Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 1985

Choix d'une saison :

Italie

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 1985

ItalieItalie - Giavera Del Montello - 28 Août 1985 - 1er Septembre 1985


Sur route Hommes - 1er Septembre 1985


1P-BJoop Zoetemelk (P-B)Kwantum - Decosol - Yoko6h26'38''
2E-UGreg LeMond (E-U)La Vie Claire - Wonder - Radar3''
3ITAMoreno Argentin (ITA)Sammontana - Bianchimt
4FRAMarc Madiot (FRA)Renault - Elfmt
5AUTHarald Maier (AUT)Gis Gelati - Trentino Vacanzemt
6ESPJuan Fernandez Martin (ESP)Zor - Gemeazmt
7IRLStephen Roche (IRL)La Redoute - Cycles MBKmt
8SUIJörg Müller (SUI)Skil - Sem - KAS - Mikomt
9P-BJohan Van Der Velde (P-B)Vini Ricordi - Pinarello - Sidermecmt
10G-BRobert Millar (G-B)Peugeot - Shell - Michelinmt
11ITAClaudio Corti (ITA)Supermercati Brianzoli - Allegro - Wuerstel Ciaomt
12BELClaude Criquielion (BEL)Hitachi - Splendor - Sunair - Marcmt
13P-BGérard Veldscholten (P-B)Panasonic - Raleighmt
14DANKim Andersen (DAN)La Vie Claire - Wonder - Radar13''
15ALLRolf Gölz (ALL)Del Tongo - Colnago - Samet - Candy35''
16PORAcacio Da Silva Mora (POR)Malvor - Bottecchia - Vaporellamt
17COLJose Francisco Rodriguez Maldonada (COL)Zor - Gemeazmt
18ESPJosé Luís Navarro Martínez (ESP)Zor - Gemeazmt
19ITAPierino Gavazzi (ITA)Atala - Campagnolo1'05''
20CANSteve Bauer (CAN)La Vie Claire - Wonder - Radarmt
21SUIJürg Bruggmann (SUI)Malvor - Bottecchia - Vaporellamt
22E-URon Kiefel (E-U)7 Eleven1'10''
23DANJørgen Marcussen (DAN)Orbea - Gin MG - Seatmt
24ITAGiuseppe Saronni (ITA)Del Tongo - Colnago - Samet - Candymt
25ESPPedro Delgado Robledo (ESP)Orbea - Gin MG - Seatmt
26SUIBenno Wiss (SUI)La Vie Claire - Wonder - Radarmt
27ESPPello Ruiz Cabestany (ESP)Orbea - Gin MG - Seatmt
28ESPCelestino Prieto Rodriguez (ESP)Reynolds - Seurmt
29FRACharly Bérard (FRA)La Vie Claire - Wonder - Radarmt
30AUSPeter Besanko (AUS)Sammontana - Bianchimt
31BELJean-Philippe Vandenbrande (BEL)Hitachi - Splendor - Sunair - Marcmt
32ESPAlvaro Pino Counago (ESP)Zor - Gemeazmt
33SUETommy Prim (SUE)Sammontana - Bianchimt
34FRAFrédéric Vichot (FRA)Skil - Sem - KAS - Mikomt
35IRLSean Kelly (IRL)Skil - Sem - KAS - Mikomt
36BELPaul Haghedooren (BEL)Lotto - Merckx - Campagnolo - Vermarc Sportmt
37ESPFederico Echave Musatadi (ESP)Tekamt
38COLMartín Alonso Ramírez Ramirez (COL)Cafe de Colombia - Pilas Varta - Mavicmt
39NORDag Otto Lauritzen (NOR)Peugeot - Shell - Michelinmt
40SUIErich Maechler (SUI)Carrera Jeans - Inoxpranmt
41SUIHeinz Imboden (SUI)Cilo - Aufina - Magniflexmt
42ITAEmanuele Bombini (ITA)Del Tongo - Colnago - Samet - Candymt
43DANJesper Worre (DAN)Sammontana - Bianchimt
44SUIUrs Zimmermann (SUI)Carrera Jeans - Inoxpranmt
45P-BTeun Van Vliet (P-B)Verandalux - Dries - Rossin - Nissanmt
46FRADominique Arnaud (FRA)La Vie Claire - Wonder - Radarmt
47AUSPhil Anderson (AUS)Panasonic - Raleighmt
48COLArgemiro Bohorquez Ortega (COL)Cafe de Colombia - Pilas Varta - Mavicmt
49DANSteen-Michael Petersen (DAN)Maggi Mobili - Fanini Cicli / Lega F.C.i.mt
50FRARobert Forest (FRA)Peugeot - Shell - Michelinmt
51DANJørgen Vagn Pedersen (DAN)Carrera Jeans - Inoxpranmt
52FRACharly Mottet (FRA)Renault - Elfmt
53SUINiki Rüttimann (SUI)La Vie Claire - Wonder - Radarmt
54ITAFrancesco Moser (ITA)Gis Gelati - Trentino Vacanzemt
55DANJens Veggerby (DAN)Maggi Mobili - Fanini Cicli / Lega F.C.i.mt
56P-BHenk Lubberding (P-B)Panasonic - Raleighmt
57ESPMarino Lejarreta Arrizabalaga (ESP)Alpilatte - Olmo - Cierremt
58ITABruno Leali (ITA)Carrera Jeans - Inoxpranmt
59P-BAdrie Van Der Poel (P-B)Kwantum - Decosol - Yokomt
60ITAGianbattista Baronchelli (ITA)Supermercati Brianzoli - Allegro - Wuerstel Ciao4'07''
61NZLEric McKenzie (NZL)Lotto - Merckx - Campagnolo - Vermarc Sportmt
62AUSMichaël Wilson (AUS)Alpilatte - Olmo - Cierremt
63ITAMarino Amadori (ITA)Alpilatte - Olmo - Cierremt
64E-UAndrew Hampsten (E-U)7 Elevenmt
65IRLMartin Earley (IRL)Fagormt
66IRLAlan McCormack (IRL)mt

Contre-la-montre par équipe Hommes - 28 Août 1985Contre-la-montre par équipe


1URS U.R.S.S. (Alexander Sinovyev, Igor Soumnikov, Viktor Klimov, Vassili Jdanov)1h51'09"
2TCH Tchécoslovaquie (Milan Kren, Michal Klasa, Milan Jurco, Vladimír Hruza)1h52'13"
3ITA Italie (Claudio Vandelli, Eros Poli, Massimo Podenzana, Marcello Bartalini)1h52'34"
4RDA Allemagne de l'Est (Uwe Raab, Mario Kummer, Falk Boden, Uwe Ampler)1h53'13"
5POL Pologne (Lech Piasecki, Andrzej Mierzejevski, Zenon Jaskula, Pavel Bartkoviak)1h53'28"
6SUI Suisse (Werner Stutz, Tony Rominger, Stefan Joho, Othmar Häfliger)1h53'49"
7P-B Pays-Bas (Piet Kleine, Rob Harmeling, Tom Cordes, Henk Boeve)1h53'53"
8SUE Equipe nationale de Suède (Lars Wahlqvist, Jonas Tegström, Magnus Knutsson, Per Christiansson)1h54'09"
9BEL Belgique (Ronny Vlassaks, Rik Mannaerts, Rudy Ceyssens, Ludo Adriaensen)1h54'13"
10AUT Autriche (Helmut Wechselberger, Paul Popp, Peter Muckenhuber, Johann Lienhart)1h54'51"
11YOU Yougoslavie (Brane Ugrenovic, Joze Smole, Bojan Ropret, Sandi Papez)1h55'24"
12FRA France (Denis Pelizzari, Jean-Marc Manfrin, Jean Guerin, Philippe Casado)1h56'10"
13DAN Danemark (Jesper Skibby, Alex Kjel Pedersen, Brian Holm Sørensen, John Carlsen)1h56'54"
14G-B Grande Bretagne (David Williams, Timothy Stevens, Dave Mann, Peter Longbottom)1h58'29"
15BUL Bulgarie (Christo Zaykov, Petar Petrov, Venelin Hubenov, Boyko Angelov)1h59'09"
16CUB Cuba (Jorge Salazar, Roberto Rodriguez, Eduardo Cruz, Osmini Alvaro)1h59'16"
17CAN Canada (Damien O'Hagan, Michael McCloskey, Paul Murray, Dan Deslongchamps)1h59'26"
18RFA Allemagne de l'Ouest (Remig Stumpf, Achim Stadler, Christian Henn, Peter Gänsler)1h59'31"
19FIN Finlande (Kari Myyryläinen, Jyrki Teravuo, Jari Vola, Patrick Wackström)1h59'41"
20E-U Etats Unis (Kent Bostick, Thurlow Rogers, Roy Knickman, Norman Alvis)2h00'21"
21NOR Norvège (Olav Lurvik, Terje Gjengaar, Jon Bo, Tom Knudsen)2h00'56"
22GRE Grèce (Georgios Pagounas, Georgios Maniatis, Georgios Katsellis, Kanellos Kanellopoulos)2h01'48"
23ESP Espagne (José Luis Moran, Melchior Mauri Prat, Ricardo Iturbe, Galardo Diaz)2h05'36"
24LUX Luxembourg (Pascal Triebel, Marc Kerschenmyer, Christian Kauffman, Marc Feltes)2h07'07"
25CHN Chine (Zahnlin Yang, Weiguo Zhang, Zho Guangke, Bo Zen)2h10'42"
26INO Indonésie (Ong-Kim Hong, Yusuf Mochamad, Jan Tanujaya, Fanny Miem Tik Goen)2h12'06"
27ZAM Zambie (Frank Banda Dalison, Hubert Bright, Bedford Kapasha, Jason Ngwenya)2h23'20"
28KEN Kenya (Peter Mwangi, George Njuki Mukuha, Cacau Njunga, Stephen Onyang)2h26'53"

Sur route - amateur Hommes - 31 Août 1985


1POLLech Piasecki (POL)4h18:39
2DANJohnny Weltz (DAN)
3BELFrank Van De Vijver (BEL)
4DANBrian Holm Sørensen (DAN)
5ITAMaurizio Fondriest (ITA)
6IRLPaul Kimmage (IRL)
7BELGeert Vandewalle (BEL)
8AUTNorbert Huber (AUT)
9FINKari Myyryläinen (FIN)
10ALLHartmut Bölts (ALL)
11ALLMike Kluge (ALL)
12ALLFalk Boden (ALL)
13FRALoïc Le Flohic (FRA)
14G-BPaul Watson (G-B)
15DANAlex Kjel Pedersen (DAN)
16SUITony Rominger (SUI)
17SUEKjell Nilsson (SUE)
18AUSStephen Hodge (AUS)
19ITAMaurizio Vandelli (ITA)
20POLMarek Szerszynski (POL)
21ITAFederico Ghiotto (ITA)
22RUSSergej Uslamin (RUS)
23COLIsraël Corredor Fonseca (COL)
24BELEdwig Van Hooydonck (BEL)
25E-UGlen Sanders (E-U)
26SUEJonas Tegström (SUE)
27AUTHelmut Wechselberger (AUT)
28URSOleg Iarochenko (URS)
29DANSøren Lilholt (DAN)00:08
30NORTorjus Larsen (NOR)01:02
31E-UJeff Pierce (E-U)02:40
32CANAlex Stieda (CAN)
33E-UThurlow Rogers (E-U)
34SUEPer Christiansson (SUE)03:23
35FRAStéphane Guay (FRA)03:34
36SLOSandi Papez (SLO)
37ALLUwe Raab (ALL)
38ALLPeter Gansler (ALL)
39G-BPaul Curran (G-B)
40POLMarek Lesniewski (POL)
41P-BPeter Stevenhaagen (P-B)
42TCHJiri Skoda (TCH)
43URSAlexandre Zinoviev (URS)
44SUIPascal Richard (SUI)
45CANGervais Rioux (CAN)
46POLAndrzej Serediuk (POL)
47ALLThomas Barth (ALL)
48G-BAdrian Timmis (G-B)
49YOUBruno Bulic (YOU)
50SLOJure Pavlic (SLO)
51COLManuel Cardenas Espeitia (COL)
52ALLUwe Ampler (ALL)
53ALLOlaf Ludwig (ALL)05:55
54ARGOmar Contreras (ARG)07:45
55AUSGary Trowell (AUS)08:29
56HKGChung-Yam Hung (HKG)
57IRLStephen Spratt (IRL)08:53
58G-BJohn Tonks (G-B)
59NOROlaf Lurvik (NOR)
60POLZenon Jaskula (POL)
61LUXHenri Schnadt (LUX)
62SUIArno Küttel (SUI)
63COLR Rodriguez (COL)
64CANMark Berger (CAN)
65SUIHans Ris (SUI)
66SUIJochen Baumann (SUI)
67BELCarlo Bomans (BEL)
68SUEStefan Brykt (SUE)Sammontana - Bianchi
69DANPer Pedersen (DAN)
70CANRoss Chafe (CAN)
71AUTJohann Lienhart (AUT)
72GREKanellos Kanellopoulos (GRE)
73G-BDave Mann (G-B)
74UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)
75AUTJohann Traxler (AUT)
76P-BJohn Talen (P-B)Jo Van Aarle - Ecco
77BELAlain Lefever (BEL)
78BULHristo Zaikov (BUL)
79BULPetar Petrov (BUL)
80ESTRikho Suun (EST)
81URSThomas Kirsipuu (URS)
82ESPAntonio Rico Balboa (ESP)
83BREMauro Ribeiro (BRE)

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés