Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 1991

Choix d'une saison :

Allemagne

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 1991

AllemagneAllemagne - Stuttgart - 21 Août 1991 - 25 Août 1991


Contre-la-montre par équipe Hommes - 21 Août 1991Contre-la-montre par équipe


1ITA Italie (Andrea Peron, Gianfranco Contri, Luca Colombo, Flavio Anastasia)1h54'48"
2ALL Allemagne (Michael Rich, Uwe Peschel, Bernd Dittert, Uwe Berndt)1h57'21"
3NOR Norvège (Stig Kristiansen, Johnny Saether, Roar Skaane, Bjørn Stenersen)1h57'39"
4POL Pologne (Dariusz Baranowski, Marek Lesniewski, Grzegorz Piwowarski, Andrzej Sypytkowski)1h58'30"
5P-B Pays-Bas (John Den Braber, Jens Koerts, Jaap Ten Kortenaar, Bart Voskamp)1h58'45"
6FRA France (Didier Faivre-Pierret, Herve Garel, Jean-Louis Harel, Eddy Seigneur)1h59'10"
7E-U Etats Unis (Lance Armstrong, Steve Larsen, David Nicholson, Nathan Sheafor)1h59'34"
8SUI Suisse (Armin Meier, Roland Meier, Beat Meister, Rolf Rutschmann)1h59'52"
9TCH Tchécoslovaquie (Ctirad Fischer, Pavel Padrnos, Josef Regec, Frantisek Trkal)2h00'01"
10DAN Danemark (Jørgen Bligard, Michael Guldhammer, Marc-Strange Jacobsen, Tommy Nielsen)2h00'01"
11G-B Grande Bretagne (Chris Boardman, Gary Dighton, Simon Lillistone, Peter Longbottom)2h00'26"
12ESP Espagne (Miguel Fernández Fernández, Álvaro González de Galdeano Aranzábal, Abraham Olano Manzano, José Tarradellas)2h00'29"
13URS U.R.S.S. (Alexander Markovnitchenko, Igor Novikov, Igor Pastoukhovitche, Juri Prokopenko)2h00'33"
14YOU Yougoslavie (Marko Baloh, Sandi Papez, Mikos Rnjakovic, Brane Ugrenovic)2h00'46"
15SUE Equipe nationale de Suède (Johan Fagrell, Jan Karlsson, Michel Lafis, Glenn Magnusson)2h01'21"
16FIN Finlande (Pasi Hotinen, Joona Laukka, Vesa Mattila, Juho Suikkari)2h02'15"
17AUS Australie (Robert Crowe, Darren Lawson, Robert McLachlan, Grant Rice)2h02'19"
18NZL Nouvelle-Zélande (Brian Fowler, Paul Leitch, Christopher Nicholson, Jan Richards)2h02'34"
19CAN Canada (Chris Koberstein, Todd Mcnutt, Peter Verhesen, Sean Way)2h02'40"
20AUT Autriche (Heinz Hechenberger, Markus Pinggera, Franz Stocher, Mario Traxl)2h03'37"
21CHN Chine (Hong Liu, Xue Zhong Tang, Wei-Pei Wu, Zhengjun Zhu)2h04'31"
22COL Colombie (Asdrubal Patino, Juan De Dios Fajardo Arcila, Ruber Alveiro Marin Valenciana, Héctor Iván Palacio Montoya)2h04'47"
23GRE Grèce (Kanellos Kanellopoulos, Loukas Katapodis, George Portelanos, Stergios Salpadimos)2h04'55"
24MGL Mongolie (Hayan. Batsouhin, Tömör-Ochir Dashnyamyn, Otgonbaatar Agvaani, Mönkhbat Dashjamtsyn)2h05'58"
25IRL Irlande (Patrick Callaly, Philip Cassidy, Declan Lonergan, Colm Maye)2h08'04"
26BUL Bulgarie (Pavel Schoumanov, Stantcho Stantchev, Radostin Stoykov, Gabriel Totev)2h08'28"
27TAI Taïwan (Jen-Chiao Chung, Shun-Fu Lo, Kuang-Min Tsai, An-Hsiang Lee)2h14'37"

Sur route - amateur Hommes - 24 Août 1991


1UKRViktor Rjaksinski (UKR)4h28:04
2ITADavide Rebellin (ITA)
3SUIBeat Zberg (SUI)
4RUSViatcheslav Djavanian (RUS)
5POLJacek Bodyk (POL)
6ITAWladimir Belli (ITA)
7FRAPascal Hervé (FRA)
8SUIDaniel Lanz (SUI)
9ITAMirko Gualdi (ITA)00:23
10POLAndrzej Sypytkowski (POL)
11ITAFrancesco Casagrande (ITA)
12FRABruno Lavaud (FRA)
13ESPAngel Edo Alsina (ESP)
14BELPierre Herinne (BEL)
15G-BSimon Hempsall (G-B)
16FRASylvain Bolay (FRA)
17E-UNathan Sheafor (E-U)Spago - Finlandia
18COLRuber Alveiro Marin Valenciana (COL)
19ESPDaniel Clavero Sebastian (ESP)
20BREWanderley Magalhaes Azevedo (BRE)
21G-BDavid Coock (G-B)
22POLZbigniew Piatek (POL)
23NZLThomas Bamford (NZL)
24ALLGerd Audehm (ALL)
25G-BMatthew Stephens (G-B)
26FRAThomas Davy (FRA)
27DANThomas Bay (DAN)01:36
28FRAStéphane Heulot (FRA)
29SUISimone Pedazzini (SUI)
30BELWim Vervoort (BEL)02:02
31IRLPaul Slane (IRL)02:48
32SLOValter Bonca (SLO)
33DANClaus Möller (DAN)03:08
34DANKim Hjuler Marcussen (DAN)03:54
35DANChristian Andersen (DAN)
36ALLErik Zabel (ALL)03:56
37NORFinn Vegard Nordhagen (NOR)
38P-BRaymond Meijs (P-B)Koga - Miyata
39NORBjørn Stenersen (NOR)
40ESPÁlvaro González de Galdeano Aranzábal (ESP)04:32
41ITAAndrea Peron (ITA)
42JPNHiroshi Daimon (JPN)
43RDAFrank Augustin (RDA)05:16
44NORStig Kristiansten (NOR)
45ALLAndreas Lebsanft (ALL)
46SUIRoman Jeker (SUI)
47E-USteve Larsen (E-U)
48URSVladimir Perelaznyi (URS)
49FINJoona Laukka (FIN)
50AUTGeorg Totschnig (AUT)
51NZLRichard Reid (NZL)
52E-UDarren Baker (E-U)
53ITABiagio Conte (ITA)
54SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E.05:43
55CANCzeslaw Lukaszewicz (CAN)
56DANLars Michaelsen (DAN)
57POLMarek Lesniewski (POL)
58BELStéphane Hennebert (BEL)
59SUEMichael Andersson (SUE)
60POLZbigniew Spruch (POL)
61P-BTristan Hofman (P-B)
62COLAlvardo Delgado (COL)
63BELChris Peers (BEL)
64AUSPatrick Jonker (AUS)
65ANDXavier Perez Font (AND)
66NZLGraeme Miller (NZL)
67AUSRobert Crowe (AUS)
68CANSean Way (CAN)
69BULPavel Schumanov (BUL)
70CANColin Davidson (CAN)
71AUSMatthew Bazzano (AUS)
72FINMiika Hietanen (FIN)
73NORRoar Skaane (NOR)
74RTCFrantisek Trkal (RTC)
75AUTPeter Luttenberger (AUT)
76YOUMiro Miskulin (YOU)
77COLIvan Hector Palacio (COL)
78NZLChristopher Nicholson (NZL)
79IRLRobert Power (IRL)
80ALLPatrick Moster (ALL)
81AUSMarcel Lema (AUS)13:19
82CANChris Koberstein (CAN)14:19
83CANTodd Mcnutt (CAN)
84P-BErik Dekker (P-B)Amev Nationale Selectie
85VENRobinson Merchan (VEN)
86AUTJosef Lontscharitsch (AUT)17:16
87COLLuis Edgar Espinosa Sepulveda (COL)17:27
88G-BSteve Farell (G-B)
89NORBirger Gauslaa (NOR)
90SUEKlas Johansson (SUE)
91SUEMichel Lafis (SUE)
92YOUSrecko Gilvar (YOU)
93YOUSandi Smerc (YOU)
94ALLUwe Winter (ALL)23:26

Sur route Hommes - 25 Août 1991


1ITAGianni Bugno (ITA)Gatorade - Chateaux d'Ax6h20'23''
2P-BSteven Rooks (P-B)Buckler - Colnago - Deccamt
3ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banestomt
4COLAlvaro Mejia Castrillon (COL)Ryalco - Postobon - Manzanamt
5ALLKai Hundertmarck (ALL)Pdm - Ultima - Concorde11''
6DANBjarne Riis (DAN)Castoramamt
7BELDirk De Wolf (BEL)Tonton Tapismt
8AUSStephen Hodge (AUS)O.N.C.E.mt
9ITADavide Cassani (ITA)Ariosteamt
10ESPFederico Echave Musatadi (ESP)Clas - Cajasturmt
11ITAMaurizio Fondriest (ITA)Panasonic - Sportlifemt
12ITAFranco Ballerini (ITA)Del Tongo - MG Maglificiomt
13LATPiotr Ugrumov (LAT)Seurmt
14BELRudy Dhaenens (BEL)Panasonic - Sportlifemt
15DANBo Hamburger (DAN)TVM - Sanyomt
16FRALaurent Fignon (FRA)Castoramamt
17ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeansmt
18P-BGert-Jan Theunisse (P-B)TVM - Sanyomt
19SUIHeinz Imboden (SUI)Helvetia - La Suissemt
20MEXFernando Miguel Arroyo Rosales (MEX)Zmt
21FRAGérard Rue (FRA)Helvetia - La Suissemt
22COLWilliam Palacio Navarro (COL)Ryalco - Postobon - Manzanamt
23BELLuc Roosen (BEL)Tulip Computers - Koga Miyatamt
24COLEfrain Rico Lizarazo (COL)Ryalco - Postobon - Manzanamt
25FRAMarc Madiot (FRA)R.M.O.mt
26FRACharly Mottet (FRA)R.M.O.mt
27SUIErich Maechler (SUI)Carrera Jeansmt
28IRLMartin Earley (IRL)Pdm - Ultima - Concordemt
29FRABruno Cornillet (FRA)Zmt
30ALLRolf Gölz (ALL)Ariosteamt
31ARGDaniel Castro (ARG)Amore & Vita - Faninimt
32AUSNeil Stephens (AUS)Paternina Sport - Don Zoilomt
33NORDag Otto Lauritzen (NOR)Motorolamt
34E-UAndrew Hampsten (E-U)Motorola3'36''
35ESPPedro Delgado Robledo (ESP)Banesto5'19''
36P-BFrans Maassen (P-B)Buckler - Colnago - Decca6'14''
37BELMichel Dernies (BEL)Weinmann7'18''
38DANKim Andersen (DAN)Zmt
39ALLJens Heppner (ALL)Panasonic - Sportlifemt
40SUIMauro Gianetti (SUI)Helvetia - La Suissemt
41E-UMike Engleman (E-U)Coors Lightmt
42BELEric Van Lancker (BEL)Panasonic - Sportlifemt
43AUSScott Sunderland (AUS)TVM - Sanyomt
44SUIPascal Richard (SUI)Helvetia - La Suissemt
45DANBrian Holm Sørensen (DAN)Histor - Sigmamt
46ITAMarco Giovannetti (ITA)Gatorade - Chateaux d'Axmt
47FRALuc Leblanc (FRA)Castoramamt
48G-BRobert Millar (G-B)Zmt
49AUTHarald Maier (AUT)Pdm - Ultima - Concordemt
49ALLFalk Boden (ALL)Pdm - Ultima - Concordemt
49ALLUwe Ampler (ALL)Histor - Sigmamt
49ALLDominik Krieger (ALL)Helvetia - La Suissemt
49ITAAlessandro Giannelli (ITA)Carrera Jeansmt
49POLMarek Szerszynski (POL)Colnago - Lampremt
49COLAbelardo Rondon Vazquez (COL)Banestomt
49ESPAlvaro Pino Counago (ESP)Kelme - Ibexpressmt
49AUSAlan Peiper (AUS)Tulip Computers - Koga Miyatamt
49ESPJavier Murguialday Chasco (ESP)Amayamt
49BREMauro Ribeiro (BRE)R.M.O.mt
49BELBenjamin Van Itterbeeck (BEL)Histor - Sigmamt
49NORDag-Erik Pedersen (NOR)Del Tongo - MG Maglificio16'38''
49POLMarek Kulas (POL)La Williammt
49PORDelmino Albino Magalhaes Pereira (POR)Boavista - Recermt
49AUSEdward Salas (AUS)Amore & Vita - Faninimt
49COLJorge Leon Otalvaro Restrepo (COL)Ryalco - Postobon - Manzanamt
49JPNMasatoshi Ichikawa (JPN)mt
49SUIFabian Fuchs (SUI)Banestomt
49G-BMalcolm Elliott (G-B)Seurmt
49NORAtle Pedersen (NOR)Tonton Tapismt
49NOROlaf Lurvik (NOR)Toshibamt
49ESPMarino Lejarreta Arrizabalaga (ESP)O.N.C.E.mt
49COLCarlos Maria Jaramillo Mesa (COL)Ryalco - Postobon - Manzanamt
49NORAtle Kvalsvoll (NOR)Zmt
49ALLMario Kummer (ALL)Pdm - Ultima - Concordemt
49ALLUdo Bölts (ALL)Telekom - Mercedes - Merckx - Pumamt
49FRAJean-claude Colotti (FRA)Tonton Tapismt
49SUILaurent Dufaux (SUI)Helvetia - La Suissemt
49P-BErik Breukink (P-B)Pdm - Ultima - Concordemt
49ITABruno Cenghialta (ITA)Ariosteamt
49MEXRaúl Alcalá Gallegos (MEX)Pdm - Ultima - Concordemt
49BELJohan Museeuw (BEL)Lotto - Super Club - MBKmt
49FRAJean François Bernard (FRA)Banesto11'31''
49BELEdwig Van Hooydonck (BEL)Buckler - Colnago - Deccamt
49BELRudy Verdonck (BEL)Weinmannmt
49BELClaude Criquielion (BEL)Lotto - Super Club - MBKmt
49ESPEduardo Chozas Olmo (ESP)O.N.C.E.mt
49COLAlberto Luis Camargo Gonzalez (COL)Ryalco - Postobon - Manzanamt
49DANJohnny Weltz (DAN)O.N.C.E.mt
49BELFrank Van Den Abbeele (BEL)Lotto - Super Club - MBKmt
49SUIFelice Puttini (SUI)Carrera Jeansmt
49ALLAndreas Kappes (ALL)Histor - Sigmamt
49SUIFabian Jeker (SUI)Helvetia - La Suissemt
49FRAGilles Delion (FRA)Helvetia - La Suissemt
49ITAFranco Chioccioli (ITA)Del Tongo - MG Maglificiomt
95SUIThomas Wegmüller (SUI)Weinmann24'00''
96G-BHarry Lodge (G-B)Collstrop - Isoglassmt

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés