Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 1974

Choix d'une saison :

Canada

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 1974

CanadaCanada - Montréal - 21 Août 1974 - 25 Août 1974


Sur route Hommes - 25 Août 1974


1BELEddy Merckx (BEL)Molteni6h52'22''
2FRARaymond Poulidor (FRA)Gan - Mercier - Hutchinson2''
3FRAMariano Martinez (FRA)Sonolor - Gitane37''
4ITAGiacinto Santambrogio (ITA)Bianchi39''
5FRABernard Thévenet (FRA)Peugeot - Michelin - BP2'10''
6BELHerman Van Springel (BEL)M.i.c. - De Gribaldy - Ludo2'19''
7ITAFrancesco Moser (ITA)Filotex3'10''
8ESPDomingo Perurena Tellechea (ESP)KAS - Kaskol3'39''
9ESPAndres Oliva Sanchez (ESP)La Caseramt
10ITAGiovanni Battaglin (ITA)Jolly Ceramica4'18''
11COLMartín Emilio 'Cochise' Rodríguez Gutiérrez (COL)Bianchi10'43''
12SUIJosef Fuchs (SUI)Filotexmt
13ITAFabrizio Fabbri (ITA)Sammontana11'53''
14P-BTino Tabak (P-B)TI - Raleighmt
15P-BGerben Karstens (P-B)Bic14'44''
16SUIRoland Salm (SUI)Zoncamt
17SUEGösta 'Fåglum' Pettersson (SUE)Magniflexmt
18RFAJürgen Tschan (RFA)Peugeot - Michelin - BPmt

Contre-la-montre par équipe Hommes - 21 Août 1974Contre-la-montre par équipe


1SUE Equipe nationale de Suède (Lennart Fagerlund, Bernt Johansson, Tord Filipsson, Sven-Åke Nilsson)2h12'22"
2URS U.R.S.S. (Gennadiy Komnatov, Rinat Szarafaoulin, Vladimir Kaminsky, Valery Chaplygin)2h12'24"
3RDA Allemagne de l'Est (Hans-Joachim Hartnick, Karl-Dietrich Diers, Horst Tischoff, Gerhard Lauke)2h15'15"
4P-B Pays-Bas (Adrianus Gevers, Aad Van Den Hoek, Frits Schür, Jan Alling)2h17'59"
5NOR Norvège (Jan Erik Gustavsen, Thorleif Andresen, Magne Orre, Jostein Wilmann)2h18'08"
6AUT Autriche (Hans Summer, Rudolf Mitteregger, Hans Königshofer, Roman Humenberger)2h18'33"
7POL Pologne (Stanislaw Szozda, Wojcieh Matusiak, Ryzsard Szurkowski, Tadeusz Mytnik)2h18'48"
8G-B Grande Bretagne (Kevin Apter, Paul Carbutt, Bill Nickson, John Patston)2h18'57"
9E-U Etats Unis (Jim Ochowicz, John Howard, Wayne Stetina, Rich Hammen)2h19'15"
10HON Hongrie (András Takács, Tibor Debreceni, Imre Géra, Istvan Kiss)2h19'41"
11ITA Italie (Franco Peruzzo, Gabriele Landoni, Osvaldo Bettoni, Giovanni Tonoli)2h19'47"
12CUB Cuba (Carlos Cardet Llorente, Gregorio Aldo Arencibia Guerra, Roberto Menéndez López, José Prieto)2h19'47"
13ESP Espagne (Enrique Martinez Heredia, Juan José Moral Arnaíz, Pedro Vilardebo Vila, Luis Maria Echevarria)2h20'38"
14FRA France (Jacky Hardy, Jean-Marie Vasseur, Gilbert Gruel, Christian Lefèbvre)2h21'51"
15TCH Tchécoslovaquie (Vlastimil Moravec, Milos Hrazdíra, Petr Matousek, Frantisek Kondr)2h22'46"
16BEL Belgique (Luc Leman, André Delcroix, Walter Naegels, Ludo Peeters)2h23'06"
17CAN Canada (Gilles Durand, Serge Proulx, Marc Blouin, Robert Van Den Eynde)2h23'21"
18RFA Allemagne de l'Ouest (Gregor Braun, Hans Peter Jakst, Roland Weissinger, Hermann Jungbluth)2h24'09"
19COL Colombie (Luis Hernan Diaz Villegas, Ramiro Castro, José Jaime Galeano Rua, Fabio Navarro)2h29'20"
20ARG Argentine (Antonio Mattesebach, Raul Labatte, Moises Carrizo)2h30'39"
21BRE Brésil (José George Breve, Luiz Carlos Flores, Ricardo Venturelli)2h36'22"
22HKG Hong-Kong (Lam-Hams Chan, Chi Kin Laung, Kam Man Tang)2h51'23"

Sur route - amateur Hommes - 24 Août 1974


1POLJanusz Kowalski (POL)4h43:10
2POLRyzsard Szurkowski (POL)
3SUIMichel Kuhn (SUI)
4POLStanislaw Szozda (POL)
5RFAPeter Weibel (RFA)
6URSValery Chaplygin (URS)
7DANHenning Jørgensen (DAN)
8URSAlexander Gusyatnikov (URS)
9SUESven-Åke Nilsson (SUE)
10ITAVittorio Algeri (ITA)
11POLJozef Kaczmarek (POL)
12AUTRudolf Mitteregger (AUT)00:20
13ALLKlaus Peter Thaler (ALL)00:23
14FRAPatrick Perret (FRA)00:26
15BELAndré Delcroix (BEL)Ijsboerke - Colner00:31
16BELMarc Renier (BEL)Ijsboerke - Colner00:34
17NORThorleif Andresen (NOR)
18ITAGabriele Mirri (ITA)00:39
19POLWojciech Matusiak (POL)
20RDAKarl-Dietrich Diers (RDA)00:49
21FINHarry Hannus (FIN)
22RDAHans-Joachim Hartnick (RDA)00:52
23URSAavo Pikkuus (URS)
24ITAGiuseppe Martinelli (ITA)01:03
25RFAWilfried Trott (RFA)
26ITAGiuseppe Rondela (ITA)
27TCHMilos Hrazdíra (TCH)01:09
28FRAAntoine Gutierrez (FRA)
29NORJostein Wilmann (NOR)
30ALLJürgen Kraft (ALL)01:32
31SUIIvan Schmid (SUI)
32DANVerner Blaudzun (DAN)01:44
33BELLudo Peeters (BEL)Ijsboerke - Colner
34P-BCees Van Dongen (P-B)
35URSVikentii Basko (URS)
36P-BAad Van Den Hoek (P-B)TI - Raleigh
37POLJan Brzezny (POL)
38ESPJulian Andiano Eguiguren (ESP)
39SUETommy Prim (SUE)
40SUIXaver Kurmann (SUI)
41POLMieczyslaw Nowicki (POL)
42SUELeif Hansson (SUE)
43SUIWerner Fretz (SUI)
44SUERoine Grönlund (SUE)
45HONAndrás Takács (HON)
46AUTWolfgang Steinmayr (AUT)
47ESPRafael Ladron de Guevarra (ESP)
48FRAGuy Leleu (FRA)
49TCHPetr Matousek (TCH)01:48
50ALLBernd Drogan (ALL)
51ALLBurckhard Bremer (ALL)01:49
52NZLVernon Hazaray (NZL)
53ITAAngelo Tosoni (ITA)03:29
54G-BPhil Edwards (G-B)07:27
55URSGennadiy Komnatov (URS)08:13
56BELBenny Schepmans (BEL)Gero08:29
57RDAMichael Schiffner (RDA)08:35
58NORMagne Orre (NOR)
59AUSKevin Clyde Sefton (AUS)
60DANJørn Lund (DAN)
61DANJan Hoegh (DAN)09:17
62CANRobert Vanden Eynde (CAN)09:57
63COLCarlos Julio Siachoque (COL)10:50
64E-UJohn Cotton Allis (E-U)12:50
65AUTLeo Kärner (AUT)13:00
66SUIAlbert Knöbel (SUI)13:44
67RFAWilhelm Singer (RFA)

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés