Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 1987

Choix d'une saison :

Autriche

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 1987

AutricheAutriche - Villach - 1er Septembre 1987 - 6 Septembre 1987


Contre-la-montre par équipe Hommes - 2 Septembre 1987Contre-la-montre par équipe


1ITA Italie (Flavio Vanzella, Mario Scirea, Eros Poli, Roberto Fortunato)1h57'42"
2URS U.R.S.S. (Evgueni Zagrebelny, Igor Soumnikov, Asiat Saitov, Viktor Klimov)1h57'54"
3AUT Autriche (Johann Lienhart, Mario Traxl, Bernard Rassinger, Helmut Wechselberger)1h58'41"
4FRA France (Laurent Bezault, Pascal Lance, Eric Heulot, Thierry Laurent)1h59'50"
5RFA Allemagne de l'Ouest (Bernd Gröne, Ernst Christl, Remig Stumpf, Hartmut Bölts)2h00'07"
6RDA Allemagne de l'Est (Falk Boden, Uwe Raab, Uwe Ampler, Mario Kummer)2h00'29"
7POL Pologne (Andrzej Sypytkowski, Andrezej Mierzejewski, Marek Lesniewski, Zenon Jaskula)2h01'27"
8NOR Norvège (Atle Kvalsvoll, Olaf Lurvik, Morten Saether, Jorn Skaane)2h01'32"
9TCH Tchécoslovaquie (Milan Kren, Vladimír Hruza, Lubomir Bruda, Josef Regec)2h02'15"
10SUE Equipe nationale de Suède (Björn Johansson, Michel Lafis, Magnus Knutsson, Michael Andersson)2h03'08"
11P-B Pays-Bas (Gerrit De Vries, Tom Cordes, Rob Harmeling, Michel Zanoli)2h03'13"
12NZL Nouvelle-Zélande (Gregory Fraine, Graeme Miller, Paul Leitch, Ian Richards)2h03'57"
13DAN Danemark (Tommy Nielsen, Klaus Kynde Nielsen, Ole Erichsen, Peter Meinert Nielsen)2h04'28"
14E-U Etats Unis (Steve Hegg, Kent Bostick, John Frey, Andy Paulin)2h05'16"
15G-B Grande Bretagne (Paul Curran, Nick Barnes, Deno Davie, Wayne Randle)2h05'19"
16AUS Australie (Stephen Rooney, Tim Jamieson, Stephen Fairless, Robert Coscroft)2h05'29"
17BUL Bulgarie (Nikolai Dimitrov, Boyko Angelov, Yantcho Dobrev, Pavel Choumanov)2h05'49"
18SUI Suisse (Marco Diem, Severin Kurmann, Daniel Wagen, Thomas Brändli)2h06'11"
19YOU Yougoslavie (Joze Smole, Ales Tajhmajster, Robert Sebenik, Ales Pagon)2h06'25"
20BEL Belgique (Koen Vekemans, Dany Dusausoit, Jan Mattheus, André Bayenet)2h06'38"
21CAN Canada (Yvan Waddell, Brian Walton, Craig Burge, Scott Timmerman)2h06'50"
22GRE Grèce (George Manatie, Kanellos Kanellopoulos, Georgios Pagounas, George Katselis)2h06'53"
23FIN Finlande (Jan Laehde, Tapio Niomi, Jyrki Tujunen, Jyrki Teraevuo)2h07'36"
24ESP Espagne (Eduardo Ruiz Santamaria, José Felipe Oliveira Santos, Francisco Javier Ochaita Sanz, Xavier Aldanondo Luzuriaqa)2h08'51"
25COL Colombie (Angel Noé Alayon Lopez, Severo Albarracin, Alberto Ramirez, Orlando Castillo Cabrera)2h12'22"
26LUX Luxembourg (Marc Feltes, Marc Ludovicy, Tom Lanter, Garry Speicher)2h12'23"

Sur route - amateur Hommes - 5 Septembre 1987


1FRARichard Vivien (FRA)4h12:47
2ALLHartmut Bölts (ALL)
3DANAlex Kjel Pedersen (DAN)
4POLAndrezej Mierzejewski (POL)
5ALLMario Kummer (ALL)
6RTCLudek Styks (RTC)
7G-BDeno Davie (G-B)
8UKRViktor Klimov (UKR)
9DANTommy Moberg Nielsen (DAN)
10FINJari Laehde (FIN)
11RTCAnton Novosad (RTC)
12ALLUwe Raab (ALL)
13ITAFabrizio Bontempi (ITA)
14AUTMario Traxl (AUT)
15SUIMarco Diem (SUI)
16FRAJean-François Laffillé (FRA)
17NORErik Johan Saebø (NOR)
18ALLChristian Henn (ALL)
19COLJuan Carlos Arias Acosta (COL)
20AUTAlbert Hainz (AUT)
21BELJean-Marie Vernie (BEL)
22NZLWayne Morgan (NZL)
23BELBenny Heylen (BEL)
24ALLOlaf Ludwig (ALL)
25TCHJosef Regec (TCH)
26NZLGraeme Millar (NZL)
27CANGervais Rioux (CAN)
28P-BTom Cordes (P-B)
29SLOJure Pavlic (SLO)
30SUEMichel Lafis (SUE)
31POLAndrzej Serediuk (POL)
32CANIvan Waddell (CAN)
33CANDavid Spears (CAN)
34SLOSandi Papez (SLO)
35SUEBjörn Johansson (SUE)
36SUIFelice Puttini (SUI)
37SUISeverin Kurmann (SUI)
38AUSEdward Salas (AUS)
39YOUGorazd Penko (YOU)
40SUEAllen Andersson (SUE)
41E-UAndy Bishop (E-U)
42CANBrian Walton (CAN)
43BREMarcos Mazzaron (BRE)
44SUIStefan Schütz (SUI)
45NOROlaf Lurvik (NOR)
46LATPiotr Ugrumov (LAT)
47ALLJan Schur (ALL)
48NORMorten Saether (NOR)
49UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)
50RDADieter Niehues (RDA)
51BREWanderley Magalhaes Azevedo (BRE)
52AUSTim Jamieson (AUS)
53P-BCorné Van Rijen (P-B)
54GREKanellos Kanellopoulos (GRE)
55NORAtle Kvalsvoll (NOR)
56DANJohn Carlsen (DAN)
57NORGeir Dahlen (NOR)
58YOUSrecko Glivar (YOU)
59ALLThomas Barth (ALL)
60DANPeter Meinert Nielsen (DAN)
61AUTHelmut Wechselberger (AUT)Paini - Bottecchia - Sidi
62CANBruce Spicer (CAN)
63SVKMiroslav Liptak (SVK)
64CORJin Ok Lee (COR)
65ALLUwe Ampler (ALL)
66P-BArjan Jagt (P-B)
67E-UNorman Alvis (E-U)
68URSAlexandre Zinoviev (URS)
69FRAClaude Carlin (FRA)
70FRAGerard Guazzini (FRA)
71ITAFabrizio Convalle (ITA)
72POLZenon Jaskula (POL)
73SLORobert Pintaric (SLO)
74POLMarek Lesniewski (POL)
75ITADaniele Bruschi (ITA)
76ALLJens Heppner (ALL)
77SUEHans Kindberg (SUE)
78TCHVáclav Toman (TCH)
79FRALaurent Eudeline (FRA)
80ITASilvano Lorenzon (ITA)
81ALLBernd Gröne (ALL)
82SUEMagnus Knutsson (SUE)
83SUERaul Fahlin (SUE)
84KAZAndrei Teteriouk (KAZ)01:43
85ITAMario Cipollini (ITA)
86NZLBrian Fowler (NZL)01:50
87ESPEduardo Ruiz Santamaria (ESP)03:12
88NZLPaul Leitch (NZL)04:38
89IRLStephen Spratt (IRL)
90PORDavid Assuncao (POR)
91POLSlawomir Krawczyk (POL)
92P-BGerrit De Vries (P-B)
93NZLLeigh Chapman (NZL)
94COLJorge Nilton Ortiz Marquez (COL)08:05
95BELKoen Vekemans (BEL)Lotto - Merckx - Emerxil10:46
96COLAngel Noé Alayon Lopez (COL)15:08
97PORJorge Manuel Santos Silva (POR)16:06
98RTCJan Svorada (RTC)16:56
99LUXPascal Triebel (LUX)
100AUTPeter Lammer (AUT)17:08
101FINJyrki Teravuo (FIN)19:44
102IRLPaul McCormack (IRL)22:15
103ESPLuis Maria Diad De Otazu (ESP)
104SUIJocelyn Jolidon (SUI)
105CORSin Dae Chul (COR)

Sur route Hommes - 6 Septembre 1987


1IRLStephen Roche (IRL)Carrera Jeans - Vagabond6h50'02''
2ITAMoreno Argentin (ITA)Gewiss - Bianchi1''
3ESPJuan Fernandez Martin (ESP)Zahor Chocolatesmt
4ALLRolf Gölz (ALL)Superconfex - Kwantum - Yoko - Colnagomt
5IRLSean Kelly (IRL)KASmt
6P-BSteven Rooks (P-B)Pdm - Ultima - Concordemt
7P-BTeun Van Vliet (P-B)Panasonic - Merckx - Agumt
8DANRolf Sørensen (DAN)Remac - Faninimt
9P-BErik Breukink (P-B)Panasonic - Merckx - Agumt
10BELClaude Criquielion (BEL)Hitachi - Marc - Rossinmt
11SUIGuido Winterberg (SUI)Toshiba - Lookmt
12SUIJörg Müller (SUI)Pdm - Ultima - Concordemt
13CANSteve Bauer (CAN)Toshiba - Lookmt
14BELEric Vanderaerden (BEL)Panasonic - Merckx - Agu40''
15FRAMartial Gayant (FRA)Systeme Umt
16AUTPaul Popp (AUT)Paini - Bottecchia - Sidimt
17ALLAndreas Kappes (ALL)Toshiba - Lookmt
18P-BAdrie Van Der Poel (P-B)Pdm - Ultima - Concordemt
19BELMarc Sergeant (BEL)Lotto - Merckx - Emerxilmt
20E-UJeff Pierce (E-U)7 Elevenmt
21AUSPhil Anderson (AUS)Panasonic - Merckx - Agumt
22P-BPeter Stevenhaagen (P-B)Pdm - Ultima - Concordemt
23BELFerdi Van Den Haute (BEL)AD Renting - Fangio - IOC - MBK - Mayermt
24POLCzeslaw Lang (POL)Del Tongo - Colnagomt
25E-URon Kiefel (E-U)7 Elevenmt
26ITAGuido Bontempi (ITA)Carrera Jeans - Vagabondmt
27ESPAlfonso Gutierrez Gutierrez (ESP)Teka - Mavic - Alanmt
28SUELars Wahlqvist (SUE)Gewiss - Bianchimt
29AUTGerhard Zadrobilek (AUT)Supermercati Brianzoli - Chateaux d'Axmt
30DANKim Andersen (DAN)Toshiba - Lookmt
31SUIGilbert Glaus (SUI)Zmt
32SUIFabian Fuchs (SUI)Hitachi - Marc - Rossinmt
33BELJan Nevens (BEL)Lotto - Merckx - Emerxilmt
34POLLech Piasecki (POL)Del Tongo - Colnagomt
35SUIThomas Wegmüller (SUI)KASmt
36ESPCelestino Prieto Rodriguez (ESP)KASmt
37ESPFederico Echave Musatadi (ESP)B.H. Sportmt
38ESPMarino Lejarreta Arrizabalaga (ESP)Seat - Orbea - Caja Ruralmt
39DANJørgen Marcussen (DAN)Pepsi Cola - Alba - Faninimt
40ESPAlvaro Pino Counago (ESP)B.H. Sportmt
41ITAMaurizio Fondriest (ITA)Ecoflam - Bfbmt
42FRAGilbert Duclos-Lassalle (FRA)Zmt
43JPNMasatoshi Ichikawa (JPN)Hitachi - Marc - Rossinmt
44IRLPaul Kimmage (IRL)R.M.O. - Meral - Mavicmt
45E-UAndrew Hampsten (E-U)7 Elevenmt
46ALLPeter Hilse (ALL)Teka - Mavic - Alanmt
47SUIErich Maechler (SUI)Carrera Jeans - Vagabondmt
48ITAGiuseppe Saronni (ITA)Del Tongo - Colnagomt
49FRAJean François Bernard (FRA)Toshiba - Lookmt
50SUIKurt Steinmann (SUI)Blacky - Isotonic - Cynderella - Lookmt
51P-BJoop Zoetemelk (P-B)Superconfex - Kwantum - Yoko - Colnagomt
52G-BRobert Millar (G-B)Panasonic - Merckx - Agumt
53ITABruno Leali (ITA)Carrera Jeans - Vagabondmt
54ITAEmanuele Bombini (ITA)Gewiss - Bianchimt
55ITALuciano Loro (ITA)Del Tongo - Colnagomt
56ITAMassimo Ghirotto (ITA)Carrera Jeans - Vagabondmt
57P-BGerrie Knetemann (P-B)Pdm - Ultima - Concordemt
58PORAcacio Da Silva Mora (POR)KASmt
59FRAMarc Madiot (FRA)Systeme Umt
60BELGuy Nulens (BEL)Panasonic - Merckx - Agumt
61P-BJohan Van Der Velde (P-B)Gis Gelati - Jollyscarpemt
62ITAGianni Bugno (ITA)Atala - Ofmegamt
63SUIOthmar Häfliger (SUI)Toshiba - Lookmt
64ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Reynolds - Seurmt
65ITARoberto Pagnin (ITA)Gewiss - Bianchimt
66ITAFrancesco Moser (ITA)Supermercati Brianzoli - Chateaux d'Axmt
67E-UJonathan Boyer (E-U)7 Eleven1'45''
68BELEtienne De Wilde (BEL)Sigma Coatings - Cicli Diamantmt
69FRAFrédéric Brun (FRA)Zmt
70G-BSean Yates (G-B)Fagormt
71BELJozef Lieckens (BEL)Lotto - Merckx - Emerxilmt

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés