Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 1983

Choix d'une saison :

Suisse

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 1983

SuisseSuisse - Altenrhein - 31 Août 1983 - 4 Septembre 1983


Sur route Hommes - 4 Septembre 1983


1E-UGreg LeMond (E-U)Renault - Elf - Gitane7h01'21''
2P-BAdrie Van Der Poel (P-B)Jacky Aernoudt - Rossin - Campagnolo1'11''
3IRLStephen Roche (IRL)Peugeot - Shell - Michelinmt
4ESPFaustino Ruperez Rincon (ESP)Zor - Gemeazmt
5BELClaude Criquielion (BEL)Euro Shop - Splendormt
6SUIErich Maechler (SUI)Cilo - Aufina1'33''
7BELJean-luc Vandenbroucke (BEL)La Redoute - Motobecanemt
8IRLSean Kelly (IRL)Sem - France Loire - Mavic - Reydel1'36''
9AUSPhil Anderson (AUS)Peugeot - Shell - Michelinmt
10SUIStefan Mutter (SUI)Eorotex - Mavicmt
11BELFons De Wolf (BEL)Bianchi - Piaggiomt
12DANJesper Worre (DAN)Sammontana - Campagnolomt
13AUTGerhard Zadrobilek (AUT)Eorotex - Mavicmt
14PORAcacio Da Silva Mora (POR)Eorotex - Mavicmt
15SUISiegfried Hekimi (SUI)Eorotex - Mavicmt
16FRAPierre Le Bigaut (FRA)Coop - Mercier - Mavicmt
17ITAGiuseppe Saronni (ITA)Del Tongo - Colnagomt
18SUIJean-Marie Grezet (SUI)Sem - France Loire - Mavic - Reydelmt
19FRAGilbert Duclos-Lassalle (FRA)Peugeot - Shell - Michelinmt
20P-BPeter Winnen (P-B)TI - Raleigh - Campagnolomt
21FRABernard Bourreau (FRA)Peugeot - Shell - Michelinmt
22FRADominique Arnaud (FRA)Wolber - Spidelmt
23ESPEduardo Chozas Olmo (ESP)Zor - Gemeazmt
24ESPAngel Arroyo Lanchas (ESP)Reynolds - Gallimt
25ESPMarino Lejarreta Arrizabalaga (ESP)Alfa Lum - Olmomt
26SUIBeat Breu (SUI)Cilo - Aufinamt
27BELRené Martens (BEL)Jacky Aernoudt - Rossin - Campagnolomt
28ITALuciano Loro (ITA)Inoxpran - Lumenflonmt
29FRALaurent Fignon (FRA)Renault - Elf - Gitanemt
30E-UJonathan Boyer (E-U)Metauro Mobili - Pinarellomt
31NORJostein Wilmann (NOR)Eorotex - Mavicmt
32ITAGianbattista Baronchelli (ITA)Sammontana - Campagnolomt
33BELLucien Van Impe (BEL)Metauro Mobili - Pinarellomt
34DANJørgen Marcussen (DAN)Termolan - Galli - Cioccmt
35FRAMarc Madiot (FRA)Renault - Elf - Gitanemt
36SUESven-Åke Nilsson (SUE)Termolan - Galli - Cioccmt
37G-BRobert Millar (G-B)Peugeot - Shell - Michelinmt
38P-BJoop Zoetemelk (P-B)Coop - Mercier - Mavicmt
39P-BGérard Veldscholten (P-B)TI - Raleigh - Campagnolomt
40ESPAlberto Fernandez De La Puebla Ramos (ESP)5'30''
41NORDag-Erik Pedersen (NOR)Bianchi - Piaggiomt
42ITAMoreno Argentin (ITA)Sammontana - Campagnolomt
43SUIAntonio Ferretti (SUI)Cilo - Aufina9'45''
44SUISerge Demierre (SUI)Cilo - Aufina9'50''
45SUIGilbert Glaus (SUI)Cilo - Aufina10'38''
46ESPJulian Gorospe Artabe (ESP)Reynolds - Gallimt

Contre-la-montre par équipe Hommes - 31 Août 1983Contre-la-montre par équipe


1URS U.R.S.S. (Alexander Sinovyev, Oleg Chouzda, Sergej Novolokin, Yury Kashirin)1h59'12"
2SUI Suisse (Benno Wiss, Othmar Häfliger, Heinz Imboden, Daniel Heggli)2h00'53"
3NOR Norvège (Tom Pedersen, Hans Petter Ødegård, Dag Hopen, Terje Gjengaar)2h01'29"
4POL Pologne (Dariusz Zakrzewski, Jerzy Swinoga, Lech Piasecki, Marek Lesniewski)2h01'32"
5TCH Tchécoslovaquie (Jiri Skoda, Alipi Kostadinov, Michal Klasa, Milan Jurco)2h02'04"
6YOU Yougoslavie (Bojan Ropret, Janez Lampic, Primoz Cerin, Bruno Bulic)2h02'17"
7ITA Italie (Giuseppe Manenti, Giovanni Paolo Bottoia, Eros Poli, Marcello Bartalini)2h02'32"
8P-B Pays-Bas (Jean-Paul Van Poppel, Gerrit Solleveld, Gerard 'Geert' Schipper, Henk Boeve)2h02'34"
9SUE Equipe nationale de Suède (Håkan Larsson, Bengt Asplund, Magnus Knutsson, Mats Andersson)2h02'49"
10RDA Allemagne de l'Est (Olaf Ludwig, Uwe Raab, Bernd Drogan, Falk Boden)2h02'50"
11FIN Finlande (Kari Myyryläinen, Harry Hannus, Patrick Wackström, Sixten Wackström)2h03'42"
12AUT Autriche (Helmut Wechselberger, Peter Muckenhuber, Johann Lienhart, Franz Spilauer)2h04'06"
13G-B Grande Bretagne (Darryl Webster, Keith Reynolds, Steven Poulter, Peter Sanders)2h05'18"
14BEL Belgique (Frank Verleyen, Philippe Van Vooren, Franky Van Oyen, André Lurquin)2h05'51"
15RFA Allemagne de l'Ouest (Dieter Burkhardt, Michael Maue, Thomas Freienstein, Hartmut Bölts)2h06'47"
16DAN Danemark (Per Pedersen, Lars Erik Jensen, John Carlsen, Michael Marcussen)2h06'56"
17NZL Nouvelle-Zélande (Gary Johnson, Gregory Fraine, Blair Stockwell, Brian Fowler)2h07'03"
18IRL Irlande (Gary Thomson, Paul Kimmage, David Gardiner, Martin Earley)2h08'28"
19GRE Grèce (Illas Kelesidis, Stellos Vaslos, Georgios Katsellis, Kanellos Kanellopoulos)2h08'43"
20FRA France (Alain Renaud, Denis Pelizzari, Jean-Luc Garnier, Jean-Marc Manfrin)2h08'52"
21CAN Canada (Bruce Spicer, Robert Pulfer, Michael McCloskey, Ian Manson)2h10'17"
22ESP Espagne (Francisco Navarro Fuster, Jokin Mugica, Miguel Indurain Larraya, José Del Ramo Nunez)2h11'11"

Sur route - amateur Hommes - 3 Septembre 1983


1ALLUwe Raab (ALL)4h31:53
2SUINiki Rüttimann (SUI)
3POLAndrzej Serediuk (POL)00:04
4ALLThomas Barth (ALL)00:16
5ITASergio Scremin (ITA)
6ALLOlaf Ludwig (ALL)
7SUELars Wahlqvist (SUE)
8ALLFalk Boden (ALL)
9TCHMiroslav Sýkora (TCH)
10ITAEzio Moroni (ITA)
11DANSteen-Michael Petersen (DAN)
12P-BPeter Hofland (P-B)Driessen - Transvemij
13URSNicolai Kosyakov (URS)
14E-UAlexi Grewal (E-U)
15SUIRichard Trinkler (SUI)
16NORDag Otto Lauritzen (NOR)
17DANJens Veggerby (DAN)
18UKRSergej Voronin (UKR)
19RFAThomas Freienstein (RFA)
20SUIDaniel Heggli (SUI)
21FRAPhilippe Bouvatier (FRA)
22ITATullio Cortinovis (ITA)
23ALLBernd Drogan (ALL)
24RUSIvan Ivanov (RUS)
25FRAYvon Madiot (FRA)Renault - Elf - Gitane01:17
26SUIStefan Maurer (SUI)01:31
27COLRafael Antonio Acevedo Porras (COL)01:46
28POLAndrzej Mierzejeski (POL)
29NORMorten Saether (NOR)01:59
30AUTKurt Zellhofer (AUT)02:29
31DANJørgen Vagn Pedersen (DAN)02:29
32TCHLadislav Ferebauer (TCH)02:30
33ITAStefano Colage (ITA)
34E-URon Kiefel (E-U)
35ALLUwe Ampler (ALL)
36FRABernard Pineau (FRA)
37SUIHeinz Imboden (SUI)
38NZLBrian Fowler (NZL)04:40
39NORAtle Kvalsvoll (NOR)
40BELEric Van Lancker (BEL)
41P-BMaarten Ducrot (P-B)Driessen - Transvemij
42AUTJohann Lienhart (AUT)
43SUEPer Christiansson (SUE)
44AUTNorbert Huber (AUT)
45SUEKjell Nilsson (SUE)
46IRLDavid Gardiner (IRL)
47BELWim Baeyens (BEL)
48URSVladimir Volochin (URS)
49G-BJoey McLoughlin (G-B)
50COLAlfonso Flórez Ortiz (COL)Colombie - Varta
51RFAAchim Stadler (RFA)
52ESPGuillermo Arenas Reyes (ESP)
53SUEStefan Brykt (SUE)
54ALLPeter Hilse (ALL)04:51
55ESTRikho Suun (EST)07:59
56E-UAndrew Hampsten (E-U)09:27
57CANLouis Garneau (CAN)
58FRADenis Roux (FRA)
59LATPiotr Ugrumov (LAT)
60AUTPeter Mückenhuber (AUT)
61P-BNico Verhoeven (P-B)Gazelle
62FINKari Myyryläinen (FIN)
63SUIKillian Blum (SUI)
64POLAndrzej Santysiak (POL)
65GREKanellos Kanellopoulos (GRE)
66RDADan Radtke (RDA)17:10
67IRLMartin Earley (IRL)19:20
68G-BNeil Martin (G-B)23:58

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés