Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 1979

Choix d'une saison :

Pays-Bas

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 1979

Pays-BasPays-Bas - Valkenbourg - 22 Août 1979 - 26 Août 1979


Sur route Hommes - 26 Août 1979


1P-BJan Raas (P-B)TI - Raleigh - Mcgregor7h03'09''
2ALLDietrich Thurau (ALL)Ijsboerke - Warncke Eis - Giosmt
3FRAJean René Bernaudeau (FRA)Renault - Gitane - Campagnolomt
4FRAAndré Chalmel (FRA)Renault - Gitane - Campagnolo5''
5P-BHenk Lubberding (P-B)TI - Raleigh - Mcgregor12''
6ITAGiovanni Battaglin (ITA)Inoxpran23''
7NORKnut Knudsen (NOR)Bianchi - Faema52''
8ITAGiuseppe Saronni (ITA)Scic - Bottecchia4'37''
9IRLSean Kelly (IRL)Splendor - Euro Soapmt
10BELRoger De Vlaeminck (BEL)Gis Gelatimt
11ALLKlaus Peter Thaler (ALL)TI - Raleigh - Mcgregormt
12ALLGregor Braun (ALL)Peugeot - Esso - Michelinmt
13P-BGerrie Knetemann (P-B)TI - Raleigh - Mcgregormt
14FRABernard Vallet (FRA)La Redoute - Motobecanemt
15ESPJosé Luis Viejo Gómez (ESP)Tekamt
16P-BJoop Zoetemelk (P-B)Miko - Mercier - Vivagelmt
17FRAJean Chassang (FRA)Renault - Gitane - Campagnolomt
18BELMichel Pollentier (BEL)Splendor - Euro Soapmt
19P-BHennie Kuiper (P-B)Peugeot - Esso - Michelinmt
20ITAMarino Amadori (ITA)Sapa Assicurazioni - Frontinimt
21FRABernard Hinault (FRA)Renault - Gitane - Campagnolomt
22BELClaude Criquielion (BEL)KAS - Campagnolo5'01''
23P-BFrits Pirard (P-B)Miko - Mercier - Vivagel5'19''
24AUSKevin Clyde Sefton (AUS)Zonca - Santini6'44''
25FRAMaurice Le Guilloux (FRA)Renault - Gitane - Campagnolomt
26G-BKeith Lambert (G-B)Viking - Campagnolomt
27SUIBruno Wolfer (SUI)Zonca - Santinimt
28P-BJohan Van Der Velde (P-B)TI - Raleigh - Mcgregormt
29SUIFridolin Keller (SUI)Willora - Piz Buin - Bonanzamt
30ESPMiguel Maria Lasa Urquia (ESP)Moliner - Verecomt
31FRAMichel Laurent (FRA)Peugeot - Esso - Michelinmt
32ESPPedro Torres Cruces (ESP)Transmallorca - Flavia - Giosmt
33SUIStefan Mutter (SUI)TI - Raleigh - Mcgregormt
34AUTErich Jagsch (AUT)Splendor - Euro Soapmt
35DANPer Bausager (DAN)Magniflex - Famcucinemt
36FRAGilbert Duclos-Lassalle (FRA)Peugeot - Esso - Michelinmt
37FRAYves Hézard (FRA)Peugeot - Esso - Michelinmt
38FRARoland Berland (FRA)Renault - Gitane - Campagnolomt
39DANJørgen Marcussen (DAN)Magniflex - Famcucinemt
40SUESven-Åke Nilsson (SUE)Miko - Mercier - Vivagelmt
41SUIJosef Fuchs (SUI)Scic - Bottecchiamt
42ESPFaustino Ruperez Rincon (ESP)Moliner - Vereco13'30''
43SUIGottfried 'Gody' Schmutz (SUI)Willora - Piz Buin - Bonanzamt
44ALLJürgen Kraft (ALL)Teka17'40''

Contre-la-montre par équipe Hommes - 22 Août 1979Contre-la-montre par équipe


1RDA Allemagne de l'Est (Falk Boden, Andreas Petermann, Hans-Joachim Hartnick, Bernd Drogan)1h58'29"
2POL Pologne (Witold Plutecki, Stefan Ciekanski, Czeslaw Lang, Jan Jankiewicz)2h00'33"
3NOR Norvège (Hans Petter Ødegård, Jostein Wilmann, Morten Saether, Geir Digerud)2h00'42"
4URS U.R.S.S. (Yury Kashirin, Anatoli Jarkin, Serguei Prybil, Vladimir Kouznetsov)2h00'51"
5SUE Equipe nationale de Suède (Alf Segersall, Tommy Prim, Mats Mikiver, Claes Göransson)2h01'05"
6P-B Pays-Bas (Theo De Rooy, Theo Hoogevorst, Guus Bierings, Hennie Stamsnijder)2h01'26"
7ITA Italie (Alberto Minetti, Ivano Maffei, Gianni Giacomini, Mauro De Pellegrini)2h01'34"
8BUL Bulgarie (Nencho Staykov, Yordan Penchev, Venelin Khoubenov, Borislav Asenov)2h02'13"
9TCH Tchécoslovaquie (Michael Klase, Vlastibor Konecný, Vlastimil Moravec, Alipi Kostadinov)2h02'14"
10RFA Allemagne de l'Ouest (Dieter Burkhardt, Friedrich Von Löffelholz, Thomas Freienstein, Werner Stauff)2h02'50"
11DAN Danemark (Jørgen Vagn Pedersen, Jesper Worre, Per Sandahl Jørgensen, Per Kaersgaard Laursen)2h03'52"
12SUI Suisse (Victor Schraner, Kurt Ehrensperger, Richard Trinkler, Gilbert Glaus)2h04'00"
13AUT Autriche (Hans Summer, Franz Spilauer, Peter Muckenhuber, Rudolf Mitteregger)2h04'13"
14BEL Belgique (Patrick Buki, Benjamin Vermeulen, Ronny Van Holen, Jan Bogaert)2h05'14"
15FIN Finlande (Mauno Antero Uusivirta, Harry Hannus, Patrick Wackström, Sixten Wackström)2h05'31"
16E-U Etats Unis (Andrew Weaver, Tom Doughty, George Mount, Wayne Stetina)2h06'20"
17G-B Grande Bretagne (Martin Pyne, John Patston, Bob Downs, Joe Waugh)2h06'54"
17FRA France (Jacques Desportes, Christian Faure, Philippe Bodier, Marc Gomez)2h06'54"
19IRL Irlande (John Shortt, Michael Nulty, Stephen Roche, Billy Kerr)2h08'52"
20CAN Canada (Daniel Monat, Bernard Willock, Norman Saint-Aubin, Pierre Harvey)2h10'13"
21GRE Grèce (Kanellos Kanellopoulos, Thomas Timamopoulos, Stellos Vascos, Illas Kelesidis)2h11'03"
22ALB Albanie (Agim Tafili, Muharrem Ahmeti, Pellumb Smeshi, Agron Tafilica)2h17'31"
23MAR Maroc (Mustapha Najjari, Mustapha Haffas, Ahmed Rhaili, Mohamed Adlaoui)2h17'55"
24TAI Taïwan (Chi-Huang Huang, Shih-Pin Lee, Fu-Hsiang Lee, Yu-Hung Wen)2h51'08"

Sur route - amateur Hommes - 25 Août 1979

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés