Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 1978

Choix d'une saison :

 

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 1978

Allemagne de l'OuestAllemagne de l'Ouest - Adenau - 22 Août 1978 - 27 Août 1978


Sur route Hommes - 27 Août 1978


1P-BGerrie Knetemann (P-B)TI - Raleigh7h32'04''
2ITAFrancesco Moser (ITA)Sanson - Campagnolomt
3DANJørgen Marcussen (DAN)Avia - Groene Leeuw20''
4ITAGiuseppe Saronni (ITA)Scic - Bottecchia28''
5FRABernard Hinault (FRA)Renault - Gitane - Campagnolomt
6P-BJoop Zoetemelk (P-B)Miko - Mercier - Hutchinsonmt
7ITAValerio Lualdi (ITA)Bianchi - Faema39''
8BELHerman Van Springel (BEL)Marc - Zeepcentrale - Superia47''
9BELAndré Dierickx (BEL)IJsboerke - Gios50''
10BELRoger De Vlaeminck (BEL)Sanson - Campagnolomt
11BELFerdi Van Den Haute (BEL)Marc - Zeepcentrale - Superiamt
12ALLKlaus Peter Thaler (ALL)TI - Raleighmt
13P-BJan Raas (P-B)TI - Raleighmt
14ALLDietrich Thurau (ALL)IJsboerke - Gios52''
15SUIJosef Fuchs (SUI)Fiorella - Mocassini - Citroen1'59''
16ITAGianbattista Baronchelli (ITA)Scic - Bottecchiamt
17ITAGiovanni Battaglin (ITA)Fiorella - Mocassini - Citroenmt
18ITAClaudio Bortolotto (ITA)Sanson - Campagnolomt
19ITAMario Beccia (ITA)Sanson - Campagnolomt
20ITAPierino Gavazzi (ITA)Zonca - Santini3'32''
21ITAWalter Riccomi (ITA)Scic - Bottecchiamt
22BELWalter Godefroot (BEL)IJsboerke - Gios3'35''
23SUIGottfried 'Gody' Schmutz (SUI)Willora - Piz Buin4'19''
24FRAAndré Chalmel (FRA)Renault - Gitane - Campagnolomt
25BELJohan De Muynck (BEL)Bianchi - Faemamt
26P-BJohan Van Der Velde (P-B)TI - Raleighmt
27FRAJean René Bernaudeau (FRA)Renault - Gitane - Campagnolomt
28ESPPedro Torres Cruces (ESP)Teka7'54''
29FRARoger Legeay (FRA)Lejeune - BP20'26''
30SUIFridolin Keller (SUI)Willora - Piz Buinmt
31ALLJürgen Kraft (ALL)Tekamt

Contre-la-montre par équipe Hommes - 23 Août 1978Contre-la-montre par équipe


1P-B Pays-Bas (Jan Van Houwelingen, Bart Van Est, Bert Oosterbosch, Guus Bierings)1h59'51"
2URS U.R.S.S. (Vladimir Kouznetsov, Alguimantus Goushavitchous, Vladimir Kaminsky, Aavo Pikkuus)2h01'00"
3SUI Suisse (Kurt Ehrensperger, Richard Trinkler, Stefan Mutter, Gilbert Glaus)2h01'29"
4POL Pologne (Ryszard Szurkovski, Tadeusz Mytnik, Lechoslaw Michalak, Krzysztof Sujka)DQ
5TCH Tchécoslovaquie (Vlastimil Moravec, Michal Klasa, Alipi Kostadinov, Jiri Skoda)2h01'46"
6ITA Italie (Ivano Maffei, Gianni Giacomini, Sante Fossato, Mauro De Pellegrini)2h03'32"
7RFA Allemagne de l'Ouest (Uwe Bolten, Friedrich Von Loeffelholz, Wilfried Trott, Peter Weibel)2h03'56"
8SUE Equipe nationale de Suède (Lennart Fagerlund, Mats Ericsson, Lars Ericsson, Bengt Asplund)2h05'25"
9NOR Norvège (Morten Säther, Dag-Erik Pedersen, Harald Tideman-Hansen, Stein Bråthen)2h05'27"
10BUL Bulgarie (Nedyalko Stoyanov, Guergoni Fortounov, Emil Lozev, Yordan Penchev)2h05'48"
11AUT Autriche (Hans Summer, Erwin Ritter, Peter Muckenhuber, Rudolf Mitteregger)2h07'06"
12FIN Finlande (Risto Niemi, Jari Seppälä, Patrick Wackström, Harry Hannus)2h07'27"
13E-U Etats Unis (Andrew Weaver, Tom Sain, Dale Stetina, Wayne Stetina)2h07'37"
14HON Hongrie (Tamás Csathó, Dezsö Szemethi, Laszlo Halasz, András Takács)2h07'53"
15ROU Roumanie (Valentin Marin, Mircea Romascanu, Teodor Vasile, Traian Sarbu)2h08'58"
16G-B Grande Bretagne (Alexander Gilchrist, Bob Downs, Desmond Fretwell, Robert Millar)2h09'16"
17DAN Danemark (Lars Udby, Michael Marcussen, Eigil Sørensen, Henning Jørgensen)2h09'20"
18BEL Belgique (Ronan Onghena, Ortaire Goossens, Ludo Frijns, Jozef De Vits)2h09'34"
19FRA France (Bernard Lalanne, Joseph Kerner, Pascal Simon, Philippe Bodier)2h10'19"
20ARG Argentine (Juan José Haedo, Oswaldo Frossasco, Osvaldo Benvenuti, Raúl Juan Labbate)2h11'01"
21BRE Brésil (Joao Lourenço, Miguel Duarte, José Carlos Lima, Milton Della Giustina)2h13'05"
22CAN Canada (Pierre Harvey, Ron Hayman, Martin Cramaro, Norman Saint-Aubin)2h13'21"
23POR Portugal (Adelino Teixeira, Belmiro Silva, Floriano Mendes, Alfredo Gouveia)2h13'34"
24VEN Venezuela (Juan Arroyo, Ramón Ramírez, Blas Becerra, Justo Mendez Galaviz)2h14'24"
25IRL Irlande (Tony Lally, Aiden Mckeown, Billy Kerr)2h16'53"
26INO Indonésie ( Stiyono, Dasrizal, Johny Van Aert, Enceng Durahman)2h17'20"
27TAI Taïwan (Chi-Huang Huang, Chao-Chang Tsai, Kai-Chih Lee, Ying-Chi Yang)2h32'54"

Sur route - amateur Hommes - 26 Août 1978


1SUIGilbert Glaus (SUI)4h41:47
2POLKrzysztof Sujka (POL)
3SUIStefan Mutter (SUI)
4SUIRichard Trinkler (SUI)
5ITAFausto Stiz (ITA)
6DANHenning Jørgensen (DAN)
7POLTadeusz Wojtas (POL)
8ESPJosé Luis Rodriguez Inguanzo (ESP)
9URSAleksandr Averin (URS)
10VENJuan Arroyo (VEN)
11P-BTheo De Rooy (P-B)
12TCHJiri Skoda (TCH)
13FINHarry Hannus (FIN)
14BELClaude Criquielion (BEL)
15FRASylvain Blandon (FRA)
16ESPFaustino Ruperez Rincon (ESP)
17TCHLudek Mraz (TCH)
18AUTHerbert Spindler (AUT)
19ITALuigi Busacchini (ITA)
20FRAGerard Dessertenne (FRA)
21P-BJo Maas (P-B)
22ITALuciano Lorenzi (ITA)
23ITAGiovanni Fedrigo (ITA)
24SUIRocco Cattaneo (SUI)
25POLJan Krawczyk (POL)
26ITAGiuseppe Solfrini (ITA)
27ITALuciano Lorenzi (ITA)
28FRAChristian Jourdan (FRA)
29SUIKurt Ehrensperger (SUI)
30SUETommy Prim (SUE)
31URSSergueï Morozov (URS)
32FRAMarc Durant (FRA)
33BELFons De Wolf (BEL)
34P-BBert Oosterbosch (P-B)
35URSSergueï Soukhoroutchenkov (URS)
36P-BFrits Pirard (P-B)Miko - Mercier - Hutchinson00:36
37LIEEwald Wolf (LIE)01:14
38E-UDale Stetina (E-U)
39ALLUwe Bolten (ALL)01:23
40ALLUlrich Rottler (ALL)
41ESPJesus Guzman Delgado (ESP)
42TCHSvatopluk Henke (TCH)
43RDAHans-Joachim Hartnick (RDA)
44E-UBob Cook (E-U)
45PORLuis Teixeira (POR)01:29
46RFAWilfried Trott (RFA)01:35
47POLHenryk Charucki (POL)
48E-UWayne Stetina (E-U)
49URSSergieu Gusseinov (URS)
50RFAPeter Weibel (RFA)
51RDAThilo Fuhrmann (RDA)
52AUTRudolf Mitteregger (AUT)DQ
53POLTadeusz Mytnik (POL)
54POLJan Brzezny (POL)
55E-UGeorge Mount (E-U)
56SUELennart Fagerlund (SUE)
57ROUTeodor Vasile (ROU)
58TCHLubomir Novak (TCH)
59G-BRobert Millar (G-B)
60TCHWladimir Dolek (TCH)
61ALLBernd Drogan (ALL)02:59
62ALLMorten Säther (ALL)03:18
63SUEAnders Adamson (SUE)03:22
64ROUMircea Romascanu (ROU)
65BELGuy Nulens (BEL)05:53
66NZLPaul Jesson (NZL)09:01
67PORAlfredo Gouveia (POR)
68ALLFriedrich Von Löffelholz (ALL)
69RDAPeter Koch (RDA)12:32
70BELEtienne De Wilde (BEL)
71E-UTom Sain (E-U)13:16
72DANJan Hoegh (DAN)13:50
73BELJan Bogaert (BEL)
74ALLPeter Becker (ALL)
75TCHLadislav Ferebauer (TCH)17:51
76FRADidier Lebaud (FRA)18:12
77URSShakid Zagretdinov (URS)
78CANMartin Cramaro (CAN)
79CANPierre Harvey (CAN)
80PORBelmiro Silva (POR)
81CANEon d'Ornellas (CAN)18:21
82G-BJohn Parker (G-B)
83AUTPeter Muckenhuber (AUT)
84IRLBilly Kerr (IRL)
85AUTJohann Traxler (AUT)
86P-BJacques Van Meer (P-B)
87ESPAlberto Fernandez Sainz (ESP)
88FINPatrick Wackström (FIN)29:31
89DANHenrik Rasmussen (DAN)
90CHIMunoz Fugueroa (CHI)
91BREJosé Carlos Lima (BRE)
92IRLStephen Roche (IRL)32:56
93IRLAiden Mckeown (IRL)33:46

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés