Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 1986

Choix d'une saison :

Etats Unis

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 1986

Etats UnisEtats Unis - Colorado Springs - 4 Septembre 1986 - 7 Septembre 1986


Sur route Hommes - 6 Septembre 1986


1ITAMoreno Argentin (ITA)Sammontana - Bianchi6h32'38''
2FRACharly Mottet (FRA)Systeme U1''
3ITAGiuseppe Saronni (ITA)Del Tongo - Colnago9''
4ESPJuan Fernandez Martin (ESP)Zor - BHmt
5IRLSean Kelly (IRL)KAS - Mavic - Tag - Heuermt
6ESPAlfonso Gutierrez Gutierrez (ESP)Tekamt
7E-UGreg LeMond (E-U)La Vie Claire - Wonder - Look - Maerkimt
8DANJesper Worre (DAN)Santini - Cierre - Conti - Gallimt
9BELLudo Peeters (BEL)Kwantum - Decosol - Yokomt
10ESPFederico Echave Musatadi (ESP)Tekamt
11ESPPello Ruiz Cabestany (ESP)Seat - Orbeamt
12ESPJesus Blanco Villar (ESP)Tekamt
13P-BNico Verhoeven (P-B)Skala - Skil - Gazelle - FIAT - Melkamt
14ITAGuido Bontempi (ITA)Carrera Jeansmt
15BELClaude Criquielion (BEL)Hitachi - Marc - Splendormt
16BELMarc Sergeant (BEL)Lotto - Merckx - Emerxilmt
17BELJean-Philippe Vandenbrande (BEL)Hitachi - Marc - Splendormt
18AUSPhil Anderson (AUS)Panasonic - Merckx - Agumt
19ESPAlvaro Pino Counago (ESP)Zor - BHmt
20SUIGottfried 'Gody' Schmutz (SUI)Cilo - Aufinamt
21SUEJonas Tegström (SUE)Systeme Umt
22P-BJohan Van Der Velde (P-B)Panasonic - Merckx - Agumt
23NORDag-Erik Pedersen (NOR)Ariosteamt
24AUSMichaël Wilson (AUS)Ecoflam - Jolly - Bfbmt
25NORDag Otto Lauritzen (NOR)Peugeot - Shell - Michelinmt
26NORJaanus Kuum (NOR)La Vie Claire - Wonder - Look - Maerkimt
27DANRolf Sørensen (DAN)Murella - Faninimt
28E-UDoug Shapiro (E-U)7 Elevenmt
29COLNestor Mora Zarate (COL)Postobon - Rcnmt
30BELHendrik De Vos (BEL)Hitachi - Marc - Splendormt
31POLCzeslaw Lang (POL)Del Tongo - Colnagomt
32SUIPascal Richard (SUI)KAS - Mavic - Tag - Heuermt
33SUIErich Maechler (SUI)Carrera Jeansmt
34E-UJeff Pierce (E-U)Schwinnmt
35SUIBernard Gavillet (SUI)Cilo - Aufinamt
36BELJan Nevens (BEL)Lotto - Merckx - Emerxilmt
37FRADominique Arnaud (FRA)Reynolds - Seurmt
38DANJørgen Marcussen (DAN)Murella - Faninimt
39SUINiki Rüttimann (SUI)La Vie Claire - Wonder - Look - Maerkimt
40ITAGianbattista Baronchelli (ITA)Supermercati Brianzolimt
41FRAJean-Claude Bagot (FRA)Fagormt
42E-UDavis Phinney (E-U)7 Elevenmt
43AUTGerhard Zadrobilek (AUT)Supermercati Brianzolimt
44DANJesper Skibby (DAN)Roland - Van de Ven - Colnago - Lucasmt
45COLJosé Antonio Agudelo Gomez (COL)Tekamt
46FRAJean François Bernard (FRA)La Vie Claire - Wonder - Look - Maerkimt
47PORAcacio Da Silva Mora (POR)Malvor - Bottecchia - Vaporellamt
48ESPEduardo Chozas Olmo (ESP)Tekamt
49BELEric Van Lancker (BEL)Panasonic - Merckx - Agumt
50MEXRaúl Alcalá Gallegos (MEX)7 Elevenmt
51ESPPedro Delgado Robledo (ESP)Pdm - Gin MG - Ultima - Concordemt
52P-BJoop Zoetemelk (P-B)Kwantum - Decosol - Yokomt
53ITAClaudio Corti (ITA)Supermercati Brianzolimt
54ITAPalmiro Masciarelli (ITA)Gis Gelatimt
55P-BGérard Velscholten (P-B)mt
56ESPMarino Lejarreta Arrizabalaga (ESP)Seat - Orbeamt
57P-BSteven Rooks (P-B)Pdm - Gin MG - Ultima - Concordemt
58P-BMaarten Ducrot (P-B)Kwantum - Decosol - Yokomt
59FRABernard Hinault (FRA)La Vie Claire - Wonder - Look - Maerkimt
60BELDirk De Wolf (BEL)Hitachi - Marc - Splendormt
61SUIUrs Zimmermann (SUI)Carrera Jeansmt
62FRALaurent Fignon (FRA)Systeme Umt
63BELRudy Dhaenens (BEL)Hitachi - Marc - Splendormt
64E-URoy Knickman (E-U)La Vie Claire - Wonder - Look - Maerkimt
65SUEStefan Brykt (SUE)Sammontana - Bianchimt
66ITAFrancesco Moser (ITA)Supermercati Brianzolimt
67P-BAdrie Van Der Poel (P-B)Kwantum - Decosol - Yokomt
68FRAYvon Madiot (FRA)Systeme Umt
69CANSteve Bauer (CAN)La Vie Claire - Wonder - Look - Maerkimt
70ALLRaimund Dietzen (ALL)Tekamt
71SUEBjörn Bäckmann (SUE)44''
72BELJozef Lieckens (BEL)Lotto - Merckx - Emerxil56''
73COLRafael Antonio Tolosa Calvo (COL)Cafe de Colombia - Pilas Varta1'14''
74COLCarlos Maria Jaramillo Mesa (COL)Postobon - Rcn1'17''
75ALLRolf Gölz (ALL)Del Tongo - Colnago1'32''
76ITAMarino Amadori (ITA)Ecoflam - Jolly - Bfb2'03''
77ESPCelestino Prieto Rodriguez (ESP)Reynolds - Seur2'46''
78ITABruno Leali (ITA)Carrera Jeans2'53''
79E-URon Kiefel (E-U)7 Elevenmt
80SUIJörg Müller (SUI)KAS - Mavic - Tag - Heuermt
81ITAGianni Bugno (ITA)Atala - Ofmegamt
82P-BTheo De Rooy (P-B)Panasonic - Merckx - Agumt
83P-BTeun Van Vliet (P-B)Panasonic - Merckx - Agumt
84BELNico Emonds (BEL)Kwantum - Decosol - Yoko3'15''
85BELCarlo Bomans (BEL)Lotto - Merckx - Emerxil3'19''
86ITAStefano Colage (ITA)Dromedario - Laminox - Fibok5'20''
87FRAJoel Pelier (FRA)KAS - Mavic - Tag - Heuer6'47''

Contre-la-montre par équipe Hommes - 4 Septembre 1986Contre-la-montre par équipe


1P-B Pays-Bas (Rob Harmeling, John Talen, Gerrit De Vries, Tom Cordes)2h00'10"
2ITA Italie (Flavio Vanzella, Mario Scirea, Massimo Podenzana, Eros Poli) 2h01'48"
3RDA Allemagne de l'Est (Dan Radtke, Mario Kummer, Uwe Raab, Uwe Ampler) 2h02'49"
4RFA Allemagne de l'Ouest (Ernst Christl, Remig Stumpf, Thomas Freienstein, Hartmut Bölts)2h03'19"
5URS U.R.S.S. (Igor Sumnikov, Viktor Klimov, Vasjilij Jdanov, Asiat Saitov)2h04'13"
6SUI Suisse (Werner Stutz, Richard Trinkler, Kurt Steinmann, Arno Kuttel)2h04'33"
7SUE Equipe nationale de Suède (Lars Wahlqvist, Magnus Knudson, Björn Johansson, Anders Jarl)2h04'33"
8E-U Etats Unis (Andrew Paulin, Jeff Hartman, John Frey, Kent Bostick)2h04'33"
9POL Pologne (Zbigniew Ludwiniak, Marek Lesniewski, Marek Kovlas, Pawel Bartkowiak)2h04'43"
10TCH Tchécoslovaquie (Jiri Skoda, Milan Kren, Milan Jurco, Michal Klasa)2h05'23"
11YOU Yougoslavie (Sreco Glivar, Joze Smole, Jure Pavlic, Sandi Papez)2h06'40"
12ESP Espagne (Eduardo Ruix, Melchior Mauri Prat, Ricardo Iturbe, Xavier Aldanondo Luzuriaqa)2h07'55"
13NOR Norvège (Tom Knudsen, Olav Lurvik, Kjetil Kristiaensen, Morten Saether) 2h08'02"
14BEL Belgique (Henri Mannaerts, Edwig Van Hooydonck, Benjamin Van Itterbeeck, Ludwig Wijnants)2h08'10"
15AUT Autriche (Peter Lammer, Johann Lienhart, Paul Popp, Mario Traxl)2h08'51"
16MEX Mexique (Ignacio Carranza, Félipe Enríquez Rojas, Édgar Gabriel Caño Olivas, Bernardo Colex Tepoz)2h12'02"
17CAN Canada (Paul Murray, Gervais Rioux, Scott Timmerman, Yvan Waddell)2h12'05"
18FRA France (Francis Moreau, Denis Pelizzari, Dante Rezze, Philippe Tarantini)2h12'35"

Sur route - amateur Hommes - 7 Septembre 1986


1ALLUwe Ampler (ALL)4h14:49
2P-BJohn Talen (P-B)Jo Van Aarle - Ecco00:06
3P-BArjan Jagt (P-B)Batavus00:15
4ALLUwe Raab (ALL)
5AUTPaul Popp (AUT)
6FRAClaude Carlin (FRA)
7ITAMaurizio Fondriest (ITA)
8ALLOlaf Ludwig (ALL)
9FRAGilles Sanders (FRA)
10SUIRichard Trinkler (SUI)
11SLOJure Pavlic (SLO)
12SUEAllen Andersson (SUE)
13SUETorbjoern Wallen (SUE)
14ITARodolfo Massi (ITA)
15NORJorn Skaane (NOR)
16BREGabriel Roberto Sabbião Rodriguez (BRE)
17TCHMichal Klasa (TCH)
18E-UTodd Gogulski (E-U)
19G-BPhilip Bateman (G-B)
20AUTHelmut Wechselberger (AUT)
21G-BJonathan Clay (G-B)
22ALLAndreas Kappes (ALL)
23FINJari Lähde (FIN)
24DANJohnny Weltz (DAN)
25NORAtle Pedersen (NOR)
26POLSlawomir Krawczyk (POL)
27UKRVladimir Poulnikov (UKR)
28TCHJiri Skoda (TCH)
29NORAtle Kvalsvoll (NOR)
30ALLMario Kummer (ALL)
31AUSJeff Leslie (AUS)
32NORMorten Saether (NOR)
33COLAlvaro Lozano Moncada (COL)
34E-UDavid Farmer (E-U)
35E-UJoff Hartman (E-U)
36BELRik Mannaerts (BEL)Lotto - Merckx - Emerxil
37P-BRob Harmeling (P-B)Amstel Bier
38ITARoberto Fortunato (ITA)
39FRAPascal Lance (FRA)
40UKROleg Petrovitch Chuzhda (UKR)
41AUTAlbert Hainz (AUT)
42SUIThomas Wegmüller (SUI)00:32
43VENEnrique Campos (VEN)
44POLMarek Kovlas (POL)
45ITAFranco Vona (ITA)
46POLMarek Szerszynski (POL)00:34
47ESPMelchior Mauri Prat (ESP)
48G-BPaul Curran (G-B)
49ALLThomas Barth (ALL)
50ALLChristian Henn (ALL)
51COLAlberto Luis Camargo Gonzalez (COL)
52SUIKurt Steinmann (SUI)
53FRALuc Leblanc (FRA)
54SUELars Wahlqvist (SUE)
55AUTRoland Koningshofer (AUT)
56FRAYves Bonnamour (FRA)
57AUSStephen Hodge (AUS)
58DANPeter Meinert Nielsen (DAN)
59FRAGérard Rue (FRA)
60P-BTom Cordes (P-B)Batavus
61RDADan Radtke (RDA)
62RDADieter Niehues (RDA)
63SUEMagnus Knutson (SUE)00:41
64P-BGerrit De Vries (P-B)Batavus
65SUIFabian Fuchs (SUI)
66RTCMilan Jurco (RTC)
67E-UAndy Paulin (E-U)
68AUTArno Wohlfahrter (AUT)
69ESPXavier Aldanondo Luzuriaqa (ESP)
70POLZbigniew Ludwiniak (POL)
71ITAMarco Saligari (ITA)
72IRLCormac McCann (IRL)
73BREMarcos Mazzaron (BRE)
74FINKari Myyryläinen (FIN)Reynolds - Seur
75TCHMilan Kren (TCH)
76ALLBernd Gröne (ALL)
77NORTerje Gjengaar (NOR)
78POLAndrezej Mierzejewski (POL)
79MEXLuis Rosendo Ramos Maldonado (MEX)
80SLOSandi Papez (SLO)01:20
81E-UNed Overend (E-U)01:23
82G-BDeno Davie (G-B)01:25
83POLMiroslaw Uryga (POL)01:47
84URSAlexandre Zinoviev (URS)
85G-BDavid Rayner (G-B)
86BELEdwig Van Hooydonck (BEL)Kwantum - Decosol - Yoko
87LATPiotr Ugrumov (LAT)02:24
88BELBenjamin Van Itterbeeck (BEL)Lotto - Merckx - Emerxil02:34
89UKRViktor Klimov (UKR)02:37
90VENMario Medina (VEN)
91CANMark Berger (CAN)
92IRLMichael Kinsella (IRL)06:40
93NZLCraig Griffin (NZL)
94YOUJoze Smole (YOU)13:12
95AUTPeter Lammer (AUT)15:43
96MEXMiguel Moreira (MEX)18:17
97YOUMarko Polanc (YOU)
98DANVagn Scharling (DAN)
99IRLAnthony O'gorman (IRL)
100COLJosé Raul Salazar (COL)
101FRAMiguel-Angel Martinez (FRA)
102COLJorge Nilton Ortiz Marquez (COL)30:03

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés