'57"
16SUI Suisse (Bruno Rohner, Pietro Ugolini, Gilbert Bischoff, Xaver Kurmann)2h12'26"
17BEL Belgique (Marc Meernhout, Alex Van Linden, Willy Govaerts, Rudy Rypens)2h13'33"
18MEX Mexique (Agustín Alcántara, Ceferino Estrada Saucillo, Manuel Ceja, Francisco Javier Huerta Franco)2h13'35"
19FRA France (Jean-Louis Danguillaume, Eric Lalouette, Alain Meunier, Claude Behue)2h13'36"
20CHI Chili (Hector Vera, Luis Genova, Sergio Salas, Alejandro Urrutia)2h17'11"
21E-U Etats Unis (Jim Ochowicz, Ron Skarin, Michael Neel, Ralph Therrio)2h21'46"
22BRE Brésil (José George Breve, Ricardo Venturelli, Jose Marques, Luiz Carlos Flores)2h22'37"

Sur route - amateur Hommes - 1er Septembre 1973


1POLRyzsard Szurkowski (POL)4h08:59
2POLStanislaw Szozda (POL)00:31
3FRABernard Bourreau (FRA)
4DANVerner Blaudzun (DAN)
5POLWojciech Matusiak (POL)02:59
6FINHarry Hannus (FIN)
7ITAGaetano Baronchelli (ITA)
8RFAAlgis Oleknavicius (RFA)03:26
9DANJoergen Hansen (DAN)
10BELWillem Peeters (BEL)04:08
11ALLBurkhardt Bremer (ALL)
12URSNicolai Gorelov (URS)
13ALLJohannes Ruch (ALL)
14ALLKlaus Peter Thaler (ALL)
15RFAWilfried Trott (RFA)
16POLZygmunt Hanusik (POL)
17FRAPatrick Béon (FRA)
18COLMiguel Samaca Hernandez (COL)
19ITAAlfredo Chinetti (ITA)
20NORThorleif Andresen (NOR)
21NZLBruce Biddle (NZL)
22SUELennart Fagerlund (SUE)
23ITADaniele Mazziero (ITA)
24TCHPetr Matousek (TCH)
25SUESven-Åke Nilsson (SUE)
26ESPEnrique Martinez Heredia (ESP)
27SUEBengt Nilsson (SUE)
28COLAbelardo Rios (COL)
29DANBenny Petersen (DAN)
30SUIBruno Rohner (SUI)
31ESPJuan Pujol Pages (ESP)
32MEXAgustín Alcántara (MEX)
33COLAlvaro Pachòn Morales (COL)
34RFAPeter Weibel (RFA)
35HONAndras Takac (HON)
36BELGeorges Bortels (BEL)06:15
37URSYouri Mikhailov (URS)06:26
38DANEigil Sørensen (DAN)
39P-BFrits Schür (P-B)
40ESPFernando Plaza Labiano (ESP)
41BELLieven Malfait (BEL)
42P-BWim De Waal (P-B)
43SUIRobert Thalmann (SUI)
44CUBGregorio Aldo Arencibia Guerra (CUB)
45POLJanusz Kowalski (POL)
46URSSergey Sinitzyn (URS)07:24
47SUIRoland Schär (SUI)07:39
48URSIgor Moskalev (URS)07:46
49FINKäri Puisto (FIN)10:29
50FRAHervé Florio (FRA)
51ITASerge Parsani (ITA)
52SUIRené Ravasi (SUI)
53BULMartin Martinov (BUL)
54FRAJoseph Kerner (FRA)
55URSAndris Iakobsen (URS)
56COLJorge González (COL)
57P-BAdri Gevers (P-B)
58COLEdgar Garcia (COL)
59ESPManuel Esparza Sanz (ESP)
60DANBent Pedersen (DAN)
61TCHJiri Bartolscic (TCH)21:51
62TCHVladimir Vondracek (TCH)
63URSValery Likhachov (URS)22:03
64CUBJosé Prieto (CUB)22:32
65BELLeopold Verboven (BEL)24:46
66TCHPavel Cambal (TCH)
67SUIWerner Fretz (SUI)25:58
68NORJan Erik Gustavsen (NOR)
69CANThomas Morris (CAN)29:31
70G-BPhil Edwards (G-B)29:41
71BULIwan Nikolov (BUL)
72MEXFrancisco Vázquez de la Torres (MEX)
73BRERicardo Venturelli (BRE)
74CUBRoberto Menéndez López (CUB)
75LUXLucien Didier (LUX)
76SUIIwan Schmid (SUI)
77MEXFrancisco Javier Huerta Franco (MEX)
78HONJózsef Peterman (HON)
79SUELars Ericsson (SUE)
80AUSJohn Trevorrow (AUS)33:11
81EQUPedro Rodríguez (EQU)34:16
82BULIani Tchakarov (BUL)
83AUTLudwig Kretz (AUT)
84NZLErrol Barker (NZL)

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés